LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неужели windows превосходит linux...

 


1

2

...пусть даже в такой мелочи как максимальный размер имени файла?

ну вот посудите сами в ntfs максимальная длинна имени файла 255 16-битовых слов а в любой файловой системе православно верной ОС не превышает 255 самых обычных байт. И это системное ограничение именно ядра linux, а точнее его VFS подсистемы.

А осознал я это после того, как случилось следующее, решил я тут скачать один торент, но некоторые файлы из него отказывались качаться ссылаясь на слишком длинное имя файла. Не беда, подумал я, сейчас создадим файлик, форматнём во что нибудь более продвинутое, подмонтируем и натравим Transmission... ан нет, нет такой православно верной ФС для которой бы максимальное имя файла превышало эти заветные 255 байт, я так думаю и драйвер ntfs тоже не в силах выйти за это ограничение.

★★★

Ответ на: комментарий от TGZ

А то, что тебе неудобно, то это твоя печаль. Если мне нужен bc или sed, то я их использую без всяких предрассудков.

предрассудков-то и у меня нет. Я с радостью использую ПО, и мне глубоко нас рать, свободное оно, или нет. Я не фанатег. Однако. С каждым годом потребность юзать закрытое ПО исчезает. Просто тупо не нужно. KDE уже вполне себе торт, плазма не падает(в слаке, в других дистрах не в курсе), 12309 не замечаю уже очень давно на самом разнообразном железе. С производительностью не очень хорошо, частота упёрлась в 3ГГц, но вроде этого хватает. Остальное железо подтянулось, что-то закешировал в большой памяти, что-то собираю по закоулкам SSD. Гигабайт нынче дешёвый и быстрый. ПО опенсорсное тоже подтянулось и допилилось — нет проблем с локализацией, нет глупых багов. Смысла в маздае я просто не вижу. Во всяком случае для себя, и для тех, кого я знаю. Единственный смысл — зачем менять, если всё и так работает?

А ты юзай свой повершел, я же не против. Твоё право, ты же за него заплатил.

По сабжу: ограничение в 255 байт ИМХО разумное и правильное. Оно нужно для быстрого доступа, и если надо хранить 100500 файлов в одном каталоге(а почему нет?). Если по ТЗ надо в имя войну и мир запихать — есть xattr, можно и свой велосипед навелосипедить. Да хоть СУБД навернуть, чтоб завидовали и боялись. Внутреннюю структуру всегда можно скрыть от юзера, зачем она ему? Только делать это надо по человечески, а не наполовину — индусам сказали case-insensitive, они и сделали как сказано. Сказали — чтоб Over9000 букв — сделали, сказали — совместимость с MS-DOS — сделали и это. А то, что получилась в итоге тормозная и неюзабельная НЁХ — индусов не волнует. ТЗ выполнена, «победителей» не судят. А победа-то Пиррова, но кого это волнует? Важен результат. Точнее презентация результата.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

нет нормальной считалки в системе

Что значит нет? Какой критерий нормальности считалки?

посчитать сколько будет в процентах 3 от 7 я и в уме могу. Но вот вывести табличку выборки из Over9000 чисел мне лень. Комп сам обязан такой ерундой заниматься. Особенно, если эта выборка мне всего раз нужна. Я по твоему должен на calc.exe это просчитывать? Или специальную программу на C++ разрабатывать? Нужен нативный калькулятор, который без бубнов в систему встраивается. И чтоб ВСЁ умел.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

По сабжу: ограничение в 255 байт ИМХО разумное и правильное.

в винде и макоси этого ограничения нет, в линуксе есть - поэтому правильное и разумное?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Тащемта, из-за влияния на современные системы 8.3 можно уверенно отнести к олдскулу. У нердов со степенями тоже были всякие PDP-11 c убогими фс, например.

