LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft, Nokia и Oracle: Opensource оставил проприетарные продукты вне конкуренции

 , , ,


1

2

Еврокомиссия начинает проверку (пока неофициальную) соблюдения антимонопольного законодательства в ответ на жалобу компании FairSearch, основателями которой являются Microsoft, Nokia и Oracle, о применении Google нечестных методов конкуренции. Среди вопросов, которые планирует изучить Еврокомиссия - поставка Android ниже себестоимости с целью захвата рынка, навязывание предустановки сервисов Google и потенциальная возможность оказания давление компанией Google на производителей с целью отмены или задержки выпуска новых моделей устройств, использующих конкурирующие ОС или сервисы.

В качестве одного из методов «нечестной» конкуренции со стороны Android, называется бесплатное распространение продукта в качестве свободного ПО, так как в данном случае имеет место поставка продукта по цене ниже себестоимости, что не позволяет компаниям, развивающим проприетарные системы, развивать конкурирующие решения. Интересы Google при этом продвигаются через поставку собственных приложений и сервисов, таких как магазин Google Play и системы контекстной рекламы, что даёт Google преимущество на рынке мобильных устройств.

В обвинении не принимается во внимание, что в отличие от проприетарных мобильных платформ от Apple и Microsoft, в платформе Android не навязывается использование только сервисов Google и программ из магазина приложений Google Play, пользователь может установить пакет из любого внешнего источника, а производитель устройств волен заменить компоненты для интеграции с сервисами Google на альтернативные решения. Например, встречаются модели Android-телефонов, поставляемые с использованием по умолчанию поисковой системы Bing и без фирменных приложений Google (Barnes & Noble Nook, Amazon Kindle, многочисленные устройства китайских производителей).

Источник

PS.Бомбануло у M$ и прорвало днище.

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от daemonpnz

Абсолютно. SDK есть SDK. Чтобы не было фрагментации платформы.

Ага, вспомнил Oracle и их тест-кейсы на Java. Java тоже должна быть без фрагментаций и не должно быть никакого dalvik.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Спецом для тебя поднимаю над тем постом табличку «сарказм».

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

тест-кейс

SDK

что-то тут не сходится

Java тоже должна быть без фрагментаций и не должно быть никакого dalvik.

dalvik и не называется явой

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от najlus

Почему это? Кто-то заставляет вас пользоваться им?

Вендор, в данном случае Samsung и сам Google. Я не знаю сколько заплатил им гугл за это, но снос гуглплея в моем SGS III возможен только через прошивку и соответствующем отказом от гарантийного обслуживания.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вендор, в данном случае Samsung и сам Google. Я не знаю сколько заплатил им гугл за это, но снос гуглплея в моем SGS III возможен только через прошивку и соответствующем отказом от гарантийного обслуживания.

тыц и никакого лишения гарантии

Вендор, в данном случае Samsung и сам Google.

с утюгом и паяльником тебя заставляли?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

dalvik и не называется явой

А что же это? Ты хоть грузани andoroid sdk и посмотри сколько там классов с именем sun. Даже не смешно.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

:) Просто у них разный маркет-бизнес: кто-то продает одиночные лицензии, а кто-то дает зонд на свой маркет.

И в чём проблема? Гугл бесплатно пилит андроид - но хочет с этого иметь бабло (жопоэль не запрещает) - делает рекламу и пропихивает маркет. В итоге гуглю не платят производители (вроде бы, но соглашение заключать надо, да) и не платят пользователи.

Всё честно.

Или Google должен совсем нахаляву пилить наиболее распространённую платформу (ЕМНИП обогнали apple по скачанным приложениям, имеют больший % рынка на смартфонах, и вот-вот или уже обошли apple в планшетах)?

И потом, маркет и прочие сервисы гугла под gpl не проходят.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

После покупки телефона не регистрируйся в гуглоплее и всего-то. Софт руками из сторонних источников ставь сколько душе угодно. Или ты хочешь, чтобы и софт удобно ставить, и гуглоплеем не пользоваться? Но мелкомягкие с компанией альтернативы плею не дают. Они хотят его просто запретить, оставив пользователя без выбора.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Dalvik это VM, а не JVM.

