LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полноценные САПР под Linux есть

 


3

2

Далеко не все знают, что есть такая САПР, как Siemens NX - полноценная трехмерная CAD/CAM/CAE-система, которая интегрируется в том числе с PLM-системой Teamcenter. NX используется в ОКБ Сухого, Volkswagen, Hyundai, Samsung и прочих малоизвестных фирмах. В ней проектируют в том числе самолеты и автомобили.

Еще меньше людей знает, что существует нативная версия NX для Linux. Siemens Teamcenter для Linux тоже есть. Теперь всех виндоглазых клоунов, утверждающих, что под Linux нет полноценных САПР, можно бить палками.

Еще интересные моменты:
- Официально заявлено о полной поддержке КОМПАС-3D в Linux.
- Как установить ArtCAM в Linux.
- Пишут, что Catia работает под Wine.
- А тут пишут, что T-Flex работает.

Вопросы в студию:
1. Какие еще существуют полноценные нативные САПР под Linux?
2. Какие полноценные САПР работают в Linux через Wine и/или аналоги?



Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 2)

Теперь всех виндоглазых клоунов, утверждающих, что под Linux нет полноценных САПР, можно бить палками.

lol, комплексы у вас, батенька.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я щупал NX под Linux на кафедре и во время практики. Косяков не нашел.

ns_ramesses
() автор топика

Я за бан

А то развелось тут капитанов очевидностей, которые не только на вопросы в своем стиле отвечают, но и лезут горланить о давно известным для всех фактах.

Quasar ★★★★★
()

А насчет Компаса и линукса - я еще в 2009 году вживую людям из Аскона вопрос задавал и они ответили, что линукс поддерживается при соответствующем заказе предприятия. И тут об этом писал.

Quasar ★★★★★
()

Баловство это все.
Выйдет новый Линукс, а САД на нем и не запускается.
Не то что Шиндовс, с 3х летним циклом обновления.

Deleted
()

ну пиши уже примерную стоимость, если конечно знаешь.

Варинты студенческие не интересуют.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Вполне можно спроектировать. Раньше вообще без САПР обходились.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

это получается уже целый П/А комплекс, завязанный на определенное железо и определенную версию ОС.

И тут надо сравнивать стоимость владения и перспективность обновления железа/по частями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Да, встречаю такое часто. Тяжело объяснить, что autocad - это всего лишь хорошая чертилка, а не топовая САПР.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Приносят кучу чертежей в autocad и сделать нужно вчера, кому нужны эти объяснения про хорошие чертилки и топовые САПР.

зы. Из опробованных линуксовых только bricscad не сваливался при открытии файлов.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

У нас в проектной группе есть бабушки которьіе и автокад с трудом освоили, какой уж тут линукс с сименсами.

Для тех кто сидит на автокаде есть нативньіе сапр под линукс brickscad и draftsight. Первьій работает вполне сносно(стоит около 300евро), второй тормозит, но бесплатньій.

ravl
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

В большинстве случаев на мелких и средних предприятиях для проектирования хватает хорошей чертилки. Говорю как инженер, который в 2000 году начинал свою карьеру на станкостроительном заводе за кульманом и пересел на этот ваш автокад только в 2003 году, правда уже на другом заводе. Сейчас тоже хватает 2D чертилки BricsCAD Classic, но это уже другая история, я с 2006 не работаю в машиностроении. (правда сейчас на дворе модернизация, нанотехнологии, может я отстал от жизни и топовые САПР повсеместно распространены)

MikeB ★★★★
()

- Официально заявлено о полной поддержке КОМПАС-3D в Linux.

Через Wine. Nuff Said!

Freiheits-Sender ★★
()

Далеко не все знают, что есть такая САПР, как Siemens NX - полноценная трехмерная CAD/CAM/CAE-система, которая интегрируется в том числе с PLM-системой Teamcenter. NX используется в ОКБ Сухого, Volkswagen, Hyundai, Samsung и прочих малоизвестных фирмах. В ней проектируют в том числе самолеты и автомобили.

