LINUX.ORG.RU

Галерея - Архив 2018, Сентябрь

LeoCAD, LDraw и пингвинчики

Галерея — Скриншоты

Что на скрине:

  • LeoCAD — свободная САПР для создания виртуальных 3D-моделей LEGO.

    C недавних пор в тестовых сборках LeoCAD появился новый элемент — "viewcube", 3D кубик-навигатор в рабочем окне, который отображает текущее положение вида в главном окне а также позволяет быстро переключатся между стандартными видами путём нажатия на соответствующие грани, ребра и вершины этого кубика.

    Размер и положение этого кубика можно изменить во вкладке «Rendereing» окна настроек программы (можно и отключить отображение кубика).

  • LDraw — свободная библиотека 3D-моделей «кубиков» LEGO.

    В LeoCAD можно подключать одновременно официальный набор (complete.zip) и неофициальный набор (ldrawunf.zip) «кубиков». В неофициальный набор входят «кубики» модели которых нуждаются в доработке (после того как качество модели будет соответствовать стандартам LDraw эти «кубики» включать в состав официального пакета).

    Модели серии «Animal Penguins» сейчас находятся в статусе разработки в трекере LDraw.

P.S.: Fair Play:

LEGO® is a trademark of the LEGO Group of companies which does not sponsor, authorize or endorse this site and software.

>>> Просмотр (1280x800, 208 Kb)

 , leocad

atsym
()

Обработка фотографий, снятых камерой из 1978-го года в GIMP 2.10.6 2018-го

Галерея — Скриншоты

Совсем недавно вышла новая версия свободного графического редактора GIMP. А тут у меня (совершенно случайно) нашлась для него очередная непростая задача. Мне пишут, что, мол, я занимаюсь странными вещами. Например, что кисти размером 512px никто не использует. Или что панорамы в 100 мегапикселей никто не обрабатывает. Что это всё онанизм, если не сказать хуже. Однако, фотографии — вот они, а мне по-прежнему пишут и пишут.
Итак, непростая задача представляет из себя фотографию, снятую на плёночный фотоаппарат аж 1978-го года выпуска. Да, на плёнку, более того — на чёрно-белую плёнку. Конечно, фотографию отсканированную. Разрешение файла — 13269х9058px, что-то около 120 мегапикселей. Совсем недавно кто-то мне писал, что даже FHD (2 мегапикселя) получить на плёнке малореально. Ну, может быть, может быть. Честно говоря, я ожидал, что Гимп с таким снимком надорвётся, и будет работать очень, очень медленно. Я рад сообщить, что я оказался неправ. Расскажу подробнее, это важно:
В недавнем обсуждении меня спросили, использует ли у меня Darktable OpenCL и я был уверен, что да, но в Свойствах конвертера чекбокс «Включить OpenCL» был просто недоступен. А в Гимпе — включён. Оказалось, опенЦЛ в свежей Убунте из коробки не стоит, даже если установлены всякие богомерзкие проприетарные драйвера от Нвидиа. Устанавливается поддержка OpenCL пакетом ocl-icd-dev. После этого и поддержка в DT заработала и Гимп преобразался. Преобразился настолько, что когда я применил на этот самый снимок фильтр Gaussian Blur с радиусом 1024px, Гимп довольно похрюкал и выполнил операцию за семь секунд. 120Мп, 16бит, но, правда, лишь один канал. Но меньше чем 10 секунд. Я потом проверил — преобразовал снимок в RGB и размыл с радиусом 512 — 25 секунд. Это действительно победа для Гимпа, я, признаюсь честно, не ожидал. Для тех кто не понимает, что это вообще и зачем — размытие по гауссу — базовая операция для обработки фотографий, именно на ней основаны всякие увеличения резкости, локального контраста, она нужна для автоматического создания масок и т. д. Короче, это действительно важно и теперь это быстро. Разработчики — просто молодцы.
Я попробовал и некоторые другие операции. Кривые применяются весьма быстро, учитывая немалый размер изображения. Кроп — очень быстро. Преобразование Monochrome-RGB — вполне быстро. Скроллинг, масштабирование — хорошо. Большие кисти всё-таки не очень хорошо, заметные, мешающие лаги. Да, по ощущениям, растровый редактор от Adobe где-то на порядок быстрее. Но не на два, как раньше и это круто. Вот бы ещё ползунки эти жуткие с полями ввода внутри переделали. Правда. Они ужасны и чем лучше всё остальное, тем больше бесят.
Итог: если у вас тормозит Гимп, а OpenCL в настройках включён, возможно, он ни разу не включён. Хотелось бы узнать, как такое могло случиться.
Ещё параллельно открыл сегодняшнюю съёмку в RawTherapee. На снимке, помимо прочего, отпечаток как раз с обрабатываемого кадра; правда, оптический, по старинке. Несмотря на то, что, кажется, DT более прогрессивен, RT мне, на сегодняшний день, нравится больше. Хотя вот тут он ничего хорошего с цветом сделать не смог. Ну да про рав-конвертеры как-нибудь в следующий раз.
Возможно, у кого-то вызовут вопросы пропорции скриншота. Ну вот так, да. Два монитора: 21:9 и 16:9. Лично мне это очень удобно, наконец-то помещается всё что я хочу. Люблю щели!

