LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft, Nokia и Oracle: Opensource оставил проприетарные продукты вне конкуренции

 , , ,


1

2

Еврокомиссия начинает проверку (пока неофициальную) соблюдения антимонопольного законодательства в ответ на жалобу компании FairSearch, основателями которой являются Microsoft, Nokia и Oracle, о применении Google нечестных методов конкуренции. Среди вопросов, которые планирует изучить Еврокомиссия - поставка Android ниже себестоимости с целью захвата рынка, навязывание предустановки сервисов Google и потенциальная возможность оказания давление компанией Google на производителей с целью отмены или задержки выпуска новых моделей устройств, использующих конкурирующие ОС или сервисы.

В качестве одного из методов «нечестной» конкуренции со стороны Android, называется бесплатное распространение продукта в качестве свободного ПО, так как в данном случае имеет место поставка продукта по цене ниже себестоимости, что не позволяет компаниям, развивающим проприетарные системы, развивать конкурирующие решения. Интересы Google при этом продвигаются через поставку собственных приложений и сервисов, таких как магазин Google Play и системы контекстной рекламы, что даёт Google преимущество на рынке мобильных устройств.

В обвинении не принимается во внимание, что в отличие от проприетарных мобильных платформ от Apple и Microsoft, в платформе Android не навязывается использование только сервисов Google и программ из магазина приложений Google Play, пользователь может установить пакет из любого внешнего источника, а производитель устройств волен заменить компоненты для интеграции с сервисами Google на альтернативные решения. Например, встречаются модели Android-телефонов, поставляемые с использованием по умолчанию поисковой системы Bing и без фирменных приложений Google (Barnes & Noble Nook, Amazon Kindle, многочисленные устройства китайских производителей).

Источник

PS.Бомбануло у M$ и прорвало днище.

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от grondek

А есть альтернатива гуглплею? Я имею в виду не ручную установку скачанных программ, а именно настолько же крупный сетевой репозиторий программ с установкой ПО в пару нажатий?

У Самсунга - Samsung Apps, у Сони - Play Now Store, у амазона магазин есть, у оперы. Это только те которые на слуху.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ну а почему ты тогда считаешь, что для телефонов лишение гарантии по такому же поводу — нормально?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Потому что у MS, Nokia и Oracle обвиняют Google в нечестной конкуренции на рынке мобильных ОС при распространении ОС Android для мобильных устройств.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

зачем ты активировал гуглоаккаунт и согласился с лицензионным соглашением?

У меня был гуглоаккаунт, начиная с беты gmail. Тогда гугл был белым и пушистым. А после они поменяли соглашение об использовании сервисов. Но вот отказаться от gmail стало проблематично - слишком много завязал на него. Да, виноват сам. Но я не виноват в том, что даже на своем телефоне отказаться от гуглосервисов невозможно просто технически. Тут причастен и сам самсунг, да. Теперь я знаю, что надо чтобы разомкнуть этот круг - просто не пользоваться сервисами гугла вообще. И андроидом тоже, как знать, раз так легко меняют соглашения и вписывают зонды - это их дело.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Они мне продали гугл плей, от которого я честно не могу отказаться.

Че, и в чеке так и значится - «Google Play за N рублей»?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Но я не виноват в том, что даже на своем телефоне отказаться от гуглосервисов невозможно просто технически.

Ещё раз тебя спрошу: зачем ты активировал свой гуглаккаунт на мобилке?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

ну подай в суд на вендора, в чем проблема то, при чем тут гугл?

Подай в суд. А оно мне надо? В данной ситуации самый правильный способ - выкинуть их телефон и забыть навсегда про гугл.

Гугл при том, что без него такого бы не случилось. Был бы повсеместно baidu market :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я заплатил за софт, с которым волен делать все.

Эй, эй, эй! Притормози-ка, дружок. Стараниями MS и других корпораций - ты платишь за использование софта, с сотней ограничений EULA. Ты НЕ волен делать с этим софтом всё, что хочешь (это тебе не GNU GPL).

Мне только неясно почему нельзя сносить гуглософт, если гугл говорит что можно делать все что угодно с их бесплатным андроидом.

С андроидом да - в пределах GNU GPL v2.

Гугл плей и прочий софт распространяются под своими лицензиями, со своими ограничениями. И они НЕ подпадают под GNU GPL v2.

