LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФАС штрафует Google на 438 млн рублей

 


0

1

http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=46739

18 сентября 2015 ФАС России признала Google (Google Inc. и Google Ireland Limited) нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).
В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС России установила, что нарушения Google выразились в предоставлении контрагентам - производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории Российской Федерации, под управлением операционной системы Android (мобильные устройства), магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства.
Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

Если правильно помню, яндекс.кит был задушен, т.к. гугл кошмарил производителей смартфонов.

Не готов судить хорошо это или плохо. Но когда МС гнобили за подобное продвижение IE - таки не зря их гнобили.


Разница в том, что Гуголь отдает Андроид БЕСПЛАТНО. За деньги можно ставить андроид без магазина или со своим магазином. МС продавала комплект....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Но вот производителям смартов на яндекс.кит палки в колеса и кошмары он вкручивал таки.

Как пом не - это не сильно плохо и не сильно хорошо. Это естественно и натурально. Как жрать и спать. И трахаться. Корпорации стараются максимизировать бабло. Кого-то прижимают, те жалуются местным властям. Власти трясут денег. Имхо, в целом, это гуд.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Ну бюджету оно явно полезнее, это да.
Но чем яндекс то не угодил? У них есть потрясающие сервисы. Маркету так просто аналогов нет от слова совсем.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Разница не в том

Разница не в этом. Microsoft не запрещала производителям ноутбуков ставить свои сборочки Windows. Насколько я понимаю не запрещала в том числе ставить Windows с Oper'ой. А вот Гугель запрещает кетайсам делать ведрофоны с чем-то кроме гуглопоиска, гуглокарт и прочего.

Camel ★★★★★
()

Я не понял, айфоны и вендофоны поставляются в Россию не с родными магазинами приложений?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

По-крайней мере Google официально платит налоги и штрафы, на которые в РФ ремонтируют зассаные парадные.

В отличие от говнофшор яндекса. Которые приносят доход Голландии, а не России.

Маркету так просто аналогов нет от слова совсем.

Маркет — единственный адекватный сервис у них (да и то проплаченный местами нерадивыми компашками-однодневками). Всё остальное у говняндекса шлак, а за Яндекс.Бар и Спутник этих ублюдков надо четвертовать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Гейфонщики не позицинируют себя как свободную и открытую экосистему.

А гугл позиционирует, но врет.

dk-
() автор топика

Мало как то. В масштабах гугла и страны это копейки. Вот если в 10 раз больше ...

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати всякие кривые магазины на маркете банят наглухо. И за это им тоже респект.

Бар - такое говно ставят вообще все. Даже амазон. Не вижу чем они тут хуже. Не ставь и все.

Спутник даже не знаю что это.

Карты у них потрясающие. Карты гугла и яблока для москвы, вместе взятые, и 10% не так ценны, как у яндекса. (это именно как карты и навигация, как справочник 2гис еще на две башки круче, ибо супер супер актуальная и постоянно актуализируемая информация).

dk-
() автор топика
Ответ на: Разница не в том от Camel

А вот Гугель запрещает кетайсам делать ведрофоны с чем-то кроме гуглопоиска, гуглокарт и прочего.

Он не запрещает, а говорит: либо ставьте наше ПО и БОЛЬШЕ НИКАКИХ СЕРВИСОВ и продавайте, либо ПНХ. Имеет на это право, не так ли? Это как РФ с Украиной и Таможенным союзом, не к ночи это помянуто. Точно такая же же двухстульная ситуация.

Просто дело в том, что говняндекс.кит никому не нужная шняга, которая в любом случае девайс без гуглосервисов превращает в тыкву.

Шняндекс хотел и рыбку съесть и пользователю в карман сесть. Экосистему как в Google у него силёнок запилить не хватит, а вот паразитировать на гуглосервисах — это пожалуйста.

В итоге сопли и слёзы в ФАС, а результат нулевой — их яндекс.кит как был никому не нужной поделкой, так и остался.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Карты у них потрясающие.

Может только в пределах МКАД? В провинциях ничего лучше 2GIS/Google Maps нету. А в Новосибирске Шнядекс.Карты — вообще убогая хрень. У Google даже уличные фотки в несколько раз подробнее, да и заезжают они во все закаулки, а не как в Я.Картах — тупо только главная дорога.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну в ряде провинций на гуглмапсах весь город - это тупо точка на карте и все :) А у яднекса хотя бы «народная карта» есть. Годная, кстати очень.
Практика разная бывает. Где-то одни лучше, где-то да. Но в целом яндекс супер торт.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Бесплатно на вушеприведенных условиях. Там несколько вариантов установить андроид на свою продукцию. Самый простой и бесплатный это ставить ВЕСЬ комплект. Потом есть вариант ставить весь комплект но с дополнительными своими программами (там условия уже есть). И есть вариант ставить в любой комплектации (можно без маркета или со своим маркетом), но тогда надо заплатить и контракт....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

такси удваиваю.

в гетте сильно меньше порядка. сильно больше жопы. хотя и дешевле.
в убере просто ад и содомия.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Но чем яндекс то не угодил?

Яндекс 10 лет назад и Яндекс сейчас это совершенно разные компании с разными людьми. Современный должен умереть. И чем быстрее это произойдет тем лучше будет всем. Иначе он превратится в MAIL.RU

dmxrand
()
Ответ на: Разница не в том от Camel

Microsoft не запрещала производителям ноутбуков ставить свои сборочки Windows.

Вранье.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Яндекс 10 лет назад и Яндекс сейчас это совершенно разные компании с разными людьми. Современный должен умереть

Аргументы есть какие-нибудь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Сборки, к примеру у Редхата не бесплатные и не свободные а исходники и бесплатные и свободные.

