LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неужели windows превосходит linux...

 


1

2

...пусть даже в такой мелочи как максимальный размер имени файла?

ну вот посудите сами в ntfs максимальная длинна имени файла 255 16-битовых слов а в любой файловой системе православно верной ОС не превышает 255 самых обычных байт. И это системное ограничение именно ядра linux, а точнее его VFS подсистемы.

А осознал я это после того, как случилось следующее, решил я тут скачать один торент, но некоторые файлы из него отказывались качаться ссылаясь на слишком длинное имя файла. Не беда, подумал я, сейчас создадим файлик, форматнём во что нибудь более продвинутое, подмонтируем и натравим Transmission... ан нет, нет такой православно верной ФС для которой бы максимальное имя файла превышало эти заветные 255 байт, я так думаю и драйвер ntfs тоже не в силах выйти за это ограничение.

★★★

Ответ на: комментарий от TGZ

А зачем линукс? Если все работает

Потому, что в Linux, как раз, работает. :-)

Я за компом не зарабатываю,

А я - зарабатываю. И неудобная ОС просто мешает работать.

Я не вижу смысла тратить нервы и время.

Аналогично. Работа с клипбордом, например, в Windows просто выбешивает - туча лишних операций. Я долго не мог понять, какого мне картинки в doc шлют. Оказывается, их в почтовый клиент вставить нельзя было ! В «семёрочке», правда, сделали, говорят. И, вообще, нужно кучу всего доустановить, чтобы рабочую систему получить. Linux же вкатал, и всё готово. Впрочем, его и вкатать-то надо один раз и надолго.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

А какая разница системные или нет? Скрипты же не только системные.
Или у тебя нет никакой необходимости что-то делать в своем юзерспейсе?

bash - для системных. В том числе и для обычных пользователей. Система - она же не только для root. Если я правильно понял, что имеется ввиду под «юзерспейс». ;-)

Для математики другие средства используют.

будешь начальству отправлять красивые отчеты

Их надо в калке делать и печатать с графиками и в цвете. :-) Доли процентов, поверь, никак не надо анализировать при заполнении раздела для определения времени принятия решения о замене/расширении достаточно целых значений.

Тебе же видней,

Ну вот я и не могу придумать, зачем в bash плавающая точка. За 14 лет ни разу не возникла необходимость. А уж если надо, есть средства другие, вот так, к примеру:

$ perl -e 'print 0.5/3, "\n";'
0.166666666666667

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

А я - зарабатываю. И неудобная ОС просто мешает работать.

Ну и работай. И пользуйся тем, что тебе удобней, мне вот удобней так, а тебе эдак. Мне хватает и винды для всех моих скромных задач.

Впрочем, его и вкатать-то надо один раз и надолго.

Возможно, но мой личный опыт противоположен твоему. Линукс работал максимум полгода (они все существовали на десктопе). Винда ХР пережила двенадцать линуксов (она процветала на ноуте). Потом мне надоело это баловство, старый ноутбук умер и я его выкинул, а жесткий диск с шестилетней виндой до сих пор пылится где-то в куче хлама. Десктоп тоже на свалке, наверное кто-то вытащил жесткий диск и офигел от столь смелых экспериментов.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Зачем ты мне это доказывал ?

А зачем наезжать на bash за то, что он не умеет делать то, для чего, в общем-то, не предназначен ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Это не олдскул, а фс для бедных в их игрушечных «бытовых» недокомпьютерах - пережиток темного времени, когда настоящие компутеры были большими, у нердов в белых халатах со степенями в CS. Из-за обратной совместимости с 8.3 в винде появился *ный стыд «С:\Progra~». Тащемта, все файл, расширения не нужны.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

то есть программа под gpl лицензией - не свободная и не открытая?

она не под gpl. Уймись. Хватит уже требовать неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов.

жди санитаров.

долго ждать, я неизлечим. Меня выгнали из кащенко.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ты просто прицепился к команде chcp

это один из трёх костылей. Ладно, что с другими двумя?

0064 > 2gb+1

WTF?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Да мало ли, например посчитать курс рубля или вывести информацию об использовании диска в процентах, или просто узнать сколько процентов составляет от 666 127:

потому-что в венде даже калькулятора нормального нет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUser

Например вот: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2243404

Качнул эту хрень с ktorrent (выборочно) на ext4 (~/ttt):

