LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неужели windows превосходит linux...

 


1

2

...пусть даже в такой мелочи как максимальный размер имени файла?

ну вот посудите сами в ntfs максимальная длинна имени файла 255 16-битовых слов а в любой файловой системе православно верной ОС не превышает 255 самых обычных байт. И это системное ограничение именно ядра linux, а точнее его VFS подсистемы.

А осознал я это после того, как случилось следующее, решил я тут скачать один торент, но некоторые файлы из него отказывались качаться ссылаясь на слишком длинное имя файла. Не беда, подумал я, сейчас создадим файлик, форматнём во что нибудь более продвинутое, подмонтируем и натравим Transmission... ан нет, нет такой православно верной ФС для которой бы максимальное имя файла превышало эти заветные 255 байт, я так думаю и драйвер ntfs тоже не в силах выйти за это ограничение.

★★★

Ответ на: комментарий от x3al

И мы выяснили, что после 1 (одной) галочки в настройках можно выделять мышью.

Но в Linux выделенное сразу попадает в буфер, после чего средняя кнопка сразу вставляет. Правда, разные нехорошие редиски (OOo/LO, к примеру) начали это нарушать в последнее время, что не радует...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Селекшны (не надо их называть буферами) не всем нравятся и при желании copy-on-select реализуется и в винде.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

PDP-11 c убогими фс

Зато фрагментации не было =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ODS-2

Какой же это олдскул? Это же из RSX или (тем более!) VMS. Которые _нормально_ могли работать только на мощном железе с 18, а лучше 22 битной ША. А это PDP-11/45 как минимум.
ФС RT-11 у нас была распространена вроде побольше, а там 6.3 в RADIX-50.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

с -recurse не работает

ещё-бы. Оно много с чем не работает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Да, но не полные позиксовые, естественно.

это как?

Переключение на мышь занимает больше времени, чем копирование с клавиатуры.

4.2

если тебе внутри CLI надо передать, то быстрее таки пайп. А если тебе надо в FireFox вставить, то всё равно мыш надо хватать.

и да, <() у вас работает?

drBatty ★★
()
Последнее исправление: drBatty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GAMer

Какой же это олдскул?

для меня — первая любовь ;)

А это PDP-11/45 как минимум.

угу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А если тебе надо в FireFox вставить, то всё равно мыш надо хватать.

В вимператор? Да нифига.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Просто там псевдонимы ( aliases ), из-за этого кажется ненаглядным. Но для тех, кто в теме, все наглядно и очевидно.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Селекшны

Это какая-то виндовая отсебятина в терминологии опять ?

(не надо их называть буферами)

Речь про помещение информации в clipboard.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

основная проблема этого вашего говношелла: введение НЁХ, которая не нужна. Обычный файл вполне справляется с этой задачей — контейнер для передачи информации. Если файл может быть временный и безымянный, то никаких лишних сущностей не возникает. Для администратора информация передаётся «на прямую», что логично с его т.з..

Но вы, вместо файлов, засунули туда НЁХ с особыми свойствами. Впрочем, как всегда.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Это какая-то виндовая отсебятина в терминологии опять ?

это он нас пожалел. Вот как они общаются (подслушал на http://forum.sysadmins.su/index.php?showtopic=3275 )

Все там есть. Потом когда делаете джоб - из юзер дефайн селекшн выбираете имя ПК - вот там и появляется мс скуль если агент стоит :D То есть 2 шага надо делать - сначала прописать машинку в юзер дефайн а потом уже выбирать её когда делается операция бакапа или восстановления.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Да что за HЁХ? Ты уже задолбал со своими аббревиатурами, тебе тоже отвечать так?

ЯНЧТС

Обычный файл вполне справляется с этой задачей — контейнер для передачи информации.

Тогда в этот файл надо передавать слишком много информации, вот свойства и методы к объекту:

 0580 > (ls 11.txt | gm ).name -join ', '
                                                        
Mode, AppendText, CopyTo, Create, CreateObjRef, CreateText, Decrypt, 
Delete, Encrypt, Equals, GetAccessControl, GetHashCode, 
GetLifetimeService, GetObjectData, GetType, InitializeLifetimeService, 
MoveTo, Open, OpenRead, OpenText, OpenWrite, Refresh, Replace, SetAccessControl, 
ToString, PSChildName, PSDrive, PSIsContainer, PSParentPath, PSPath, 
PSProvider, Attributes, CreationTime, CreationTimeUtc, Directory, 
DirectoryName, Exists, Extension, FullName, IsReadOnly, 
LastAccessTime, LastAccessTimeUtc, LastWriteTime, 
LastWriteTimeUtc, Length, Name, BaseName, VersionInfo                 
Объект универсальней, если его рассматривать глобально, а не для конкретного случая

TGZ ★★★★
()
Последнее исправление: TGZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TGZ

Да что за HЁХ? Ты уже задолбал со своими аббревиатурами

эту пожалуйста выучи. Это не сложно.