Редхат - следующий, если откажется включить какое нибудь bloatware?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

С хера ли он должен умереть?
Я каждый день (!) годами (!) пользуюсь сразу несколькими (!) их сервисами. И очень им за это благодарен.

Кстати вон про музыку был пример. Я.музыка хоть и менее функциональна, чем яблочная, но не глючит, в отличие от. И офлайн режим куда прозрачнее и удобнее сделан.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Где-то одни лучше, где-то да. Но в целом яндекс супер торт.

Ну вот, опять из крайности в крайность. Напомнить, во что превращаются Яндекс.Карты при выезде за границы России?

И за её пределами есть отличные маркет от Гугла и Craig's List, eBay, Amazon.

А на некоторые разделы яндексовского маркета без слез не взглянешь(покрышки, например).

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)

Если правильно помню, яндекс.кит был задушен, т.к. гугл кошмарил производителей смартфонов

Кто мешает Яндексу сделать собственную ОС для смартфонов и пихать туда всё что захочет? А то получается как всегда - гугл вкладывает деньги в разработку а остальным танцорам всё мешает что-то.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Экосистему как в Google у него силёнок запилить не хватит

Даже не «не хватит». Они просто не хотят. Ну Ок купите лицуху и ставьте в телефон без сервисов гугла. Но тот, же эксплей говорит яндексу - вам надо вы и покупайте лицуху.... А яндекс ноет, нет типа это вот на эксплей гугол давит....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Простой пример. Яндекс деньги. Кто были ЯД 10 лет назат? И кто ЯД сейчас? Уровень сервиса скатился в гавно. Да вам совет директоров Яндекса советую поглядеть 10 лет назад и сейчас....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Уровень сервиса скатился в гавно

Я не пользуюсь ЯД, и вы не пользуйтесь.

Да вам совет директоров Яндекса советую поглядеть 10 лет назад и сейчас....

Что за детский сад?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я каждый день (!) годами (!) пользуюсь сразу несколькими (!) их сервисами. И очень им за это благодарен.

И я пользовался годами. Но с каждым «новшеством» они скатываются в гавно. Собственно это происходит с приходом некоторых людей.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Хорошо быть мной. И не очень - тобой.

= )

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Они просто не хотят.

Тогда с их стороны неприлично создавать проблемы тем, кто работает. Хотя о чём это я? Где Шняндекс и где приличие?

Они до сих пор сидят в своих офшорах, в отличие от Google, который официально платит налоги в наш бюджет. Особенно смищно читать высеры поцреотов, которые считают Яндекс российской компанией, лол. А в это время обсранный лифт в их хрущёвке отремонтировали на бабло, которое было получено с Google Russia.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

В яндексе сейчас CTO из микрософт и он туда внедняет всякие практики микрософтовские. Типа собеседований по несколько дней и много часов XD

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

В яндекс панорамах есть города, которых в стритвью нет вообще.

Это почти всегда так, что в одной программе есть то чего нет в другой и наоборот. Я вот был на море и сравнивал карты. Так по качеству получилось:

1) ОпенСтритМап (даже тропинки в окрестностях).

2) Гуголь

3) Яндекс (они умудрились несколько озер даже не нарисовать)

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Пропал Калабуховский дом. Ну в Нокии уже внедрили, теперь Яндекс.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dk-

Спутник даже не знаю что это.

Спутник - это поделка майлру, просто EXL - дипломированный неадекват, потому даже не шарит в том отчего не спит ночами и брызжет слюной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

типа собеседований по несколько дней и много часов XD

Самое смешное, что оплата поездки на собеседование (для тех, кто вне ДС) происходит постфактум. Что... Ну странно это, в общем.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спутники, Яндекс.Бары, Майл.Гварды я вижу ты в этой дряни хорошо разбираешься. Эникейщик, наверное.

Лично для меня это говно одного и того же уровня. И если отечественная компания была замечена в подобном, она никогда не отмоется от зашквара.

Вот Rambler не внедрял вирусню на компы пользователей, наверное единственная адекватная отечественная IT-конторка.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

навигация

Ну вот лично я перешёл в этом плане на гуглокарты. Нравится, как они альтернативные маршруты показывают и названия улиц.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

я вижу ты в этой дряни хорошо разбираешься. Эникейщик, наверное.

Вот Rambler не внедрял вирусню на компы пользователей

Кончай уже долбиться в глазки. А то тебя даже с поста мойщика туалетов выгонят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Маркету так просто аналогов нет от слова совсем.

Немного он портится начал. Если пару лет назад цены на маркете были истиной в последней инстанции, в смысле, что ниже чем минимум на яндексе было не найти, то сейчас он частенько лажает, когда у магазинов типа мвидео скидки. Например ты смотришь за 15тыс. ДК и это минимальная цена на маркете, а в данный момент у кого-то скидки и его можно взять за 10тыс(вместо 18). Итог: ты просрал 5тыс. и купил в инет шараге вместо нормального магаза.

Loki13 ★★★★★
()

Для гугла 438 млн рублей финансовых потерь - это как для меня в перерыв вместо кофе купить кофе с пончиком.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А то тебя даже с поста мойщика туалетов выгонят.

Не бойся, на это место тебя всегда возьмут и вилку выдадут. Бгг.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

а за Яндекс.Бар и Спутник этих ублюдков надо четвертовать.

Знаю кучу девок, которые без Бара не представляют как инетом пользоваться, он им заменяет ВСЁ. А спутник вроде вообще не от Яндекса, а очень даже от Мэйлру. И не надо писать что в сортах не разбираешься, хаешь то ты яндекс за говно от майлру.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И если отечественная компания была замечена в подобном, она никогда не отмоется от зашквара.

Полностью согласен. Если человек должен заботиться о своей чести, то публичная компания и подавно.

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.