$ ls ~/ttt
1.012.1-3.97 вып.1 = Фундаменты сборно-монолитные под стальные колонны производственных зданий и инженерных сооружений.djvu
1.020.1-2c89 вып.0-0 = Конструкции каркаса межвидового применения многоэтажных общественных зданий, производственных и вспомогательных зда... .djvu
1.020.1-2c89 вып.0-3 = Конструкции каркаса межвидового применения многоэт. общ. зд, произв. и вспомогательных зд. пром. пред-й для стр-ва в район... .djvu
1.100.1-7вып.8-2=Индустриальные изделия крупнопанельных 5-, 9-этажных зданий с высотой этажа 2,8 м и со строительным модулем 15 м на основе жилы... .djvu
1.132.1-14 Панели наружных стен железобетонные трехслойные толщиной 300 мм с утеплителем из полистирольного пенопласта и гибкими связями о... .djvu
1.412.1-11 вып.2 = Фундаменты сборно-монолитные на естественном основании под железобетонные колонны одноэтажных и многоэтажных производс... .djvu
1.420.3-36.03 вып.0-2 = Каркасы стальные типа УНИТЕК одноэтажных производственных зданий с применением конструкций из профилей стальных гнут... .djvu
1.424.1-5 вып.4)87-2 = Колонны железобетонные прямоугольного сечения для одноэтажных производственных зданий высотой 8,4-14,4м, оборудованных м... .djvu


$ df ~/ttt
Файл.система   1K-блоков Использовано Доступно Использовано% Cмонтировано в
/dev/sdb2       29260516     20649116  7118376           75% /

$ mount | grep /dev/sdb2
/dev/sdb2 on / type ext4 (rw,errors=remount-ro)

Похоже ktorrent сам имена обрезает, круто :)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а зачем тогда Win, если в gnu linux это искароппки?

Какая разница, если оно уже есть? Да, к тому же, я все меньше пользуюсь седами, грепами и прочими вкусностями, так как есть решения «иcкароппки»

TGZ ★★★★
()

И это системное ограничение именно ядра linux, а точнее его VFS подсистемы.

Ложь. Это ограничение ext* . ntfs3-g, работающий через тот же VFS, спокойно создаёт файлы из 256 юникодных символов. ЕМНИП, reiser тоже.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Что за F?

$ wtf wtf
WTF: {what,where,who,why} the fuck

0064 — номер команды в терминале, в $prompt (по вашенски $PS1)

а... ну у нас есть bc и dc для этих целей. Там даже статистику с факториалами можно считать, ИЧСХ с любой точностью. Т.ч. тащить эту математику в bash нет никакого смысла. Это не венда, где даже калькулятора нет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Какая разница, если оно уже есть?

большая. На 146% вендовых машин, которые я видел(а видел я их немало), никакой gnu find не было. На большинстве даже говношелла нет.

Да, к тому же, я все меньше пользуюсь седами, грепами и прочими вкусностями, так как есть решения «иcкароппки»

говношелл пока тоже не всем и не везде доступен. Да и больно он длинный для большинства задач. Это ежели было-бы ещё и IDE искароппки к вашему говношеллу, тогда да, годно. Но как всегда, всё самое нужное в мысы за дополнительные деньги, и немалые.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

оке, жители и жительницы Киева. Так корректнее?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

где даже калькулятора нет.

calc.exe — режимы «обычный», «инженерный», «программист», «статистика». Плюс всякие фичи для вычисления даты, ипотеки, экономии топлива, преобразования единиц и т.д.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

хорошо. Вот эта команда

$ sed /$USER/'!d' /etc/group | sed -n '$='
11
говорит мне о том, что я состою в 11и группах. Как это посчитать с помощью calc.exe? Может надо calc --batch набрать?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

никакой gnu find не было

Я пишу только про себя, поэтому «уже» относится только ко мне.

Это ежели было-бы ещё и IDE искароппки

Он есть, из коробки, с подсветкой, нумерацией и выскакивающими вариантами в виде вертикального списка. Как это называется? Блоки кода можно сворачивать, выполнять. И есть встроенная справка.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

никакой gnu find не было

Я пишу только про себя, поэтому «уже» относится только ко мне.

ну вот так ВНЕЗАПНО и выясняется, что в хвалёной венде ничего не работает. А количество УМВРов на много порядков ниже пресловутого 1% линуксов.

Он есть, из коробки, с подсветкой, нумерацией и выскакивающими вариантами в виде вертикального списка. Как это называется? Блоки кода можно сворачивать, выполнять. И есть встроенная справка.

это ты всё про свой компьютер, с ворованной MSVS, или уже успел обобщить на всех?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вот эта команда <...> говорит мне о том, что я состою в 11и группах

Трудно даже представить, для чего может понадобиться такое высчитывать. Тяжело тебе живётся, если в рамках работы с компьютером ты постоянно считаешь такие вещи.

i-rinat ★★★★★
()

Неужели linux превосходит windows...

...пусть даже в такой мелочи как имя файла?

решил я тут скачать один торент, но некоторые файлы из него имели такие названия как com3 lpt ...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Трудно даже представить, для чего может понадобиться такое высчитывать. Тяжело тебе живётся, если в рамках работы с компьютером ты постоянно считаешь такие вещи.