Объект универсальней, если его рассматривать глобально, а не для конкретного случая

ну я и говорю: НЁХ. Это не очень хорошо ИМХО.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Речь про помещение информации в clipboard.

В дефолтных иксах это не clipboard. Вообще, в иксах по дефолту нет clipboard, а selection'ы, в отличии от буферов, умирают вместе с приложением.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В дефолтных иксах это не clipboard.

Знаешь, меня это мало интересует. Меня вообще, оконная кухня интересует только с точки зрения «работает хорошо».

а selection'ы, в отличии от буферов, умирают вместе с приложением.

Какое говно... В общем, ты ещё раз подтвердил дермовую работу с обменом между приложениями в Windows.

В Linux - не умирает.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Вообще, в иксах по дефолту нет clipboard, а selection'ы, в отличии от буферов, умирают вместе с приложением.

и что дальше? Это секьюрно и безопасно. Приложение за собой весь мусор должно прибирать, когда оно уже не нужно.

Если юзеру нужен другой use case, то есть например klipper, который сохраняет содержимое clipboard'а, когда приложение закрывается.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Быдляк же, особенно, когда без чувства меры. Неужели не противно все эти лурчизмы через пост?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Быдляк же, особенно, когда без чувства меры. Неужели не противно все эти лурчизмы через пост?

я постараюсь, но не в этом случае. В данном случае твой «объект» — типичная НЁХ, свойства которой никому неведомы и непонятны, и тем не менее, за неимением альтернатив, её таки вынужденны юзать. (in use, использовать, иметь, е*ать по-русски). Ну и в силу ущербного её функционала by design, иначе как х-нёй её не назвать.

Извини.

ЗЫЖ и да, большинство «лурчанки» я подцепил ещё в FIDO, задолго до лурка. Т.ч. ты зря так.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ясно, что не понятно, то НЁХ. Конечно так проще.

дело не в том, что «непонятно», а в том, что НЕВЕДОМАЯ. Если мне что в пайпах непонятно, дык я man 7 pipe почитаю. А с текстом непоняток быть не может в принципе, что туда засунул, то и оттуда вылезло. А у тебя — НЁХ. Что тебе про неё в мысы рассказали, то ты знаешь. Но не более. Многие свойства её тебе НЕВЕДОМЫ. Ты даже не знаешь, что это собственно такое. И не узнаешь никогда. В отличие от меня, с моим пайпом, я если чего не знаю, то знаю, где это узнать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В Linux - не умирает.

Вообще-то, наоборот.

а разве используемая приложением память не должна освобождаться после закрытия приложения? Ну так, абстрагируясь от спора win vs lin, должна?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А при чём тут используемая приложением память? Буфер — вне приложения. Как x cut buffers, пока их не закопали (нынешний софт вряд ли их умеет).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Свойства интроспектируются. Можно проверять типы (которые в баше отсутствуют напрочь). Караваны грабить, впрочем, нельзя.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А при чём тут используемая приложением память? Буфер — вне приложения.

с чего ты взял?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ой ты неправ. Справка повершел отличная, надо напрямую обращаться к классам или вин32-апи добро пожаловать в MSDN.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

которые в баше отсутствуют напрочь

4.2

в баше есть тип «строка», и тип «целое число 64 бита». Нафейхуя в шелле ещё какие-то — мне непонятно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ой ты неправ. Справка повершел отличная, надо напрямую обращаться к классам или вин32-апи добро пожаловать в MSDN.

спасибо. Я оттуда. Справка, которую готовили 30 лет всё равно лучше приготовлена. А твою MSDN пишут люди, которые сами ещё толком не знают, зачем может пригодится данная фича(ибо только-что придумали очередную СамЗнаешьКого)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Все что ты написал 4.2

Баш — запускалка внешних команд, ты даже директорию не создашь без mkdir

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Но по факту - такой файл все равно на винде не создать

Благодаря трюкам с UNC-путями я делал даже каталоги вида ..(которые потом только такими трюками и откроешь), спасибо журналу ксакеп за это :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Windows — POSIX-совместимая система.

