LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неужели windows превосходит linux...

 


1

2

...пусть даже в такой мелочи как максимальный размер имени файла?

ну вот посудите сами в ntfs максимальная длинна имени файла 255 16-битовых слов а в любой файловой системе православно верной ОС не превышает 255 самых обычных байт. И это системное ограничение именно ядра linux, а точнее его VFS подсистемы.

А осознал я это после того, как случилось следующее, решил я тут скачать один торент, но некоторые файлы из него отказывались качаться ссылаясь на слишком длинное имя файла. Не беда, подумал я, сейчас создадим файлик, форматнём во что нибудь более продвинутое, подмонтируем и натравим Transmission... ан нет, нет такой православно верной ФС для которой бы максимальное имя файла превышало эти заветные 255 байт, я так думаю и драйвер ntfs тоже не в силах выйти за это ограничение.

★★★

Ответ на: комментарий от kott

Прям таки легко?

просто это никому не нужно, вот и не легко. Никто не заморачивался таким идиотизмом.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

я считаю, что считалка(ака калькулятор) должна быть в системе одна.

Ога, одна. bc, dc, sed, awk, grep, uniq, nl, больше пока не вспомнилось. Под твоё определение Windows с PowerShell больше подходит. Хотя ещё есть wscript.

тут считалок всего две: dc и bc.

drBatty ★★
()

Купил CD-DA группы Enya. Там было 2 альбома на 1 диске. Сконвертировал в MP3, OGG и FLAC с помощью KAudioCreator. Так как там 2 в 1, между названиями альбомов стоит палочка:

2in1: A Day Without Rain \ The Memory Of Trees

Решил скопировать папку с MP3 на плеер. Получил ошибку. Странно... Поменял палочку на запятую - сработало.

Так что Windows хуже Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну да тебе не впервой себе противоречить

ИЧСХ, я тут не противоречу, и не считаю. Номер строки не вычисляется какой-то утилитой, а просто выводится.

Речь о том, что calc в скрипте даже номер строки не может вывести, и уж тем более не годен для расчётов.

drBatty ★★
()

А еще там есть транзакции, шифрование и прочие няшечки

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Речь о том, что calc в скрипте даже номер строки не может вывести

А Kcalc может? Ты же вроде как KDE используешь.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

А Kcalc может? Ты же вроде как KDE используешь.

нет, в скриптах я KDE не использую. Потому возможности kcalc мне не известны.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

терминал в маздае до сих пор работает в DOS-кодировке.

По дефолту терминал, в котором запускается cmd.exe — может быть. А уже powershell запускает его же в UTF-16 (ограниченном BMP, впрочем). Ну и многие пользуются сторонними эмуляторами терминала.

предположительно UTF-16 с костылями для совместимости с DOS, потому-что там некоторые символы кодируются половинками UTF-16

Эм. Костылей совместимости с DOS нет (досовым программам в любом случае пофиг, они через API же работают, а то, что не работает — не запускается без dosbox/dosemu); ASCII в хекс-редакторах видно только потому, что UTF16 так устроена, нижний байт = ASCII для первых символов.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ты же сам писал, что пользуешься KDE

и что? Молотком я тоже пользуюсь иногда. Но не для заворачивания шурупов. Также и KDE я не использую в скриптах.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Речь о том, что у вас нет нормальной считалки в системе, и из-за этого приходится в ЯП вводить разные нелепые костыли. Мало того, даже если-бы читалка и была у вас, в скрипты её-бы было-бы не засунуть(как не засунуть calc), потому в вашем ЯП должно быть ВСЁ.

Проблемы посчитать что-либо из консоли в любом windows старше nt 4.0 нет. А в powershell всё встроено далеко не ради считалки. В скриптах powershell через обычный пайп передаются полноценные объекты с полноценными типами, свойствами и методами, чего в bash никогда не пытались сделать. Повторить это без встраивания нужных вещей в интерпретатор сложно, да и незачем. Тем более что в том же bash не стыдятся встраивать тонну команд при том, что, казалось бы, они есть в /bin (или /usr/bin после недавней миграции). Тот же time или echo.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

По дефолту терминал, в котором запускается cmd.exe — может быть. А уже powershell запускает его же в UTF-16 (ограниченном BMP, впрочем). Ну и многие пользуются сторонними эмуляторами терминала.

