LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неужели windows превосходит linux...

 


1

2

...пусть даже в такой мелочи как максимальный размер имени файла?

ну вот посудите сами в ntfs максимальная длинна имени файла 255 16-битовых слов а в любой файловой системе православно верной ОС не превышает 255 самых обычных байт. И это системное ограничение именно ядра linux, а точнее его VFS подсистемы.

А осознал я это после того, как случилось следующее, решил я тут скачать один торент, но некоторые файлы из него отказывались качаться ссылаясь на слишком длинное имя файла. Не беда, подумал я, сейчас создадим файлик, форматнём во что нибудь более продвинутое, подмонтируем и натравим Transmission... ан нет, нет такой православно верной ФС для которой бы максимальное имя файла превышало эти заветные 255 байт, я так думаю и драйвер ntfs тоже не в силах выйти за это ограничение.

★★★

Ответ на: комментарий от IPR

Они может и не знали, что где-то есть операционка, которая не может сожрать такой файл.

Это не имеет никакого значения.

Axon ★★★★★
()

Согласен. Я вообще считаю, что имя файла - это его атрибут и не должно иметь ограничений, правда, я вообще фанатик SQLFS. Но если название фильма - 300 символов юникода, что делать? Правильно, писать его целиком. 8.3 и прочая хренотень ограниченная - легаси и должна умереть.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тех, кто задаёт такие имена для файлов, нужно мучительно убивать. Остальные проблемы решаться сами собой.

Не надо перекладывать конструктивные траблы utf-8 на людей. Внедрили кривую кодировку а потом вдруг оказалось что она только у англоязычных нормально работает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Не надо перекладывать конструктивные траблы utf-8 на людей.

При чём тут какие-то конструктивные траблы?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

был знаком с несколькими - хуже бабы.

в плане секса или как человек?

По первому не проверял, по второму - брешешь, собакин сын! Киевляне офигенные. (А Киевлянки красивые)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Если же файлы для людей, то какому оголтелому идиоту нужны и он может работать с файлами, имя которых превышает 100 символов?

А если человек пишет иероглифами у которых в утф-8 длина 3-4 байта? Виновата кодировка, пока у символов разная длина такие траблы будут случаться и дальше.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Проблема тут в ДНК автора такого имени файла. Технические ограничения отходят на второй план.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если бы линукс с такими файлами нормально работал, нужнее они бы не стали.

Предлагаешь не качать ипонских певичек-сэйю и слушать амерский рэп?

Napilnik ★★★★★
()

убиват за такие имена файлов.

u283
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

что ты хотел сказать-то? Что в венде есть какие-то хитромудрые костыли? Я в курсе. Вот только Over9000 нужных программ всё равно этот файл не откроют, т.ч. можешь тут не рассказывать сказки.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

спасибо милый человек, Deluge позволяет обойти насущую проблему ценой работы нежными пальчиками по исправлению +100500 имён файлов.

mm3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Предлагаешь не качать ипонских певичек-сэйю и слушать амерский рэп?

Своё предложение я уже озвучил.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Своё предложение я уже озвучил.

С ним многие не согласны а ещё большему количеству начхать на проблемы линуксоидов.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вот только Over9000 нужных программ всё равно этот файл не откроют

Консольный type выводит, Akelpad открывает, Notepad++ открывает, ЧЯДНТ? Кроме того, его в любом случае никто не мешает переименовать, в отличие от.

т.ч. можешь тут не рассказывать сказки.

Аналогично.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

С ним многие не согласны

Это не страшно, они всё равно мучительно умрут.

а ещё большему количеству начхать на проблемы линуксоидов.

Эти проблемы кроссплатформенные.

Axon ★★★★★
()

Это только имя или весь путь? Если первое, то без разницы.

Deleted
()

Будь мужиком - запусти раздачу с файлом со звездочкой в имени!

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

слушай, делай что хочешь — мне твоя помойка не интересна. Послать тебя туда же, куда отсылаю интересных личностей с этими проблемами? Не? А надо, ибо там вы встретитесь, и ты между делом поможешь им в решении проблем с именами.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это не страшно, они всё равно мучительно умрут.

Наденешь костюм бетмена и будешь сыпать всем пурген в хавку?

Эти проблемы кроссплатформенные.

