LINUX.ORG.RU

NoteCAD - онлайн САПР

 


5

3

Добрый день, товарищи. Вот и настал тот день, когда я решил продолжить разработку NoteCAD- бесплатной, условно-открытой системы автоматизированного проектирования.

Проект задумывался как легкий и всегда доступный инструмент для создания небольших чертежей, проведения геометрических расчетов, быстрого редактирования моделей для 3Д печати.

Что реализовано на данный момент:

  • Работа в браузере - открываем url и попадаем сразу в программу, минуя ненужные шаги по регистрации, скачиванию и установке. В теории, работает под любую ОС, где имеется достаточно современный браузер и достаточно современное железо. Размер скачиваемой информации при загрузке программы через сайт - всего 10 Мегабайт!

  • Продвинутая 2D чертилка, поддерживающая стандартный функционал редактирования (создание геометрии, размерных ограничений, копирование-вставка, сохранение-загрузка в понятный формат XML, undo-redo и т. д. и т.п.). Поддерживается геометрия, заданная произвольными функциями, например, можно построить цепную линию, спираль Корню, да что уж там, можно и циклоиду и эвольвенту. При этом можно работать с такими примитивами, как с обычными - линией, окружностью и т. д.

  • Быстрый и очень функциональный решатель геометрических ограничений, по многим параметрам рвущий в клочья конкурентов. OpenSource, естественно, но буду благодарен, если вы сравните с промышленными CAD системами. На мой взгляд, SolidWorks, например, проигрывает со свистом. Поддерживаются очень сложные ограничения включая произвольные уравнения, уравнения с условиями, позволяющие строить сложные функции, заданные различными функциями на интервалах (кусочно). Решатель позволяет анализировать кинематику механизмов, поскольку поведение объектов с наложенными ограничениями близко к физическому поведению. Этого, кстати, нельзя даже в промышленных САПР - при перетаскивании, например, в SolidWorks, чертеж ведет себя отвратительно. С помощью такого анализа я помогал моделировать кинематику парового двигателя для парового мотоцикла Лёхи Романтика. Файл здесь.

  • Начальные возможности по созданию 3Д объектов - выдавливание, вращение с шагом (для создания резьбы)

  • Импорт и Экспорт в некоторые форматы, список будет пополнен

  • Редактирование STL. Можно импортировать STL и работать с ним - что-то отрезать, что-то залепить, изменить размер, просверлить отверстие. Работают те же функции, что применимы к 3д объектам, созданным в NoteCAD.

В данный момент интересно узнать мнение о текущей функциональности, собрать пожелания и предложения. Так же интересно, как программа работает на различных платформах. Ну и хочется, чтобы программой начали пользоваться, улучшать ее на основе пожеланий.

Что сделано в новой версии:

  • Изменен шрифт на ГОСТ
  • Добавлена геометрия смещения (offset)
  • Улучшена производительность решателя (в несколько раз)
  • Добавлена производная для if(condition, then, else), так что стало возможно создавать функции, заданные кусочно, и накладывать на них ограничения. Например, годится для создания кулачкового профиля сложной формы (безударный кулачок)

Что планируется в ближайшее время:

  • Перевод на русский
  • Упрощенная версия для школьников и студентов (черчение.online)
  • Хотелось бы сделать нативные билды под Линукс и засунуть их в какой-нибудь репозиторий, но в этом я слабо разбираюсь, поэтому нужна помощь

Программу NoteCAD можно протестировать здесь:



Последнее исправление: EvilSpirit (всего исправлений: 3)

С порога нарисовал треугольник, ткнул equal constraint на две стороны, они пометились как равные, но размер как был разный, так и не изменился. Перезагрузил страницу - стало работать нормально. Чудеса.

thesis ★★★★★
()

Программу NoteCAD можно протестировать здесь:

Vivaldi, MS Edge – NoteCAD.online: Your browser does not support graphics API «WebGL 2» which is required for this content.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avgust23

Странно, xyz очень давно зарегистрирован, это online и ru свежие

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Ну да, браузер должен поддерживать графику. Странно, что Edge не поддерживает. Может быть с драйверами проблема? У меня в Edge открывается.