таки 39.39 лучше, чем 8.3

ODS-2 is limited to eight levels of subdirectories, and only uppercase, alphanumeric names (plus the underscore, dash, and dollar sign) up to 39.39 characters (39 for the filename and another 39 for the extension). ODS-5 expands the character set to lowercase letters and most other printable ASCII characters, as well as ISO Latin-1 and Unicode characters, increases the maximum filename length and allows unlimited levels of subdirectories. When constructing a pathname for an ODS-5 file which uses characters not allowed under ODS-2, a special «^» syntax is used to preserve backwards compatibility; the file «file.tar.gz;1» on an ODS-5 disk, for example, would be referred to as «file^.tar.gz»—the file's name is «file.tar», and the extension is ".gz".

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

linux - это ядро, и никакого почтового клиента там нет.

дядя — линукс, это дистрибутив линукса. А твоё ядро само по себе никому не нужно без всего остального. На нём даже прошивку для роутера не сделать. Всяко тебе initrd нужен с шелом и coreutils. Ну там и всяких демонов вроде OpenSSH. Или сам напишешь? Почтовый клиент тоже часто нужен. А иной раз не только MUA, но и MTA. Ядро за MUA работать не будет, как не проси. Хотя если хочешь — пиши сам свой MUA, сообщения своим юзерам слать. Глядишь к 3000у году прошивку и доделаешь.

если же ты под linux подразумеваешь некие дистрибутивы, то и в их числе есть такие, в которых нет почтового клиента изкоробки.

Десктопные что-ли? Скорее всего есть какой-нить /usr/bin/bsd-mailx, просто твоё скудоумие не даёт тебе эту «тайну» узнать.

в любой оси из популярных ныне трех не запрещено устанавливать свой почтовый клиент, насколько я в курсе.

ты это своим хомячкам объясняй, что здесь распинаешься?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

дядя — линукс, это дистрибутив линукса. А твоё ядро само по себе никому не нужно без всего остального. На нём даже прошивку для роутера не сделать. Всяко тебе initrd нужен с шелом и coreutils. Ну там и всяких демонов вроде OpenSSH. Или сам напишешь? Почтовый клиент тоже часто нужен. А иной раз не только MUA, но и MTA. Ядро за MUA работать не будет, как не проси. Хотя если хочешь — пиши сам свой MUA, сообщения своим юзерам слать. Глядишь к 3000у году прошивку и доделаешь.

у тебя привычка такая, что ли - прятать за кучей слов основную мысль?
linux - ядро, нравится тебе это или нет.

ты это своим хомячкам объясняй, что здесь распинаешься?

ты слился, но не имеешь смелости это признать.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я всего лишь хотел заметить, что свободность программы не имеет никакого отношения к тому, на каком языке она написана.

И.О.К.О. мне не нужен. Замечать банальности я и сам умею. Факт в том, что есть полно программ, из-за которых венду не прибить. И вот эти самые программы и не умеют какие хочешь имена файлов.

А те, что умеют, есть и под GPL, и соответственно в Linux дистрибутивах они тоже есть(за малым исключением, вроде eMule, которое перебивается аналогами не хуже, вроде aMule). Другое дело, что это не слишком афишируется.

если эта программа доступна по свободной лицензии, но не работает в твоей ОС - это проблемы твоей ОС.

ну ты про какие программы сейчас? Можно с примерами? Чтоб и свободная, и чтоб равноценного аналога не было.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

доктор батя не осилил - значит не нормальная

ну если ты осилил calc.exe в скрипт вставить — давай, учи неразумного.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

у тебя болезнь, батя - вместо вменяемого лаконичного ответа начинаешь нести пургу не по теме.

по вопросу свободы: если я пишу код под gpl - он свободен. никого не волнует, осилил ли ты запустить его под своей чудо шлакварью, или не осилил - он все равно останется свободным.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

прямой пример - notepad++.

в шлаке не заведется - значит не свободный?

в слаке текстовых редакторов Over9000. Начиная от ed, и заканчивая kDevelop. Нафейхуя ещё это убожество нужно?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну ты про какие программы сейчас? Можно с примерами? Чтоб и свободная, и чтоб равноценного аналога не было.

аналоги всему можно найти.
другое дело, что ты не признаешь софт, написанный под лицензией gpl :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

в винде и макоси этого ограничения нет

не знаю как в макосе, но в венде таки есть. А костылей можно и в Linux понавтыкать при желании. Если ты мне за это заплатишь, конечно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Нафейхуя ещё это убожество нужно?

