LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россияне не могут работать только за деньги ?

 


0

3

http://slon.ru/business/otkroveniya_predprinimatelya_v_rossii_dengi_nikomu_ne...

.... люди никогда не работают за деньги – во всяком случае, лучшие в своем деле. Они работают за идею. Думаю, это у нас в крови – мы это впитываем, пока учим историю в школе, изучаем русскую литературу, смотрим русские фильмы. Хороший сотрудник измеряет свое отношение не адекватностью вознаграждения, а тем, нравится ли ему компания и руководитель, чувствует ли он себя в ней счастливым, и есть ли смысл у того, что он делает. Русские могут работать сверхэффективно, когда видят БОЛЬШУЮ идею, и совершенно бесполезны, когда начинают трудиться просто за зарплату.

Из собственного опыта:

Пару лет работал «за идею», пока наконец не понял что больше мне платить на прошлом месте работы не будут ( притом что коллектив был приятен, кофе свежо, стеклянный офис присутствовал. ). Итог: ушел работать «за деньги» - доход увеличился в 1.7 раза.

Для Ъ: политкорректность мать ее. www.linux.org.ru/forum/talks/7980738?lastmod=1342180228611

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 5)

Хороший сотрудник измеряет свое отношение не адекватностью вознаграждения, а тем ... есть ли смысл у того, что он делает.

В пrиличном обществе именно по размеру вознаграждения можно понять, имеет ли смысл то, что человек делает.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Нет. Ты что то путаешь. Энтузиазм начался только в конце 50-ых годов.

Это был не энтузиазм, это «партия сказала надо комсомол ответил есть». Энтузиазм это когда человек что то делает своими силами и без давления сверху.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Бред, мы и делали своими силами.

Но не по своей воле. Это не энтузиазм.

Ты видно при СССР совсем не жил?!

81 года я, но это уже не тот СССР. Но моё мнение основано не на восьмидесятых годах. А ты что же, жил в 50-х, 60-х, 70-х?

firestarter ★★★☆
()

А у нас молдоване тоже не могут работать только за деньги. Хотят за деньги, но получают не только деньги, а еще нихера в придачу.

Может одно с другим связано, хз...

chinarulezzz ★★
()

Россияне не могут работать только за деньги ?!

insfel
()

Он ничего не понял. Иначе быть не может. Человек, которому не хватает денег, будет думать, «где взять деньги», а не «как лучше работать». Сделать эти вещи зависимыми трудно(хотя, иногда, возможно), т.к. любому понятно, что проще 1 раз найти способ обманывать систему оценки своего труда, чем постоянно и эффективно пахать. И, даже, если система идеальна, пациент неминуемо попадёт либо в категорию «денег не хватает»(что приведёт к истощению и невозможности работать эффективно), либо «деньги больше не нужны»(о чём ниже).

Человек же, которому хватает денег — не имеет внешних стимулов лучше работать, т.ч. работает либо «за идею», либо «как попало», либо «абы не выгнали». Первое понятно, а как сделать второе/третье достаточно эффективным, чтобы окупить расходы на этого человека - нет.

Кажется, что идеальный вариант - оплата акциями, т.ч. каждый может выбрать, сколько их проесть сегодня, и, очевидно, заинтересован в понижении своей зарплаты. Но для этого нужна вера в светлое будущее конторы, что трудно отличить от «идеи»(что уже обсуждалось). И, во вторых, оригинальному владельцу трудно сохранить контроль над компанией, т.ч. вариант очень спорный.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Бред несешь. А по ссылке желтизна леберастная.

craftwr
()

Только россияне?

в крупнейшей в мире сети фастфуда «Макдональдс» каждый месяц в каждом ресторане определяют лучшего работаника месяца. И всячески его чествуют. Макдональдс - мастер нематериальной стимуляции. При крошечных зарплатах у них всегда множество персонала.

Нематериальная стимуляция - это важно. Обязательно нужно ее использовать.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я тебя на 11 лет старше, так что успел почувствовать дух той эпохи.

Я общался с людьми и постарше тебя, мне рассказывали какие времена были, не надо. Большинство из них правда с промытыми мозгами, до сих пор оправдывают преступления против народа, совершённые советскими властями. Это те что постоянно говорят что раньше трава была зеленее, колбаса стоила копейки, квартиры выдавали бесплатно и.т.д. Вот за счёт поддержки этих людей Путин и компания и сидят у власти до сих пор. Ну, желаю удачи, продолжайте деградировать дальше.