Кстати, у Нокии было меньше всего зонда.

У 3110 чтоли?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В данной ситуации самый правильный способ - выкинуть их телефон и забыть навсегда про гугл.

Надумаешь выкидывать, свистни, я подберу.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Обновления в случае innos D9 приходят по воздуху, в случае DNS s4502 с литерой M, там сразу андрюша 4.1.2.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ещё раз тебя спрошу: зачем ты активировал свой гуглаккаунт на мобилке?

Затем, чтобы пользоваться тем что дают :) Тот же gps оказывается нынче завязан на их гугломапс апи. Если его там не включить и не разрешить слив инфы, то и прога не будет работать как надо. Да, опять же я виноват в том, что использую эту софтину. Тогда вопрос какого лешего корни зондирования проникают вглубь апи, что другой софт просто становится завязан на их аккаунте? А потому, что это монополия.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Если гуглаккаунт не активировать, то GPS будет так же работать.

Тот же gps оказывается нынче завязан на их гугломапс апи.

гугломапс не стоит удалён с помощью рута, навител работает, 2gis тоже. ЧЯДНТ?

В общем я делаю вывод, что ты не ознакомился с тем, что тебе дают и теперь в твой глупости и невнимательности виновать гугл.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Куча китайских устройств поставляется без сервисов гугла.

Я бы сказал больше, пока девайс не пройдет сертификацию у гугла, гугл не разрешает ставить маркет и стопку прочих приложений.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Это костыль. Я, например, вообще не хочу чтобы было установлено НИКАКОГО софта от гугл. Что тут неясного?

Мне не ясно, что творится в вашей голове. Софт от гугла не хотите, но гуглофон купили. Признайтесь, вас пытали?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Эй, эй, эй! Притормози-ка, дружок. Стараниями MS и других корпораций - ты платишь за использование софта, с сотней ограничений EULA. Ты НЕ волен делать с этим софтом всё, что хочешь (это тебе не GNU GPL).

По крайне мере я могу его снести.

Гугл плей и прочий софт распространяются под своими лицензиями, со своими ограничениями. И они НЕ подпадают под GNU GPL v2.

Еще раз, гуглоплей это железная штучка на мышеловке (которая прибивает тебя), а бесплатный андроид это сыр в это же мышеловке. Мышеловка без рычажков и собственно без убийственной железачки - не мышеловка.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Он бесплатен и свободен. А свои фантазии про мышеловку держи у себя в голове.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да не нужен мне маркет.

Млять, не используйте его. Не покупайте смарты на андроиде. Кто, млять, вам их навязывает?

Я привык ставить софт по классике - скачал pkg и установил.

Эта классика только в голове идиота.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

гугломапс не стоит удалён с помощью рута, навител работает, 2gis тоже. ЧЯДНТ?

Нарушение гарантии.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну вот тем более же. Альтернатива гуглю есть и много.

grondek
()
Ответ на: комментарий от Reset

А в Windows есть возможно установить любой браузер вместо предустановленного Internet Explorer. Двойные линуксячьи стандарты такие двойные.

В андроиде тоже можно установить любой браузер вместо стандартного. Reset такой Reset.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

я просто хочу чтобы приложения от гугла исчезли в моем телефоне. И только коммисия сможет мне помочь :)

Да, комиссия хирургов может вам помочь.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

В андроиде тоже можно установить любой браузер вместо стандартного. Reset такой Reset.

А почему у меня нельзя удалить chrome и ряд другого ненужного мне софта? Понаставили игрушек при каком-то обновлении (4.1 вроде) и думают, что это правильно.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Всё именно так как говорил Ганди =)

Угу, поэтому я и говорю, что это знаковый момент. =)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну расскажи тогда почему гугл такой белый и пушистый. Почему правильно навязывать свой софт, свое ведения бизнеса, когда человек покупает лишь софт, с которым волен делать все (по идее) ?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Научись rootappdelete.

Опять же это может попасть под нарушение гарантии. Хотя и надо проверять это вопрос, не спорю.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А в Windows есть возможно установить любой браузер вместо предустановленного Internet Explorer. Двойные линуксячьи стандарты такие двойные.

Принципиальный момент. Даже несколько.

1. Windows была (и является) практически монополистом в десктопных ОС. Андроид занимает большую часть рынка, но не монополия (по крайней мере пока).

