LINUX.ORG.RU

Мобильный САПР

 , ,


0

1

А как можно извернуться с мобильной САПР, а то ноут с мышкой это значит стол, чертить на тачпаде... как-то расходится с реальностью, ноутов с отсоединяемым экраном уже нет и не будет, есть планшеты, но Андроид, под который нет софта, максимум морда к онлайн-сервису, а надо локально?

Дополнение: Похоже, нужен большой планшет, с возможностью поставить линукс.

★★

Последнее исправление: Motif (всего исправлений: 1)

ноутов с отсоединяемым экраном уже нет и не будет

Есть же ноуты-трансформеры, как они там называются, которые раскладываются на 360°.

есть планшеты, но Андроид, под который нет софта

Ещё, ВНЕЗАПНО, есть iPad.


Решения конкретно по сабжевому вопросу у меня нет, но если кастанёшь меня часов через шестнадцать (мобила на зарядке, на ней спит кошка, я её будить не стану), могу посмотреть что есть в AppStore на предмет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ноуты-трансформеры, как они там называются, которые раскладываются на 360°

Тяжелые и неудобные. Притом, что клавиатурный блок вообще не особо нужен.

что есть в AppStore на предмет

Вряд-ли есть все. Нужен и полигональный моделер, и твердотельный, и электронный симулятор. В Линуксе со скрипом понаходилось, а вот в андроиде или игрушки, или морды к онлайн.

Motif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motif

Тяжелые и неудобные. Притом, что клавиатурный блок вообще не особо нужен.

Ты хочешь САПР для которых рекомендуют большие экраны, а лучше всего несколько экранов. Ты уж определись САПР или небольшой экран.

Клавиатурный блок для таких устройств на онтопике нужен, без него никак. Пример - перейди на tty1 и попробуй поправлять мышкой. Это я ещё не коснулся качества управления в основных ДЕ, там тоже все печально, до банального андройда как до луны.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ты уж определись САПР или небольшой экран.

У меня есть большой экран, но бывает в дороге что-то подправить по мелочи, или идея в голову придет.

Клавиатурный блок для таких устройств на онтопике нужен, без него никак

Постоянный - не нужен, отсоединяемый или чехол-клавиатура.

до банального андройда как до луны

Андроид отстой, его участь телефоны, не больше.

А управление предполагается в первую очередь стилусом, от мыши небольшая разница.

Motif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motif

А управление предполагается в первую очередь стилусом, от мыши небольшая разница.

Тогда отсоединяй клавиатуру и пробуй пользоваться основным компом хотя бы неделю, поймёшь про что я говорю, когда сравниваю онтопик с андройдом. Если все устраивает бери планшет на х86, производительности у него хватит что-то по мелочи поправить.

einhander ★★★★★
()

Microsoft Surface же. Их уже несколько поколений наплодилось. Лучший планшет под линукс выпущен, как водится, мелкософтом. Ещё там можно апгрейдить твердотельник, устанавливаются обычные NVME 2230.

Тред не читай, сразу отвечай, ага.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Motif

Тяжелые и неудобные. Притом, что клавиатурный блок вообще не особо нужен.

Это самый очевидный вариант, когда нужен планшет (потому что сенсорный экран искаропки), но на x86/ARM с обычной ОС (и возможностью(?) накатить Linux).

Вряд-ли есть все. Нужен и полигональный моделер, и твердотельный, и электронный симулятор.

Ну это ты прям сильно много хочешь. ☺ Мало того что оно не поместится на маленьком экране, так оно ещё и будет упираться в мощности смартфона (сажая батарею за час).

В Линуксе со скрипом понаходилось, а вот в андроиде или игрушки, или морды к онлайн.

2D/3D CAD на iOS есть (iPad-only мне не показывают по очевидным причинам — у меня не iPad), но даже я, не особо шарящий в теме, понимаю что они весьма урезанные по функционалу. Не вижу смысла даже перечислять этот шлак.

mord0d ★★★★★
()
3 октября 2023 г.
Ответ на: комментарий от Motif

NoteCAD может нативно собираться под Андроид. Но управление совсем не адаптировано под тачскин. Я сделаю потом, но проблема курицы и яйца - нет пользователей - нет желания пилить управление. Нет управления - нет пользователей. Notecad.online откроется на телефоне, так же будет работать и нативное приложение, даже лучше.

EvilSpirit
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если айпад, то надо все на Apple переводить, а это таки не всем заходит.

Я все-же склоняюсь к x86 планшету, wine таки может понадобиться. Еще бы найти где их купить нормально... Чтобы пощупать перед покупкой, а не получить кота в мешке.

Кстати, а зачем Apple вообще начала разрабатывать ни с чем не совместимую iOS, когда у них уже была нормальная система? Айпад на МакОС был бы гораздо интереснее...

Motif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motif

Скачайте сайт и запускайте локально) опять же, читайте комментарий, что приложение может быть собрано под Андроид. Проблема только в управлении. Подскажите, где можно попробовать САПР с удачным тач скрин уравнением? Не хочу изобретать своё, это долго.

EvilSpirit
()