LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft, Nokia и Oracle: Opensource оставил проприетарные продукты вне конкуренции

 , , ,


1

2

Еврокомиссия начинает проверку (пока неофициальную) соблюдения антимонопольного законодательства в ответ на жалобу компании FairSearch, основателями которой являются Microsoft, Nokia и Oracle, о применении Google нечестных методов конкуренции. Среди вопросов, которые планирует изучить Еврокомиссия - поставка Android ниже себестоимости с целью захвата рынка, навязывание предустановки сервисов Google и потенциальная возможность оказания давление компанией Google на производителей с целью отмены или задержки выпуска новых моделей устройств, использующих конкурирующие ОС или сервисы.

В качестве одного из методов «нечестной» конкуренции со стороны Android, называется бесплатное распространение продукта в качестве свободного ПО, так как в данном случае имеет место поставка продукта по цене ниже себестоимости, что не позволяет компаниям, развивающим проприетарные системы, развивать конкурирующие решения. Интересы Google при этом продвигаются через поставку собственных приложений и сервисов, таких как магазин Google Play и системы контекстной рекламы, что даёт Google преимущество на рынке мобильных устройств.

В обвинении не принимается во внимание, что в отличие от проприетарных мобильных платформ от Apple и Microsoft, в платформе Android не навязывается использование только сервисов Google и программ из магазина приложений Google Play, пользователь может установить пакет из любого внешнего источника, а производитель устройств волен заменить компоненты для интеграции с сервисами Google на альтернативные решения. Например, встречаются модели Android-телефонов, поставляемые с использованием по умолчанию поисковой системы Bing и без фирменных приложений Google (Barnes & Noble Nook, Amazon Kindle, многочисленные устройства китайских производителей).

Источник

PS.Бомбануло у M$ и прорвало днище.

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Reset

по пунктам пожалуйста

Изначально более прозрачное, простое и понятное конфигурирование системы - конфиги в /etc, везде есть комментарии, примеры и образцы, + везде plain text.

Изначальное ориентирование на репозитории.

Изначальное разделение юзерспейса и ядра системы. МС только дотяпал до этого.

Более прозрачное отслеживание ресурсов - я могу узнать, куда потерялось 2 гига ОЗУ, в отличие от винды.

Это то, что я, как простой пользователь, замечаю каждый день, когда 10 приложений в винде у меня хотят обновляться - и каждое через свой костыль.

ekzotech ★★★★
()

буду краток: сцуки.

u283
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

asus, hp

ИМХО, первое дешевый шлак, второе - rip, т.к. не умеют делать нормальные системы охлаждения. ССЗБ одним словом. Что посоветовать? Alienware, IBM/Lenovo T/W-серий.

P.S. Samsung это тоже ССЗБ.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ещё один. Реклама.

Вот пусть еврокомиссия и разбирается, что есть реклама для гугла. На словах можно все повернуть так, как удобно тебе, а по букве закона у FairSearch должны быть основания для жалобы. Для защиты или обвинения гугла надо обладать определенной компетенцией. Ну а мнение — пожалуйста.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

http://www.gnu.org/philosophy/open-source-misses-the-point.html

Не вижу запрета получать деньги от рекламы. А Google НЕ ПРОДАЁТ Android, запарил уже, наркоман.

Следующее вообще наркомания. Какое отношение имеют Условия пользования сервисами Google (Gmail, Google Maps и т.д. КРОМЕ android) к android? Ты вообще думаешь, или нет?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Изначально более прозрачное, простое и понятное конфигурирование системы - конфиги в /etc, везде есть комментарии, примеры и образцы, + везде plain text.

Во-первых, сейчас уже не так, во-вторых, при чем тут архитектура?

Изначальное ориентирование на репозитории.

Опять фейл. Не было такого ориентирования изначально.

Изначальное разделение юзерспейса и ядра системы. МС только дотяпал до этого.

ЩИТО?

Более прозрачное отслеживание ресурсов - я могу узнать, куда потерялось 2 гига ОЗУ, в отличие от винды.

И в винде я могу знать.

Я то думал, мне тут поведают про _архитектуру_, про ядро, планировщик, политики безопасности, разграничения прав, графическую подсистему ..., а я прочитал очередную порцию красноглазых баек.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Как и андроид - если сравнивать с аналогами, ничего лучше, или хотя бы близкого к этому - нет.

Это пока Ubuntu Phone еще не взлетел. MeeGo вроде не закопали. Вобщем, есть потенциальные годные перспективы. А что будет делать гугл когда от него все отвернуться? :)

А пользователь взял да поменял ядрышко на тюнингованное от CM. И где твой костыль?

