LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россияне не могут работать только за деньги ?

 


0

3

http://slon.ru/business/otkroveniya_predprinimatelya_v_rossii_dengi_nikomu_ne...

.... люди никогда не работают за деньги – во всяком случае, лучшие в своем деле. Они работают за идею. Думаю, это у нас в крови – мы это впитываем, пока учим историю в школе, изучаем русскую литературу, смотрим русские фильмы. Хороший сотрудник измеряет свое отношение не адекватностью вознаграждения, а тем, нравится ли ему компания и руководитель, чувствует ли он себя в ней счастливым, и есть ли смысл у того, что он делает. Русские могут работать сверхэффективно, когда видят БОЛЬШУЮ идею, и совершенно бесполезны, когда начинают трудиться просто за зарплату.

Из собственного опыта:

Пару лет работал «за идею», пока наконец не понял что больше мне платить на прошлом месте работы не будут ( притом что коллектив был приятен, кофе свежо, стеклянный офис присутствовал. ). Итог: ушел работать «за деньги» - доход увеличился в 1.7 раза.

Для Ъ: политкорректность мать ее. www.linux.org.ru/forum/talks/7980738?lastmod=1342180228611

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ArtSh

Мне тут говорили, что при советском прижиме «своя» квартира была не своя. Я намекнул, что на практике всё равно, что своя (если в ней жить, а не обменивать/продавать). Для оценки уровня жизни важнее наличие жилья, чем возможность распоряжаться им, ПМСМ.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

лаизеес фая не гарантирует что «сторож рынка» не подыгрывает некоторым фаваритам :)

Он еще много чего не гарантирует. Не переводит старушек через дорогу и не лечит прыщи. Для сторожения сторожей нужны отдельные механизмы.

да и вообще кнолидж-павер , а рыннок не возможен при полной открытости ибо в этом случае рентабельность всех совершаемых сделок будет одинаковой.

Никакой кнолидж не избавит тебя от неопределенности будущего. Соответственно, всегда будут люди, предвидящие будущее лучше и предвидящие хуже.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

35 000 000 легковых машин

Хз, кому они принадлежат, но не каждой семье точно. У меня был бы двор заставлен в несколько ярусов, не считая гаражей поблизости.

пролетарий, это представитель социального класса «пролетариат»

Классы оставим в стороне, я имею в виду уровень заработка.

деньги дешевле чем в банке

Из пятнадцати-двадцати тысяч в месяц придётся отдавать несколько десятков лет. Нужны родственники или друзья не простые, а близкие и любящие.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

игра на качестве предвиденья не может быть основой постоянного рынка ибо наилучший из пресказателей не нуждается в контрагентах.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Мне тут говорили, что при советском прижиме «своя» квартира была не своя. Я намекнул, что на практике всё равно, что своя (если в ней жить, а не обменивать/продавать). Для оценки уровня жизни важнее наличие жилья, чем возможность распоряжаться им, ПМСМ.

Я Вам привёл контр-пример: пожар. Квартиры нет, дома нет и построить затруднительно -> здравствуй коммуналка и проблемы с пропиской!

Могу привести ещё контр-пример: в семье родилось два сына, сыновья выросли и прописали жён в этой же квартире. Сейчас они бы просто разъехались, а тогда это было проблемой!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Хз, кому они принадлежат,

В Вашей реальности — миллионерам (видимо поэтому они и миллионеры, что владеют миллионом машин). А в нашей — обычным людям.

У меня был бы двор заставлен в несколько ярусов, не считая гаражей поблизости.

А вот в Казани, и в других городах миллионниках, почти все дворы заставлены...

Классы оставим в стороне, я имею в виду уровень заработка.

Напишите число, какой конкретно уровень зароботка.

Из пятнадцати-двадцати тысяч в месяц придётся отдавать несколько десятков лет. Нужны родственники или друзья не простые, а близкие и любящие.

