LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RaspberryPi и тому подобное, нафига оно надо?


0

2

Народ, вот скажите мне, в чём сила? Вот многие сидят фапают на платки RaspberryPi и CubieBoard, слюнями истекают, а нафига они нужны, что вы с ними делаете? Ведь это компьютер на ладошке, тоже самое, что стоит у вас на столе с 26 дюймовым монитором. Или у тех, кто их покупает, такие нереальный DIY проекты, что требуют 1GHz? Объясните мне...

★★★★★

Или у тех, кто их покупает, такие нереальный DIY проекты, что требуют 1GHz? Объясните мне...

Да.

olibjerd ★★★★★
()

нафига они нужны, что вы с ними делаете
сидят фапают на платки, слюнями истекают

Сам спросил, сам ответил.

Manhunt ★★★★★
()

распи это компьютер на ладошке, который можно использовать в эмбеддед проектах. Куби - эмбеддед компьютер, который можно использовать в качестве настольного. Применять их можно например в каких-то терминалах и киосках, рекламных щитах и т.п., где требуется вывод графики. На ардуине этого не сделаешь.

вообще это высокоуровневое прототипирование. отладка алгоритмов и общих механизмов работы системы. Гораздо проще это сделать, когда есть готовые библиотеки и тулы. И только потом уже можно все вылизывать и экономить каждый цент. Железка стоит 100 баксов, это день работы специалиста. Зато сэкономить она может несколько недель, а то и месяцев

marvin_yorke ★★★
()
Последнее исправление: marvin_yorke (всего исправлений: 2)

Потому что копеечное. Зачем брать что-то с меньшей производительностью, если по цене одно и то же?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

задачи разные. Например энергопотребление - зачем тебе кормить числодробилку, если твой девайс раз в час отправляет показания датчика и больше ничего не делает?

marvin_yorke ★★★
()

Чтобы унитаз самостоятельно говно смывал, там, двери хряпали по велению айфона и т.д., типа «умный дом».

JN
()

Собираюсь изготовить сервер. А также это устройство с отличной от x86 архитектурой, что позволяет тестить кроссплатформенные приложения.

DarkAmateur ★★★
()

первую кубиборда трудится у меня самодельной погодной станцией. особо ничего не делает, брал для ознакомления.

вторая будет трудится мозгом для самопального хексапода с захватом видео и поэтессами.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Прототипирование, это многое объясняет )

xterro ★★★★★
() автор топика

Я б медиасервер для дома сделал, но нищеброд и живу в заднице.

the_green
()

для того, чтобы поднять ЧСВ и перед девочками похвастаться, вдруг дадут...и только единицы с ним действительно что-то годное делают

BambarbiyaKirgudu
()

Ну я для своих нужд давно беру MK802-подобные стики с китаев, добавляю обвяз самопальный в усб, и вместе с debian armhf распихиваю по даче под автоматику умнодома. Заодно впендюрил смеха ради boinc-клиент на каждый из них, так что как приспичит - и вот он кластер!

AiFiLTr0 ★★★★★
()

1ghz в малине в принципе мало даже для того, чтобы xmbc в полной мере работал без тормозов (речь о запросах к db)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

норм, ага. подумываю вообще полностью свободного хекса замутить: с чертежам во фрикаде под креатив-коммонз, прошивками под бсд/гпл и т.п. но пока времени нет нифига.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

хитровыдолбанный rpc. usb только одна из возможных транспортных сред. Скриптуется на луа. Пока еще дописываю, выглядит как-то так:


node = urpc_open("usb", vid, pid, manufacturer, product, serial);
if (node~=nil) then
node.do_discovery();

node.blink_led(8);
node.on_button_pressed = function(buttonId) 
 print("A button press event arrived");
endfunction

urpc.loopforever();
end

Соответственно, все методы node, это сишные функции, которые экспортируются макросом наверх из проши. Могут возвращать по несколько аргументов. Эвенты так же могут получать несколько аргументов. Соответственно, в планах еще добавить хотплаг узлов, с эвентами на появление/исчезание. В итоге на хосте крутится только высокоуровневый клей, а прошивка мк остается очень простой. хитровыдолбанный rpc. usb только одна из возможных транспортных сред. Скриптуется на луа. Пока еще дописываю, выглядит как-то так:

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Например энергопотребление - зачем тебе кормить числодробилку, если твой девайс раз в час отправляет показания датчика и больше ничего не делает?

В домашних условиях пофиг. Пара больших серваков в дальнем углу всё равно потребляет значительно больше.

Sadler ★★★
()

Raspberry Pi действительно не нужен. А вот CubieBoard - у него есть аж SATA. Можно как домашний медиацентр использовать.

Или у тех, кто их покупает, такие нереальный DIY проекты, что требуют 1GHz?

