LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россияне не могут работать только за деньги ?

 


0

3

http://slon.ru/business/otkroveniya_predprinimatelya_v_rossii_dengi_nikomu_ne...

.... люди никогда не работают за деньги – во всяком случае, лучшие в своем деле. Они работают за идею. Думаю, это у нас в крови – мы это впитываем, пока учим историю в школе, изучаем русскую литературу, смотрим русские фильмы. Хороший сотрудник измеряет свое отношение не адекватностью вознаграждения, а тем, нравится ли ему компания и руководитель, чувствует ли он себя в ней счастливым, и есть ли смысл у того, что он делает. Русские могут работать сверхэффективно, когда видят БОЛЬШУЮ идею, и совершенно бесполезны, когда начинают трудиться просто за зарплату.

Из собственного опыта:

Пару лет работал «за идею», пока наконец не понял что больше мне платить на прошлом месте работы не будут ( притом что коллектив был приятен, кофе свежо, стеклянный офис присутствовал. ). Итог: ушел работать «за деньги» - доход увеличился в 1.7 раза.

Для Ъ: политкорректность мать ее. www.linux.org.ru/forum/talks/7980738?lastmod=1342180228611

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Attila

В том-то и дело, что европейцы смогли обогнать по уровню жизни Индию и Китай только после их разграбления

Опять за рыбу деньги. Почему все другие грабители (которых в истории реально было не сосчитать) так разбогатеть на грабежах не смогли, ясно сеазать можешь? Нет.

А ларчик на самом деле просто открывается: laissez faire. Это и есть причина европейского благосостояния. Так-то.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

обогнать по уровню жизни Индию и Китай

Это, кстати, уже само по себе ржака %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

тайну про частную собственность в СССР

Насколько возможна частная собственность в условиях сильно кастрированного товарного рынка, она была. Владеть можно было определёнными объёмамми без проблем. Купить-продать дом с участком можно было.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Почему все другие грабители (которых в истории реально было не сосчитать) так разбогатеть на грабежах не смогли

Потому что благосостояние — это ещё и перераспределение. Зачем советскому человеку два автомобиля, если можно сделать броневичок для Красной Армии? Но грабежа это не отменяет.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

благосостояние

Каюсь, неудачный термин выбрал. Изрядно потасканный различного рода соцыалистами.

перераспределение.

Не нужно %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

перераспределение.

Не нужно %)

Если у тебя куча бабла, ты его не потратишь? Всё оставишь себе? %)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Купить-продать дом с участком можно было.

А вот построить его, даже если он перед этим сгорел, было далеко не так просто...

Владеть можно было определёнными объёмамми без проблем.

Только вот в договоре на землю, обычно, было написано «бессрочная аренда, с переходом по наследству...» и куча пунктов по поводу целевого назначения участка и т.п.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

«бессрочная аренда, с переходом по наследству...»

Вот же я и оговорил, что «в условиях сильно кастрированного товарного рынка». Какгбе частной собственности не было, и кагбе она всё же была.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Какгбе частной собственности не было, и кагбе она всё же была.

Частная собственность либо есть, либо её нет. Не бывает «какбе» владения и «какбе» не владения. Либо Вы можете использовать/покупать/продавать/сдавать в аренду/использовать в качестве залога/уничтожать/создавать, землю/дом/средства производства, либо нет.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Частная собственность либо есть, либо её нет.

Тащемта устои советского общества подразумевали её отсутствие. Речь вначале зашла о «своих» домах. Такие были.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А речь шла о риэлтерском бизнесе или о жизни «в своём доме»? В последнем случае разница не так велика, как между неимением своего угла и арендованной навечно квартирой.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Речь шла о том, что капитализм поднял уровень жизни ширнармасс на недосягаемую высоту. Тут вклинился Аттила с песнями про великий могучий савецкий саюз. Все как всегда %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

уровень жизни

Если у меня была квартира, за которую я платил несколько рублей в месяц, а теперь я за неё же плачу несколько сотен долларов, то мой уровень жизни несказанно поднялся? :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

не 120 рублей

Ширнармассы теперь платят за квартиру бо́льшую часть зарплаты, чем прежде. И ипотеки им не светят. У тебя получается по-дугласадамсовски: «и никто не был беден. По крайней мере никто из тех, о ком стоило бы говорить».

