LINUX.ORG.RU

raspberrypi 3b+ vs 4

 


0

0

привет всем нормальным на лоре. Сегодня хотел взять малину 4 версии, рядом нашел 3B+ которую еще не видел. У меня 3 еще первой версии, в B+ заявлена скорость lan в 3 раза быстрее чем у меня(собственно из за чего и хочу брать) как и в 4. Так я думаю стоит брать 4 если характеристики у 3B+ очень похожие? Разница составляет больше 10 евро, мелочь конечно но у меня уже валяются 2 старых версий. Имхо если разницы почти нет зачем еще переплачивать? Кто тут юзает 4 версию покажись



Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 2)

Разница огромна. В третьей 300 Мбит/с через тот же общий USB. В четвёртой честный гигабит не через жопу. А где ты покупаешь? Тоже хочу, но пока нигде нет :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в conradе только что был. Значит надо 4 брать, спасибо за инфу

jtad
() автор топика

Из плюсов большая производительность.

Из минусов проблемы с другим и весьма мощным питанием (бп от старых не подойдёт), известные проблемы с нагревом.

https://www.jeffgeerling.com/blog/2019/raspberry-pi-4-needs-fan-heres-why-and...

ЗЫ: хотя судя по фразе «у меня уже валяются 2 старых версий» — тебе же всё равно на чисто поиграться без смысла, так что можешь брать смело последнюю (веселее будет).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

да я поначалу тоже искал бп специально для малины или подобные, а потом купил в лидле за 5евро(!) розетку со встроенными усб выходами на 3.5 по сравнению со стандартным на 2.1. И никаких проблем, подлючаю внешний ssd и тянет за милую душу. С простым блоком питания только с дополнительным бп тянуло

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

зы ну как поиграться, на нем сервак для торрента 24 часа в сутки и файловая помойка. Плюс еще могу с работы заходить через инет. Без малины уже не представляю нормальной жизни )

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

сервак для торрента 24 часа

Ну я о том и говорю, что странный инструмент для задачи. Так может их (все свои малинки с принчендалами продать) и купить что-то с нормальным IO и без проблем с перегревом как в 4ой малине?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

пф да кто это старье купит) А что можно взять получше в качестве альтернативы? Так то инвестировать в нее кучу денег желания нет, все равно это игрушка, как не крути)

jtad
() автор топика

Когда я смотрел сравнение 3B и 3B+, я увидел, что 3B+ быстрее во всём, кроме Wi-Fi. На 3B, встроенный Wi-Fi оказался быстрее. Во всяком случае, в том сравнении, которое я читал

Это может быть связано с тем, что в 3B+ более быстрый Ethernet, и он забирает на себя часть пропускной способности. Скорее всего нет, потому что, насколько мне известно, Wi-Fi находится на отдельной линии данных. А может быть связано с тем, что в 3B+ используется другой чип Wi-Fi.

В модели 4 - тот же Wi-Fi, что и в 3B+. Либо он будет медленнее, чем в 3B, либо он не будет медленнее, потому что там теперь - шина PCI Express. Одно из двух

Лично я встроенным Wi-Fi не пользуюсь вообще.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

проблема с перегревом преувеличена. При нём возникает троттлинг из-за которого частота снижается с 1,4 до 1 ГГц. Это мне кажется непринципиальным, но кто увидит и кому не по6равится, может сделать дополнительное охлаждение.

Что выбирать - исключительно личное дело.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я wifi тоже не использую, малина удалена от рутера который является и точкой на 50 см так что смысла нет

jtad
() автор топика

вообщем большое спасибо всем кто ответил. Посмотрю завтра 4 версию, спрошу у продавца как у нее с перегревом если просто радиатор прилепить.

