LINUX.ORG.RU

Внезапно начинает греться RaspberryPi

 ,


0

1

Пытаюсь крутить гусеничную тележку с помощью платы на L298N через ATMega328p. Итоговая схема такая: тележка <-> L298N <-> RPi <-> WiFi <-> десктоп с геймпадом. Для питания всего этого хозяйства использую 3х-баночный Li-Po аккумулятор от ar drone. Моторы питаются напрямую через L298N, RPi через понижающий преобразователь на LM2596. Некоторое время тележка двигается хорошо (аккумулятор, atmega, L298N, моторы - холодные, RPi - теплый как обычно), но через некоторое время тележка перестает двигаться и RPi становится достаточно горячим, конкретно - RG2 и стоящий рядом с ним конденсатор. Отключаю RPi от питания, подключаю обратно - снова все хорошо. Что может быть не так? Грешу на кривые соединения между разными блоками схемы, но почему тогда если питание отключить-включить - то все снова становится хорошо и почему тележка перестает двигаться, при этом atmega на команды RPi отвечает нормально? Пока что не удалось замерить напряжение на RPi в момент нагрева, предполагаю что оно будет больше 5в. Может ли как-то PWM от atmega повлиять на pwm LM2596, которая делает из 11в 5в?

P.s. схема выглядит так https://ibb.co/ctaXaG


Пальцем в небо: ток измерь между RaspberryPi и драйвером без работы и при работе.

+ напряжение на выходе GPIO, входное.

ymuv ★★★★
()
Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 1)

Диагностируйте основательнее. Причин может быть миллион, самых разных, в самых разных местах, и выход из строя каких-то деталей, и неправильно сконструированное охлаждение, и программные баги. Меряйте напряжения, точнее определяйте что греется, ищите закономерности после каких действий это происходит. А пока вы ничего вообще не выяснили.

vaddd ★☆
()

Может ли как-то PWM от atmega повлиять на pwm LM2596, которая делает из 11в 5в?

LM2596 может выходить за пределы линейного участка регулировки ШИМ.

почему тогда если питание отключить-включить - то все снова становится хорошо

Например, переустанавливается начальная скважность.

P.S. В таких случаях полезен USB Тестер ©, который меряет всё сразу.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

да, так и постараюсь сделать, спасибо

ft232r
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

LM2596 может выходить за пределы линейного участка регулировки ШИМ.

а можно чуть-чуть поподробнее про это? где почитать?

ft232r
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

если это важно - PWM на моторах я делаю на 8-битном таймере с 1024 делителем без каких-то программных доработок. Т.е. частота получается достаточно большая (20Мгц / 1024 ~ 19.5кГц) - это нормально или лучше сделать меньше? LM2596 чуть теплая.

ft232r
() автор топика
Ответ на: комментарий от ft232r

нормально или лучше сделать меньше

Нормально. Но лучше не гадать, а собрать инфо во время аварийного режима.

vaddd ★☆
()

Я б поставил на неправильную работу драйвера движка, полуоткрытые ключи и паразитную запитку от питания RPi. Куда-то же течет ток и греет. Вообще всякие шимы, импульсники офигенно сложные штуки и без осцилла никуда.

ilovewindows ★★★★★
()

Закрепил всю конструкцию надежно на фанерке - магия исчезла. Еще посмотрю, но по ходу проблема была в плохих соединениях. Всем огромное спасибо за советы!

ft232r
() автор топика
Ответ на: комментарий от ft232r

а вот и нет, проблема вернулась на этот раз произвел замеры: на входном конденсаторе RaspberryPi (который идет сразу за портом питания и на плате обозначен как C6) показывается 7В. При этом, на выходе понижающего DC-DC показывается 2В. Если Raspberry Pi отключить от питания и в таком виде замерить напряжение на C6 - мультиметр показывает 0.37В. Если в такой ситуации вернуть питание на место - то конденсатор снова начинает греться и снова показывает 7В.