Надо еще проверить, что СМ шла от настоящего разработчика, а не злобного хацкера, который влил поболее злости, чем сам вендор.

Но в разы лучше архитектуры винды.

Дай линк на свою ОС с исходниками, чтобы удостовериться в компетентности этого вопроса.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Так у гугла и не было никогда FOSS, есть OSS. Не путай больше эти понятия.

Следующее вообще наркомания. Какое отношение имеют Условия пользования сервисами Google (Gmail, Google Maps и т.д. КРОМЕ android) к android? Ты вообще думаешь, или нет?

Такие же как и неудаляемый плеймаркет, который тоже попадает под эти условия. И google wallet, который имеет всю инфу о моей кредитной карточке.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

Прекрасно. Ура! Ничего не меняется, очередной «Антитраст против конкуренции».

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну поведай как.

Можно так:

bitsadmin /transfer /download /priority high http://download.cdn.yandex.net/getfirefox/FirefoxSetup.exe "%cd%\FirefoxSetup.exe"
Так:
# powershell

[uri] $url = "http://download.cdn.yandex.net/getfirefox/FirefoxSetup.exe "%cd%\FirefoxSetup.exe"
$file = "$( $pwd )\" + $url.Segments[-1]

$net = New-Object System.Net.WebClient
$net.DownloadFile($url, $file)
Ну и ftp еще работает

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не даётся рут по умолчанию по соображениям безопасности - не все пользователи продвинутые.

Лолкс. Слышите, все пользователи винды продвинутые, т.к. рут там из коробки.

Уже отвечали выше - вендору так проще, плюс игры платные - вдруг ты купишь их?

Я понял. Ты любишь зондирование во все щели. Удачи.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

То есть поисковик гугла (их основное направление) - это не продукт чтоли? Или таки продукт, и ты признаёшь, что гугл как поисковик не имеет равных?

Юзабилити почтовика - на вкус и цвет. По мне так гмайл удобнее. Ты не согласен. И что нам делать?

Давно ты пользовался гмайлом? По мне так вполне няшка.

Уязвимостей в винде таки больше. И 0-дей уязвимостей там находят больше. Вчера пробегала тема, почему.

Мониторинг ресурсов есть, а узнать, где потерялись 2 гига ОЗУ, и тем более их вернуть без ребута ИЛИ сторонних утилит нельзя. Супер управление, ага.

Всё правильно. Если тебя бьют - в ответ надо бить так, чтоб больше не было желания тебя бить. Поэтому вполне адекватная мера. И потом, мы ещё посмотрим, чего будут требовать МС и ко.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да, всё ради денег. У всех фирм и корпораций всё делается ради денег, в том или ином виде.

А теперь фишка опенсорса. Если захотят закрыть андроид, то как ридер его закрыть не выйдет. Исходный код остался. Сообщество продолжит пилить, даже без помощи гугла.

Будут угрожать маркой - форкнут и назовут по-другому. Нет проблем.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

Ок, я потому и написал, что не уверен в точных цифрах, а смотреть было лень.

В любом случае, стим есть не на всех ПК.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Или таки продукт, и ты признаёшь, что гугл как поисковик не имеет равных?

Не признаю. В России есть Яндекс. В США бинг.

Давно ты пользовался гмайлом? По мне так вполне няшка.

Раз в неделю захожу туда. Это 3.1415#### а не интерфейс.

Уязвимостей в винде таки больше. И 0-дей уязвимостей там находят больше.

Пруф?

Мониторинг ресурсов есть, а узнать, где потерялись 2 гига ОЗУ, и тем более их вернуть без ребута ИЛИ сторонних утилит нельзя.

Вранье.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Считай как хочешь - это откровенная тупость. Вспоминая, каке костыли приходилось городить для отображения сайтов в ие - заглушка про «идите и скачайте браузер» вполне обоснована.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

в платформе Android не навязывается использование только сервисов Google и программ из магазина приложений Google Play

В FireFox вы тоже вольны выбирать ту или иную поисковую систему, никаких ограничений. Но тем не менее Гугл платит Моззиле почти ЯРД зелени что бы быть поиском по умолчанию. Почему вы не думаете что он не платит поставщикам железа на Андроиде по той же схеме ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Откровенная тупость это твой комментарий. Кстати, как там на счет архитектуры? Или решил замять свой позорный слив?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Могу согласиться. Однако ж это справедливо и в отношении телефонов и планшетов, ты не находишь?

