LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft, Nokia и Oracle: Opensource оставил проприетарные продукты вне конкуренции

 , , ,


1

2

Еврокомиссия начинает проверку (пока неофициальную) соблюдения антимонопольного законодательства в ответ на жалобу компании FairSearch, основателями которой являются Microsoft, Nokia и Oracle, о применении Google нечестных методов конкуренции. Среди вопросов, которые планирует изучить Еврокомиссия - поставка Android ниже себестоимости с целью захвата рынка, навязывание предустановки сервисов Google и потенциальная возможность оказания давление компанией Google на производителей с целью отмены или задержки выпуска новых моделей устройств, использующих конкурирующие ОС или сервисы.

В качестве одного из методов «нечестной» конкуренции со стороны Android, называется бесплатное распространение продукта в качестве свободного ПО, так как в данном случае имеет место поставка продукта по цене ниже себестоимости, что не позволяет компаниям, развивающим проприетарные системы, развивать конкурирующие решения. Интересы Google при этом продвигаются через поставку собственных приложений и сервисов, таких как магазин Google Play и системы контекстной рекламы, что даёт Google преимущество на рынке мобильных устройств.

В обвинении не принимается во внимание, что в отличие от проприетарных мобильных платформ от Apple и Microsoft, в платформе Android не навязывается использование только сервисов Google и программ из магазина приложений Google Play, пользователь может установить пакет из любого внешнего источника, а производитель устройств волен заменить компоненты для интеграции с сервисами Google на альтернативные решения. Например, встречаются модели Android-телефонов, поставляемые с использованием по умолчанию поисковой системы Bing и без фирменных приложений Google (Barnes & Noble Nook, Amazon Kindle, многочисленные устройства китайских производителей).

Источник

PS.Бомбануло у M$ и прорвало днище.

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от daemonpnz

Иногда он бывает смищным. Да и игнор для слабаков.

Он всегда смиЩон.

И да, игнор для слабаков =)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Например, блокированием продукции конкурентов в своих сервисах.

И как, много софта ms, nokia и oracle написали под андроид?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Что не так?

Свои маркеты + модифицированный SDK по этот же маркет. Т.е. софт из их маркетов не будет работать на обычных (читай зондированных) гуглофонах. А если качество/стоимость этого софта выше чем на гугломаркете все клиенты убегут туда. Это прикрыли назвав сей процесс конкуренции запретом на фрагментирование :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Нет. Ведь везде кричат, что андроид бесплатен и свободен.

Андроид бесплатен и свободен. Бегом на aosp, качайте, компиляйте, изменяйте.
Не нравятся гуглосервисы - не активируйте их. Кто виноват, что вы как обезьяна нажали на кнопку agree при первом старте гугловых приложений?

+ Читай выше про мышеловку.

Свой бред читайте сами.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Хорошо вам прозондировали мозги про бесплатность андроида :)

Мля, вы фееричный идиот. Бегом на aosp, качайте, компиляйте.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Нет, ты не говорил про десктоп. Тут все говорят про мобильные платформы, в том числе и ты. Например, жалуешься невозможности сноса маркета. Покупай виндофон, сноси там маркеты.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Про блокировку мобильного IE уже забыли? Какая же коротка память у красноглазых.

Ну-ка, где там? Если оно хоть где-то есть - его можно поставить с 4pda.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А почему у меня нельзя удалить chrome и ряд другого ненужного мне софта? Понаставили игрушек при каком-то обновлении (4.1 вроде) и думают, что это правильно.

Вопросы к самсунгу. Гугель тут причем?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ну расскажи тогда почему гугл такой белый и пушистый. Почему правильно навязывать свой софт, свое ведения бизнеса, когда человек покупает лишь софт, с которым волен делать все (по идее) ?

Вам ничего не навязывают. Вы сами пошли и купили телефон от самсунга. Кто виноват в том, что вы идиот?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Бегом на aosp, качайте, компиляйте.

Зачем мне это? А если гугл и их прикроет, что тогда? Всеравно свалю на ubuntu phone. Так что лучше я забуду про гугл уже сейчас и про андроид в частности.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Кто виноват в том, что вы идиот?

Ладно, что делать дальше-то? Или прибитый гвозями гуглплей это нормально? Вот коммисия и раставит все на свои точки. И правильно что наехали на «добрый» гугл :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

То есть когда за это натравливают антимонопольщиков на микрософт это нормально, а на гугл — нет? Двойные стандарты такие двойные.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Нет, нельзя было зайти на сервисы гугла с WP8. Почему я красноглазикам должен напоминать о фейле их объекта поклонения (=гугла)?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Гугл виноват, потому что обманул всех: навязывает гуглоплей

Это наглое 4.2. Ещё раз скажешь, что навязывает и обманывает - я скажу что ты дурак. Это не смешно уже последние 20 комментариев.