это не я, это скрипты считают такое. Вопрос как раз и был о том, как заставить calc работать внутри скрипта. А гуёвых калькуляторов и в Linux Over9000, речь не про них.

drBatty ★★
()
Ответ на: Неужели linux превосходит windows... от sin_a

решил я тут скачать один торент, но некоторые файлы

вообще говоря это убожество торрента. В ED2K изначально можно было файлы переименовывать так, как тебе удобно. А клиент сам переименовывает в ту кодировку, что принята на данном локалхосте. (хотя вообще говоря, в Kademlia внутренний стандарт UTF-8 для поиска).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты говоришь про калькулятор, что в моем представлении гуи-приложение. Я не помню структкру /etc/group/ Посчитать кол-во строк с нужным вхождением можно так

((gc file.txt) -match '<pattern>').count

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

это ты всё про свой компьютер, с ворованной MSVS

У меня нет вижуал студии, я не занимаюсь программированием. «powershell_ise» входит в состав powershell

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нельзя ждать милостей от природы.

действительно. Естественного маразма ждать долго, проще сразу убиться апстену.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ты говоришь про калькулятор, что в моем представлении гуи-приложение.

калькулятор, изначально, это вычислитель. Не больше и не меньше. Раньше профессия такая была.

Посчитать кол-во строк с нужным вхождением можно так

я уже говорил про говношел. Не буду повторяться.

Речь о том, что у вас нет нормальной считалки в системе, и из-за этого приходится в ЯП вводить разные нелепые костыли. Мало того, даже если-бы читалка и была у вас, в скрипты её-бы было-бы не засунуть(как не засунуть calc), потому в вашем ЯП должно быть ВСЁ. Вот и получился такой аналог PHP, в котором Over9000 функций. И пользоваться им для повседневных мелких нужд попросту невозможно. Хотя-бы потому, что задолбаешься на кнопки давить — где у нас достаточно «=», вам нужно "().count" писать. А всё почему? А потому, что у вас — комбайн, который умеет выполнять Over9000 функций. А у нас 100 команд, и к каждой 100 параметров. Причём учить все 100 не обязательно, ибо мне вот нужна sed, а тебе возможно нужен bc, вот мы и знаем каждый свою команду. Ну и записываются эти команды одной-двумя буквами. А не длинным именем. Потому-что 100 команд можно засунуть в 1 или две буквы, а Over9000 не получится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Есть задача — есть решение. А то, что тебе неудобно, то это твоя печаль. Если мне нужен bc или sed, то я их использую без всяких предрассудков. Для того их и написали, но, как я говорил выше все реже. Просто отпадает в них необходимость.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Это не олдскул, а фс для бедных в их игрушечных «бытовых» недокомпьютерах - пережиток темного времени, когда настоящие компутеры были большими, у нердов в белых халатах со степенями в CS. Из-за обратной совместимости с 8.3 в винде появился *ный стыд «С:\Progra~». Тащемта, все файл, расширения не нужны.

Тащемта, из-за влияния на современные системы 8.3 можно уверенно отнести к олдскулу. У нердов со степенями тоже были всякие PDP-11 c убогими фс, например.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

И зачем, в этом случае, нужна какая-то Windows ?

она позволяет одновременно использовать нужный проприетарный софт и свободные гну утилиты

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AS

Я долго не мог понять, какого мне картинки в doc шлют. Оказывается, их в почтовый клиент вставить нельзя было ! В «семёрочке», правда, сделали, говорят. И, вообще, нужно кучу всего доустановить, чтобы рабочую систему получить. Linux же вкатал, и всё готово. Впрочем, его и вкатать-то надо один раз и надолго.

дядя, ты лукавишь.
linux - это ядро, и никакого почтового клиента там нет.
если же ты под linux подразумеваешь некие дистрибутивы, то и в их числе есть такие, в которых нет почтового клиента изкоробки.

в любой оси из популярных ныне трех не запрещено устанавливать свой почтовый клиент, насколько я в курсе.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ну и работай. И пользуйся тем, что тебе удобней, мне вот удобней так, а тебе эдак. Мне хватает и винды для всех моих скромных задач.

как сторонний наблюдатель, хочу отметить, что гну/коре утилз можно юзать из винды/линукса/макоси и разницы в их работе нет (кроме баттхерта линуксоидов)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

она не под gpl. Уймись. Хватит уже требовать неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов.

я всего лишь хотел заметить, что свободность программы не имеет никакого отношения к тому, на каком языке она написана.
если эта программа доступна по свободной лицензии, но не работает в твоей ОС - это проблемы твоей ОС. Сама программа несвободной от этого не станет :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

она не под gpl. Уймись. Хватит уже требовать неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов.

прямой пример - notepad++.
ссылка - http://notepad-plus-plus.org/
лицензировн под gpl.
в шлаке не заведется - значит не свободный?:)

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.