Читал про нее говорят хорошая система, очень хочу пощупать в домашних условиях, но где ее на это дело раздобыть???

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

может я отстал от жизни и топовые САПР повсеместно распространены

Конкретно по Воронежу скажу: воронежские заводы - авиационный, механический и внезапно рудгормаш - используют САПР NX. На заводе КБХА используют AutoCAD.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

На мехзаводе и авиационном не работал, а на Рудгормаше в отделе главного технолога, году где-то в 2002-2003, конструктора разрабатывающие технологическую оснастку работали в основном на кульмане и было только четыре машины с Компасом. На Тяжмехпрессе в ГКБ до 2006 года работали в основном в автокаде, сейчас не знаю. PS Я не спорю про значимость «больших» САПРов и не утверждаю, что в Linux с этим совсем уж плохо, но хотелось бы продвинутую свободную программу-чертилку.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Тем, кто проектирует подводные лодки, самолеты, корабли, автомобили оно тоже не уперлось, у них винда.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Тем, кто проектирует подводные лодки, самолеты, корабли, автомобили.

бестолковая школота потихоньку перестает забавлять.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну так и кому ону нужно в линуксе, если тут все за «швабодку»?

Коли вам дорого, вон подешевше есть.

Тем, кто проектирует подводные лодки, самолеты, корабли, автомобили оно тоже не уперлось, у них винда.

А NX на Linux портировали так, для лулзов.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Да, Linux уже не торт...

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А NX на Linux портировали так, для лулзов.

Хорошо, меняем формулировку: тем, кто проектирует подводные лодки, самолеты, корабли, автомобили в России оно тоже не уперлось, у них винда.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

бестолковая школота потихоньку перестает забавлять.

Бестолковые старперы разного паспортного возраста не доставляли никогда.

tailgunner ★★★★★
()

Теперь всех виндоглазых клоунов, утверждающих, что под Linux нет полноценных САПР, можно бить палками.

Это не новость, но при стоимости этих САПР винда не более, чем их пускалка, покупаемая на сдачу. Поэтому интересно добить виндоглазых аргументами за Linux в этом случае помимо цены за копию ОС.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

помимо цены за копию ОС

С ней тоже не получится, там наверняка есть список из рекомендуемых ОС, который в основном состоит из не бесплатных RHEL, SLED.

dinn ★★★★★
()

Вопрос никогда не стоял, что нет САПР под GNU/Linux. Примеры коммерческих САПР неоднократно приводились. Когда говорится на ЛОРе про САПР в GNU/Linux, имеются в виду *свободные* реализации. Иначе зачем вообще тогда GNU/Linux, идеология, зачем тогда свободный офис, графика. Если денег хватит на Siemens NX и подобное, то уже смысла экономить на другом нет.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Эти большие САПР в основном используются интеграторами, например, как часть оборудования технологической линии (в случае с CAD/CAE). Просто если там и так для чего-то Linux, почему бы и нет. Древний автокад, вкоряченный под какой-то UNIX, управляющий станком, вполне встречал. Эта САПР там может быть просто интерфейсом пользователя к запуску процесса и быстрофиксов/доработки чертежа непосредственно перед производством. Если нет достаточного рынка, вряд ли такие системы будут куда-то портировать.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выйдет новый Линукс, а САД на нем и не запускается.

Для этого существует красная шляпа с 10 лет поддержки

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

вы же грамотный инженер, и должны понимать, что всякий интеллектуальный труд должен хорошо оплачиваться, так?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Должен, кто же спорит. Но в вышеперечисленных примерах как-то находится компромисс, вполне рабочие программы, по крайней мере для малого бизнеса и домашнего пользования. Для некоторой совсем простой домашней «шабашки» я использую LibreCAD, но там работа совсем не серьёзная и формат .dxf то что нужно.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

вы правы. Но в контексте данного топика (Полноценные САПР), я считаю, что годный САПР должен быть проприетарным: не может сообщество, которое в вольное время создает свободный софт, выполнять решения для мало-мальских промышленных задач.

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.