LINUX.ORG.RU

Почему Ubuntu 12.04 таки няша.

 


1

3

Я не понимаю поливание грязью Unity со стороны множества ЛОРотроллей, ведь она получилось столь удобна, буквально каждая программа по своему интегрируется с панелью(на скрине выше виден firefox, nautilus и update-manager). Тот кто говорит, что она нестабильно работает/тормозит/мало настраиваема(MyUnity), просто неосилятор, потому что пользуюсь 12.04 с выхода Beta 1 и не словил ни одного существенного бага. На самом деле, как мне кажется, панель в Unity удобнее любых других панелей вообще. В Unity я могу удобно управлять абсолютно всем благодаря Hud и хоткеям.
Несколько скринов:

  • Firefox
  • Вот что будет, если открыто несколько однотипных окон, по моему сделано годно.
  • Хоть многие и критикуют эту фишку Unity, но тем не менее с ее помощью можно удобно управлять приложениями и музыкальным/книго/итд коллекциями.

Подытожу, на мой взгляд в Unity хорошо реализована каждая мелочь, начиная несвистопердящей, привлекательной анимацией, заканчивая удобным и продуманным управлением и интерфейсом. К тому же в ней постоянно исправляются баги и выходят новые версии. Для нытиков со слабыми компами, есть Unity2D, которая не требует 3D ускорения и работает быстро на слабых машинах(к тому же написана на Qt). Пожалуйста, скажите мне теперь, почему все это так не любят?
p.s. Знаю что тред не подтвердят.
p.p.s. До этого долго сидел ка каждом из DE.

>>> Просмотр (1680x1050, 1359 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: z00ke (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymousss

Про кнопку меню немного не понял. Насчет автоскрытие частично не согласен, да, умного бы не помешало, но есть и плюсы, в случае автоскрытия других панелей, они появляются, если к ним чуть-чуть подвести курсор, у панели юнити же это сделано чуть более умно, тут надо на нее «надавить», чтобы она появилась, это защищает от ее случайного появления.

z00ke
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

Вообще, они итак appmenu используют

кто они? appmenu - часть unity, из-за которой этой самой Unity требуется патченное gtk, патчи тривиальные и небольшие, но в апстрим они попасть не могут - зато RedHat может попрекать Canonical, что те патчей де не шлют и не участвуют в развитии

vaino
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

Использую IDEA(Swing), там менюшку подхватило, у eclipse(SWT) тоже. Если не верите, могу заскринить.

z00ke
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaino

Исходники же получить можно, а то, что gtk не принимает их патчи, по-моему проблемы gtk.

z00ke
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousss

Судя по всему у вас да, потому что по дефолту у меня подхватывает.

z00ke
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

Кнопка меню — в 11.10 она зачем-то в launcher-е, хотя в 11.04 она была на панели в углу. Жутко неудобно. Автоскрытие ­— в 11.10 было, в 12.04 убрали.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

Можете посмотреть на скриншоты, панель скрыта, значит не убрали. Кнопку перенесли на панель, чтобы впихнуть наверх кнопки закрытия. Но я вызываю HUD кнопкой super, так что мне, в принципе, без разницы где она находятся.

z00ke
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

Сейчас — либо автоскрытие, либо всегда видима. В 11.10 и 11.04 — либо всегда автоскрытие, либо автоскрытие, если перекрывает любое окно, либо автоскрытие, если перекрывает текущее окно, либо всегда видима.

Кнопка — еще наведением на нее можно было вызывать launcher. Да и кнопки развернутого окна сейчас выглядят странно без скрытия launcher-а.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

Начал пользоваться Ubuntu с 12.04, так что не знаю что было до нее, но в любом случае, мне нравится все то, как есть сейчас.

z00ke
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousss

Ничего против plasma не имею, но в ней, как и в kde, уж очень много всего понапихано. Но если я в Unity могу удобно организовать свое рабочее место и делать все быстро, думаю, что останусь на ней.

z00ke
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

Хм, сейчас запустил на нетбуке 12.04 с livecd, словил сразу несколько артефактов:
Открыл dash, уменьшил, фона нет (границы есть), кнопка разворачивания _над_ кнопкой закрытия, выделенные значки остаются таковыми, если отвести курсор, но не выделять что-нибудь другое.
Еще при открытии dash сначала исчезает тень под панелью, а потом открывается dash.
Также тень мигает при переходе на другой раб.стол через Expo.

