LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Евросоюз, как и ранее ФАС России, признал Google нарушителем антимонопольного законодательства

 , , ,


0

1

http://www.ixbt.com/news/2016/04/22/google-obvinili-v-zloupotreblenii-dominir...

Для Ъ:

Google обвинили в злоупотреблении доминирующим положением Android и подкупе производителей и операторов сетей

Как и ожидалось, европейский антимонопольный регулятор обвинил Google в злоупотреблении доминирующим положением Android на рынке мобильных ОС.

Это уже второй удар по Google со стороны регулирующих органов Евросоюза. Ранее крупнейший поисковый механизм был обвинен в продвижении собственных сервисов в результатах поиска. Соответствующий иск рассматривается с конца 2010 года. За прошедшее время было предпринято три попытки достичь соглашения, но пока безрезультатно.

В случае с Android ставка выше, поскольку только продажа рекламы в таких приложениях как Maps, Search и Gmail на мобильных устройствах принесла Google примерно 11 млрд долларов.

«Основываясь на проведенном расследовании, — сказала Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), занимающая пост Европейского комиссара по вопросам конкуренции Еврокомиссии, — мы считаем, что поведение Google препятствует доступу потребителей к более широкому выбору мобильных приложений и сервисов, перекрывая путь инноваций для других участников рынка».

По словам Вестагер, Google нарушила антимонопольный закон Евросоюза, требуя от производителей устройств устанавливать сервис Google Search и браузер Google Chrome, а также препятствуя продаже устройств, работающих под управлением других ОС на базе Android. Кроме того, как утверждается, Google «финансово заинтересовывала» производителей и операторов сетей в эксклюзивной установке на мобильных устройствах поискового сервиса Google.

Мне интересно, что скажут те, кто в соответствующей теме про решение ФАС кукарекал про "..только в этой стране..."?

★★★★★

Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

Бро, смирись, Россия дискредитировала себя так, что если власти завтра запретят мороженное, то все подумаю что они дебилы, а если отменят в Европе и США, то люди задумаются и перепроверят причины, но возможно согласятся. Разница в частоте работы запрещалки и ее справедливости. У вас она традиционно работает на датчике случайных чисел.

И если в еврокомисары что-то решили, то целые департаменты это исследовали и все можно оспорить в судах. А если в России что-то решили, то это просто депутату нехер было делать и реально он Интернет от телеграфа не отличает.

С чего ты решил что страна, которая ведет себя совсем не так как все, может выборочно себя сравнивать с развитыми странами в удобных моментах?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

если власти завтра запретят мороженное, то все подумаю что они дебилы, а если отменят в Европе и США, то люди задумаются

Эталонный пример евродрочера. Прям в палату мер и весов.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

то все подумаю что они дебилы, а если отменят в Европе и США, то люди задумаются и перепроверят причины, но возможно согласятся

Вся суть в одном предложении.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Ладно, это хорошо или плохо?

Имхо - хорошо. Я за то, чтобы все предустановленные сервисы можно было удалить и заменить другими. И желательно, чтобы их, предустановленных, было как можно меньше. Сейчас на моем телефоне нельзя удалить по сути только гугловые сервисы плюс совсем немножко от вендора (это была реклама S7, да).

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Ну в принципе было бы неплохо, но как это реализовать? Выпускать одни и те же трубки с разными сервисами? Предлагать установить при покупке?

iz_tabakerki
()

а также препятствуя продаже устройств, работающих под управлением других ОС на базе Android.

Каких-таких «других»? Других по отношению к чему? У каждого телефона своя собственная прошивка со своими собственными патчами-софтинами-модулями. Чему именно препятствует гугол и как?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Зачем ты скинул видео как ты просишь меня прекратить? Я и текст понимаю. Оставляю за собой решение, прекращать или нет :D

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Выпускать одни и те же трубки с разными сервисами?