>>> Просмотр (4480x1080, 3465 Kb)

 , ,

ist76
()

Темная тема Ubuntu-MATE-Budgie-OS-X 18.09 LTS

Галерея — Скриншоты

Всё красиво, удобно, быстро.

Compiz - https://image.ibb.co/hR1pBe/2.png

Шрифты Roboto и Roboto Mono

Иконки почти для всех приложений и для значков панели есть. Все панели кстати скрываются, забыл сказать.

Обои нескучные. Делайте, как я, и все будет хорошо.

>>> Просмотр (1366x768, 501 Kb)

 , , ,

votafak
()

Xfce Arch

Галерея — Скриншоты

>>> Просмотр (1366x768, 1118 Kb)

 , ,

stupid
()

После кропотливого курения манов вот что вышло (FVWM в действии)

Галерея — Скриншоты

У меня дома три машины. Не первой молодости. Одну подарил сестре. На другой стоит Xmonad, а на третью поставил Debian и FVWM. Почему? Просто хотел попробовать... И так, скажу честно. Дефолт FVWM мне не понравился, так что задумал сделать по своему. Начал курить маны. Маны - это отдельная тема... это что-то. Сказать, что документация обширная, это ничего не сказать. Но это и неудивительно. Ведь создан он в 1993 году... Вот что получилось после недельного колупания мануалов:

Rofi и миниатура терминала

Ncmpcpp и PcmanFM

Geany с говноскриптом

Screenfetch и Binclock

Лор

Atop и Irssi

пустой рабочий стол

Какой функционал? На горячие клавиши «подвешены» вызовы даты и воспроизводимого через mpd трека (notify-send+dunst)

Горячие клавиши на программы (firefox, pcmanfm, geany)

Терминал Urxvt, запускаемый через bash скрипт

Горячие клавиши для переключения между рабочими столами

Корявый скрипт для запускалки Rofi (цвета и поведение)

Скрипт для скриншота. Сделанный скриншот автоматически открывается в Viewnior

Тема Gtk2/3 - Fantome

Тема иконок - Canta

Шрифты в терминале - FreeMono

>>> Просмотр (1920x1080, 701 Kb)

 ,

Odalist
()

Наконец-то, скриншот с ЛОР-ом

Галерея — Скриншоты

Да не с тем, о котором вы подумали, а с кофе. Взял по акции, чтобы попробовать вкус ЛОРа.
Кстати, после долгого перерыва, поставил Линукс. Убунту 18.04. В новой Убунте, зачем-то, отменили Unity, к которой я только-только привык и назначили DE по-умолчанию Gnome3, который похож на Unity, но не Unity. Например, он не умеет засовывать меню приложения в самую верхнюю панель и поэтому наверху получается две панели. Отстой. В репозитарии Убунты есть Unity-Desktop, но вот беда, он не дружит с третьим Гномом и если просто взять и установить, то не работает переключалка раскладок, нельзя установить обои на рабочий стол и т.д. и т.п. Ну вы знаете, это же Линукс. Надёжное решение — взять серверный инсталлятор Убунты, поставить её вообще без DE, а уж потом установить Unity. Я так и сделал и обои у меня теперь меняются, а вот переключалка по Super+пробел всё равно барахлит. Некоторые вещи никогда не меняются. Ну я привык, в принципе.