Ну... У меня есть такая задачка. Правда, там не гигагерц нужен, а 400 MHz должно хватить. Но ежели будет простенькая SoC уровнем несколько выше SoC на Cortex M4, на которую можно линукс водрузить и которая будет в корпусе TQFP, да ещё и в свободной продаже и чтобы можно было легко с ней работать - буду очень рад.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В некоторых случаях надо запитать устройство от пальчиковых батареек, но при этом большая производительность не нужна, а ещё нужна максимальная компактность. Вот тут без вариантов придётся брать отладочную плату на Cortex M или какой-нибудь AVR.

Quasar ★★★★★
()

Объясните мне...

Айтишники любят поиграться в цацки и прикольные железочки. Практического же применения им нет. Ну разве что 1% купивших соберёт на нём «умный дом» (управление уровнем освещения) и всё. По-моему, так.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

A13 это A10-кастрированный. меньше переферии, пинов, и TQFP вместо BGA. но DDR3 ты все равно в два слоя нормально не разведешь, и память все равно в BGA.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Под STM8 нет человеческого gcc, sdcc порт в зачаточном состоянии. А у MSP430 стабильный и годный msp430-gcc со всем возможным блэекджеком, mspdebug, крайне низкое потребление, и встроенная RF часть во многих чипах. пашут на ура даже на 1м вольте питания.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Тебе нафиг не нужны. А ежели кто-то решит поставить датчик, который данные собирает, в месте, где энергии кроме батареек нет - это уже проблем.

Quasar ★★★★★
()

Мне нужно было для контроллера wi-fi точек Unifi. На роутере не потянет, а большой старый комп в место сервера использовать не кошерно.

fasol8
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ну что ж. Значит придётся на отладочные платы ориентироваться. Недавно наткнулся на одну небольшую на Amlogic 8726M3: http://dx.com/p/diy-android-4-0-motherboard-development-board-green-180172

Там побольше разведено, чем у mk802-подобных аппаратов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну тогда вот тебе юзкейз: есть какой-нибудь аппарат производственный, который по программе что-нибудь варит или как-то ещё обрабатывает, но физическими воздействиями. И надо как-то процесс автоматизировать, чтобы эти физические воздействия строго контролировались (например, термообработка под давлением - в реальных условиях габаритные размеры обрабатываемого предмета будут изменяться и для поддержания одинакового напряжения надо будет варьировать нагрузку). С этим вполне справится 8-битный микроконтроллер, да. Допустим, надо не только контролировать автоматически процесс обработки, но ещё и записывать данные и строить графики в реальном времени и дополнительные сведения там отображать, да ещё и с постобработкой. Плюс считаем, что это дело надо не просто контролировать, записывать и отображать локально, а ещё и удалённый доступ к данным обеспечивать и удалённое программирование режима обработки. Итого получаем, что проще и быстрее такое сделать, используя сабжевые платы.

Другой случай: система контроля и сбора уже сделана, но на компьютере. Захотелось освободить место и вообще сделать, чтобы всё было цивильно и красиво и не жрало энергию как настольный ПК, когда обработка длится неделю-другую. Предполагаем, что программа под линукс уже написана, а если не написана, то быстренько переписываем и тестируем на том же компьютере. В финальной стадии просто переводим на какую-нибудь Cubieboard.

Для дома можно вообще сервер сообразить на таких платах, если не требуются вычисления интенсивные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Они очень громоздки. А кастомная обвязка слишком платформозависима. Потому я пришел к выводу, что надо все на усб вешать.
По поводу амлоджик сказать ничего не могу. на вид дороже MK802, и не производительнее аллвиннера, у которого сейчас сравнительно все хорошо с ядром.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

посмотри sdcc порт, но подозреваю что там все печально, и придется тебе сидеть на блевотных Keil/IAR'е в венде.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

RaspberryPi и тому подобное, нафига оно надо?

и что там? речь не только про DIY, как я понимаю

marvin_yorke ★★★
()

У меня музыку на кухне играет с remote управлением со смарта/планшета.

Ведь это компьютер на ладошке, тоже самое, что стоит у вас на столе с 26 дюймовым монитором.

Ну да, в этой тормозилле графический интерфейс еле поворачивается, не говоря уже обо всем остальном.

На основном компе i5-2500 с 16GB озу оттормаживается местами.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Пусть лучше его хватает на воспроизведение.

sin_a ★★★★★
()

Поиграться же. Никогда не хотели сделать своего робота?
Преимущества перед микроконтроллерами следующие:

  • Нужно меньше паять
  • Можно писать на языке высокого уровня
  • Не нужно гоняться за каждым байтом свободной памяти
  • Не нужно обладать огромными знаниями матчасти
alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Робота? Не, не хотел. Меня больше прикалывает тема умного дома, удалённого управления, всякая там энергоэффективность и автономные источники энергии, типа солнечных батарей по приницпу «Как из одной солнечной батарейки от китайского калькулятора, запитать коттедж-особняк в 200 кв.м, а излишек энергии продавать» ))

xterro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Quasar

man usb hub
Это раз. Два, у allwinner a10 3 аппаратных порта. на одном сидим вафля, другой на микроусб разъеме, третий на полноразмерном. двух штук мне более чем хватает. а если нет, то усб хаб.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А если по USB подключить небольшой дисплей? Через хаб канала хватит?

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.