все 3.5?

Эм. Костылей совместимости с DOS нет

ну да, конечно. Рассказывай дальше. С каких это пор WinNT умеет выполнять нативно DOS программы? Да, там есть нативный _эмулятор_, но это таки эмулятор.

ASCII в хекс-редакторах видно только потому, что UTF16 так устроена, нижний байт = ASCII для первых символов.

я не знаю, что у тебя там видно. У меня в vim просто текст на русском языке.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Сделай на базе Windows нужный дистрибутив, да. С нужным набором софта сразу. Да, про «зверя» в курсе, но что там с правовой основой ?

Запросто сделаю фирменными тулзами и буду легально ставить его со своего сервера на компьютеры организации через PxE (можно и с диска, но зачем?). С правовой основой всё ок, пока у меня хватает лицензий. ЧЯДНТ?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

все 3.5?

Ты о чём? В изкоробочном терминале винды (изкоробочен в висте+) всё работает в UTF-16. Никаких досовых кодировок. Проблемы?

Да, там есть нативный _эмулятор_, но это таки эмулятор.

Он не больший эмулятор, чем wine, да и жутко ограничен для эмулятора. И на x86_64 его тупо нет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Проблемы посчитать что-либо из консоли в любом windows старше nt 4.0 нет.

ну да, конечно. Это ты про буквы g, и плюс с минусом? Сильно.

А в powershell всё встроено далеко не ради считалки.

я и говорю, что там кроме считалки Over9000 разных фич. Своя считалка, свои RE, и прочие погремушки. И всё своё, новое и нестандартное(по новым стандартам).

В скриптах powershell через обычный пайп передаются полноценные объекты с полноценными типами, свойствами и методами, чего в bash никогда не пытались сделать.

В bash через обычные файлы передаются обычные байты. В т.ч. через обычный пайп передаётся обычный текст, например в обычной utf-8. А вот в твоём шелле передаётся НЁХ, с неведомыми свойствами и даже с неведомым размером. Зачем это надо-то?

Тем более что в том же bash не стыдятся встраивать тонну команд при том, что, казалось бы, они есть в /bin (или /usr/bin после недавней миграции). Тот же time или echo.

вообще-то, если у тебя задача обработать языковую конструкцию if, странно вызывать утилиту /bin/[, ты не находишь? Она внутри ЯП должна быть. С другой стороны, ты возможно захочешь вызвать /bin/[ и не в скрипте, что-то типа [ -r file.txt] && cat file.txt, что-бы вызов кошки не привёл к ошибке, если файла нет. Потому есть и /bin[.

ЗЫЖ я в вашей миграции не участвую. Патрег не одобряет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

и что?

А то, что ты почему-то не пишешь, что используешь «калькулятор», то бишь Kcalc в скриптах, но считаешь, что виндовый «калькулятор» calc.exe должен уметь скрипты.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И всё своё, новое и нестандартное(по новым стандартам).

А с какого фига оно должно соответствовать чужим стандартам? Своим — вполне соответствует.

Зачем это надо-то?

http://unicomsta.blogspot.ru/2013/04/getting-and-using-your-ip-address-in.html для начала. Оно не сломается, когда в ifconfig сменят формат выдачи (или выкинут его к чёрту, как в арче), не говоря о добавлении строки с ipvX addr (если кто-то помнит это). Оно не требует никакого жонглирования с кавычками и тем более -print0 с жонглированием IFS'ами. Оно позволяет писать собственные команды с использованием всех возможностей .NET, объекты которого и передаются в этих пайпах. В нём действительно работают арифметические операции с датой без трёхкилометрового парсинга даты. В длинных скриптах очень неплохо.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

но считаешь, что виндовый «калькулятор» calc.exe должен уметь скрипты.