вопрос о свободе, а не о том - нужно или не нужно.
сорцы под gpl - значит код свободный.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

не знаю как в макосе, но в венде таки есть.

тебе выше продемонстрировали, что нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

linux - ядро, нравится тебе это или нет.

только в твоих влажных фантазиях. IRL от голого ядра толку никакого нет. И оно в чистом виде никогда НЕ применяется.

ты слился, но не имеешь смелости это признать.

я где-то говорил, что «в венде нельзя ставить свой MUA»? У тебя проблемы с восприятием объективной реальности?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

по вопросу свободы: если я пишу код под gpl - он свободен. никого не волнует, осилил ли ты запустить его под своей чудо шлакварью, или не осилил - он все равно останется свободным.

свободным, и никому не нужным. Как твой Notepad++.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

другое дело, что ты не признаешь софт, написанный под лицензией gpl

не надоело спорить с придуманным тобой «бати»?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

свободным, и никому не нужным. Как твой Notepad++.

1 страницу назад ты не признавал его свободным, теперь признал.
у тебя шизофрения, или у вас там бригада постит?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

вопрос о свободе, а не о том - нужно или не нужно. сорцы под gpl - значит код свободный.

А я изначально про свободу ничего не говорил. Я говорил про НУЖНЫЙ (даже капсом выделил, но и то зря, ты же не видишь) софт, который почему-то ВНЕЗАПНО несвободный. И потому его не форкнуть и не переделать. В частности имена файлов там забиты в 263 байта. Был-бы ЭТОТ софт свободным, проблемы-бы не было-бы. Но реальность у нас иная.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

linux - ядро, нравится тебе это или нет.

только в твоих влажных фантазиях.

ты дурачок?:)

наверное. Я так и не понял, кому и зачем нужно голое ядро? А ты объяснить даже не пытаешься. Сжалься над дураком, просвети.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

1 страницу назад ты не признавал его свободным

бредишь? Хватит демагогии, давай ссылку на мой пост.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А я изначально про свободу ничего не говорил. Я говорил про НУЖНЫЙ

ну врешь же :)
Неужели windows превосходит linux... (комментарий)

если есть программа на дельфи под gpl, которая не работает у тебя в шлаке - она не opensource?

нет. Я не смог или не захотел её исправить. Но я скорее её исправлю, чем поставлю твой маздай.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

наверное. Я так и не понял, кому и зачем нужно голое ядро? А ты объяснить даже не пытаешься. Сжалься над дураком, просвети.

linux - ядро, шлакваре/дебиан/убунту - операционная система.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Могу и без gnu. Но получится чуть длинее.

 0158 > gci | ? { $_.lastwritetime -le ((get-date).adddays(-3)) }

это повершелл? а как его запустить в виде скрипта из задач?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

если есть программа на дельфи под gpl, которая не работает у тебя в шлаке - она не opensource?

нет. Я не смог или не захотел её исправить. Но я скорее её исправлю, чем поставлю твой маздай.

ну врешь же :)

нет. Если ты про свой нотепад++, то не захотел. Зачем мне 9001й текстовый редактор? Вот как объяснишь, так и займусь портированием.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

нет. Если ты про свой нотепад++, то не захотел. Зачем мне 9001й текстовый редактор? Вот как объяснишь, так и займусь портированием.

твое желание/нежелание не отменяет свободности этого софта :)
пора бы понять, что мир не крутится вокруг тебя.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

linux - ядро, шлакваре/дебиан/убунту - операционная система.

Возможно в этом ты прав. А вот The Slackware Linux Project — это такой Linux. С ядром от Линуса, ЧСХ. И с программами от сотен других разработчиков тоже.

А что такое «ядро linux», и где его применяют отдельно, я так и не понял.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

твое желание/нежелание не отменяет свободности этого софта

для альтернативно одарённых повторяю: мне насрать на свободность софта. Мне главное — его НУЖНОСТЬ. Если программа не нужная, то нет никакой разницы, открытая она или закрытая. Ну а 9001й редактор не нужен. Хотя-бы потому, что его ещё кому-то портировать нужно. А остальные 9000 достаточно просто запустить и юзать.