Удивило что ты из Украины, мышление не похоже.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

точно тоже самое. мог бы зарабатывать в 1,5 раза больше (в другом месте) если бы знал 1с, но после краткого знакомства с ним решил что оно того не стоит. может быть и зря кто знает

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

оригинальному владельцу трудно сохранить контроль над компанией

Заметная часть стоимости компании уйдёт зарплатами?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Забыл про коробок спичек и звонок по телефону автомату.

А так же что даже на эти фантики ничего невозможно было купить, «длинная зелёная пахнет колбасой» и прочие радости. А так да... хлеб 20 копеек. Я за ним хрен знает сколько совокупно в очередях простоял.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Я тоже помню еще: постоишь в очереди, возьмешь палочку колбаски, сметанки пару литров, свежих батонов, икорки кабачковой. Да как сожрешь это дома…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от frob

Во время СССР я не стоял в очередях за хлебом.
А стоял уже в 1994.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MichaelMakarov

Я не буду работать за идею, пока мне хватает только на еду. Вот если будет хватать ещё на тачку и хату, тогда подумаю...

К тому времени всю интересную работу расхватают те, кто готов был работать за еду. А тебе останется место мальчика на побегушках.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Вот я сейчас работаю за идею. Коллектив нравится, атмосфера приятная, зарплата говно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И с каких поr в Rоссии появилос пrиличное общество?

Ой-вей, таки всего 20 лет пrошло, а rекомендуют как минимум 40.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

что-то я чем дальше тем больше хочу работать рукамиводителем, ничего не делаешь, разводишь руками, и объясняешь начальству «а где я людей найду? никто работать не хочет»

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

На восстановление после второй мировой понадобилось 7 лет, а на восстановление от капитализма требуется 40. Мда...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Руководитель получает денежку не за вождение руками, а за выполнение плана работ/продаж.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а на восстановление от социализма требуется 40

А то и больше. Самое трудное тут именно в изменении содержимого межушных узлов, это еще Моисей заметил.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кому и кобыла - невеста.

Количество работы (в том числе и интересной) значительно больше, чем рабочих, условно говоря, рук.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А чем это не идея? :-) Я предпочитаю думать, что за идею.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Моисей между прочим сокращени собственного населения немало способствовал. Вот дал например братьям в руки мечи и сказал - пройдите поселение наше по диагонали и убивайте всех, кого встретите. Понятно у кого наши «реформаторы» учились.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Капитализм - кактус, социализм тоже кактус. А тортики существуют? Или только в воспалённых фантазиях всяких романтиков? ((

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

оплата акциями

это называется «социализм»

Лишь мы, работники всемирной
Великой армии труда
Владеть землёй имеем право
Ну, а плодами — никогда

(ц) работники армии труда :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Моисей между прочим сокращени собственного населения немало способствовал.

Я не спец по еврейским сказкам, тем более тут речь вовсе не об этом. А о пагубном влиянии рабства (в том числе и такого его вида, как социализм) на сознание людей.

Понятно у кого наши «реформаторы» учились.

С вашими-то как раз все ясно и без Моисея %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

А тортики существуют?

Да. Сейчас это капитализм.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Ну социализма в чистом виде мы нигде и не видели. СССР, особенно поздний был скорее наднациональной корпорацией с социально-ориентированной внутренней политикой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я не спец по еврейским сказкам

однако на них ссылаешься. В приличном обществе за ссылки на нечитанные первоисточники принято бить ногами, возможно даже по голове.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты путаешь. Рабство это капитализм

Основан на беспрекословном подчинении единой воле (будь то интересы государства или «общественные интересы») вовсе не капитализм.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

при социализме каждый работник - полноправный собственник.

Ага. «Все вокруг колхозное — все вокруг мое». Пойду украду пару мешков комбикорма с колхозного склада, пока другой полноправный собственник не опередил %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В приличном обществе за ссылки на нечитанные первоисточники принято бить ногами, возможно даже по голове.

В приличном обществе не принято бить ногами, тем более по голове %)

Так что то, что ви считаете приличным обществом, на самом деле таковым не является. Ну это мы уже давно выяснили %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

при социализме каждый работник - полноправный собственник.

Всё вокруг народное, всё вокруг моё.)

Hertz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.