Как я понял гугловцев хотят обязать запилить возможность удаления предустановленных приложений.

art_metr
()
Ответ на: комментарий от morse

У каждого телефона своя собственная прошивка со своими собственными патчами-софтинами-модулями. Чему именно препятствует гугол и как?

И без какого-нибудь S Travel(или как его том?) смартфон ну никак не сможет работать? Препятствует установке того же поиска по умолчанию в браузере.

art_metr
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Давать удалять всё, кроме жизненно важного для системы, и при этом запретить делать «жизненно важным» то, без чего система вполне может работать. Лично я посик от гугл, карты гугл, хром, гмайл, гугл-фото-музыка-фильмы, hangsout, OK Google и много еще чего не использую и не собираюсь. Но они в любом случае в системе есть и хорошо, если их можно хотя бы отключить без превращения телефона в кирпич. А есть немало сервисов, которые нормально отключить уже не получится без потери функциональности. Например, я бы не хотел, чтобы Play имел возможность в фоновом режиме обмениваться данными. И самсунговская версия android это позволяет сделать. Но сам Play при этом перестает запускаться.

И да, посмотрел еще раз в список неудаляемых - самсунг всё таки козлы, реклама отменяется. Даже фейсбук не дают удалить, только остановить. :(

another ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от art_metr

На счет поиска загнул, это только в опере не работает/fixed

art_metr
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да братуха, а ты как думал? Россия равна ЕС и США? Лол, не смеши и лезь назад на пальму

Поржал....Эуропээц? Ну-ну...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Чему именно препятствует гугол

Продаже телефонов без своих сервисов и с альтернативами своим сервисам

и как?

Например, прямо запрещает производителям предустанавливать сторонние магазины приложений и другие сервисы.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Эуропээц?

Так в Ирландии же живёт. Всё как обычно - чем дальше украинец от Украины - тем больше он любит Украину.

Valkeru ★★★★
()

Насколько я помню было что-то подобное с предустановкой IE у windows , насколько там решение Евросоюза повлияло на рынок?

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

насколько там решение Евросоюза повлияло на рынок?

В версиях для eu вроде не было эксплорера в виде бразуера (или был выбор какой-то, что ставить). При этом он всё равно был встроен в систему. Европа такая Европа, главное соблюсти видимость.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Вроде как нельзя поставить официально Google Play (или любой другой сервис гугл) на Cyanogen (или другую версию android). Либо всё (сертифицированная версия андроид со всеми сервисами от гугл), либо ничего (только сам андроид, который без Play мало кому нужен).

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

К тому что это просто жест, ждем реальных действий.

DR_SL ★★★★★
()

Бред какой-то.
А вообще, нужно производителям мобилок вставлять в задний проход раскаленную арматуру за кучу предустановленного говна и их судить.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Вроде как нельзя поставить официально Google Play (или любой другой сервис гугл) на Cyanogen

что значит официально?

Либо всё , либо ничего (только сам андроид, который без Play мало кому нужен).

это да. но есть ведь альтернативны

сертифицированная версия андроид со всеми сервисами от гугл

что, проститите? т.е. если я на свой cm ставлюю gapps.apk, то он сразу становится сертифицированным?
да и не все сервисы ставятся сразу вместе, но могут тянуть друг друга, да

sehellion ★★★★★
()

Опять тупые леваки порешали рыночек.

Мне интересно, что скажут те, кто в соответствующей теме про решение ФАС кукарекал про "..только в этой стране..."?

С трудом представляю, что такие вообще существуют. Марксизм кагбе не у нас процветает, а в евросовке, так что от них такие решения как раз куда более ожидаемы.

Deleted
()

Зонд-сервисы гугла на андройде не нужны. Ни убогие недокарты, ни убогий поиск, ни убогонькая почта, ни даже гугл-параша.

продажа рекламы в таких приложениях как Maps, Search и Gmail

В этом днищще ещё и реклама есть...

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

может выборочно себя сравнивать с развитыми странами в удобных моментах?

