LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россияне не могут работать только за деньги ?

 


0

3

http://slon.ru/business/otkroveniya_predprinimatelya_v_rossii_dengi_nikomu_ne...

.... люди никогда не работают за деньги – во всяком случае, лучшие в своем деле. Они работают за идею. Думаю, это у нас в крови – мы это впитываем, пока учим историю в школе, изучаем русскую литературу, смотрим русские фильмы. Хороший сотрудник измеряет свое отношение не адекватностью вознаграждения, а тем, нравится ли ему компания и руководитель, чувствует ли он себя в ней счастливым, и есть ли смысл у того, что он делает. Русские могут работать сверхэффективно, когда видят БОЛЬШУЮ идею, и совершенно бесполезны, когда начинают трудиться просто за зарплату.

Из собственного опыта:

Пару лет работал «за идею», пока наконец не понял что больше мне платить на прошлом месте работы не будут ( притом что коллектив был приятен, кофе свежо, стеклянный офис присутствовал. ). Итог: ушел работать «за деньги» - доход увеличился в 1.7 раза.

Для Ъ: политкорректность мать ее. www.linux.org.ru/forum/talks/7980738?lastmod=1342180228611

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 5)

Откровения К.О.

Можно подумать, где-то еще не так…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

не хватает тэга «пятница»

qaqa ★★
()

политкорректность мать ее.

Всё равно танцпол.

geekless ★★
()

ты так говоришь, как будто в других странах такого нет

nu11 ★★★★★
()

Увы, идеи для россиян почти кончились, поэтому приходится завозить таджиков. Они правда тоже не работают за деньги, зато работают за велосипед «Аист» и 3 пачки Доширака в день.

kranky ★★★★★
()

Это не совсем так, но, например, нематериальная мотивация сотрудников - не последнее дело в российском бизнесе.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

душевные комплексные обеды ?

SI ★★☆☆
() автор топика

.... люди никогда не работают за деньги – во всяком случае,
лучшие в своем деле. Они работают за идею.

Причём, в 90% случаев эта идея не совпадает с идеей начальника.

pacify ★★★★★
()

Я поправлю того автора. Мегаидея не нужна, просто многим людям важно ощущать, что они делают что-то полезное, что результат их труда принесёт кому-то пользу. Лично я вообще не могу работать, если знаю, что то, что я делаю, нужно только для того, чтобы распилить бабло. Ну а по поводу «Никому в России не нужны деньги» — у него просто поломалась логика. Если одних только денег недостаточно, это не значит, что они совсем не нужны, очевидно же.

fang
()

Деньги - чья-то идея.

cipher ★★★★★
()

Идея - это, конечно, хорошо, но жить-то на что-то надо... А хочется ещё хорошо жить. На одной идее далеко не уедешь. А когда появляется семья (жена, дети), то деньги выходят на первый план. Так что все разговоры про идею - это демагогия работодателей, не желающих платить нормальную зарплату.

Black_Shadow ★★★★★
()

Кстати говоря, то, что этот тип в своей статье пишет, западные манагеры давно понимают и выражают это в виде пафосных слов «Мы делаем мегаполезную херню и окажем этим большое влияние на индустрию» (взято из личного опыта общения с амерами).

fang
()

люди никогда не работают за деньги – во всяком случае, лучшие в своем деле

Только из заработок весьма и весьма близок к степени квалификации. Из чего напрашивается очевидный вывод.

Solace ★★
()

В наших реалиях идея это просто еще один другой способ мотивации сотрудника. То что описано - фуфло. Замени слово идея на деньги и получится то же самое.

Jetty ★★★★★
()

Старая добрая советская пропаганда, как нам всё время вдалбливали что мы якобы самая читающая нация, мы самые умные, мы самые самые... Всё гораздо проще. Советский человек консервативен и очень не любит перемены. Чтобы сменить работу она его должна очень сильно задолбать. А только ради денег он в большинстве случаев работу менять не будет, следуя поговорке «лучше синица в руках чем журавль в небе», то есть потому что тут стабильно платят и привык, а там хоть и больше обещают, но неизвестно как всё сложится и как долго там продержишься.

firestarter ★★★☆
()

Пару лет работал «за идею»
Итог: ушел работать «за деньги» - доход увеличился в 1.7 раза.

Аналогично.

Но был и обратный опыт - ушел работать «за деньги» - платят хорошо, но окружение и организация работы - полное дерьмо. Послал их.

zgen ★★★★★
()

А что со звездой? :)

tazhate ★★★★★
()

О, да. В одной конторе мне начальник активно втирал, что работать нужно прежде всего за идею, что деньги - не главное в жизни, что нужно болеть за коллектив. Но своё бабло что-то на благие цели пускать не спешил. Вобщем, послал я его лесом в конце концов.

MichaelMakarov
()
Ответ на: комментарий от fang

«Мы делаем мегаполезную херню и окажем этим большое влияние на индустрию»

Прямо как из недавней статьи про нищих работников ритейловых сетей Apple взято. Они, конечно, рады, что работают в молодой и динамично развивающейся компании, но когда они получают зарплату, появляется ещё какое-то чувство.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Прямо как из недавней статьи про нищих работников ритейловых сетей Apple взято. Они, конечно, рады, что работают в молодой и динамично развивающейся компании, но когда они получают зарплату, появляется ещё какое-то чувство

О, в денежном плане всё более чем. Это не вместо денег — это в дополнение к ним.

fang
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да неудивительно. У них там тоже своих «В нашей компании работать большая честь» должно хватать.

fang
()

Я не понимаю планктонин которые плюются и проклинают свои работы и говорят что терпят из из-за денег. Деньги причём весьма и весьма средние, не мифические 200 тыр в месяц.