Даже не смешно.

Согласен, ты как то быстро из смешного превратился в несмешного клоуна.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

1) Можно просто НЕ пользоваться - при этом вы не лишаетесь тех возможностей, что даёт плей маркет - можно поставить другие маркеты, можно вообще вручную ставить программы
2) Настройки => приложения => Google Play Market => Отключить

Я не знаю сколько заплатил им гугл за это, но снос гуглплея в моем SGS III возможен

Ну и чушь вы тут написали =_=

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Google «монополист» на рынке OS for smartphone & tablets. Пользуясь этим они добились монопольного положения на рынке предоставления сервисов для OS Android

Надо отметить ещё такой момент, что google при этом не запихивает хром насильно, есть стоковый браузер (ведь должен быть какой-то браузер), который легко и безболезненно меняется на любой другой (из существующих).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

тыц и никакого лишения гарантии

Чего ты мне дал линк на мой же пост? Я что-то не так сказал?

с утюгом и паяльником тебя заставляли?

Нет. Но тоже можно сказать и про настольную винду. В итоге благодаря коммисиии я могу снести IE, winplayer. Многие люди стали счастливы. И я надеюсь, что и в этот раз будет также - чтобы я смог честно снести гуглософт, самсунгсофт и т.д. Разве это плохо?

И я просто не понимаю вашу защиту в пользу андроида. В чем они правы? В том, что склепать обвязку линукс-ядро + зонд это хорошо, а написать свою ОС, свой софт - плохо?

gh0stwizard ★★★★★
()

Жду иска от ФСПО на мелкомягких: Их шиндвс не дает развиваться свободным дистрибутивам

farzeet ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А что сравнивать? У тебя есть винфон, вот и скажи можно ли там снести почти весь софт от МС. У тебя есть блекбери? Вот и скажи что там можно снести.

Ты сам в своих показаниях путаешься. В MS и blackberry/symbian нельзя сносить их софт - это ок. Для андроида есть обходной путь - но это всё равно не ок.

Ты можешь быть последовательным?

ekzotech ★★★★
()

Они совсем обнаглели. О каком навязывании и нечестной конкуренции идёт речь, если данные компании могут сами взять Android, снабдить своим маркетом приложений, и своими сервисами(убогим поиском от Bing в том числе) - и продавать девайсы с такой прошивкой(как это делают многие компании)? И как они предлагают взимать плату за открытую ОС, которую можно скачать свободно(про возможности модификации под свои потребности я уж и не говорю), и дать свободно скачивать и распространять другим? Никакого монополизма в действиях Google в данном случае не наблюдается. Проект свободный, открытый и им может пользоваться кто угодно(включая мерзких троллей из этих трёх паршивых контор).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

После покупки телефона не регистрируйся в гуглоплее и всего-то.

Это костыль. Я, например, вообще не хочу чтобы было установлено НИКАКОГО софта от гугл. Что тут неясного?

Или ты хочешь, чтобы и софт удобно ставить, и гуглоплеем не пользоваться?

Удобно или неудобно дело десятое. Мне не нужен установленный гуглплей в моем телефоне.

Они хотят его просто запретить, оставив пользователя без выбора.

Правильно. Это конкуренция. Придумали маркет и сделали себя монополистами. Все, 3 года прошло - дай и другим бабло зарабатывать на той же идее :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Можете. Что вам мешает пользоваться маркетом от наших азиатских друзей? Незнание китайского? Так учите, в жизни не раз пригодится:)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Ну так Google с андроид не жалуются на M$ и Apple в антимонопольные органы по поводу мобильных осей

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Они хотят его просто запретить, оставив пользователя без выбора.

При этом у себя не хотят запрещать свои аналоги гугл плея.

Адекватный ответ со стороны гугла - запретить маркет в виндовс фон.