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

В последнем случае разница не так велика, как между неимением своего угла и арендованной навечно квартирой.

Разница существенна. Например, в случае пожара арендодатель может легко запретить строительство, тогда как собственник может строить новый дом.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ширнармассы теперь платят за квартиру бо́льшую часть зарплаты, чем прежде.

Это как-то очень неопределённо. Давайте конкретные суммы. Например, средняя квартплата для семьи из 3 человек в двухкомнатной квартире — 3-5т.р. Средняя зарплата, если мне не изменяет память около 20т.р.

Какие суммы предложите Вы для обсуждения?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Не могу вспомнить сумму квартплаты, но она явно не составляла около четверти зарплаты.

Средняя зарплата, если мне не изменяет память около 20т.р.

Ширнармассы получают порядка медианы и ниже, медиана явно ниже средней (хз насколько).

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Не могу вспомнить сумму квартплаты, но она явно не составляла около четверти зарплаты.

ЖКХ субсидировалось. Угадай, за чей счет. Бесплатного ведь ничего не бывает %)

«и никто не был беден. По крайней мере никто из тех, о ком стоило бы говорить».

В этом есть изрядная доля истины.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

ЖКХ субсидировалось.

Ладно, нехай. Всё равно трудно сравнивать цены рыночные и государственные.

По поводу приобретения жилья — оно всё так же доступно малой части населения, только раньше все могли участвовать в лотерее «очередь на жильё».

В этом есть изрядная доля истины.

Свой тезис

капитализм поднял уровень жизни ширнармасс на недосягаемую высоту.

ты сливаешь?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Не могу вспомнить сумму квартплаты, но она явно не составляла около четверти зарплаты.

Это голословное утверждение. Например, в 200 метрах от меня находится граница города, хотя городские автобусы туда ходят, так вот там квартплата в два и более раз ниже, хотя работают тамошние жители в городе, и получают городскую зарплату. Так что можно много чего вспомнить, или не вспомнить, только количественные показатели могут что-то прояснить.

Ширнармассы получают порядка медианы и ниже, медиана явно ниже средней (хз насколько).

Так ведь и квартплату они платят ниже.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

По поводу приобретения жилья — оно всё так же доступно малой части населения,

Доказательства?! На мой взгляд сейчас снять жильё гораздо проще, о чём свидетельствует куча объявлений о сдаче в аренду и съёме жилья. Сейчас существенно проще продать или купить жильё, разменять и совершать другие действия с недвижимостью.

только раньше все могли участвовать в лотерее «очередь на жильё».

Сейчас тоже все могут участвовать в данной лотерее. Дополнительно прибавилась ещё одна — соципотека.

капитализм поднял уровень жизни ширнармасс на недосягаемую высоту.

ты сливаешь?

Пока не очень похоже. Больше походит на кидание какашками и воспоминания былой молодости.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

снять жильё гораздо проще

Слава Патрегу, дело за малым. Однушка в моём городе (не в центре) обойдётся примерно в половину средней заплаты.

существенно проще продать или купить

Это ж замечательно. Но снимать квартиру и откладывать на покупку всё-таки сложно.

соципотека

Она доступна гражданам с зарплатой хотя бы 15-20 тысяч?

Пока не очень похоже

Если бы речь шла о «среднем классе», я бы не лез спорить. Тезис про жильё для ширнармасс пока ничем не подтверждён.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

лаизеес фая это вообщето инструмент переваривания чужих экономик

вспомните кто и когда преследовал стратегию открытого моря и как менялись политики этих государств по мере изменения веса этих государств.

Адам Смит прежде всего филосов.

покурите что ли какую роль всяческие клубы играли в той же Великой Французкой.

не вполне публичная клика всегда заинтересованна в отсутствии какой либо координации среди конкурирующих акторов.