Да Вы асоциал какой-то, или в коллекторе живёте! Машин поблизости нет, кругом люди с малым достатком, друзей и родственников нет...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

какой конкретно уровень зароботка

Писал уже, порядка медианы, ибо ниже неё у половины населения доходы.

Машин поблизости нет

Не надо вчитывать в мои потсы ересь, я сам её впишу :) Машины во дворе и в близлежащих гаражах есть, но их на порядок меньше, чем семей в этом же районе.

друзей и родственников нет

Нужны не простые, а отзывчивые и с деньгами и с жильём (а то им деньги самим будут нужны не меньше).

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

«пластик» как, то зачем «природе» человечество.

Ну конечно же, он забыл показать табличку «сарказм» %)

гугль гея оки?

То есть беспокоиться нечего, «при коммунизме все будет зашибись, он наступит очень скоро, надо только подождать»? Могу тебя разочаровать: сама по себе жизнь не улучшится. Чтобы хорошо жить, нужно хорошо поработать, в первую очередь головой. Выбрать правильные пути, позволяющие достичь целей, и отсеять неправильные.

Капитализм и laissez faire — это правильные пути.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

в Казани, и в других городах миллионниках

В городах от полумиллиона живёт меньше трети населения РФ. И те города не все похожи на столицу Татарии.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Капитализм и laissez faire — это правильные пути.

Вот только те, кто с этой идеи снял сливки, в ней уже не нуждаются :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Писал уже, порядка медианы, ибо ниже неё у половины населения доходы.

Т.е. чисел Вы тоже не знаете...

Машины во дворе и в близлежащих гаражах есть, но их на порядок меньше, чем семей в этом же районе.

А это Вы как подсчитали? Есть ли стоянки поблизости? Заставлены ли стоянки у основных градообразующих предприятий?

Нужны не простые, а отзывчивые и с деньгами и с жильём (а то им деньги самим будут нужны не меньше).

Что, простые друзья не займут Вам пару тысяч?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

В городах от полумиллиона живёт меньше трети населения РФ.

О чём и речь. В средних и малых городах люди платят меньше, поэтому вполне сгодятся усреднённые числа.

И те города не все похожи на столицу Татарии.

Однако довольно много таких городов находится недалеко от миллионников.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

игра на качестве предвиденья не может быть основой постоянного рынка

Тем не менее, именно она является основой рынка, она определяет, кто получит прибыль, а кто понесет убытки.

наилучший из пресказателей не нуждается в контрагентах.

Ви так говорите, как будто это пожизненное звание. Между тем реальному участнику рынка приходится его постоянно подтверждать его принимаемыми решениями, на деле показывать, что он лучше других может предвидеть будущее. Экзамен длиною в жизнь %)

Это похоже на тетрис: нельзя окончательно выиграть, можно только подольше не проигрывать %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Вот только те, кто с этой идеи снял сливки, в ней уже не нуждаются :)

Нуждаются, даже если они об этом не догадываются %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

чисел Вы тоже не знаете

Извините, мой росгоскомстат барахлит немножко :(

Вы как подсчитали

Мне и считать нет особой необходимости, я многих местных потенциальных автовладельцев знаю.

простые друзья не займут Вам пару тысяч?

На ннадцать лет без процентов? Допустим, займут — надо лишь хотя бы полтысячи таких друзей.

В средних и малых городах люди платят меньше

Они там ещё зарабатывают меньше.

много таких городов находится недалеко от миллионников

Польза от этого есть, но небольшая.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Извините, мой росгоскомстат барахлит немножко :(

Мне и считать нет особой необходимости, я многих местных потенциальных автовладельцев знаю.

Таким образом, можно подводить итог: все Ваши рассуждения базируются исключительно на иллюзии. Хоть каких-то чисел, от которых можно было бы оттолкнуться Вы привести не можете.

На ннадцать лет без процентов? Допустим, займут — надо лишь хотя бы полтысячи таких друзей.