jtad
() автор топика

У меня Raspberry Pi 3 тоже грелся, пока я ему не купил вот такой алюминиевый корпус с вентиллятором (не рекламы ради). Вентиллятор пришлось через некоторое время снять, так как он слишком шумел, но благодаря металлическому корпусу он перестал перегреваться. Но Raspberry Pi 4 вентиллятор потребуется полюбому, так что советую заранее запастись похожим корпусом. И не советую его ставить в комнату, где кто-то спит, иначе он своим вентиллятором будет сильно мешать.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Любой десктопный говнопентиум или атлон быстрее этого УГ, раз тебя интересует что быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну и каким образом ты используешь одноплатник на ходу? Для него же нужна вся та же обвязка, что для десктопа, только производительность говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужна только для первоначальной настройки. Потом её можно отключить

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

странно слушать про десктоп на серваке от линуксоида. Даже когда я ставил 64 suse на малину у которой нет минимального образа, что мне мешало просто грузануться в multiuser mode? Кроме всего прочего на малине всегда можно уменьшить выделение памяти под видео до минимума(точно не помню 6 или 8мб). Европа не Россия, тут цены на энергию достаточно высоки, а уж альтернативы такому экономному серваку работающему 24/7 в году вообще не существует. Поэтому у дойчей можно найти кучу видео, где замеряют сколько малина потребляет в среднем. Полностью поддерживаю ZenitharChampion

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так он охлаждает не просто процессор, а целую плату. Она побольше процессора размером будет.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

я видел такой корпус, но стоит он дороговато. На али все гораздо дешевле чем в розницу, надо будет поискать что подешевле. Но идея хорошая

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

у Raspberry Pi 4 есть модели с 1, 2 и 4 ГБ памяти. У Raspberry Pi 3 только с 1 ГБ. Другие различия - более быстрое видео, и с разрешением 4K (но с таким разоешением оно может оказаться недостаточно плавным, так что специализированная видеприставка к телевизору должна быть лучше) и более быстрые USB порты. Корпус от Raspberry Pi не подойдёт, нужен специальный. Поскольку модель новая, программное обеспечение может глючить.

У меня есть Raspberry Pi 3. Модель 3+ не заинтересовала из-за малого отличия. 4 как-нибудь куплю.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

странная конструкция. зачем они поставили туда шумогенератор, если можно было просто сделать контакт корпуса с процессором? тогда бы большая часть тепла передавалось прямо на корпус и рассеивалась. по такой схеме сделан охлад у alix apu/apu2.

вообще англичане могли бы уже сделать теплоотвод как у нормальных одноплатников - вот например как тут большой радиатор на проце и пластина снизу платы.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

Потому что это разные вещи, активный прогон воздуха кардинально улучшает охлаждение независимо, что там с чем контактирует. А процессор в любом случае контактирует с платой через пайку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У меня Raspberry Pi 3 тоже грелся, пока я ему не купил вот такой алюминиевый корпус с вентиллятором (не рекламы ради)

А ты на ней майнишь что ли? Или какие-то реальные проблемы с перегревом были?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Первоначально был пластиковый корпус. Температура там во время нагрузки (просмотра фильмов) держалась на верхней границе нормы. Я даже программу небольшую на питоне написал, которая время от времени измеряет температуру и заносит ее в sqlite-базу. И по результатам понял, что это не дело и заказал металлический корпус. Вентиллятор шел в комплекте.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Мде, ну и ценничек. С блоком питания и [гипотетическим пока] корпусом Akasa оно будет стоить как самый младший NUC (или аналог), который явно быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять обсуждение Raspberry Pi замусоривают всякие со своими NUCами, MUCами, HRYUCами и другой разнообразной дрянью, не имеющей отношения к теме. Не хочешь - не покупай. Но если по теме сказать нечего, то и не влазь.

В России они только что появились. Поэтому цены монут быть завышены. Или подождать, или попробовать заказать в зарубежном интернет-магазине.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Но если по теме сказать нечего, то и не влазь.

Предлагаю тебе последовать своему совету. А NUC лучше, да. Когда я понял, какое RPi унылое говно, я пожалел, что не взял какой-нибудь Brix с пассивным охлаждением. Теперь она у меня валяется без дела.

Поэтому цены монут быть завышены.

В России цены на RPi 3 завышены точно так же и никто их не думает снижать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну я так и думал. По большому счёту ерундой страдал.