история вообще забавная вещь - какой переод не возме всегда найдутся свои «европейцы» с очередным откровением почему они сейчас в апогее.

вспомним 20-40 20века - прям разгул лазаес фая ага ага.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

кстати благосостояние в России растёт в том числе по причине падения численности населения

имущество амортизирует медленее чем численность

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

лаизеес фая

Галльске падонке отакуе! Грамар зионисте одобряе.

кто и когда преследовал стратегию открытого моря

Дык у нас же тут глобалисты в прямом эфире. Fiat facere et pereat mundus.

Xenesz ★★★★
()
Последнее исправление: Xenesz (всего исправлений: 1)

Для Ъ: политкорректность мать ее. www.linux.org.ru/forum/talks/7980738?lastmod=1342180228611

Как же достала тотальная толерастия, и не осилившие игнор пользователи, которые сучат на других в соответствующих тредах. Чем этот пост может обидеть негров? Не понимаю.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

раньше все могли участвовать в лотерее «очередь на жильё».

Униженно ждать подачки на задних лапках мог каждый. И ты это считаешь плюсом. Окда.

Свой тезис ... ты сливаешь?

Противоречия нет. Нищие есть всегда, но только капитализм смог свести их количество к минимуму, между тем как огромное количество людей стало жить несравненно лучше.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

лаизеес фая это вообщето инструмент переваривания чужих экономик

Тут должно быть обоснование, хотя бы на пальцах.

вспомним 20-40 20века - прям разгул лазаес фая ага ага.

Это начало разгула интервенционизма.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

кстати благосостояние в России растёт в том числе по причине падения численности населения

Если у человека умерло двое детей — он стал богаче?

Грабеж и геноцид не являются надежным путем к лучшей жизни. Сотрудничество в рамках рыночной экономики является.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Тезис про жильё для ширнармасс пока ничем не подтверждён.

Не было такого тезиса %)

Если

Nervous

поразительное повышение уровня жизни рабочих

не означает повышения доступности жилья, то я сливаюсь.

Нищие есть всегда, но только капитализм смог свести их количество к минимуму

Пруф? Мыкаться без своего угла и перспектив оного, ПМСМ, значит быть по крайней мере бедным.

огромное количество людей стало жить несравненно лучше

Аж все твои знакомые?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

поразительное повышение уровня жизни рабочих

не означает повышения доступности жилья, то я сливаюсь.

Съемное жилье — тоже жилье. Это лучше, чем жить под мостом, не правда ли? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Съемное жилье — тоже жилье

Снимать стали поразительно больше, снимать стали поразительно веселее?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

рыночная экономика не панацея :)

рыночная экономика важная подсистема в «организме» общества

сотрудничество может и бывает только взаимовыгодным (не всегда равно , и по этому возможно изменение состояний относительно друг друга при выгодной для всех сторон участвующих в сделке).

для удовольствия прикинь при каком ежегодном выбытии равно распределяемое имущество среди оставшихся(чисто для простоты модели) будет доставлять ренту в 10кило условных единиц в месяц если считать стоимость России около 5 трл условных единиц и находящуюся в равнодолевой собственности всех её граждан .

зы. да именно поэтому никто в здавом уме не называет действия в бельгийском конго, британской индии, в североамериканском союзе племён грабежом и геноцидом . ага.

Россия наша собственность . мы её акциядержатели.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

в яхте под мостом . хм .

слава потомкам теперь совок не мешает пришествию комунизмы в европке. будем посмотреть

благосостояние растёт и это общая эвристика последнии надцать веков.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

давай ты в удобном для тебя виде ( постом , линками ) обозначиш свой взгляд на современную ситуацию и траекторию прихода в неё и предпочтительное по твоему взгляду(не обязательно наиболее вероятное по нему же) развитие из настоящего момента в среднесрочной перспективе?

а пока я про твоё лазарус фая тирану:

пока штаты были захолустьем они защищались от английского лазарус фая , набрав мощи ( в том числе благодаря доктрине монро) штаты достаточно технично стали использовать британские правила торговли с доминионами против метрополии , что вынудило (ага ага) Лондон начинать протекционистки вести себя.