Ржака в том, что андроид спокойно сможет ставить софт (титаниум бэкап, тотал коммандер и т.д.), а винда нет =) (насколько я знаю, такая возможность выпилена также в вин8рт).

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

т.к. в оф. прошивках снести google play и все сервисы гугла просто невозможно.
пользователи тоже страдают
linux.org.ru

Куда я попал черт возьми? Где нормальный лор где у каждого 2го у кого есть андройд стоит СM, где каждый может пересобрать ром для себя и сделать все под себя, где каждый в конце концов может осилить накатить оригинальный ром обратно и отнести и сдать по гарантии, если там упоротые люди?
Железка одно, андройдик на ней другое. Хоть ром от калькулятора микроши туда ставь с обоями черного пластелина, один черт если на телефоне сломался скажем такскрин, то там сломался тачскрин.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Маркета может и нет, зато есть приложения от гугла с их сервисами под другие оси. Maps и прочее.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я не, например, вообще не хочу чтобы было установлено НИКАКОГО софта от гугл.

А я, например, хочу айфон, в котором не должно быть установлено никакого софта от Apple. А ещё макбук такой же. А ещё я хочу себе surface без софта от Microsoft. И чтобы гарантия не пропала. Но виноват, почему-то гугл.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У других и этого нет. Опять гугл плохой. Железная логика.

Да не нужен мне маркет. Я привык ставить софт по классике - скачал pkg и установил. Так же как было во времена симбиана. Да, было полно пиратских сайтов с этими пакетами, да и маркеты давали качать теже пакеты. И что в этом плохого? Ах, они не заботились о вставке зонда в виде того, что уплаченный софт автоматом копировался на второй мой телефон. Что ж, я об этом их и не просил. Не нужен мне гуглоплей и точка :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Качай и ставь - google play тебе в этом не мешает.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я привык ставить софт по классике - скачал pkg и установил.

Ну так качай apk и ставь.

А в windows phone уже можно ставить приложения из сторонних источников?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В итоге благодаря коммисиии я могу снести IE

Не можешь.

winplayer

Тоже не можешь выпилить его до конца.

самсунгсофт

Это уже к производителю. Я пользую cm.

И я просто не понимаю вашу защиту в пользу андроида. В чем они правы? В том, что склепать обвязку линукс-ядро + зонд это хорошо

Они сделали мобильную ОСь на линуксе (что не запрещено), добавили свои плюшки (что не запрещено), вывели продукт в массы (-//-) и продукт оказался лучше, чем другое на рынке + оказалось более доступным, чем конкуренты.

а написать свою ОС, свой софт - плохо?

Нет, не плохо. Однако писать проприетарщину, и потом обвинять опенсорс в его преимуществах - это просто мега эпик лол.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

где каждый в конце концов может осилить накатить оригинальный ром обратно и отнести и сдать по гарантии, если там упоротые люди?

Иногда поломка может сделать невозможной перепрошивку.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

В качестве одного из методов «нечестной» конкуренции со стороны Android, называется бесплатное распространение продукта в качестве свободного ПО, так как в данном случае имеет место поставка продукта по цене ниже себестоимости, что не позволяет компаниям, развивающим проприетарные системы, развивать конкурирующие решения

Ну это просто за гранью добра и зла.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ржака в том, что андроид спокойно сможет ставить софт (титаниум бэкап, тотал коммандер и т.д.), а винда нет =) (насколько я знаю, такая возможность выпилена также в вин8рт).

Ага. И яблоки сюда же.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

где у каждого 2го у кого есть андройд стоит СM

А я честный горе-программист и следую кодексу. Я заплатил за софт, с которым волен делать все. А оказывается не все, т.к. гугл так сказал. И я не хочу отказываться от гарантии или обходить этот вопрос грязными делишками, вроде сброса каких-то счетчиков в ОС и т.п. чепухой.

Железка одно, андройдик на ней другое.