не так я считаю. Я считаю, что в венде должен быть калькулятор, который умеет скрипты. А его нет. Как нет и других полезных вещей, которые тоже нужны постоянно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я считаю, что в венде должен быть калькулятор, который умеет скрипты.

Твоё мнение очень важно для всех пользователей Windows.

А его нет.

Тебе же показали, что есть.

Жаль, что когда он мне был нужен (powershell), он только появился, был для всех НЁХ, и прошёл мимо меня.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А его нет

Не нужен там отдельный консольный калькулятор, так как все делается операторами или с помощью класса System.Math, тип [math]:

  0288 > ([math] | gm -s).name -join ","                                                           
Abs,Acos,Asin,Atan,Atan2,BigMul,Ceiling,Cos,Cosh,DivRem,Equals,Exp,Floor,IEEERemainder,
Log,Log10,Max,Min,Pow,ReferenceEquals,Round,Sign,Sin,Sinh,Sqrt,Tan,Tanh,Truncate,E,PI     

TGZ ★★★★
()
Последнее исправление: TGZ (всего исправлений: 1)

изначально в юникс было ограничение в 16 символов, насколько я помню. так и надо было оставить. по стилю называть файла легко вычленять вендузятников. длинные имена, заглавные буквы, пробелы, множество «_» без всякого смысла — все это __Признаки_Тупорылого_Вендузятничка.txt

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А с какого фига оно должно соответствовать чужим стандартам? Своим — вполне соответствует.

Оно соответствует своим _новым_ стандартам. А своим же старым — не соответствует.

http://unicomsta.blogspot.ru/2013/04/getting-and-using-your-ip-address-in.html для начала.

и нахрена мне зубрить правила преобразования очередной НЁХ? Которые в _любой_ момент могут устареть и быть заменёнными?

разница между

C:\>ipconfig -all | findstr IPv4
и
$ /sbin/ip a | grep -E 'inet\>'
3:    inet 127.0.0.1/8 scope host lo
9:    inet 172.16.1.1/24 brd 172.16.1.255 scope global eth1
15:    inet 10.78.26.95/21 brd 10.78.31.255 scope global eth0
в том, что /sbin/ip a выдаёт простой текст, который можно отправить КУДА УГОДНО, и grep тоже работает с КАКИМ УГОДНО текстом.

Твои погремушки работают исключительно _внутри_ твоего повершелла. Я вот например не очень понимаю, как мне вставить твою НЁХ в тикет, который я хочу отправить в саппорт моего ISP, что-бы они там сами грепали то, что им интересно. В случае ip a я просто скопипастю выхлоп.

Также остаётся открытым вопрос, есть-ли у клиента этот ваш говношелл? IRL у половины клиентов его тупо нет. Ну и убогость вашего терминала суда приплюсуй: мне достаточно просто обвести мышкой, нажать ПКМ-копировать, а потом где надо ПКМ-вставить. Тебе нужно ножками доехать, и выполнить команду лично.

Оно не сломается, когда в ifconfig сменят формат выдачи (или выкинут его к чёрту, как в арче)

не сломается. А только-то, если на половине машин твоей НЁХ тупо НЕТ? ИЧСХ, когда оно будет на 95% машин, в твоей говновенде придумают что-то новое, а это объявят устаревшим. В Linux, к счастью, ifconfig ещё не отменили. Федора не показатель, ибо цели и задачи у них как у венды, и на халявщиков им точно также насрать. И даже более того, халявщики должны страдать, планида у них такая.

Оно не требует никакого жонглирования с кавычками и тем более -print0 с жонглированием IFS'ами.

ВНЕЗАПНО: bash тоже НЕ требует. Просто надо маны читать, а не постигать его методом тыка. Правила расстановки кавычек тривиальны и примитивны, их нужно всего один раз ПРОЧИТАТЬ. И потом ты их никогда уже не забудешь. В отличие от твоего говношелла, в котором как в пхп Over9000 функций, которые нужно постоянно гуглить или искать в длинных фолиантах.