закрыл модификацию SDK.

WE'RE ALL GONNA DIE!

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да

Нет. Большинство ещё не монополия. Монополия - это подавляющее большинство, когда монополист делает что хочет (Windows на десктопе).

Нет, у гугла монопольное положение на рынке сервисов вообще. Поиск или gmail это разве только мобильные сервисы?

Всё честно - их сервис лучше, поэтому доминирующее положение. А не потому, что они всем запрещают делать поисковики.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У Самсунга - Samsung Apps, у Сони - Play Now Store, у амазона магазин есть, у оперы. Это только те которые на слуху.

Гугл запрещает их ставить? Или тут проблема в том, что самсунговский и соневский маркет только под их телефоны?

А оперу и амазон ставить можно. Ещё есть GoMarket (или как его там, от команды GoLauncherEx).

И всё это можно ставить.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Всё честно - их сервис лучше

Вранье и двойные стандарты.

А не потому, что они всем запрещают делать поисковики.

Кто-то запрещает пользоваться убунтой или она просто хуже? Уверен, что второе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Хорошо. А почему его снести вообще нельзя?

Можно. И претензии к вендору - это он встроил так, что удалить нельзя (заодно свои приложения). Бросай употреблять упоринум.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Или прибитый гвозями гуглплей это нормально?

Только в вашей голове он гвоздями прибит.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

При чём тут это, если производитель обязан делать системный раздел ro?

Дополнительные приложения можно ставить не на системный раздел. А на раздел с rw. Проблема в том, что производителю так проще. Гугелль тут не виноват.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вот это и есть двойная игра - ОСь фрагментирована так, что у одних все зашибись, у других все плохо. А страдает почему-то пользователь. МС в такие игры по крайне мере не играет :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

И вообще за возможность запрета удалять софт гуглу тоже надо дать по мозгам. Отлично так делать всякие android-lock. Мало того что рута нет и ряд процессов не прибить, так еще и софт позволяют оставлять в системе навсегда. Странно что вирусню так не распространяют.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В «Приложения» переходишь в «Все», выбираешь желаемое приложение, нажимаешь, если есть обновления, удаляешь обновления и выбираешь снова, и нажимаешь «Отключить».

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Да зачем мне отключить? Мне надо снести вообще начисто. То что оно будет с галочкой отключено не значит, что в фоне не происходит слив. Что оно не запускается по каким-то специфичным условиям.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ты уверен, что установить GMS можно не в системный раздел? Я сейчас качну GApps для CM, посмотрю, что там внутри.

Но вообще, интересно, будет ли нормально работать система, в частности, без установленных карт - во многих приложениях они используются.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А я честный горе-программист и следую кодексу. Я заплатил за софт, с которым волен делать все. А оказывается не все, т.к. гугл так сказал. И я не хочу отказываться от гарантии или обходить этот вопрос грязными делишками, вроде сброса каких-то счетчиков в ОС и т.п. чепухой.

С таким подходом нужно язать винду, так как она наверняка первая с компьютером стояла, и не устанавливать всякие *nix'ы

Я доверился вендору

ССЗБ

вендор считает

Нужно все решать самому

гуглософт сносить нельзя

Получаешь root, сносишь, все что хочешь

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Потому что надо продавать ОС, как все, что тут неясного.

кто хочет, тот пусть продаёт

не бесплатен он

бесплатен

раз гуглоплей завязан на нем.

за андроид ты не платишь, за маркет ты не платишь, с маркета ты можешь ставить бесплатные приложения, можешь вообще не пользоваться гуглплеем. То что у тебя в голове что-то на кого-то завязано и кто-то на ком-то стоит, это проблемы твои, твоей головы и твоих тараканов, но никак не гугла и ко.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Может еще расскажешь как отвязать аккаунт от гуглплея? А то, что-то у меня есть только добавить новый акк и выбор между акками - сносить их записи вообще походу нельзя.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Плюс, учитывая китайский рынок гугл запретил модификации SDK сторонним людям. Это по-твоему их честный бизнес? Пруфлинк:

ты сам свою ссылку открывал? там английскими буквами написано

This clause applies to the SDK binary, not the SDK source code files, and it has been around for years. The SDK source code, like almost all of Android, is covered by the Apache Software License 2 (ASLv2).

Модифицируй сколько хочешь, но только исходный код.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А вот если бы это можно было, тогда и претензий не было - захотел, качнул google play, не захотел - пользуйся другим ПО от того же МС.