Пгостите, а регистрозависимые имена в NTFS уже появились? Если нет, тогда 4.2. Про «сертификат» в курсе, но сертифицировать можно и дырку от бублика, лишь бы бабки были

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Вообще-то, наоборот.

Не надо мне рассказывать сказок. И, ещё раз, меня слабо интересует процесс, как это сделано.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а разве используемая приложением память не должна освобождаться после закрытия приложения ?

Речь про clipboard.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Баш — запускалка внешних команд

4.2

уже давно не так.

ты даже директорию не создашь без mkdir

не создам. Ну и что? В сишечке тоже не создам без libc, по твоему сишечка тоже «запускалка внешних команд»?

На сегодня bash — это годный и развитой ЯП, хотя и для своей определённой ниши(вне которой он не годен). Впрочем, с другими ЯП тоже самое.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Благодаря трюкам с UNC-путями я делал даже каталоги вида ..(которые потом только такими трюками и откроешь), спасибо журналу ксакеп за это :-)

ну а в Linux никаких трюков не надо. А ".." ты не создашь только потому, что он УЖЕ есть.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

а разве используемая приложением память не должна освобождаться после закрытия приложения ?

Речь про clipboard.

а она разве не приложения? ИМХО она общая, т.е. разделяемый ресурс. И потому при выходе она должна отцепляться.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

уже давно не так.

Сохрани эту страницу без сторонних утилит ( wget curl aria2 и т.д. ), только /bin/bash, тогда поверю.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Эм. Я — вантузятник, но спокойно сделаю это через /dev/tcp. Я ненавижу синтаксис баша, но отрицать его комбайновость — странно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Сохрани эту страницу без сторонних утилит ( wget curl aria2 и т.д. ), только /bin/bash, тогда поверю.

упорина пришли 300 грамм, раз у тебя излишки.

Это по твоему «нормальность языка»? Когда в него тонны ненужной НЁХ запихали?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Послать 3 строки через echo и перенаправить результат? HTTP 1.0 достаточно прост и его умеют все серверы.

А упорин у меня свой.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

Я даже не знаю, что тебе ответить. Короче думай и дальше, как хочешь. О ненужности, нужности и т.д. Я же лично полностью уверен, что типовые задачи я даже батником выполню, а с комфортом и без костылей в виде внешних утилит, в повершелл. И для этого мне совсем не нужен /bin/bash, т.е. вообще.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А с https пройдет? Я тоже нашел решение для bash ))

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

а с комфортом и без костылей в виде внешних утилит

я не совсем понял, почему тебе не нравится внешние костыли, но нравятся встроенные костыли? ИМХО встроенные костыли куда как хуже. Не?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Не?

Не хуже, взять к примеру (f|e)*grep и select-string (можно sls или если надо обозвать, то назначь псевдоним 'grep') одно другого не хуже, оба используют рег.выражения, могут проходиться по файлам, но результат опять же получается разный — grep просто найдет искомое и выдаст строку или строки, а sls создаст объект, со своими свойствами и методами, грубо говоря массив совпадений, с которыми можно что-то делать. Может это и НЁХ, используя твою терминологию, и в каком-то конкретном случае это нафиг не надо, но случаи бывают разные, а тебе уже не надо мудрить с присвоением переменных, выискиванием нужного, у тебя уже есть какой-то шаблон — объект, используешь его параметры и методы.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Не хуже, взять к примеру (f|e)*grep и select-string (можно sls или если надо обозвать, то назначь псевдоним 'grep') одно другого не хуже, оба используют рег.выражения, могут проходиться по файлам, но результат опять же получается разный — grep просто найдет искомое и выдаст строку или строки, а sls создаст объект, со своими свойствами и методами, грубо говоря массив совпадений, с которыми можно что-то делать. Может это и НЁХ

скорее, для тебя НЁХ это как раз /bin/grep. При должной сноровке не нужно возиться переменными. Дело всё в том, что grep умеет выдавать не просто строки, а строки снабжённые уникальным идентификатором (номером строки), такую строчку очень легко распарсить, сохранить и обработать. В том числе и массив таких строчек тоже можно. В итоге количество кода совсем не так велико, как оно тебе кажется. Просто приёмы работы совсем иные, и о них мало кто знает (ибо нужно это лишь в сложных скриптах, а их редко кто вообще пишет, есть ведь перл, питон, sed наконец. Это не венда)

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.