Твоя ошибка в том, что ты тупо не осилил один абзац, и вот теперь из-за этого страдаешь и жонглируешь IFS'ами. ССЗБ.

нём действительно работают арифметические операции с датой без трёхкилометрового парсинга даты.

где ты видишь парсинг?

aranei@bx:~$ date -d'1/6/2013' 
Вс. янв.  6 00:00:00 MSK 2013
aranei@bx:~$ date -d'1/6/2013 21:17' 
Вс. янв.  6 21:17:00 MSK 2013
aranei@bx:~$ date -d'1/6/2013 UTC 21:17' 
Пн. янв.  7 01:17:00 MSK 2013
aranei@bx:~$ date -d'1/6 UTC 21:17' 
Пн. янв.  7 01:17:00 MSK 2013
aranei@bx:~$ date -d'9/11 1:17' 
Ср. сент. 11 01:17:00 MSK 2013
aranei@bx:~$ date -d'1:17' 
Сб. июля 20 01:17:00 MSK 2013
aranei@bx:~$ date -d'now' 
Сб. июля 20 21:44:42 MSK 2013
aranei@bx:~$ date -d'next Sun' 
Вс. июля 21 00:00:00 MSK 2013
$ date -d'next Sun 07:15' 
Вс. июля 21 07:15:00 MSK 2013
$ date -d'last year' 
Пт. июля 20 21:47:39 MSK 2012
$ date -d'last year 9/11' 
Вт. сент. 11 00:00:00 MSK 2012
gnu date ещё и много других человеческих форматов понимает. Если ты об этом не знал — твоя проблема.

В длинных скриптах очень неплохо.

зачем тебе дату в скриптах парсить-то?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я считаю, что в венде должен быть калькулятор, который умеет скрипты.

Твоё мнение очень важно для всех пользователей Windows.

у них из-за этой проблемы консолефобия. Они консоль тупо бояться. И правильно делают, ибо консоль в венде страшна как НЁХ. А на самом деле, консоль — просто инструмент. Типа топора. А в венде консоль, это такой топор с тремя топорищами, и идеально сферической формы.

Жаль, что когда он мне был нужен (powershell), он только появился, был для всех НЁХ, и прошёл мимо меня.

дык он и сейчас далеко не везде. Посмотри на статистику: зачем нужен инструмент, который отсутствует в половине случаев?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Которые в _любой_ момент могут устареть и быть заменёнными?

Не могут.

/sbin/ip a выдаёт простой текст, который можно отправить КУДА УГОДНО, и grep тоже работает с КАКИМ УГОДНО текстом.

Каждый объект powershell преобразуется в текст при выводе. Этот текст можно копипастить. Можно юзать findstr на нём (findstr не намного отличается от grep).

IRL у половины клиентов его тупо нет.

IRL у 99% людей нет линукса.

Ну и убогость вашего терминала суда приплюсуй: мне достаточно просто обвести мышкой, нажать ПКМ-копировать, а потом где надо ПКМ-вставить. Тебе нужно ножками доехать, и выполнить команду лично.

Щито? Даже дефолтный эмулятор терминала умеет копипаст, причём он умеет копировать с клавиатуры, а не как линуксовые.

ВНЕЗАПНО: bash тоже НЕ требует.

До тех пор, пока в обрабатываемых строках не начинают встречаться одинарные с двойными кавычками, а заодно переводы строк и прочие весёлые вещи. В powershell об этом можно забыть.

где ты видишь парсинг?

Запроси у пользователя дату и выдай все файлы за этот день и 2 предыдущих. Дополнительный бонус, если сделаешь так, что пользователь не сможет ввести дату вроде 1`rm -rf ~`/01/1970, если ты думаешь, что читы с подстановкой переменных в аргументы date — хорошая идея.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

дык он и сейчас далеко не везде. Посмотри на статистику: зачем нужен инструмент, который отсутствует в половине случаев?