Эффект больше психологический, чем практический. Как-то на практике предыдущие не горят.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А что, мне надо было дожидаться, когда сгорит? Я знаю, что температура свыше 80 - это верхняя граница нормы и что если такие температуры наблюдаются, то следует позаботиться об охлаждении, я и позаботился. Если ты любишь насиловать свои железки подобными температурами, то флаг тебе в руки, но я свои железки люблю и отношусь к ним бережно.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Во. Вася меряет температуру, логирует её, покупает специальный корпус. А Петя просто использует дефолт от производителя. В итоге железки проживут одинаково.

А если невидно разницы...

ЗЫ: хотя для 4ки это совсем не факт, пока рано говорить

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Partisan

Вся фишка в том, что регулярно вот эти треды «купить малинку».

Не проще ли (и лучше!) купить какой-нибудь Intel Compute Stick (или аналоги - тысячи их - Assus, Lenovo...)

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Не проще ли (и лучше!) купить какой-нибудь Intel Compute Stick (или аналоги - тысячи их - Assus, Lenovo...)

Смотря для чего, КЭП.

The Intel Compute Stick is a single-board computer designed by Intel to be used in media center applications.

Естественно, что предназначения Raspbery Pi не в этом, хотя её так же для этого можно использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to be used in media center applications

Естественно, что предназначение Intel Compute Stick этим не ограничивается ни разу: там достаточно мощный 4-х ядерный AMD64-совместимый камешек. 2-4 гига оперативки, usb и type-c порты.

По-сути, его не только как десктоп можно использовать, но и играться в легковесные игрульки.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Не проще ли (и лучше!) купить какой-нибудь Intel Compute Stick (или аналоги - тысячи их - Assus, Lenovo...)

А если вам понадобится пылесос, вы будете в теме про Raspberry Pi писать:" не проще ли (и лучше!) купить пылесос?" с перечислением их марок?

Мне не нужны «тысячи их». Подумываю о покупке Raspberry Pi 4, Raspberry Pi же, но Zero W и NVidia Jetson Nano. Я знаю, зачем мне это нужно (не для Kodi), а с «тысячами их», если и купить, мне будет некогда разбираться. Это не исключает того, что «тысячи их» (и пылесосы) кому-нибудь да нужны.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Регистрант, как обычно, обкакался, потому что даже не в состоянии посмотреть на железо дальше гребёнки GPIO.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

цены монут быть завышены

Гиговая версия в амперке «со кидкой» по цене 4 гиговой в США.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Ты прям так безапелляционно-агрессивно высказываешься, что возникают сомнения либо в твоей адекватности, либо в твоём зрелом возрасте.

Тебе предложили не зацикливаться, а рассмотреть альтернативы. Которые могут быть сравнимы по итоговой стоимости, но существенно производительнее. Это поведение любого разумного человека, который хочет получить лучшее за свои деньги.

Ты же слюной брызгать зачем-то начал.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри на архитектуру процессора, который выстроен вокруг GPU. По сути, в RPi 3 всё, что не относится к графике, приколочено гвоздями сбоку, преимущественно через тот самый печально известный USB-хаб. Да, можно и не коди-бокс, но тут уже совсем сложно выстоять против конкурентов. Про четвёртую версию так уже не скажешь, это хороший современный SBC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что мне на это смотреть?

Мне (как и многим другим) от RPi нужен ARM, GPIO, софтовая поддержка. Всё.

Если кто-то из RPI делает бомжеNAS (так тоже можно), ну это его проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нужен ARM

Но зачем?!

GPIO, софтовая поддержка

Есть гораздо более поддерживаемые железки, на которых можно использовать ванильное ядро без кучи блобцов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть гораздо более поддерживаемые железки, на которых можно использовать ванильное ядро без кучи блобцов.

Примеры можно. Вот сейчас я занимаюсь Ubuntu Core https://ubuntu.com/download/iot

Можно конечно вместо RPI взять что-то другое, непонятно зачем только, но можно :D

Хотя вот с права от меня лежит для рабочей отладки ещё BeagleBone так же.

Только к чему постоянно такие неадекваты лезут - непонятно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.