Попробуйте вылезти из коллектора, побриться, помыться, и пообщаться с людьми. Если Вы не совсем асоциал у Вас получится!

Польза от этого есть, но небольшая.

Польза огромная: налоги маленькие, тарифы ЖКХ небольшие, а зарплаты приличные.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

пожалуйста начните различать капитализм и рынок .

капитализм кончился в первой трети 20 века.

гуглите что ли генезис социально-милитариского государства.

что бы хорошо жить достаточно поступать с собственными убеждениями.

ну и отличать свои цели , цели которые ты готов достигать из альтруизма и цели которые в тебя подсажены ибо мы все продукт системы обязательного среднего образования (не которые и вышкой ушиблены) и не обязательно во благо твоё.

вы покланяетесь чужим богам - это одно из худших проявлений карго -культа.

мне милей служаки из моделей кордонского чем верующие во всеблагость капитализмаТМ и невидимойРуки( мёртвой к тому же)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

рынок это система принятия решений когда информацию удобней(возможней|рентабельней) оставлять децентрализованной.

я о том что сама игра на предсказании отменяет игру с контрагентом и все по отдельности играют с природой.

то что по результату одни (в этот раз) выграли и другие проиграли(и сумма(без учёта природы) не обязательна равна нулю ) т.е игра против природы не есть рынок.

ну и вообще попытка все ресурсы свести(оценить) к скалярной величине это пример как качественно подрывают конкурентов :)

прогноз будущего - это базовое свойство разума.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

все Ваши рассуждения базируются исключительно на иллюзии

Мне говорят, что автомобиль есть у каждой семьи, а я вижу пустые места на стоянках и семьи без колёс — это иллюзии?

Попробуйте вылезти из коллектора, побриться, помыться, и пообщаться с людьми

Ничего, что на каждого такого умытого-побритого надо много людей при деньгах, готовых их ссужать на невыгодных условиях? Такое вообще может быть в массовых количествах?

тарифы ЖКХ небольшие, а зарплаты приличные

Не наблюдаю ни того, ни другого, если тарифы и зарплаты считать относительно друг друга.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

пожалуйста начните различать капитализм и рынок .

Пожалуйста, перестаньте делать вид, что эти понятия никак не связаны.

капитализм кончился в первой трети 20 века.

Он изрядно деформировался под влиянием различных сект типа интервенционистов и пророков welfare state, но пока еще не кончился. К счастью для нас всех %)

вы покланяетесь чужим богам

Я не поклоняюсь богам.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Кстати, о миллионерах и автомобилях. Один знакомый дядька, имеющий порядка нескольких килобаксов в месяц, гонял три машины. Семья у него одна. Так что 35 миллионов авто могут принадлежать миллионам десяти-двадцати семей.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

прогноз будущего - это базовое свойство разума.

Отсюда никак не следует, что все могут предсказывать его одинаково и рынок не нужен.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

они связаны .

капитализм это в первую очередь торговля на дальнии растояния и получение из этого политической власти.

рынок - это место где торгуют излишками экономий.

перевод экономии в фактерию с целью роста капитала сейчас несколько затруднительно ибо мы не имеем денег в обороте ибо современные валюты фиатны и следовательно всякая наша попытка увязать нашу деятельность к фиатным средствам приводит к тому что мы подпадаем под эмисионый налог эмитента.

поэтому здравствуй натуральное хозяйство и жизнь на пособии.

вы из капитализма и невидимой руки сделали фетиш , при том что это вполне полезные инструменты со своей областью эфективного применения.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

да не следуем равенство спобосности .

однако рынок это не всякая игра в предсказания.

рынок это места кооперации членов общины.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

капитализм это в первую очередь торговля на дальнии растояния и получение из этого политической власти.

ru.wikipedia.org

Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.

Все пассажи про получение политической власти я склонен считать высосанными из пальца.