Я доверился вендору, а вендор считает, что снос оригинальной прошивки - лишение гарантии. Я строго поддерживаю вендора в этом вопросе. Мне только неясно почему нельзя сносить гуглософт, если гугл говорит что можно делать все что угодно с их бесплатным андроидом. Кто виноват? А виноват гугл в данном случае, т.к. он является самой заинтересованной стороной в вопросе установленного софта. Вендор сделал железку и неважно какая там ось, но он идет в согласие с поставщиком ПО, в частности, о том, что гуглософт сносить нельзя. Это, имхо, и есть монополия, которая не хуже и не лучше, чем у тех же МС, Оракл и Нокии. Кстати, у Нокии было меньше всего зонда.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

И как они предлагают взимать плату за открытую ОС, которую можно скачать свободно(про возможности модификации под свои потребности я уж и не говорю), и дать свободно скачивать и распространять другим? Никакого монополизма в действиях Google в данном случае не наблюдается. Проект свободный, открытый и им может пользоваться кто угодно(включая мерзких троллей из этих трёх паршивых контор).

Кстати, это знаковый момент. Проприетарщина vs. опенсорс на новом витке. Опенсорс доказал своё преимущество в плане выгодности обслуживания/построения/разработки по сравнению с проприетарщиной. Они сами признали это.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Тебе уже раз десять предложили просто не активировать гуглоаккаунт на мобилке без всякого лишения гарантии, но ты продолжаешь упарываться.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Кстати, у Нокии было меньше всего зонда.

Когда-то, до Элопа.

а вендор считает, что снос оригинальной прошивки - лишение гарантии. Я строго поддерживаю вендора в этом вопросе.

А если купил компьютер с FreeDOS, то будешь согласен под этим freedos сидеть? А если с вендой, то даже liveCD для, например, разбивки диска, пользоваться не будешь?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А я честный горе-программист и следую кодексу.

По моему ты просто упоротый долбоклюй.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Это костыль. Я, например, вообще не хочу чтобы было установлено НИКАКОГО софта от гугл. Что тут неясного?

Купи виндовсфон. Что тут неясного?

Вообще, не понимаю твоего бугурта. У меня есть toshiba ac100, для которой нет официального плей маркета. Думаешь это удобно?

// Где иски к Apple на ту же тему? У них там вообще всё огорожено и только 1 маркет (официальный, сидия не в счёт).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну так качай apk и ставь.

Да, надо сказать спасибо за это гуглу. Однако вопрос о сносе гуглоплее все еще открыт.

А в windows phone уже можно ставить приложения из сторонних источников?

Не знаю. Знаю одно, следующий мой смартфон будет не на андроиде :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Знаю одно, следующий мой смартфон будет не на андроиде :)

Гугл от этого раззорится и приползёт к тебе с челобитной.

Да, надо сказать спасибо за это гуглу

не гуглу, а здравому смыслу, которые есть в гугле, но напрочь отсутствует в M$, Apple, Nokia и Oracle.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не знаю. Знаю одно, следующий мой смартфон будет не на андроиде :)

Ну так надень намордник^W^W покупай сматрфон на WP и радуйся.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Среди вопросов, которые планирует изучить Еврокомиссия -
навязывание предустановки сервисов Google

Прекрасно.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А в Windows есть возможно установить любой браузер вместо предустановленного Internet Explorer. Двойные линуксячьи стандарты такие двойные.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

есть приложения от гугла с их сервисами под другие оси. Maps и прочее.

И Apple выпилила google maps. Где заявления от google с лютой попоболью? А нету их. Гуглу пофиг. А от действий apple пострадали пользователи.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да когда же наконец тебя забанят, Кармашек 2.0.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

IE из системы полностью не выпиливается.

Знаю. Исходя со слов Джоеля Сполски, ie это программа в 86кб, которая дергает библиотечные функции. Я их в этом и не виню. Я также не прошу сносить dalvik, я просто хочу чтобы приложения от гугла исчезли в моем телефоне. И только коммисия сможет мне помочь :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.