EvilSpirit
() автор топика
Последнее исправление: EvilSpirit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Странно, что Edge не поддерживает. Может быть с драйверами проблема?

Microsoft Edge, Версия 117.0.2045.47

WebGL: Hardware accelerated
WebGL2: Unavailable
WebGPU: Hardware accelerated

Вероятно «гранаты дрова не той системы» :)

quickquest ★★★★★
()

У меня законсервированный проект кресла для продолжительной работы за компьютером. Так там чертова уйма механики, что SolidWorks безбожно тормозит и умудряется разорвать связи в механизме. Что приводит все ограничения в негодность и нужно заново проект переоткрывать (а если ещё повезёт и забыл убрать автосохранение, то из бекапа доставать). В общем, попробую в твой решатель загнать механику, посмотрим на что она способна.

Под линуксом я смогу свой NoteCad собрать?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Так там чертова уйма механики, что SolidWorks безбожно тормозит

Solid начинает тормозить даже на этапе отрисовки графики. Внутри SolidWorks находится DCM, который сам по себе нормальный, но его применение отвратительное, из-за этого и тормоза. Но «мехническое» поведение определяется тем, как заданы примитивы и уравнения, и это уже не исправить.

В общем, попробую в твой решатель загнать механику, посмотрим на что она способна.

Пока что механика очень хорошо работает в режиме 2Д. Годится?

Под линуксом я смогу свой NoteCad собрать?

Можно, я собирал. Но самую последнюю ускоренную версию можно попробовать только на сайте. То есть собирать ничего не нужно - просто заходи через какой-нибудь браузер и пользуйся

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Что это значит? Код можно скачать и собрать у себя?

Это значит, что код опубликован, но не самая последняя версия. Собрать можно, но для этого требуется Unity3D - движок, мягко говоря, не очень открытый. Но если рассматривать его как среду разработки? Например, открытый софт, собранный в VisualStudio становится закрытым? А если он может быть собран только в Visual Studio? вопрос спорный.

Но общественность должна понимать, что мне необходимо быть уверенным в том, что проект в один прекрасный момент сможет приносить прибыль, и в идеале, я бы все рабочее время посвящал только этому проекту. Но реальность такова, что исходники моего проекта были внаглую «украдены», причем случилось так, что вор был пойман «за руку». Это не шутка, а вполне реальная история с продажей middleware, содержащего исходники NoteCAD. С тех пор я не публикую обновлений для исходного кода.

Так же была история с попыткой взять грант от государства на реализацию программы с открытыми исходниками. К сожалению, там работают некомпетентные люди, которые выдают гранты на «игрушечки», а такой проект, как NoteCAD, по их мнению, не достоин финансирования. Занимаются буквоедством. Чтобы долго не рассказывать, вот вам вся история. Если есть журналисты, которые могли бы осветить данную тему, дабы информация о реальной поддержке разработчиков государством дошла до кого надо. А так - наше государство не умеет пока что поддерживать такие проекты. Я уверен, если бы у меня была возможность заниматься только этим продуктом, я бы смог за несколько лет сделать вполне себе конкурирующий софт, а не только «библиотеку для решения геометрических ограничений с улучшенными (относительно OpenSource!) конкурентов характеритиками»

EvilSpirit
() автор топика
Последнее исправление: EvilSpirit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Пока что механика очень хорошо работает в режиме 2Д. Годится?

Да, нужен именно 2д режим, прежде чем строить 3д модель. Кстати, в солиде в 3д, механика перенесенная из 2д не тормозит и не рассыпается. Но в 3д строить механику больше затрат по времени.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Да, нужен именно 2д режим, прежде чем строить 3д модель

Ну 2д должен работать отлично. Вот, вчера, собственно, дооптимизировался до того, что «змея» из 512 прямоугольников заработала. В Solid 128 - это предел.

Кстати, в солиде в 3д, механика перенесенная из 2д не тормозит и не рассыпается. Но в 3д строить механику больше затрат по времени.

Ну в 3д фактически работает сборка - детали сами не могут изменяться. Там меньше проблем.

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Если SolidWorks не лицензия, то без разницы каким краденым софтом пользоваться, а значит, можно попробовать ANSYS Discovery. Не уверен, что он прожует то, что создано в SW, но попробовать стоит.

the_real_kinik ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)