Вот у меня планшет huawei. Кроме гугл апс и одной игры и 1 софтины - больше заводского ничего нет. Есть яндекс навигатор, есть поисковик яндекса. Есть плеймаркет. А лоченого дерьма от вендора - нет.

Равно как и нет в моём sgs2 на цианогене.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как это не так? Я открываю /etc и вижу все конфигурационные файлы своей системы. И любой из них могу изменить. А в винде реестр - ни разу не прозрачный, и не плейн текст.

И как это «при чём архитектура»? А что это? Определённые правила, которым следуют при разработке операционной системы. А в винде ад в виде десятка разных мест, куда программы суют свои данные, где находятся конфиги и прочее. Вариант, когда конфиги лежат в папке с программой - совсем уж наркомания.

Про репы - если не было совсем изначально, то ввели, как минимум, лет на 20 раньше винды.

Даже 7-ку нельзя назвать полностью отделённой, иначе кривой софт не отправлял бы систему в бсод. А мы это имеем в винде, особенно с некоторыми драйверами.

Про ресурсы в винде - не в службу, а в дружбу - будь любезен, подскажи как. Диспетчер задач не предлагать, он этого процесса не видит. И почистить не позволяет. А мне реально нужно.

Про остальное - я сказал о самом злободневном. Политики безопасности меня мало волнуют - большая часть приложений в винде по-прежнему требует права админа.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Сообщество продолжит пилить, даже без помощи гугла.

Это еще большой вопрос. Как только закроют маркет, появится куча недосайтов с вирусней, накрутками и прочими гадостями. Кто захочет этим пользоваться, когда кругом будет царить удобная и няшная ubuntu phone? Энтуазисты всякие. В андроиде есть масса минусов архитектурного характера - нет биндингов под другие ЯП. Кривой bionic, да еще и без соответствующего саппорта со стороны адекватных разработчиков.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

ubuntu phone базируется на андроиде, лол. Даже драйверы используются из андроида. Будет ещё одна ОСь - никто не против. Но это не убийца андроида - это его союзник =)

СМ можешь проверить. Исходники есть. Есть оф.сайт. А то, о чём ты говоришь - возможно и в винде, и в дебиане.

Возьми дебиан или слаку. И поковыряй на здоровье =)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Определённые правила, которым следуют при разработке операционной системы.

Сейчас в линукс-тренде xml-based реестр и бинарные логи. И всё таки я не понимаю при чем тут архитектура unix.

А в винде ад в виде десятка разных мест, куда программы суют свои данные, где находятся конфиги и прочее.

А какое отношение программы имеют к архитектуре ОС?

Даже 7-ку нельзя назвать полностью отделённой, иначе кривой софт не отправлял бы систему в бсод. А мы это имеем в винде, особенно с некоторыми драйверами.

Определись с показаниями. Драйвера или софт в BSOD отправляют? Драйвера на то они и драйвера, что обязаны работать в kernel-space. В линуксе точно также и проблема с кривыми драйверами тут стоит более остро.

Диспетчер задач не предлагать, он этого процесса не видит.

Монитор ресурсов есть. Сейчас новое издание Руссиновича на русском вышло, советую почитать.

Про остальное - я сказал о самом злободневном

Ты _ничего_ не сказал об _архитектуре_, поэтому твой высер про «на порядки лучше» считаем откровенным враньем.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я опять вижу фразу «неудаляемый плеймаркет»? Я, помнится, обещал назвать тебя дураком за ещё одно наглое 4.2

Сведения своей кредитки ты забиваешь сам. Если ты не используешь виртуальные карты с ограниченным номиналом для онлайн-платежей - ты ССЗБ. Пользуешься маркетом и сам на него жалуешься? Вдвойне ССЗБ.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

большая часть приложений в винде по-прежнему требует права админа.

В основном те, что имеют доступ к файловой системе, но и в линукс mount не исключение. А какие еще? Mspaint не требует, например.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ога, и вон сколько из них систему свою роняют кривыми руками.

Есть разница между зондированием, удобством и фанатством. В моём случае это 2 вариант. В твоём - 3-ий.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Пользоваться андроидом и гуглосервисами это тоже ССЗБ. Я с этим не спорю. Однако говорить о том, что гугл делает только добро людям честно и бескорыстно, такое же 4.2, как и действительно неудаляемый гуглплей в моей SGS III.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это твоё личное мнение, с которым миллионы пользователей несогласны.