вы из капитализма и невидимой руки сделали фетиш

Не более, чем математики из арифметических операций.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Все пассажи про получение политической власти я склонен считать высосанными из пальца.

А как же

стремление к увеличению капитала

?

Капиталист один-на-льдине, весь из себя равный и свободный может в одно прекрасное утро проснуться похитителем людей или ещё чем похуже, и умножатся его капиталы на ноль.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

http://krotov.info/libr_min/b/brodel/brod_001.html

find Торговля на дальние расстояния преимущественно является областью свободного маневра

начиная с абзаца выше до следующего после включаюшего абзаца

капитализм шёл рука об руку с государством .

пропаганда Адамом Смитом невидимой руки отличная идея экспортируемая Великобританией в своих конкурентов.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я ж тебе намекнул на бизнесменов, недостаточно дружных с властью. Они иногда не могут вернуться на родину из отпуска, или наоборот, отправляются в санаторий на десятки лет. Таких простофиль немного.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

отудаже :

...Однако, — и это показательно — за редким исключением его не интересует система промышленного производства, он довольствуется системой надомного труда (pulling out), контролем над ремесленным производством — с целью наилучшей организации торговли его продуктами. По сравнению с ремесленниками и с системой паломничества, мануфактуры вплоть до XIX века будут составлять лишь малую часть всего производства; если крупный негоциант так часто меняет сферу деятельности, это значит, что возможность получения большой прибыли постоянно перемешается из одного сектора в другой. Капитализм по своей сути конъюнктурен. Доныне одним из важнейших его преимуществ является та легкость, с какой он перестраивается и приспосабливается к обстоятельствам;...

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

старые деньги:

В каждом обществе свои пути удовлетворения личного честолюбия людей, свои типы преуспевания. Хотя на Западс и нередко преуспевают отдельные личности, история постоянно твердит один и тот же урок: личный успех почти всегда следует относить на счет семей, бдительно, настойчиво и постепенно увеличивающих свое состояние и свое влияние. Их честолюбие уживается с терпением и растягивается на долгий период времени. Тогда, значит, надо воспевать достоинства и заслуги старинных семей, древних родов? Применительно к Западу, это будет означать то, что позже стали называть общим термином «история буржуазии», являющейся носительницей капиталистического процесса, создающей или использующей ту жесткую иерархию, которая станет становым хребтом капитализма. Последний, действительно, в поисках приложения своего богатства и могущества поочередно или одновременно опирается на коммерцию, ростовщичество, торговлю на дальние расстояния, государственную службу и землевладение; земля всегда была надежной ценностью и к тому же в большей степени, чем обычно полагают, придавала владельцу очевидный престиж в обществе. Если внимательно присмотреться к жизни этих длинных семейных цепочек, к медленному накоплению состояний и престижа, становится почти в целом понятным переход от феодального строя к капиталистическому, произошедший в Европе. Феодальный строй являлся устойчивой формой раздела в пользу помещичьих семей земельной собственности — этого фундаментального богатства, — и имел устойчивую структуру. «Буржуазия» в течение веков паразитировала на этом привилегированном классе, жила при нем, обращая себе на пользу его ошибки, его роскошь, его праздность, его непредусмотрительность, стремясь — часто с помощью ростовщичества — присвоить себе его богатства, проникая в конце концов в его ряды и тогда сливаясь с ним. [/qoute]

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Мне говорят, что автомобиль есть у каждой семьи, а я вижу пустые места на стоянках и семьи без колёс — это иллюзии?

Именно! Автомобиль есть почти у каждой семьи, а Вы обращаете внимание как раз туда, где их нет. Вы ещё скажите, что сусликов нет, потому что Вы их не видите!

Ничего, что на каждого такого умытого-побритого надо много людей при деньгах, готовых их ссужать на невыгодных условиях?

Если Вы не сирота и не асоциал, то да, таких людей много.