Pixel-perfect desktop, ага.

А завтра релиз.

Вопрос: Почему НИЧЕГО этого не было в 11.10? Да и работает побыстрее.

anonymousss ★★
()

Настрой сглаживание шрифтов. Изменение шрифтов окна.

И на такой простой мелочи обделываются gnome3, unity т.к. без установки дополнительного софта этого не сделать. И не говорите что не нужно, эта опция есть везде xfce, lxdm, kde и т.д.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

Скажу одно, не знаю что там у вас с live-cd, но прямо сейчас у меня нет ни одного из перечисленных артефактов, да и в любом случае, это же beta %)

z00ke
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozenix

Unity2D кушает меньше, из-за того, что работает без компиза. Насчет сообщения выше, может и так, но раз этих опций не добавили, значит так посчитали нужным, а тем, кому надо менять шрифты/иконки/оформление поставят MyUnity или воспользуются ccsm. И если говорить, что они уделывают ее только из-за этого, то это уж точно полный бред.

z00ke
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

За радикал нужно банить, ящитаю

Интенсивность запросов изображения превысила допустимый лимит. Изображение временно отключено

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Тащемта, на винде таскбар я настроил почти также, как эта ваша юнитя

Ололо, откуда такое вдохновение пришло?

Правда я ей пользовался только в лив-сиди.

Попробуй поставить, ведь даже на моем 1.86гц и 1гб рам работает без особых нарицании.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Я говорил о кедах со всеми перделками. Unity2D выглядит несколько страшновато.

Ну и кто посчитал что эти настройки не нужны? Если завтра Марк закупит разрабам IPS моники и они изменят настройки под них? А вот ставить что-то чтобы изменить тему оформления - это уже переходит все грани...

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Возможно к релизу это пофиксят, а бета появилась месяц назад, так что шансы неплохие.

Месяц назад? Ух ты, а где баги то у этой бетки? На моей памяти не встретил ни одного.

Ginki
()

Всё очень просто.... Мы юнити не любим и за дебильных не нужных тыканей мышек!!!! Например чтоб мне нажать на список приложений ножно 4 раза тыкруть мышкой вместо привычного ОДНОГО, раньше всё было нормально упорядаченно а щас фиг что найдёш.... Далее вообще интереснее, ты когдато пробовал с первого раза попасть на бегунок в линзах? Вот у меня не получалось.... По поводу хоткеев.... если б мне нужен были бы хоткеи в этой ДЕ яб выбрал ту в которой мышки вообще не надо.... а каждый раз искать/запоминать все программы ЭТО БРЕД. По поводу самой убунту.... они с этеми новвовидениями просто убили всю отложеную раньше систему.... например ГДЕ В НАСТРОЙКАХ МНЕ ПОМЕНЯТЬ КУРСОР... именно в настройках а не через конфиги. Где нормальная настройка энергосбережения????? Попробуй в новой убунте на ноуте вытыкнуть питалово и заметиш страную весч.... она не убираит яркость как раньше, даже нет такой настройки! Ну и по поводу их иконок с боку.... ну уж очень часто глючат. Нажимаю а оно тупо молчит, пока не перейду алттабом оно не разбупляецо. Также и верхняя глючит, показывает то приложение которое уже давно закрыто. И всё это без стороних репозиторий и т д. Также многие приложении не запоминают настройки после закрытия! Что не маловажно. Всё вышесказанное смотрел всё на тойже второй бете. Мочти многие баги которые я описал и не описал они уже будут 3 выпуск подрят и исправлять они не думают!