Про винду - стакснет и свежатина, которая попадала через уязвимости в офисе. Было поражено немало компов, будем считать, что не более 2-3% от общего числа ПК на виндовс.

Теперь примеры уязвимостей линукса, которые привели к заражению 2-3% ПК на линукс? И да, sshd не катит - во1 ничтожное количество заражённых, во2 он попадал не через уязвимости, а через соц.инженерию или брутфорс.

Про последний пункт я уже говорил - скажи как, мне это сильно поможет в повседневной жизни.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

На счет «большей части» вранье. У меня _ни_ _одной_ такой программы нет.

На вскидку (в контексте изменения, а не получения сведений): diskpart, mountvol, fsutil

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Потянет или нет - будет видно, если что.

Про устаревшую ветку - свежий релиз 4.2.2. Его исходники давно открыты, СМ 10.1 давно есть. Так что 4.2 про твоё утверждение.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это твоё личное мнение, с которым миллионы пользователей несогласны.

Миллионы мух ... когда красноглазикам тычешь этим фактом на счет популярности винды, то они почему-то придумывают отмазки.

Про винду - стакснет и свежатина, которая попадала через уязвимости в офисе. Было поражено немало компов, будем считать, что не более 2-3% от общего числа ПК на виндовс.

Пруф будет?

Теперь примеры уязвимостей линукса, которые привели к заражению 2-3% ПК на линукс?

Неуловимый Джо стоит на страже.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

андроид сделало не сообщество, сообщество мобильный линукс уже 10 лет родить не может, вот, собственно, и очевидный ответ насчет потянет или нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

И о чём тебе рассказать в плане построения системы? Я не девелопер, я простой пользователь - об этом я и говорил. Мне плевать как работает система, если кривой драйвер её не ложит на бок.

Или по-твоему месторасположение конфигурационных файлов никакого отношения к построению системы не имеет? Лол.

А что касается планировщиков, разграничения прав и прочего - ты же большой мальчик. Сам должен знать, что разграничение на пользователя и суперпользователя было изобретено не в винде. А нормально работать оно стало только в висте и 7-ке. В ХР это была просто смешная шутка Петросяна.

Кстати, что ты скажешь про аналог 12309 в винде? У меня при забитой ОЗУ винда тормозит куда сильнее линукса. А при копировании на 2 флешки и 1 внешний хард лаги в винде куда ощутимее, ведь в линуксе их при этом просто нет.

И так далее. Так что не кричи тут про сливы - винда в таких вещах сливает по-страшному, это ребёнку ясно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Есть 4pda, xda. Уже можно спокойно ставить софт без маркета.

Как я уже говорил - андроид не идеален, но лучших решений на рынке нет. Когда взлетит убунта - посмотрим, что предложит она. А пока это гипотетическая битва мамонта с синим китом.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Они совсем обнаглели. О каком навязывании и нечестной конкуренции идёт речь, если данные компании могут сами взять Android, снабдить своим маркетом приложений, и своими сервисами(убогим поиском от Bing в том числе) - и продавать девайсы с такой прошивкой(как это делают многие компании)?

Они говорят о демпинге со стороны Гугла приводящего к нечестной конкуренции

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Мне плевать как работает система, если кривой драйвер её не ложит на бок.

Вот вот, а еще смеешь что-то утверждать об архитектуре, которая «в разы лучше».

В ХР это была просто смешная шутка Петросяна.

Опять врешь без зазрения совести. Всё было еще со времен NT, и нормальное разграничение прав, а не как в древних юниксах с двумя типами пользователей (рут/не-рут).

Так что не кричи тут про сливы - винда в таких вещах сливает по-страшному, это ребёнку ясно.

В каких таких вещах? Ты по пунктам можешь рассказать или так и будешь чушь пороть? Я могу за тебя начать

1. В линукс в разы быстрее работает создание процессов за счет вызова fork(). (Это _архитектурное_ отличие)

Продолжай ... ты же говорил о _разах_, значит должно быть еще очень много пунктов ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

И как они предлагают взимать плату за открытую ОС, которую можно скачать свободно(про возможности модификации под свои потребности я уж и не говорю), и дать свободно скачивать и распространять другим?

Эм... свободное <> бесплатное.

Тот же Red Hat что то свои продукты бесплатно не раздает. 60ть дней и опа.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Странно, вот смотрю я в свой арчик - и не вижу никаких xml. Может я не туда смотрю?

Что до бинарных логов - давно уже обсуждали, для чего бинарные логи. С выводом journalctl можно работать так же, как с cat *.log, греп и так далее.