Или люди настолько никчёмны что держатся даже за такую работу?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Или люди настолько никчёмны что держатся даже за такую работу?

В некоторых случаях бывает нужно рискнуть, а люди эти сцут. Они будут лучше стабильненько получать свою зарплату — и проклинать работу.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

В некоторых случаях бывает нужно рискнуть, а люди эти сцут. Они будут лучше стабильненько получать свою зарплату — и проклинать работу.

Мне не понять. Это я буду половину зарплаты на успокоительные тратить.

Не, работа должна быть минимально интересна.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не, работа должна быть минимально интересна.

Она им тоже минимально интересна - из за денег.

zgen ★★★★★
()

Работаю только за деньги + интересная работа. Если платят мало просто не берусь за работу. Если работа не интересная рекомендую найти другого исполнителя. Как-то так.

erfea ★★★★★
()

деньги очень ограниченный мотиватор : то что будет делать голодный человек за 100 руб , более менее сытый будет делать за 1000 , а хорошо кушающий совсемне не согласиться. а вот за правильную идею человек будет работать не зависимо от достатка, главное что бы на еду хватало

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

а вот за правильную идею человек будет работать не зависимо от достатка, главное что бы на еду хватало

Я не буду работать за идею, пока мне хватает только на еду. Вот если будет хватать ещё на тачку и хату, тогда подумаю...

За идею пущай нищеброды работают.

MichaelMakarov
()

Думаю, это у нас в крови – мы это впитываем, пока учим историю в школе, изучаем русскую литературу, смотрим русские фильмы

почти прослезился. более лучшая нация в мире, ага.

hope13 ★★★
()

Все прямо прослезились, такой идейный у нас норот, что вы!

Никому не пришло в голову простое объяснение: когда ты делаешь то, что кому-то нужно и важно, у тебя банально лУчшие перспективы на рынке труда. Не обязательно на рынке труда российской федерации, а вообще. Сравните, кому легче уехать в другую страну

- врачу

- гаишнику

- IT-шнику

- чиновнику

и сравните степень за-идейности данных профессий...

gods-little-toy ★★★
()

Забавно. У меня товар хранился на одном складе, где начальство задерживало зарплату примерно на 3 месяца. То есть в этом месяце работники получили зарплату за апрель. И в итоге девочка оператор просто не пришла на этой неделе на работу. Начальство всю неделю недоумевало, где же работница, а теперь приняло решение об ее увольнении. Не умеет девочка работать за идею, за идею писания накладных и перекладывания бумажек из угла в угол на складе-холодильнике.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

man Р. Хайнлайн «Иов, или осмеяние справедливости»

buddhist ★★★★★
()

люди никогда не работают за деньги

Они работают за идею

В Рашке это сводится к тому, что тебе просто ничего не платят, утверждая, что работать надо за идею :)

Люди не будут работать за идею, если у них не будет элементарных средств к существованию.

buddhist ★★★★★
()

... и совершенно бесполезны, когда начинают трудиться просто за квартплату.

Вот так у меня сначала прочитался ваш пост и мне кажется, что не случайно.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Не такой уж он консервативный однако.

Тогда объясни мне, почему он не стремится избавиться от совка? Почему он продолжает в нём жить и даже не собирается что то менять? Почему не гонит с насиженных мест советских чиновников маразматиков?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Потому что совком можно гордиться (Гагарин и т. д.) а вот в постсоветской истории ничего такого не было.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Потому что совком можно гордиться (Гагарин и т. д.) а вот в постсоветской истории ничего такого не было.

А причём тут совок? Я уверен что без совка у нас было бы в тысячу раз больше великих людей. Самый глупый довод. Можно подумать что там где совка не было, ничего не создавалось, не было учёных и.т.д. А что Гагарин? На его месте мог быть другой лётчик. Не забывай с какими жертвами создавалась у нас космонавтика.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Нет. Потому что без сильной власти ничего не было бы. Еще Булгаков писал что «искусство процветает при сильной власти». А эта демокрытия разве может сравнится?!

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Потому что без сильной власти ничего не было бы.

Ну если народ может всё делать только из под палки, то он полное ничтожество и он заслуживает того что с ним происходит последние сто лет.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Сначала таки да из под палки - коллективизация, раскулачивания
а вот потом уже энтузиаст начался не из под палки же поступали в летные училища будущие космонавты и т. д. А при нонешнем капитализме энтузиазм - не имеет смысла.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Пропаганда опять же таки. Сейчас она уже не поможет. Нужен энтузиазм, порыв...

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

а вот потом уже энтузиаст начался не из под палки же поступали в летные училища будущие космонавты и т. д.

Ага, зомбированные люди, не жалея себя и не думая о родственниках, жертвовали собой ради доказывания величия Советского Союза.

А при нонешнем капитализме энтузиазм - не имеет смысла.

Как раз энтузиазм ещё сильней, при этом появляется возможность на своём энтузиазме неплохо заработать. При этом ты можешь стараться не за родину, за Сталина, а для человечества. Или для себя любимого, кому как хочется, ибо свобода (не у нас, правда).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Не жалели себя только в войну, потому что понимали что от смерти не уйти. Энтузиазм это хорошо, он объединяет людей.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Не жалели себя только в войну, потому что понимали что от смерти не уйти.

И после войны тоже. Вот, к примеру (как раз и про космонавтику). Но это не энтузиазм. Настоящие энтузиасты гнили в ГУЛаге.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.