LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неужели windows превосходит linux...

 


1

2

...пусть даже в такой мелочи как максимальный размер имени файла?

ну вот посудите сами в ntfs максимальная длинна имени файла 255 16-битовых слов а в любой файловой системе православно верной ОС не превышает 255 самых обычных байт. И это системное ограничение именно ядра linux, а точнее его VFS подсистемы.

А осознал я это после того, как случилось следующее, решил я тут скачать один торент, но некоторые файлы из него отказывались качаться ссылаясь на слишком длинное имя файла. Не беда, подумал я, сейчас создадим файлик, форматнём во что нибудь более продвинутое, подмонтируем и натравим Transmission... ан нет, нет такой православно верной ФС для которой бы максимальное имя файла превышало эти заветные 255 байт, я так думаю и драйвер ntfs тоже не в силах выйти за это ограничение.

★★★

Тех, кто задаёт такие имена для файлов, нужно мучительно убивать. Остальные проблемы решаться сами собой.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

пока ещё не изобрели модуль позволяющий бить током по IP. А так полностью с вами согласен.

mm3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Тех, кто задаёт такие имена для файлов, нужно мучительно убивать. Остальные проблемы решаться сами собой.

Лорчую.

bsdfun ★★★★★
()

а может ещё в названии файлов с фильмами, рецензию на оные писать?
я бы вообще убрал до 20 символов, и то, это слишком много.

darkenshvein ★★★★★
()

ну вот посудите сами в ntfs максимальная длинна имени файла 255 16-битовых слов

схрена-ли? У них в хидерах 263 прописано. Байта. И никуда они от этих своих хидеров не денутся.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

не прозрел, а всего лишь опечалился. «Мне за державу обидно» ©

mm3 ★★★
() автор топика

Если файлы для машин, то почему они должны быть из человеко-читаемого и человеко-понятного текста?

Если же файлы для людей, то какому оголтелому идиоту нужны и он может работать с файлами, имя которых превышает 100 символов?

science ★★☆
()

А осознал я это после того, как случилось следующее, решил я тут скачать один торент, но некоторые файлы из него отказывались качаться ссылаясь на слишком длинное имя файла. Не беда, подумал я, сейчас создадим файлик, форматнём во что нибудь более продвинутое, подмонтируем и натравим Transmission... ан нет, нет такой православно верной ФС для которой бы максимальное имя файла превышало эти заветные 255 байт, я так думаю и драйвер ntfs тоже не в силах выйти за это ограничение.

И где тут превосходство винды? В чем оно заключается?

RedEyedMan
()

это синтетическое недопревосходство
на практике тебе и 120 байт хватит за глаза
хватит курить не_табак

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

И где тут превосходство винды? В чем оно заключается?

В том, что я смогу скачать торрент, а какой-нибудь хомячок на убунте — нет.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а вот не хватаетъ батенька... банально чтобы качать «очень нужные» файлы, созданные <поток нецензурных слов> людьми, решившими очень понятно их обозвать по русски, да так чтобы в экран не влезало.

mm3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

не нужны тебе эти файлы, поверь.
я вот никогда такого дерьма не встречал
подумай почему

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Если файлы для машин...

машинам файлы не нужны, это костыль ограничивающий полную свободу машин.

Если же файлы для людей...

а люди вольны называть то, что хотят назвать как угодно и ограничивать их в этом нынче дурной тон и пережиток тяжёлого прошлого.

mm3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

а люди вольны называть то, что хотят назвать как угодно и ограничивать их в этом нынче дурной тон и пережиток тяжёлого прошлого.

Да, пора уже в названии книги сразу давать краткую аннотацию. А лучше и предисловие тоже. Хотя.., вообще чего мелочиться-то...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

кстати говоря, а ядро линакс он может пересобрать с той длинной, которая ему нужна.

ага. И ещё Over9000 программ, где прямо в коде захаркодено. Пошутил, да?

Само число в драйвере ФС поменять-то не долго, а вот что с программами делать? Потому-то в венде так до сих пор и 263, а в линуксе 255. Хрен редьки не слаще.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

ограничивающий полную свободу машин.

Скайнет, ты?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

банально чтобы качать «очень нужные» файлы, созданные <поток нецензурных слов> людьми, решившими очень понятно их обозвать по русски, да так чтобы в экран не влезало

В нормальных торрентокачалках файл при добавлении переименовать можно.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

а не подскажите нормальную торентокачалку под онтопик? в которой можно переименовывать некоторые из файлов в торенте при добавлении?

mm3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

а теперь посмотри для чего это актуально и заглохни.
это уже давным давно неактуально, потому мне тупо лень захламлять голову.
ты может ещё и на перфокартах кодить умеешь?

megabaks ★★★★
()

А вот если бы у тебя была локаль в КОИ-8...

Q3164
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да тебе даже 640 килобайт должно хватить. А ты тут всё ноешь, сам не знаешь о чём.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

а какой-нибудь хомячок на убунте

Который совсем уже не линукс, ибо /me прекрасно качает кучу торрентов на моей генте в кторренте. И никаких проблем с именами не было. Ящитаю тут трансмишенопроблемы, только и всего.

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от drBatty

схрена-ли? У них в хидерах 263 прописано. Байта. И никуда они от этих своих хидеров не денутся.

C:\lor>type test.bat
@echo off
chcp 1251>>nul
setlocal enabledelayedexpansion
set umvr=УМВР
set fname=
for /l %%i in (1, 4, 252) do set fname=!fname!!umvr!
echo УМВР>>!fname!
dir | find /i "!fname!"
endlocal
pause>>nul

C:\lor>test.bat
18.07.2013  20:31                 6 1295~1       УМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВРУМВР

C:\lor>
wintrolls ☆☆
()

И это системное ограничение именно ядра linux, а точнее его VFS подсистемы.

Нет, это ограничение в самих ФС.

Два года назад я делал PoC: https://github.com/i-rinat/insecure . Свою задачу он выполнил, больше 1024 байт мне не было нужно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

не злоупотрбеляю
однострочную парашу труднее парсить
и по ней трудней искать
кури матчатсь

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

OMFG. Это дьявол вставил лишний символ в POST-запрос, честно.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.