>>> Просмотр (2560x1080, 2071 Kb)

 ,

ist76
()

2006-й в 2018-ом

Галерея — Скриншоты

Попросили рипнуть несколько CD-дисков с музыкой каким-то аудио, но так как CD/DVD/BR-привода в основной машине уже много лет нет, пришлось позаимствовать ещё и ноут, да-да, тот самый ;)
Debian (Текущий Stable) на нём уже был, с предыдущего раза, когда этот ноут оказался у меня в руках. В этот раз я только докинул фирмвари, т.к. обратил внимание на то, что при загрузке он не может найти её для графического устройства.
Помимо этого, никаких специальных действий не требовалось - всё железо заработало из коробки, даже Wi-Fi с которым почему-то у многих возникают(-ли) проблемы.
В качестве DE стоит XFCE с около-дефолтными [лет 6 назад] Greybird и Faenza (Хотя мысль попробовать на нём пятую плазму меня ещё не покинула). На скриншоте - изкоробочный tmux, в котором cdparanoia нарезает диск на треки и складывает на 1GB флешку из той же первой половины нулевых. Там же висит neofetch, htop и вывод cat /proc/cpuinfo, которые показывают наглядно всю плачевность характеристик железа.
При этом Firefox 60.2.0esr (Не мог упустить возможность пощупать его на этой окаменелости, назло фанбоям палёной луны и ко) с дефолтными настройками и двумя расширениями - uBlock и New Tab Override работает если не идеально, то уж точно хорошо. YouTube после установки фирмвари играет музыку без всяких проблем, хотя, при разворачивании видео во весь экран выдаёт всего 8-15 FPS, по ощущениям. Переключение между вкладками имеет небольшую задержку (около 300ms), прокрутка страницы - нет, почти идеально. Ни о каких гигабайтах проглоченной памяти и речи быть не может - их тут просто нет (Хотя пока писал это сообщение, вкладок уже стало 17, а объём занятой памяти, вместе с системой и свопом, увеличился до 861MB). CPU постоянно загружен на, примерно, половину, но если остановить плеер ютуба - падает до 15%, из которых лишь 6 - огнелис.
И да, паралельно стоит 7-ой оффтопик, который здесь стоял изначально. Там всё плохо на столько, что реакция на нажатие клавиш происходит с задержкой в секунду - это и было причиной, по которой на этот ноутбук был поставлен Debian :)

>>> Просмотр (2576x800, 599 Kb)

 ,

Deleted
()

LineageOS 15.1, Samsung Galaxy A3

Галерея — Скриншоты

Вот после этого:

Сносить или не сносить...

Установку осилил, потихоньку работает, у меня как замена стокого андроида вполне устраивает. cast Valman_old. Как читалка, календарик, портативная карта города, музыкальный плеер вполне годен. Симки нет - для этого у меня более узкоспециализированный кнопочник.

Я не любитель сильно кастомизировать интерфейс без необходимости, поэтому прошу извинить за практически дефолтный LineageOS.

Gapps'ы не нужны поэтому без них.

>>> Просмотр (2880x1280, 2543 Kb)

 , ,

ados
()

New laptop, old system

Галерея — Скриншоты

Доброго вечера, уважаемый ЛОР!
Поменял тут на днях свой x260 на новенький t480 в максималочках.

Систему оставил ту же — Debian, но проапгрейдил до testing, ибо свежее железо и нужны свежие графические либы и драйвера.

* Lenovo ThinkPad T480 @ i7 8550U, nVidia MX150
* Debian Testing
* XFCE
* Попытка перейти на новый Firefox
* Всё так же Gajim с Telegram-транспортом вместо телеги
* Информация о оформлении всё так же на screenfetch

:3

>>> Просмотр (2560x1440, 955 Kb)

 ,

annerleen
()

Afterstep в действии, или привет из 90х

Галерея — Скриншоты

Неделю назад, установил сестре Debian и Afterstep. Почему? Да потому, что тайлинг ей не нравится. Она хотела что-то легкое, красивое, в стиле ретро. Window Maker сестре показался серым и неуютным. Предложил Afterstep. Поглядев картинки, согласилась. И так, что имеем?

Пустой рабочий стол,

менюшки,

alsa player,

несколько консольных утилит,

pcmanfm и mc,

Firefox ESR.

П.С. Последняя стабильная версия данного WM-2.2.12-9 (2013 года). Оконный менеджер стабильный и шустрый.

>>> Просмотр (1920x1080, 3301 Kb)

 ,

Odalist
()

Какой-то странный оффтопик.