2. Браузеры под виндовс были и есть, а альтернативных маркетов нет (есть убогие поделия самсунга и ещё кого-то, но оно может работать как доп. - никто не запрещает).

3. Разница всё-таки есть. Одно дело браузер, другое дело пакетный менеджер с обёрткой. Я не помню исков к MS на тему «уберите свой msi-установщик». Почему такое требование к google?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да, например, http://apps.opera.com

Это пестец, а не альтернатива. Вы контрольную панель разработчика у них видели? Как не используя google play включить in-app purchases от opera? А никак, у opera нет ничего и близко подходящего. Сам магазин напоминает кривую помойку, коих в интернете тысячи.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я также не прошу сносить dalvik

Ну ты сравнил, dalvik и ie.

И только коммисия сможет мне помочь :)

Не поможет, если там сидят нормальные и адекватные люди.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А у гугла есть маркет для WP8?

А Google предъявляет аналогичное требование?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не знаю. Но если нет

Не можешь.

И до них не дойдёт. И до Apple не дойдёт. Почему должно до Google доходить это самое дело?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так ОСи от apple и microsoft не предустановлены на 90% смартфонов в отличие от.

Опа-опа, что-то это мне напоминает десктопный рынок =)

Отмазки виндузятников всегда одни и те же? =)

Гугл всего добились демпингом и нечестной конкуренцией.

Super mega epic tripple facepalmwin!

Это просто обязано оказаться в квотезах!

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Купи виндовсфон. Что тут неясного?

Лучше подожду Ubuntu Phone, ибо там хоть не будет таких зондов. Ни проклятых dalvik + bionic, зато будет честный qml + qt и главное обычный gcc :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Понятно всё с тобой опенсорц это оказывается демпинг.

Если вдруг убунта отожмёт 50+% рынка - чую будут те же отговорки, но уже про десктоп =)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Почему должно до Google доходить это самое дело?

Потому что надо продавать ОС, как все, что тут неясного. И не кричать про бесплатность андроида - не бесплатен он, раз гуглоплей завязан на нем.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

И до них не дойдёт. И до Apple не дойдёт. Почему должно до Google доходить это самое дело?

Дойдет, если гугл с треском провалится. Ибо им нечем будет крыть, кроме такого же иска :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Такая же нечестность, как и Оракл: java должна быть только одна.

Ты путаешь язык программирования, платформу и SDK. Оно никак не связано.

Гугл ее нарушил, создав dalvik

Нет, ман опенсорс.

А что касается SDK, то во-первых, это грязная игра: ОСь и свободна и несвободна одновременно

Ты упорот? Есть полностью свободный андроид, под GNU GPL, без зондов и прочего, и есть реализация самого google. AOSP и GAOSP.

Как только китаепром начал делать успехи не хуже самого гугла они прикрыли лавочку, т.к. побоялись что китаефоны захватят их бизнес.

Что они там закрыли? CM есть, MIUI есть. Что не так?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

убунта отожмёт 50+% рынка

А ты мечтатель. ;-)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Ты можешь снести маркет в винде и ойос? Поздравляю.

Я говорил про десктоп вообще-то. То что творится на других мобильных ОС я уже писал - не знаю. Там по ходу тоже самое, и я этого не поддерживаю - сносить нужно разрешить любые приложения, т.к. ОСь ничего по сути не значит, а вот шпионское ПО значит очень многое.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

а вот шпионское ПО значит очень многое.

Тогда лучше совсем отказаться от телефонов.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не беслатно. То что кажется бесплатным, на деле им не является. Вам бесплатно дали IE, бесплатно дали winplayer, бесплатно дают android, бесплатно дают zimbra, бесплатно дают jira и этот список можно продолжать до бесконечности. Как говорил Билл Гейтс, даже пиратская винда рано или поздно начнет приносить прибыль.

Приносит прибыль != продаётся. А прибыль от той же рекламы у них неслабая. Продажи книг, фильмов и музыки.

Честно было до поры до времени. Сейчас все стало иначе.

Всё так же. У андроида есть конкуренты, он не монополист.

Не пилили они ее нахаляву. Они придумали модель бизнеса на основе маркета и строго следуют ей.

Ещё раз: они должны сделать это вообще за бесплатно и не поиметь с этого ничего? Нет? Так в чём проблема?

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.