Ничто не мешает купить телефон с разлоченным загрузчиком или поставить другой маркет рядом с гуглом.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Твой бравый производитель впихнул его в прошивку. Возможность отключить то, что невозможно удалить — вполне адекватно.

То что оно будет с галочкой отключено не значит, что в фоне не происходит слив

А вот в запущенных не будет (ну ещё бы).

Darth_Revan ★★★★★
()

А то что мелкософт с отчислений за fat получает больше чем за винфон их не колышет?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Они мне продали гугл плей, от которого я честно не могу отказаться. Сколько раз еще раз это говорить? Тоже самое, не считая китайский рынок, происходит в Европе и США - почти все нормальные андроидфоны идут с привязанным гуглплей. Именно поэтому и началась это разборка. И я их поддерживаю.

Ну и судитесь с самсунгом. Или с тем кто вам продал привязанный к гуглплею телефон.

«почти все нормальные андроидфоны идут с привязанным гуглплей»

Требуете отвязать гуглплей от ондроеда? А вот все операционки микрософт идут с закрытыми исходниками. Быстро, блеат мне исходники бесплатно! Тоже требую н.х!

Плюс, учитывая китайский рынок гугл запретил модификации SDK сторонним людям. Это по-твоему их честный бизнес? Пруфлинк: http://www.zdnet.com/no-google-is-not-making-the-android-sdk-proprietary-what...

И там же по линку предлагают использовать настоящий чисто свободно распостраняемый солюшен. А пока вы паразитируете на гугле и еще жалуетесь что ваше паразитирование гугл неодобряет.

И я их поддерживаю.

Вы их поддерживаете потому что вы обычный микрософтодрочер. Развелось тут на лор всякой швали, хыхы.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Спасибо. Только это ничего не меняет по сути - отключить не значит избавится от этого шлака навсегда. Но всеравно еще раз спасибо.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

А вот в запущенных не будет (ну ещё бы).

Зная что обойти виндовс-монитор на наличие запущенных процессов дело непростое, но возможное, не значит, что андроид отображает все верно. Я поверил бы больше top :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вы их поддерживаете потому что вы обычный микрософтодрочер. Развелось тут на лор всякой швали, хыхы.

А вы гуглодрочер. Что повысилось ЧСВ? Как раз коммисии все и делают для людей. А вы еще встаете на сторону гугла. Тоже мне защитнег всего человечества :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Требуете отвязать гуглплей от ондроеда?

не уверен на 100% по поводу плея - но цианоген отвязан. ТАм гуглапсы по желанию если надо ставятся.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А вы гуглодрочер. Что повысилось ЧСВ? Как раз коммисии все и делают для людей. А вы еще встаете на сторону гугла. Тоже мне защитнег всего человечества

Как вам уже указали у Гугла FOSS. В том числе и SDK. А с FOSS от гугла борются грязные проприетарщики с Микрософт. Который микрософт «должен быть разрушен»(С).

А вы на ЛОР, на opensource.ru, поддерживаете злейшего врага в борьбе с FOSS. Вот я и говорю - вы грязный проприетарщик-вендузятник :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Плюс, учитывая китайский рынок гугл запретил модификации SDK сторонним людям. Это по-твоему их честный бизнес?

Гугл запретил издеваться над бинарями. Исходники качай под апачем и делай согласно лицензии.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Посмотрел - нельзя устанавливать google framework не на системный раздел - там не только apk, но и куча библиотек (как jar, так и so). Причём там идёт довольно нужный сom.google.android.maps.jar, без которого приложения, использовающих просмотр карт будут глючить.

Вывод. Без гуглосервисов android глючное неюзабельное говно.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Вывод. Без гуглосервисов android глючное неюзабельное говно.

А цианогене и не знают. Ты открыл им глаза - они уже сколько лет пилят андроид без гуглосервисов, а тут пришел некий Shtsh и порвал шаблон.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

С таким подходом даже телефоны от Jolla не подойдут.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

не уверен на 100% по поводу плея - но цианоген отвязан. ТАм гуглапсы по желанию если надо ставятся.

Ну как бы у ондроеда исходники просто свободные же, как и у SDK. То есть хотите делать отвязанный продукт - сами и делайте. Просто всякая толпа паразитов опять хочет не FOSS а «чтобы за ператство нинаказывали».

В общем пока, прямо скажем, гугл ондроед в плане захвата массового «десктопа» линуксом лучшее, что с линуксом случилось. Так что *пока* пытаться одобрять наезды на ондроед могу только враги :D

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.