Галерея — Скриншоты

Воскресил старый нетбук Linux MInt 18,3
Intel Atom, который со временем стал еле тянуть даже «оффтопик 7 стартер», но выход нашелся.
Мои любимые иконки: Buuf-Nestort (допиленные вручную, и собранные из трех тем).
Заодно вопрос, если знаете, как в Mint 19 заменить значок уведомлений? В 18-й версии этой штуки не было. Но, на данном нетбуке это не актуально - ему оказался тяжел 19-й минт, поэтому в будущем придется перейти на кошерный Debian. Пока же работает - не трогай.

>>> Просмотр (1024x600, 135 Kb)

 

rinsvid
()

Домашнее рабочее место linux (kernel) разработчика

Галерея — Рабочие места

Простое рабочее место, ничего лишнего.

На столе MacBook Pro (Retina, 15-inch, Mid 2016) с 2.5 GHz Intel Core i7 и 16 GB 1600 MHz DDR3. Машина идеально работает уже 2 года, нареканий нет. Разработка под Linux ведётся в VM с использованием vagrant.

Собственно, никакого задротства с Linux'ами, железом и прочей хренью — только работа, только хардкор.

github

Дубки, АУЕ, 2018

>>> Просмотр (960x1280, 64 Kb)

 ,

i82
()

Android 9.0 на устройстве 2012 года.

Галерея — Скриншоты

Здравствуй лор! Продолжаю серию публикаций «на устройстве 2012 года»

На этот раз мы запустили Android 9.0 который полностью работает, включая BT/NFC/Video{Playback/Recording}/RIL(Звонки)/Wifi и остальное

Устройство Nexus 4.

Пока нечего добавить ещё, по ощущениям работает в разы быстрее Oreo и жесты удобнее

Ещё скриншотов:

>>> Просмотр (768x1280, 1373 Kb)

 ,

Deleted
()

Рабочий кабинет дома

Галерея — Рабочие места

Рабочий кабинет на кухне, которой никогда и не было. Кухня в соседней квартире у маман и сестры, а тут обойки и ковролин, даже раковина отключена. Стол советский таскаю его из квартиры в квартиру, новый брать не хочу - этот по габаритам идеально вписывается в помещение.

На столе:

Моя уже 5 лет как основная рабочая станция с убунтой студией (в данный момент 18-й) в корпусе Zalman z5. Монитор Philips, колонки Genius - те самые легендарные из начала нулевых, мышь майкрософт которой уже почти 12 лет и побитая малость, но рабочая клавиатура дефендер. Планшет WACOM - простенький бамбук - в целом хватает.

Геймпад Nakatomi Fighter - вполне себе сносная реплика первого Dualshock. Наушники Harper, купленные на кэшбэк после покупки ноутбука, с ним же в основном и используются, так как имеют функцию гарнитуры. Портативка EXEQ -неплохо держит заряд и умеет сохранять игры- в основном для запилов в игры на SNES и Genesis - был вариант взять SNES mini по скидке, но как то расхотелось. Адская жужжалка Rostex Turbo Metal - выменял как то на хамбакер от самика - внезапно приятный девайс с холодным байпасом, но вот беда - триггер на ней стоит советский - пока найти не получилось. Позади стола виднеется угол с гитарами и тумбочка в которой хранятся приставки и картриджи. За шторкой выход на балкон с окнами на запад. Ну вот как то оно так.

>>> Просмотр (1551x1089, 400 Kb)

 , ,

wst
()

Вырвиглазный i3-gaps для жизни

Галерея — Скриншоты

Этот пост проспонсирован обществом окулистов.

Использую свой ноут Thinkpad X230T для работы и игр. До прошлой недели стоял дуалбут с семёркой для игр, но Габен предвещал вендекапец и добавил Steam Proton, шо позволило мне снести венду и засунуть две ссдшки(msata+sata) в один lvm vg. Д - дол..жно работать.
На коллаже 4 рабочих стола:

  • Просто chromium для сёрфинга
  • Firefox-ESR для одминства
  • lxterminal «развидеть»
  • шинда ха ты бы хоть разные обои поставил