AracooL
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Тему оформления можно изменить стандартными средствами. 2D не более страшная, чем kde без эффектов. А насчет тем и шрифтов, ты, судя по всему, оффтопик не видел. Вот там не то что программы ставить, а dll'ки патчить.

z00ke
() автор топика
Ответ на: комментарий от AracooL

Плохой вброс, вы не понимаете о чем вы говорите.

z00ke
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

Не на офтопике, кажись даже есть ClearType tuner, которым можно изменить настройки. С темой я уже и сам понял, что с гномом попутал. Да и темы в винде можно менять своими средствами.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от AracooL

Хех, хоть я и не люблю юнити, но это вы круто вбросили. С хот-кеями в unity и gnome3 очень даже неплохо, это я готов признать очень сильной стороной. Любоя приложение ищется очень просто - кнопка win и дальше имя проги, запоминать их не надо, все логично. Например для ubunu software center нужно нажать win и ввести soft далее enter. Сам использую krunner в кде, куда удобней и быстрей чем елозить мышкой

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Ололо, откуда такое вдохновение пришло?

Да это ее стандартное поведение, я просто ее передвинул влево, лол. Интересно, почему до этого не додумались мелкие — удобней же.

Ok
()
Ответ на: комментарий от AracooL

«ты когдато пробовал с первого раза попасть на бегунок в линзах?...»

Зачем O_O ?!!

-------------------------

«Попробуй в новой убунте на ноуте вытыкнуть питалово и заметиш страную весч.... она не убираит яркость как раньше, даже нет такой настройки! Ну и по поводу их иконок с боку.... ну уж очень часто глючат.»

-УМВР

___________

ах да, man Русский язык (когдато, заметиш, весч, убираит, с боку, страную)

dimderbin
()

Для нытиков со слабыми компами, есть Unity2D, которая не требует 3D ускорения и работает быстро на слабых машинах(к тому же написана на Qt).

Это то Юнити2D, которое на моей тегре мало того, что съедает ~200 MB памяти, так еще и запускает свое меню в течении двух секунд? Спасибо, такого мне не надо.

Poisoned ★★★
()
Ответ на: комментарий от Poisoned

да ладно, я на ас100 кеды крутил, меньше 120 метров занимали и вполне приемлемо

ужели юнити такой жручий тормоз?

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimderbin

хм, вопрос только «на что?» - панелька и док?

выглядит приятно, на самом деле, но когда я открываю кучу окон в таком интерфейсе, я намертво теряюсь

Ingvarr ★★★★
()

А что будет если открыть 5 однотипных чатов Скайпа?

queen3 ★★★★★
()

Стыд-говно.

Обоина омерзительна. А шо то за чёрная полоса под этой тупой панелью? И стандартные иконы в убунте красивее.

Зато есть красиво нарисованая икона клавы рядом с en! гыгыгы!

В Юнити мышевозу жизни нет.

Pakostnik ★★★
()

Подскажите, ребята, а строка меню от приложения на верхней панельке сглаживается, как и все остальное? Я как-то ставил 11.10 и там ко всем окнам, внутри окон применилось сглаживание, а вот к строке глобального меню - нет. Что я только не делал, а я ниче не делал, но стандартными средствами ниче не получилось настроить.

SR
()

Что очередной дефолт делает в галерее?

sumrak_ss ★★
()

А зачем тебе два окна наутилуса?

Там есть двухпанельный режим по F3, например.

А зачем ты сворачиваешь окна? У тебя же нет значков на рабочем столе, их можно развернуть.

А почему мой fluxbox/xfce выглядит лучше и бегает шустрее? Не поверю в обратное, пока не увижу htop.

В целом - ни о чем. Дефолтную бубунту с юнити все уже видели. И да, у знакомого на четырехъядерном процессоре юнити тормозит. Видео там тоже новое, топовое.

И настраивается оно тоже ужасно.

Вот.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR

Это баг такой. Для сильных духом и слабых глазами... Pixel perfect bug.

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.