Такое вообще может быть в массовых количествах?

Не следует судить о людях по себе.

Не наблюдаю ни того, ни другого, если тарифы и зарплаты считать относительно друг друга.

Чисел от Вас не добиться, поэтому эти слова ничего не значат. Зато у меня перед глазами посёлок: формально — деревня, а фактически город, и все люди от туда работают в городе.

Например, я плачу за электричество 2,57 а люди живущие в 800 метрах от меня 1,80 Также отличаются тарифы за найм жилья, коэффициенты ОСАГО, и некоторые другие платежи.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Кстати, о миллионерах и автомобилях. Один знакомый дядька, имеющий порядка нескольких килобаксов в месяц, гонял три машины. Семья у него одна. Так что 35 миллионов авто могут принадлежать миллионам десяти-двадцати семей.

Да чего уж мелочиться-то! Давайте сразу у миллионера — миллион машин!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

таких людей много

Количество нуждающихся в улучшении жилищных условий примерно представляем? Всем им надо занять по нескольку сотен тысяч на много лет. У них у всех есть друзья с нужными суммами? Мне кажется, Штаты чуть не надорвались, решая похожую задачу.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

у миллионера — миллион машин

Столько никому не нужно. А я привёл реальный пример: человек не сказочно богатый гоняет несколько машин. Это значит, что из 35 миллионов авто не следует 35 миллионов автовладельцев. И выкиньте ещё автомобили, занятые на предприятиях.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Я ж тебе намекнул на бизнесменов,

недостаточно дружных с властью.

Как будто кумовской вариант капитализма является единственно возможным.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: старые деньги: от qulinxao

Ферна́н Броде́ль

трёхтомник «Материальная

цивилизация, экономика и капитализм, XV—XVIII вв.»

Вещь любопытная, обязательно почитаю.

А сказать-то что хотел?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А сказать-то что хотел?

Судя по знакомой ссылке, наверное, имелось в виду, что капитализм также относится к рынку, как налогообложение к получению прибыли.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Количество нуждающихся в улучшении жилищных условий примерно представляем?

Ну как я могу представить, сколько Вам кажется таких людей?

Всем им надо занять по нескольку сотен тысяч на много лет.

Что удивительно, но все они находят средства, часто на более выгодных условиях чем предлагает банк.

У них у всех есть друзья с нужными суммами?

А почему Вы списываете со счетов родителей? Кругом одни си́роты?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Для оценки уровня жизни важнее наличие жилья, чем возможность распоряжаться им, ПМСМ.

А ещё для оценки уровня жизни забыть тот факт, что часть стоимости жилья вычиталась из зарплаты ещё до поступления зарплатных денег на предприятие.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

А я привёл реальный пример: человек не сказочно богатый гоняет несколько машин. Это значит, что из 35 миллионов авто не следует 35 миллионов автовладельцев. И выкиньте ещё автомобили, занятые на предприятиях.

Выкинул! Всё равно машины есть в большинстве семей.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Количество нуждающихся в улучшении жилищных условий примерно представляем?

Если уж говорить о конкретных числах, то по сведениям службы госстатистики по р.Татарстан на конец 2010 года в республике 124 461 семья (включая одиночек) состояла в очереди на улучшение жилищных условий. Всего в республике живёт немного меньше 3млн. человек.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Всё равно машины есть в большинстве семей.

Цифры давайте. А то, видите ли, мне кажется, у меня иллюзии. У Вас железобетонные факты, что ли?

все они находят средства

Да-да. Пруфы в гугле, я правильно понимаю?

124 461 семья

Вот и умножьте на несколько сотен тысяч и найдите столько у нежадных людей. Я не списываю со счетов родителей или даже благотворителей, но где у них столько бабок?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

римляни славили волчицу выкормившую Ромула и Рема с сопоставимой увереностью вашему прославлению

Капитализм и laissez faire — это правильные пути.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.