с развитыми странами

Вот это сравнение и дрочба на типа "развитые страны" уже дико задолбала. Причем часто даже ватники этим грешат. Хватит уже смотреть на западные страны как на эталон. Вот ведь мозги промыли в 80-90е годы. Пора обратно возвращать мышление типа "У нас самая лучшая страна и все мечтают в ней жить", а то как бедные родственники пля.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У нас самая лучшая страна и все мечтают в ней жить

Даже если очень далеко не лучшая по обьективным и легко измеряемым причинам (детская смертность, продолжительность жизни, средняя зарплата, уровень преступности, уровень больных ВИЧ, обьемы экономики, уровень гражданских свобод, плюрализм мнений в СМИ) и никто кроме таджиков не хочет в ней жить?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

насколько там решение Евросоюза повлияло на рынок?

Можно предположить что это было одним событий, который способствовали закату IE и текущему положению с браузерами на рынке.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты сказал какие-то факты? Вот как в России обсуждают США так на Украине обсуждают Россию, не надоело?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

и никто кроме таджиков не хочет в ней жить?

Я хочу. Я вполне сознательно не стану тракторить, а не потому что никому не нужен(у меня даже в профиле рабочем выбрано что "переезд не рассматриваю"). Куча людей вокруг меня таких же. Один работал несколько лет в сшашке(игры писал для плойки), в итоге вернулся добровольно обратно. Говорит что у нас лучше.

А вот воспитание с детства что "у них" там всё лучше, а у нас только говно - это полная херня, которую надо менять. Сейчас многие, даже не рассматривая объективно характеристики(да и вообще не видя продукт), будут стонать и ныть что наш аналог хуже. Это провал.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Хм, не совсем. Я лишь указал что Россия - бедное и отстающее государство. Я не думаю что в России кто-то в своем уме скажет что США - бедное и отстающее государство. США может по отдельным, например социальным параметрам, отставать от самых развитых стран Европы в Скандинавии или Сингапура и Японии, но это максимум.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

которую надо менять

Среди всего произнесенного тобой бреда - это золотые слова. Только ты путаешь «стонать и ничего не делать» и «признать и что-то делать». А пока что в России популярен третий вариант - «не признавать и внушать друг другу что все отлично»

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну допустим не самое то и бедное и далеко не отстающее, например в военной и научной сфере. Да суть та не в этом, меня раздражает то что каждый считает за честь обгадить другое государство, даже если в нём никогда не был.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А вот воспитание с детства что «у них» там всё лучше, а у нас только говно - это полная херня, которую надо менять. Сейчас многие, даже не рассматривая объективно характеристики(да и вообще не видя продукт), будут стонать и ныть что наш аналог хуже. Это провал.

Вот это правильно! Именно с такого каргокультистского подхода и начинается провал в большую жопу. Нужно не надрачивать на «как у них», а делать лучше, чем «у них». И в конце концов, по куче показателей, таки у нас пока что, лучше.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ты больной? Ты россиянин, решай что делать. Одно однощзначно - надо признать какая рашка дыра и решать это непосредственно. Завязывать с имперством, мессианством, холодными войнами и «кругом враги». Это не путь к излечению

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Ну допустим не самое то и бедное

Представил патриота со слезой счастья на глазах «Мы не самое бедное государство. Мы почти одно из самых бедных с одними из самых богатых природных ресурсов. Это достижение товарищи»

например в военной

Че? Калаши для еще более отсталых стран делать? Или гипотетически запилить самолет какого-то там поколения, один? Вот ваши достижения https://www.youtube.com/watch?v=UPh7uFMLmSw

научной сфере

Ой, я тебя умоляю

vertexua ★★★★★
()

И? Они вынудят из выпиливать свой говнософт из сборок ведроида по дефолту, но куча приложений всеравно к ним привязаны и пользователям придется доставлять руками, так что фактически ничего не изменится.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.