Я говорю о конфигах, и их расположение, как и расположение временных и прочих файлов исполняемых программ имеет к архитектуре _построения_ системы - самое прямое отношение. Я знаю, где мне искать конфиг программы Х в линуксе. А где искать в винде? В AppData? Или ещё где?

Если с драйверами ещё можно понять (но не простить, да), то с софтом, который при сбое ложит всю систему - это лол.

О какой именно архитектуре ты ведёшь речь? Я говорил о построении, где находятся конфиги, где находятся исполняемые файлы, где находятся библиотеки и т.д. Я, кажется, вполне внятно это объяснил.

ekzotech ★★★★
()

Среди вопросов, которые планирует изучить Еврокомиссия - поставка Android ниже себестоимости

Гугл не поставляет андроид. Андроид поставляют производители устройств

навязывание предустановки сервисов Google

Опять таки. Гугл не навязывает свои сервисы, он разрешает встраивать свои сервисы производителям.

По факту, иск не дойдёт до суда.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Странно, вот смотрю я в свой арчик - и не вижу никаких xml. Может я не туда смотрю?

На гномоюнити теперь посмотри.

Что до бинарных логов - давно уже обсуждали, для чего бинарные логи. С выводом journalctl можно работать так же, как с cat *.log, греп и так далее.

Это всё оправдание и двойные стандарты. Когда в винде бинарные логи, то это плохо, а когда в линуксе, то хорошо, замечательно.

Я говорю о конфигах, и их расположение, как и расположение временных и прочих файлов исполняемых программ имеет к архитектуре _построения_ системы - самое прямое отношение.

Не имеет, потому что программы к системе не относятся. Я могу для своей программы конфиги и файлы положить куда захочу.

то с софтом, который при сбое ложит всю систему - это лол.

Слова forkbomb и memorybomb тебе знакомы?

Я говорил о построении, где находятся конфиги, где находятся исполняемые файлы, где находятся библиотеки и т.д

Ну и? Где лежат конфиги исполняемые файлы и библиотеки в винде тоже прекрасно задокументировано и есть некие стандарты, которым рекомедуется следовать.

О какой именно архитектуре ты ведёшь речь?

Очевидно, об архитектуре ОС.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TGZ

Список не дам, но практически все приложения, которые не переписывали под висту/7-ку требуют права админа.

Другая половина при необходимости так и не требует права админа и вываливается с ошибками.

Я конечно понимаю, что тут есть вина разработчиков, но надо было учитывать эти вещи ещё в вин хр. А то ставишь эмулятор станка с ЧПУ - а оно требует прав админа, и иначе не запускается.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

// Где иски к Apple на ту же тему? У них там вообще всё огорожено и только 1 маркет (официальный, сидия не в счёт).

Apple не предлагает вендорам бесплатно ставить iOS на своё железо. Она продает iOS только под своим брендом и для «своего» железа.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ога, «список не дам», «практически все приложения», «20% на убунте», «3% виндовых пк взломано». тебе 3.1415здить еще на надоело?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты кроме ие что-то в винде запускаешь?

Похоже нет, у меня даже 1с требует права админа. А также эмулятор станка ЧПУ, софтина для работы с образами дисков, программа для управления БД (которые лежат в папке на диске ц, и это не системная папка).

Программа для руления тачпадом на ноутбуке требует права админа при каждой загрузке. В след за ней ещё несколько приблуд от производителя ноутбука. Жутко приятно вводить пароль ещё 5 раз при загрузке.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Гугл не поставляет андроид. Андроид поставляют производители устройств

Аналогично можно сказать, что и МС не поставляет винду на компы. Вендоры просто ее покупают. Проблема в том, что весь андроид идет под брендом гугла и копирайты в исходниках соответсвующие. В этом и кроется потенциальная проблема. Вот если бы гугл отдал свой андроид под public domain ни у кого вопросов не возникло :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Похоже нет, у меня даже 1с требует права админа. А также эмулятор станка ЧПУ

я не знаю что это

софтина для работы с образами дисков

в восьмерку встроено, когда использовал daemon tools он работал без рута,

программа для управления БД

той что я пользуюсь не требует

Программа для руления тачпадом на ноутбуке требует права админа при каждой загрузке.

где ты такое откапываешь? почему у меня эта программа не требует?

В след за ней ещё несколько приблуд от производителя ноутбука

что за производитель такой?

Жутко приятно вводить пароль ещё 5 раз при загрузке.

трындец да, но, учтывая твои предыдущие сообщения, доверия к тебя нет

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.