Если с сёрфингом понятно, то с браузером для работы всё обстоит сложнее. Так как часто приходится работать с вендорным оборудованием, нужно иметь систему, которая поддерживает какашечный софт безвендарей. И с админством всё обстоит неоднозначно - с одной стороны большинство всё таки додумались запилить вебку для управления, что позволяет не шаманить с установкой софта (алё гугл висфер клиент через вайн), с другой стороны почти каждый программист вендора считает святым долгом написать вебку на джаве, который нифига не поддерживается современными браузерами, да и флеш пытаются везде присунуть. Потому ящетаю, что нужен отдельный браузер для одминов. Частично для этого подходит firefox-esr 52, который хоть как-то поддерживает джаву.
Но есть особо упоротые вендоры, например Samsung или HP со своим iLO, который хоть и говорит о поддержке джавы, но нифига, ток ActiveX через IExplorer. Вот для таких извращений и приходится иметь винду на виртуалке. Ну и на неё стоит такой скриптик на i3:
Alt+PgUp -

 bindsym $mod+Prior exec bash  /home/doctor/.config/i3/vm 

который запускает скрипт
 VBoxHeadless -e "TCP/Address=127.0.0.1" -s "Win10" & sleep 10; VBoxManage controlvm "Win10" setvideomodehint 1366 768 32 & rdesktop-vrdp -5 -K -r clipboard:PRIMARYCLIPBOARD localhost 

и Alt+PgDn, который выключает виртуалку:
 bindsym $mod+Next exec VBoxManage controlvm "Win10" acpipowerbutton 

Винда в фулскрине с таким разрешением выглядит как родная, никто и не скажет, что это виртуалка. При этом существует проблема с подключением флешек, так как если нужно примонтировать флешку на винду, приходится запускать виртуалбокс и через его консоль монтировать. Было бы здорово, если бы консоль управления виртуалкой можно было вызывать командой. При этом, для работы всё же удобнее подключаться к виртуалке через rdp, так как он не перехватывает клавиатуру и можно спокойно переключаться между виртуалкой и другими рабочими столами без лишних телодвижений. Ещё одна небольшая неприятность - i3wm сжимает фоновую картинку рабочего стола из-за нижней панели, а на винде картинка под панелью, так что при переключении между виртуалкой и рабочим столом видно, как обои сжимаются и это чуток портит впечатление.

Касательно нижней панели i3blocks, кроме всего прочего стоит скрипт, который показывает паблик адрес сети нахрена , но сейчас я его убрал.

Шрифты - terminus. Да, мне действительно нравится/удобно читать красный текст на прозрачном фоне. Для самых внимательных - когда-то стояли видюшки (1,2,3 ) вместо обоев, но они жрали проц, так что пришлось отказаться от них :c
P.S. Не поленился, написал на форум виртуалбокса своё предложение.

>>> Просмотр (4000x2242, 4740 Kb)

 ,

Datt_
()

i3 gaps Arch Linux

Галерея — Скриншоты

Всем Привет!

Исходники: https://github.com/creio/dots

Видео: https://youtu.be/UoH7hHFk7Rs

>>> Просмотр (1366x768, 802 Kb)

 , , ,

stupid
()

Работа стоя за дешево

Галерея — Рабочие места

Слава Икеи и её столикам!

Они годны не только как дешевые стойки на 19 дюймов, но и как простой способ работать стоя, не покупая стол за килобакс.

Цена вопроса от 700 рублей (как на фото) до 1000 рублей за другие цвета. Ссылко: https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10336455/

Теперь по очучениям. Для моего роста (175) и моего стола получается высоковато, поэтому кто будет брать меряйте свой стол. Хипсторы говорят, что столешница должна быть на уровне локтей. За год работы стоя я с ними готов согласиться. Ножки пилить не варик, поскольку они полые внутри, а на концах запресован дсп.

Вторая проблема это упор ногами в стол. Получается что локти либо висят в воздухе, либо работаешь внаклон. Мне как-то кофмортно бывает ногу положить на стол в формате цапли и так постоять с полчаса. Но вариант с настоящим столом для работы стоя конечно удобнее.

Ещё нюанс - столик маленький. Обратите внимание, что это клава без допсекции, однако умещаетс впритык, поэтому меряйте свои клавиатуры и подставки под монитор, если надумаете так делать.

Конвертация быстрая: перенес монитор на стол и сел - поэтому после обеда или по утрам я обычно сижу.

Монитор Dell U2917W. Не рекомендую из-за USB хаба: если монитор уходит в сон, он выключает хаб. Ну а так как у меня Линукс, ну вы в курсе к чему это приводит.

Ну и да, на компе установлены:

  • Ubuntu 18.04
  • Wmii
  • Spacemacs

>>> Просмотр (1255x941, 182 Kb)

 , ,

zloelamo
()