Опять ты кидаешься утверждениями без оснований. Он уже почти везде — на 7 и 8 встроенный.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Не нужен там отдельный консольный калькулятор

не тебе это решать. И не мысы это решать. Это решение должно остаться за админом данного локалхоста, нужен ему калькулятор, или не нужен. Как в Linux, где всегда можно удалить/поставить этот наш bc. Потому, как например на моих системах, этот bc часто нафиг не нужен, и его там и нет.

вот первый попавшийся сервер в продакшене:

XXX:~$ bc
-bash: bc: command not found

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от chg

изначально в юникс было ограничение в 16 символов, насколько я помню. так и надо было оставить. по стилю называть файла легко вычленять вендузятников. длинные имена, заглавные буквы, пробелы, множество «_» без всякого смысла — все это __Признаки_Тупорылого_Вендузятничка.txt

у же давно в Linux можно называть файл как хочешь, _любыми_ символами, в т.ч. и с пробелами. Лишь-бы не слишком длинно, ИМХО 100 символов вполне хватит. Что касается пробелов, то они вполне допустимы, просто их неудобно набирать. Как и всякие []*!\[-]. Просто потому, что они часто имеют специальное значение. Например пробелы Over9000 лет разделяют текст на слова. И в bash также, не вижу повода для истерики.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

не тебе это решать.

Если мне нужен, я поставлю, какие проблемы?

как мне вставить твою НЁХ

А причем здесь hex?

gnu date ещё и много других человеческих форматов понимает.

А разницу дат может? Например $today - '20.07.1900'

 0293 > new-timespan (get-date) '20.07.1900'
                                            
Days              : -41273                  
Hours             : -21                     
Minutes           : -50                     
Seconds           : -21                     
Milliseconds      : -396                    
Ticks             : -35660658213961862      
TotalDays         : -41273,9099698633       
TotalHours        : -990573,839276718       
TotalMinutes      : -59434430,3566031       
TotalSeconds      : -3566065821,39619       
TotalMilliseconds : -3566065821396,19       

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Которые в _любой_ момент могут устареть и быть заменёнными?

Не могут.

Свою сказку расскажи своей дочке. Она оценит, у тебя талант.

Каждый объект powershell преобразуется в текст при выводе. Этот текст можно копипастить. Можно юзать findstr на нём (findstr не намного отличается от grep).

1. правила преобразования не могут измениться? Никогда? Не верю.
2. копипастить можно. Через жопу. Думаешь я не в курсе?
3. «ненамного» это в самом примитивном варианте, который не нужен, ибо есть глазки. IRL нужны более сложные варианты, которых, я уверен, нет. Например стандартные POSIX регулярки есть? А есть --silent ? А как без него? Зачем оно нужно без него в скрипте-то? Нужный текст я в любом текстовом редакторе найду.

IRL у 99% людей нет линукса.

я знаю. Это никак не говорит о нужности говношелла.

Щито? Даже дефолтный эмулятор терминала умеет копипаст, причём он умеет копировать с клавиатуры, а не как линуксовые.

я помню: меню-правка-выделить-Over9000долбёжки стрелками-меню-копировать... С мышкой тоже такая мозгодрочка. А вот просто взять и выделить почему-то нельзя. За 20 лет не осилили.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я помню: меню-правка-выделить-Over9000долбёжки стрелками-меню-копировать...

/me в дефолтном эмуляторе терминала (нафиг им пользоваться?) предпочитает alt-space, e, p, что не требует стрелок, но кому как.

С мышкой тоже такая мозгодрочка.

Ещё один неосилятор настроек терминала. Млин, неужели эту галочку так сложно поставить? Не стоит по дефолту она из-за досового софта, использующего мышь, сейчас малоактуально.

Например стандартные POSIX регулярки есть? А есть --silent ? А как без него?

Если так нужны POSIX-регулярки — ставишь одну из сотни тулзов, которые их умеют. Спокойно без него, в windows не надо писать парсер на выхлоп каждой утилиты, поэтому findstr в основном занимается именно тем, чем должно: поиском строки в человекочитаемом тексте, а не выгребанием нужной цифры.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TGZ

Если мне нужен, я поставлю

поставь себе powershell без math.

