LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft, Nokia и Oracle: Opensource оставил проприетарные продукты вне конкуренции

 , , ,


1

2

Еврокомиссия начинает проверку (пока неофициальную) соблюдения антимонопольного законодательства в ответ на жалобу компании FairSearch, основателями которой являются Microsoft, Nokia и Oracle, о применении Google нечестных методов конкуренции. Среди вопросов, которые планирует изучить Еврокомиссия - поставка Android ниже себестоимости с целью захвата рынка, навязывание предустановки сервисов Google и потенциальная возможность оказания давление компанией Google на производителей с целью отмены или задержки выпуска новых моделей устройств, использующих конкурирующие ОС или сервисы.

В качестве одного из методов «нечестной» конкуренции со стороны Android, называется бесплатное распространение продукта в качестве свободного ПО, так как в данном случае имеет место поставка продукта по цене ниже себестоимости, что не позволяет компаниям, развивающим проприетарные системы, развивать конкурирующие решения. Интересы Google при этом продвигаются через поставку собственных приложений и сервисов, таких как магазин Google Play и системы контекстной рекламы, что даёт Google преимущество на рынке мобильных устройств.

В обвинении не принимается во внимание, что в отличие от проприетарных мобильных платформ от Apple и Microsoft, в платформе Android не навязывается использование только сервисов Google и программ из магазина приложений Google Play, пользователь может установить пакет из любого внешнего источника, а производитель устройств волен заменить компоненты для интеграции с сервисами Google на альтернативные решения. Например, встречаются модели Android-телефонов, поставляемые с использованием по умолчанию поисковой системы Bing и без фирменных приложений Google (Barnes & Noble Nook, Amazon Kindle, многочисленные устройства китайских производителей).

Источник

PS.Бомбануло у M$ и прорвало днище.

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от daemonpnz

Так ОСи от apple и microsoft не предустановлены на 90% смартфонов в отличие от. Гугл всего добились демпингом и нечестной конкуренцией. Претензии обоснованы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

4.2 Снос оригинальной прошивки наказывается отказу от гарантии.

Да что вы говорите?

The open developer community is important to us at Sony

Читал тут на лоре, что Sony одна из самых DRMнутых компаний :) Разблокировал этим методом себе загрузчик, установил CyanogenMod от FreeXperia project (который сама Сони и спонсировала раньше), доволен как слон, гарантию не потерял (маркеты можно ставить - можно не ставить).

spectr00 ★★★
()

Всем гуглоандроидохейтерам. Вопрос: Определитесь пожалуйста, на что вы жалуетесь в случае монопольного преследования гугла? Варианты: 1) монопольное положение на рынке мобильных ОС; 2) монопольное положение на рынке сервисов для мобильной ОС Андроид.

Ждём ваших ответов.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Гугл всего добились демпингом и нечестной конкуренцией

Понятно всё с тобой опенсорц это оказывается демпинг.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grondek

А есть альтернатива гуглплею?

Да, например, http://apps.opera.com

Модификация SDK - это фрагментация продукта. На факт, что программа, собирающаяся и работающая на стандартном SDK, будет работать на модифицированном и наоборот. SDK - это инструмент разработчика, а не конечный продукт, в чем тут нечестность гугля?

Такая же нечестность, как и Оракл: java должна быть только одна. Гугл ее нарушил, создав dalvik. То, что это не совсем java ни о чем не говорит, т.к. по внешнему виду (синтаксис, поведение функции и т.д) это и есть java. Это плагиат, что уже не есть хорошо. Что мешало сделать все на своей мегакрутом Go? Ничего, просто они захотели дать возможность легко писать софт мейнстриму - явапрогерам. Это уже внесло фрагментацию в саму Java.

А что касается SDK, то во-первых, это грязная игра: ОСь и свободна и несвободна одновременно. Во-вторых, это монополия. Как только китаепром начал делать успехи не хуже самого гугла они прикрыли лавочку, т.к. побоялись что китаефоны захватят их бизнес. Гугл понимает, что как только маркет не станет поставляться на телефонах - они потеряют прибыль. Боятся честной конкуренции. И это их проблемы.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

нечестной конкуренцией

Напомни ка, о чем речь? Помню только клоунские рекламные ролики МС и эппловские анти-МС презентации. А гугл чем отметился?

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да, например, http://apps.opera.com

только жопера не жалуется почему-то в еврокомиссию, наверное тоже умудряется получать с этого прибыль.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

java должна быть только одна

она и есть только одна, ибо dalvik!=java

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Гугл бесплатно пилит андроид

Не беслатно. То что кажется бесплатным, на деле им не является. Вам бесплатно дали IE, бесплатно дали winplayer, бесплатно дают android, бесплатно дают zimbra, бесплатно дают jira и этот список можно продолжать до бесконечности. Как говорил Билл Гейтс, даже пиратская винда рано или поздно начнет приносить прибыль.

Всё честно.

Честно было до поры до времени. Сейчас все стало иначе.