пора бы понять, что мир не крутится вокруг тебя.

пора-бы понять тебе, что свободность софта никого не волнует, кроме разве-что автора этого софта. А вот меня — не волнует. Почему _тебя_ этот вопрос так затронул за живое — я не понимаю. Был-бы твой нотепад кому-то НУЖЕН, его-бы уже тыщу лет как форкнули. Выходит — не нужен.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

куда уж тебе, админу шлаквари :)

вы так говорите, как будто-бы это что-то плохое.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

для альтернативно одарённых повторяю: мне насрать на свободность софта.

а страницей назад звездел про свободность.
у тебя тараканы в голове, наркоман ты эдакий.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

для альтернативно одарённых повторяю: мне насрать на свободность софта.

а страницей назад звездел про свободность. у тебя тараканы в голове, наркоман ты эдакий.

Всё просто: есть закрытый софт, есть открытый. Закрытый будет в своём мирке вариться, пока аффтор его не портирует(а это вряд-ли).

С открытым сложнее, его _могут_ портировать, но только при одном условии: если он кому-то нужен.

Т.е. на саму свободность мне как юзеру насрать, но вот за то именно благодаря ей, нужный софт есть в моём линуксе. И из-за отсутствия её, нужного закрытого софта НЕ будет в моём линуксе.

Есть ещё не нужный софт, но он меня вообще не волнует, я на твой нотепад даже срать не стану.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Но вот вывести табличку выборки из Over9000 чисел мне лень.

Что за табличка выборки и зачем она нужна?

И чтоб ВСЁ умел.

??

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

доктор батя не осилил - значит не нормальная

Просто он считает, что если что-то есть хорошее, значит все остальное обязательно плохое.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

И всё? :)

Попробую, спасибо. А с подписыванием ничего мутить не надо? А то наткнулся в мануалах, и меня это оттолкнуло слегка.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

А с подписыванием ничего мутить не надо?

Если уже установлена политика выполнения, то не надо. Можно явно указать на один запуск, например:

powershell -executionpolicy remotesigned -c script.ps1

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Что за табличка выборки и зачем она нужна?

какая разница, что за табличка? Частота букв в твоих постах например.

??

говорю-же, например любые СС и любая точность. И возможность самому писать внутренние скрипты.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Просто он считает, что если что-то есть хорошее, значит все остальное обязательно плохое.

я считаю, что считалка(ака калькулятор) должна быть в системе одна. А не как в венде, в каждой программе свой. UNIX Way же.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты можешь написать еще тысячу лишних слов (как ты это обычно делаешь) и балаболить сколько угодно, но это не отменит того, что софт под гпл является свободным.
работает он в твоей системе или нет :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а еще ты демагог, балабол, и отрицаешь факты (называешь GPL программу - несвободной)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

она позволяет одновременно использовать нужный проприетарный софт

Ненужный. Нужный же есть и для Linux. :-)

если же ты под linux подразумеваешь некие дистрибутивы,

Сделай на базе Windows нужный дистрибутив, да. С нужным набором софта сразу. Да, про «зверя» в курсе, но что там с правовой основой ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

в винде и макоси этого ограничения нет

Есть. Ну пусть 255 не байт, а символов. Какая разница ? В Linux, как уже показали, легко сдалать на много больше. Сделай-ка на много больше в Windows. Что, не можешь без MS ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В Linux, как уже показали, легко сдалать на много больше.

Прям таки легко? Поправил хидер и все будет работать?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Прям таки легко? Поправил хидер и все будет работать?

Прямо так легко. Поправил хедер и будет работать всё, чьи авторы не хардкодили лимит на размер имени файла.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я считаю, что считалка(ака калькулятор) должна быть в системе одна.

Ога, одна. bc, dc, sed, awk, grep, uniq, nl, больше пока не вспомнилось. Под твоё определение Windows с PowerShell больше подходит. Хотя ещё есть wscript.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я уже понял, что ты врун.

«Добро пожаловать в клуб!»

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.