Кроссдистрибутивные?

Napilnik ★★★★★
()

Таким муд^C пользователям надо засовывать в жопу рыболовный крючок. Тройной.

А ещё я бы такую кару ввёл для тех, кто теги в mp3 записывает в cp1251, а не в юникоде.

Valkeru ★★★★
()

я так думаю и драйвер ntfs тоже не в силах выйти за это ограничение.

В силах. Сталкивался в точности с тем что ты описал. Сделал NTFS в файле и скачал в него.

LinuxUser ★★★
()

это системное ограничение именно ядра linux, а точнее его VFS подсистемы.

Не-а. Это ограничение POSIX, ЕМНИП.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUser

эмм... что-то mkfs.ntfs упёрся рогом и не захотел форматировать файл, подать сюды говорит блочное устройство. как форматировал? делал таблицу разделов?

mm3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3
$ truncate -s 10G file.ntfs
$ su
# mkfs.ntfs --force --fast file.ntfs
# mkdir /mnt/ntfs
# mount -o loop file.ntfs /mnt/ntfs
LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

мне твоя помойка не интересна

С чего же ты в этой теме про винду глупости писать начал? Припекло?

с этими проблемами

С какими? У меня-то проблем нет.

wintrolls ☆☆
()
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 1)

именно на винде у меня не открывался яваговнософт, как раз по причине большой вложенности каталогов.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

260 символов в кодировке UTF16LE.

ஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹஹ

Windows 8: https://dl.dropbox.com/u/7983994/ShareX/2013-07/2013-07-19_01-14-36.png

Ubuntu 13.04: EXT4: https://dl.dropbox.com/u/7983994/ShareX/2013-07/2013-07-19_01-14-56.png

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Речь о том, что в винде в символах, а в линуксе - в байтах

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Таким муд^C пользователям надо засовывать в жопу рыболовный крючок. Тройной.

Что так мелко, крючок. Якорь!

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

И емнип тут всего 200 символов, в проводнике удалось создать каталог с 240 символами.

В убунте 85 символов.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

POSIX — говно

Из-за ограничения на длину компонента имени? Тяжелая у тебя жизнь, если даже такие мелочи ее портят.

tailgunner ★★★★★
()

не нужны тебе эти файлы, поверь.

видел, что тебе умные люди пишут? то-то же. если линукс чего-нить не может, знач это не нужно, а ты еретик.

Deleted
()

А если кто на линуксе создаст файл с именем скажем "!!!???<<<<***хозанафиг***>>>>>???!!!!.txt", - на винде такой файл абсолютно не валиден а линуксу пофиг, так что если такое будет в архиве, на винде это не распакуется. Выходит теперь линукс круче?

(Технически говоря, ядро NT имеет только два запрещенных символа в имени файлов на FS - прямой слешь и терминирующий ноль. Все остальные ограничения - искусственно вводятся WinAPI оберткой вокрут NT Native API, и делаются для обратной совместимости, так сказать. Но по факту - такой файл все равно на винде не создать).

qrck ★★
()

На длину файла пох. А вот ограничение длины пути, это окаменелый маразм, который надо вырезать калёными щипцами.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тех, кто задаёт такие имена для файлов, нужно мучительно убивать. Остальные проблемы решаться сами собой.

а тех, кто не осилил правописание, хотя бы «тся/ться», принудительно стерилизовать

registrant ★★★★★
()

В винде зато есть ограничение на длину пути в 260 символов. Правда там еще есть unc-пути, но их далеко не весь софт умеет.

В педивикии написано, что xfs умеет хранит имена в расширенных атрибутах, но на практике я это не проверял. Да и не понятно, как это поможет, если длина обрезана в структуре vfs?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

Deluge позволяет обойти насущую проблему ценой работы нежными пальчиками по исправлению +100500 имён файлов.

Можно модуль для Deluge написать, который будет усекать длинные имена. Или поискать, вдруг кто-то уже такой модуль написал.

theNamelessOne ★★★★★
()

А ты ему в отместку создай торрент с именами файлов, недопустимыми в виндовсе.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я, кстати, под шиндами всегда пути в досовском формате вбиваю. И до сих пор бугурчу от отсутствия аналога в никсах.

//Про Tab знаю, да.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.