А разницу дат может? Например $today - '20.07.1900'

разница дат это не дата. Естественно не может, и не должна. Но bash может

$ (( DIFF = $(date -d'now' +%s) - $(date -d'7/20/1900' +%s) )); (( DAYS = DIFF / 24 /3600 )); echo $DIFF $DAYS
3566063129 41273

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Молодец, а теперь сделай разницу между заданной и тремя днями раньше. С учётом того, что заданным может быть 01 число, а date от -02/xx/xxxx — явно странно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Молодец, а теперь сделай разницу между заданной и тремя днями раньше. С учётом того, что заданным может быть 01 число, а date от -02/xx/xxxx — явно странно.

Это ты намекаешь, что дата

$ date -d'7/17/1900' +%s
-2191977000
отрицательная? А что в этом удивительного? В мануале английским по чёрному сказано

seconds since 1970-01-01 00:00:00 UTC

естественно, дата 7/17/1900 ПОСЛЕ 1/1/1970 получается отрицательной. Что в этом странного? Может тебе пора освежить знания арифметики, которой тебя должны были обучить в начальной школе?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

У тебя страдает reading comprehension. Дату от "-2/01/2013" ты не посчитаешь.

ага. Страдает. А где такие даты ты видел? Я вот что-то не сталкивался.

Оно конечно хорошо, что твой говношел умеет парсить 32е февраля и даже неведомые месяцы с номером -2, однако я не думаю, что это кому-то пригодится на практике.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al
$ read -p'Введите дату:' DT; \
DT=$(date -d"$DT" +%s); \
(( DT2 = DT - 3600 * 24 * 3 )); \
find . -newermt "@$DT2" ! -newermt "@$DT" -type f -ls

а в чём прикол?

А вообще gnu find понимает человеческий формат, потому обычно я пишу так:

$ find . -newermt "7/16" ! -newermt "7/17" -ls
если мне нужны файлы модифицированные с 16го, по 17е июля.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

помоему, или их там несколько с одного акка пишет, или у него с памятью проблемы.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chg

изначально в юникс было ограничение в 16 символов, насколько я помню. так и надо было оставить.

16 - очень много, лучше ограничить 8-ю.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

У меня еще вопросик.

gci | ? { $_.lastwritetime -le ((get-date).adddays(-3)) }

выдаст список а-ля ls -la, но мне нужен обычный вывод типа ls или find.

Понятно, что опция -name не подходит, тк нет поля даты и соответственно не по чем фильтровать.

Заранее сенкс.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

c Select-Object -Property FullName

получилось, но теперь надо убрать «FullName -----» из начала вывода, фейспалм

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TGZ

спасибо

хотя, я уже наговнокодил решение

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Запросто сделаю фирменными тулзами и буду легально ставить

А кому-нибудь дашь ? Я хочу готовый взять, а не красноглазить. Как _тут_ с правовой основой ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

findstr не намного отличается от grep

И регулярные выражения умеет ?

Даже дефолтный эмулятор терминала умеет копипаст, причём он умеет копировать с клавиатуры, а не как линуксовые.

Ха-ха. Клавиатура в 21 веке. Говорю же - работа с буфером обмена в Windows через задницу: раза в три больше движений надо сделать. Вот какой смысл в клавиатурных изысках в графической оболочке ?

и выдай все файлы за этот день и 2 предыдущих.

man find. И почитай, на всякий случай, про Unix timestamp. Это про правильные манипуляции с датой, если что.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

И регулярные выражения умеет ?

Да, но не полные позиксовые, естественно.

Говорю же - работа с буфером обмена в Windows через задницу: раза в три больше движений надо сделать.

Да ладно? Переключение на мышь занимает больше времени, чем копирование с клавиатуры. И мы выяснили, что после 1 (одной) галочки в настройках можно выделять мышью.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.