Или Google должен совсем нахаляву пилить наиболее распространённую платформу (ЕМНИП обогнали apple по скачанным приложениям, имеют больший % рынка на смартфонах, и вот-вот или уже обошли apple в планшетах)?

Не пилили они ее нахаляву. Они придумали модель бизнеса на основе маркета и строго следуют ей. Как говорил Сполски, бензин лишь является бонусом к автомобилю. Точно также и андроид это лишь бонус к гуглоплею. Бонус может быть платным (за копейки), может быть бесплатным, но главное это то, что его всегда покупают и притягивает своей дешевизной многих.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты не покупаешь ни маркетогуглоплей, ни андроид. Производители так же его не покупают.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Ну ка давай расскажи какую продукцию M$, ноклы или оракла заблокировал Гугл в гуглоплее, например. Или может гугол стёр офисы и точки продаж винфоном и ноклакирпичей с лица земли, то есть с гугломапсов? А может в гмыле удаляются без возможности восстановления письма, в которых попадаются слова Windows Phone, Nokia, Oracle и Microsoft? Или к гмылу нельзя подключиться с винфона?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)

это такой способ заявить о себе. наши деятели часто им пользуются. черный пиар - тоже пиар

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

SDK != ОС.

Гугл понимает, что как только маркет не станет поставляться на телефонах - они потеряют прибыль. Боятся честной конкуренции. И это их проблемы.

С помощью стандартного SDK как я понимаю можно создать свой маркет. И как этому может помешать запрет модификации SDK я не понимаю. Как раз модификация SDK может помешать установить софт, созданный с помощью другой ветки этого SDK.

grondek
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А если купил компьютер с FreeDOS, то будешь согласен под этим freedos сидеть? А если с вендой, то даже liveCD для, например, разбивки диска, пользоваться не будешь?

Насколько мне известно, то у нормальных вендоров, вроде IBM/Lenovo снос софта, разбор компа/ноута для вставки плашек ОЗУ не является основанием для разрыва договора о гарантии.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Так же как было во времена симбиана

Оо, батенька, даже в симбиане есть маркет (который не выпиливается, лол). В андроиде тоже можно ставить руками.

Я так и не понял суть твоей претензии. Почему гугл виноват?

Не нужен мне гуглоплей и точка :)

Ох лол.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А я, например, хочу айфон, в котором не должно быть установлено никакого софта от Apple. А ещё макбук такой же. А ещё я хочу себе surface без софта от Microsoft. И чтобы гарантия не пропала. Но виноват, почему-то гугл.

Ну, этот господин всё верно сказал.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Какая же коротка память у красноглазых.

мне поделка под названием IE вообще не интересна, а уж на совсем не интересной платформе неинтересна вдвойне.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

я пытаюсь выяснить последовательность в рассуждениях и надеюсь, что она там хоть какая-то но есть :)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ога, «всё хорошо, гугл не монополист», однако часть фактов нам «не интересны», а другу часть фактов мешают разглядеть шоры фанатика. Как это всё типично по-линуксячьи.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

тогда возникает вопрос, зачем ты купил гуглоплей, а теперь жалуешься?

А я и не знал, что купил гуглоплей. Теперь знаю и знаю, что буду делать дальше. Верю, что коммисия решит все правильно и запретит навязывать вообще гуглоплей.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grondek

А есть альтернатива гуглплею? Я имею в виду не ручную установку скачанных программ, а именно настолько же крупный сетевой репозиторий программ с установкой ПО в пару нажатий?

Amazon apps вроде ничего так.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я так и не понял суть твоей претензии. Почему гугл виноват?

Гугл виноват, потому что обманул всех: навязывает гуглоплей, закрыл модификацию SDK. Впрочем, это же бизнес, тут нет честных правил. Тем не менее, слежка и слив инфы третьим сторонам это похлеще всего этого. И от их шпионского софта сейчас мне невозможно отказаться.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты мне покажи эти доказательства, или в качестве доказательств ты мне предоставишь мнение очередного анонимного аналитика с ЛОРа?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

1) монопольное положение на рынке мобильных ОС;

Да

2) монопольное положение на рынке сервисов для мобильной ОС Андроид.

Нет, у гугла монопольное положение на рынке сервисов вообще. Поиск или gmail это разве только мобильные сервисы?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

по твоей логике ты покупаешь гуглоплей, а не железку, какие претензии?

Нет, я купил железку, а оказалось что гуглоплей.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Гугл виноват, потому что обманул всех

навязывает гуглоплей

зачем ты активировал гуглоаккаунт и согласился с лицензионным соглашением?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Теперь вопрос номер 2? Как мобильные сервисы гугла для самого же гугла угнетают прочих на рынке мобильных осей?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

гуглоплей

купил

прекращай нести эту фееричную чепуху

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

покачественнее многих «брендовых» мобилок будут и с более вкусными характеристиками

Это какие? Мне действительно интересно.

cipher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.