Попробовал на отключенном от питания Raspberry Pi замкнуть C6 через резистор 68Ом - вроде бы эффект пропал.

У кого есть идеи, что это было? Антоновка?

ft232r
() автор топика
Ответ на: комментарий от ft232r

нашел как стабильно воспроизвести эту ситуацию: нужно соеденить uart mega328p и raspberry pi, но не соеденить землю. Как правильно соеденить землю mega328p и raspberry pi? По идее если их просто соеденить - то ток будет течь мимо силового ключа даже если он выключен и никакого управления питанием не получится. Через резистор на 10к?

ft232r
() автор топика
Ответ на: комментарий от ft232r

может быть нужен еще один ключ, для подключения земли мк к земле малины?

ft232r
() автор топика
Ответ на: комментарий от ft232r

Сумбурно описываете. У вас где-нибудь гальванические развязки есть? Разные БП, не соединенные друг с другом? Плавающие земли? Скорее всего нет. Значит просто и надежно соединяйте все земли.

По идее если их просто соеденить - то ток будет течь мимо силового ключа даже если он выключен и никакого управления питанием не получится

А эту странную мысль поясните. Откуда куда будет течь ток, детально?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня по схеме ключ стоит в нижем плече https://ibb.co/fqDRUb Соответственно, он обрывает землю когда я хочу выключить dc-dc преобразователь. Если же я соединю землю мк и землю rpi то получится такое: https://ibb.co/i4WrvG и соответственно, ток будет идти мимо ключа. Думаю, надо переделать схему под ключ в верхнем плече.

ft232r
() автор топика
Ответ на: комментарий от ft232r

Думаю, надо переделать схему под ключ в верхнем плече

Однозначно. Управлять обрывом земли dc-dc преобразователя - моветон.

Хотя согласовать скорее всего можно и так (если я правильно понял логику вашей моторизации) Смотрите по вашей большой схеме: ключ отключает сам мотор, но зачем вам нужно отключать еще и dc-dc преобразователь? В таком состоянии вы, само собой получаете высокое напряжение на выходе 5v. Нельзя его соединить напрямую на землю? Atmega у вас запитана нормально, без всяких ключей по питанию. Или вам зачем-то надо отключать малину вместе с мотором?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ft232r

Еще уточнить, dc-dc - это 2596? Тогда, если надо еще и снимать +5v с малины - используете его как положено, задействуя вывод on/off при неотключаемой земле. Только он должен идти на нынешний ключ, возможено с резистивной подтяжкой.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

хочу снимать питание raspberry pi потому что raspberry pi потребляет нехило, а когда батарея разряжена - хочется отключить ее от потребителей полностью

ft232r
() автор топика
Ответ на: комментарий от ft232r

2596 - отдельная плата с ali, не хочется отковыривать там ножки и подключать к моей плате

А зря. Это лучше. Земля на землю, on/off на ключ. Два проводочка, минимум изменений в схеме. А будете переносить ключ в плюс - полевик другой полярности, управление полевиком должно быть уже не от нуля вверх, а от Uпитания вниз. Управляющий сигнал на входе драйвера тоже менять. Не страшно конечно, но я бы выбрал первый вариант.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

это понятно, но т.к. проект для себя и время есть - то я все же предпочту ключ в нижнее плечо воткнуть, там разводка чуть проще получается, т.к. не надо тянуть землю отдельную, например, для сервомоторов управления камерой

ft232r
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

возник вопрос: а смысл в полевике другой полярности, если оно все равно через драйвер будет? Разве драйвер не накачает напряжение как нужно? Какой-нибудь IR2117SPBF, не?

ft232r
() автор топика
Ответ на: комментарий от ft232r

Вы не забывайте, что для того чтобы коммутировать по плюсу 11в имющимся у вас полевиком на затвор ему надо для открывания подать на 3-4 вольта больше. Т.е. 14-15в. Лень копать даташит, может этот драйвер на выходе дать такое напряжение при питании 11в ? Если может, то ставьте, если нет - пользуйте пт на другую полярность

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.