правила игры могут быть ровными , однако если в начале многоигроковой партии так вот случайно получается что есть сплочённая коолиция , а большинство действуют не доверяя не кому , то эта коолиция рулит всей игрой.

лаизеес фая не гарантирует что «сторож рынка» не подыгрывает некоторым фаваритам :)

да и вообще кнолидж-павер , а рыннок не возможен при полной открытости ибо в этом случае рентабельность всех совершаемых сделок будет одинаковой.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

ты себя из списка вычёркиваеш .

окей

остальные богаче на однустросокромилионную своего предыдущего богатства.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Однушка в моём городе (не в центре) обойдётся примерно в половину средней заплаты.

Однако же, такие однушки снимают. Наверное миллионеры, все как один, решили жить в однушках...

Кстати, по данным realty.yandex.ru в Вашем городе есть однушки дешевле чем половина средней зарплаты.

Это ж замечательно. Но снимать квартиру и откладывать на покупку всё-таки сложно.

Можно продать машину (если посмотреть на статистические данные то машины есть практически в каждой семье), занять денег у родителей, друзей и сделать первый взнос по соципотеке.

Тезис про жильё для ширнармасс пока ничем не подтверждён.

А что, на Ваш взгляд, было бы подтверждением этого тезиса?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Если у меня была квартира, за которую я платил несколько рублей в месяц, а теперь я за неё же плачу несколько сотен долларов, то мой уровень жизни несказанно поднялся? :)

когда-то я ездил на электричках зайцем бесплатно (ну не было денег! вообще!). Теперь - плачу, а то и еду в отдельной машине. Тебя послушать, так мой уровень жизни опустился...

У тебя квартира сейчас в собственности. Раньше она твоей - не была! Ты мог в ней жить, да.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Можно продать машину (если посмотреть на статистические данные то машины есть практически в каждой семье)

У вас хорошие статистические данные, нам таких не завозят :(

было бы подтверждением этого тезиса

если бы пролетарий, получив работу с зарплатой порядка медианы, мог начать откладывать на квартиру/топать в банк за кредитом/подавать заявку на соципотеку. Пока что это не имеет особого смысла.

занять денег у родителей, друзей

По идее эти деньги тоже надо как-то отдавать ещё при этой жизни.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Тебя послушать, так мой уровень жизни опустился

А ты послушай:

теперь я за неё же плачу

то есть жильё не стало ни хуже, ни лучше, а вот по бухгалтерии моей оно ого-го как поднялось. Уровень жизни считать в деньгах вне контекста бессмысленно.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Ты мог в ней жить, да.

Да. Но шанс, что меня государство с неё попросит, был никак не выше, чем то, что на мою собственную теперь квартиру поднимут налоги так, что придётся искать другое жильё.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

У вас хорошие статистические данные, нам таких не завозят :(

А у Вас, все 35 000 000 легковых машин принадлежат миллионерам?

если бы пролетарий, получив работу с зарплатой порядка медианы, мог начать откладывать на квартиру/топать в банк за кредитом/подавать заявку на соципотеку.

Если пролетарий, это представитель социального класса «пролетариат», то он может всё это начать делать уже сейчас. Но большая их часть сегодня рассчитывает на служебное жильё.

Пока что это не имеет особого смысла.

Пока Ваше определение тоже не имеет смысла, поскольку любой бомбила на личном авто автоматически выбывает из пролетариата.

По идее эти деньги тоже надо как-то отдавать ещё при этой жизни.

Зато эти деньги дешевле чем в банке.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Но шанс, что меня государство с неё попросит, был никак не выше, чем то, что на мою собственную теперь квартиру поднимут налоги так, что придётся искать другое жильё.

Вы это сейчас для красного словца придумали, или у Вас есть какие-то оценки на этот счёт?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

остальные богаче на однустросокромилионную своего предыдущего богатства.

Начальная стадия нынешнего рабочего выглядела как-то так:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Крестьянин_с_шестом_(этюд).jpg

Действительно, совершенно ничего не изменилось %)

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.