LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неужели windows превосходит linux...

 


1

2

...пусть даже в такой мелочи как максимальный размер имени файла?

ну вот посудите сами в ntfs максимальная длинна имени файла 255 16-битовых слов а в любой файловой системе православно верной ОС не превышает 255 самых обычных байт. И это системное ограничение именно ядра linux, а точнее его VFS подсистемы.

А осознал я это после того, как случилось следующее, решил я тут скачать один торент, но некоторые файлы из него отказывались качаться ссылаясь на слишком длинное имя файла. Не беда, подумал я, сейчас создадим файлик, форматнём во что нибудь более продвинутое, подмонтируем и натравим Transmission... ан нет, нет такой православно верной ФС для которой бы максимальное имя файла превышало эти заветные 255 байт, я так думаю и драйвер ntfs тоже не в силах выйти за это ограничение.

★★★

Ответ на: комментарий от drBatty

скорее, для тебя НЁХ это как раз /bin/grep

Вот не надо гнать, это классика, просто сейчас мне не нужны многие утилиты. Все это у меня есть, но как я писал выше, я ими почти не пользуюсь, т.к. не вижу смысла в их использовании в повершелл скрипте.

grep умеет выдавать не просто строки, а строки снабжённые уникальным идентификатором (номером строки)

Да это все понятно

 0007 > @'                       
>> 123                           
>> 456                           
>> 123                           
>> 789                           
>> '@ > 1.txt                    
>>                               
 0008 > cat 1.txt                 
123                              
456                              
123                              
789                              
 0009 > select-string '123' 1.txt
                                 
1.txt:1:123                      
1.txt:3:123                      
Тоже выводит название файла и номер строки. Но объект можно окучивать:
 0022 > $a = select-string '123' 1.txt                                                   
 0023 > $a | gm                                                                          
                                                                                         
                                                                                         
   TypeName: Microsoft.PowerShell.Commands.MatchInfo                                     
                                                                                         
Name         MemberType Definition                                                       
----         ---------- ----------                                                       
Equals       Method     bool Equals(System.Object obj)                                   
GetHashCode  Method     int GetHashCode()                                                
GetType      Method     type GetType()                                                   
RelativePath Method     string RelativePath(string directory)                            
ToString     Method     string ToString(), string ToString(string directory)             
Context      Property   Microsoft.PowerShell.Commands.MatchInfoContext Context {get;set;}
Filename     Property   string Filename {get;}                                           
IgnoreCase   Property   bool IgnoreCase {get;set;}                                       
Line         Property   string Line {get;set;}                                           
LineNumber   Property   int LineNumber {get;set;}                                        
Matches      Property   System.Text.RegularExpressions.Match[] Matches {get;set;}        
Path         Property   string Path {get;set;}                                           
Pattern      Property   string Pattern {get;set;}                                        

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Пгостите, а регистрозависимые имена в NTFS уже появились?

NTFS умел это изначально, с первой версии Windows NT (3.1).

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

NTFS умел это изначально, с первой версии Windows NT (3.1).

Ладно ? Не, NTFS-то, может, и умел, а вот ОС ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Про «сертификат» в курсе, но сертифицировать можно и дырку от бублика, лишь бы бабки были

Тем не менее, он есть, а ваши обвинения:

4.2

В данном случае ничего не значат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bigbit

NTFS умел это изначально, с первой версии Windows NT (3.1).

Ок, перефразирую. В Windows по умолчанию какие имена используются? Восьмерочку не щупал, но в семерочке имена таки нерегистрозависимые.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

если прога юзает позиксовую либу

При чём тут «если прога юзает» ? Я могу два exe-шника в разном регистре иметь в одном каталоге и ярлыки на рабочий стол налепить с ними ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем не менее, он есть, а ваши обвинения в данном случае ничего не значат.

Ок. Спорить с такими как ты - писать вилами по воде, убедил

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я могу два exe-шника в разном регистре иметь в одном каталоге и ярлыки на рабочий стол налепить с ними ?

Можешь. Только создать (и прочитать) их можно только понимающим регистры софтом.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

только понимающим регистры софтом.

Так я же про средства ОС. Толку от специализированного софта ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Так я же про средства ОС. Толку от специализированного софта ?

Товарищ вначале вообще про нтфс спросил. Собственно ОС умеет тоже, а вот родные утилиты ОС - нет. Тут я не спорю.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

В Windows по умолчанию какие имена используются? Восьмерочку не щупал, но в семерочке имена таки нерегистрозависимые.

Это определяется подсистемой, под которую собран .exe-шник (грубо говоря, полем в PE-заголовке и набором DLL-ек).
В подсистеме Win32 имена не зависят от регистра, в подсистеме POSIX - зависят.
POSIX-совместимость в винде декларировалась на уровне исходных текстов. Т.е. подразумевалось, что можно взять исходник из мира *nix и с минимальными изменениями (или вовсе без них) откомпилить его под виндой для подсистемы POSIX.
Другое дело, что начиная с WinXP все подсистемы, кроме Win32, стали потихоньку випиливать. Раньше подсистема POSIX входила в состав OC, теперь идет отдельно в виде Services for UNIX, INTERIX (или как там они теперь называются).

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Про SFU я в курсе, а за обзорное пояснение - спасибо, не знал что подсистема выбирается в том числе полем в PE-заголовке.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Спорить с такими как ты

Ты меня просто насквозь видишь.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.