LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[соцопрос][windows]а что вас бесит, когда...

 ,


0

1

Вот совершенно очевидно, что win и lin имеют массу эргономических отличий в интерфейсе. И ещё совершенно очевидно, что тем линуксоидам, которые не являются упоротыми фан-боями, иногда приходится что-то делать в винде. Например, коллега попросил помочь что-то сделать на сайте/в программе/в багзилле или у друга/родственника вай-фай карторка выключилась и он не знает, как её обратно включить, или банально сайт проверить в IE.

Так вот, что вас лично успевает пробесить в винде за эти несколько минут?

Начну с очевидного: копи-паста простым выделением и вставка клёсиком мыши. А вы расскажите что-нибудь менее распространённое, например, всего один рабочий стол или отсутствие кнопки «закрепить поверх всех окон»

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

Отсутствие вменяемой консоли же. PS глючный и некрасивый, cmd надёжен, но говно и ещё менее красивый.

CYB3R ★★★★★
()

Колёсико мышки постоянно требует фокуса, даже в пределах одного окна им не удобно пользоваться.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

Колёсико мышки постоянно требует фокуса

О, точно! Вечно об этом забываю. особенно круто, когда клик в ту область, которую надо скроллить, приводит к какому-нибудь действию, например, чекбоксы выбирает в настройках, да-да-да.

name_no ★★
() автор топика

Бесит хаос в традиционном меню «Пуцк». Большинство вендопользователей даже не пытаются навести там порядок. В результате — чтобы просто запустить какую-нибудь программу нужно долго шарить глазами.

Ещё очень не хватает клавиши «Compose» и переключения раскладки по Caps Lock.

Arandelix
()

Так вот, что вас лично успевает пробесить в винде за эти несколько минут?

Нет хоткеев на управление окнами. Нет рабочих столов. Нет переключения раскладок вменяемыми хоткеями. Еще бесят градиентные свистелки семерочки.

Это вроде самое очевидное. Там еще полно того, что бесит, но сходу не вспомнить.

geekless ★★
()

Хорошей консоли, пакетного менеджера программ и компонент. Остальное всё норм.

Norgat ★★★★★
()

всего один рабочий стол

Это я сразу исправил с помощью VirtualWin

отсутствие кнопки «закрепить поверх всех окон»

Это нафиг не нужно.

Колёсико мышки постоянно требует фокуса, даже в пределах одного окна им не удобно пользоваться.
lyset

А вот это действительно раздражает.

И ещё тормознутость ввода, из-за чего раскладка часто не переключается с первого раза или обычный клик мышью расценивается как нажатие-перетаскивание-отпускание.

И таки да, нет консоли и пакетного менеждера.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

Колёсико мышки постоянно требует фокуса, даже в пределах одного окна им не удобно пользоваться.

Точно. +1

geekless ★★
()

В венде не хватает лишь регулировки громкости колесиком мыши, когда курсор над значком микшера.

thesis ★★★★★
()

Начну с очевидного: копи-паста простым выделением и вставка клёсиком мыши.

Ужасно бесит эта фича в иксах.

Reset ★★★★★
()

переключения языка alt+shift или ctrl+shift. настроить на капс можно только при помощи стороннего по.

silw ★★★★★
()

Еще бесит семерочное меню «Все программы» в маленьком окошке с прокруткой. Как до такого додуматься вообще можно было, не представляю.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

регулировки громкости колесиком мыши, когда курсор над значком микшера

о_О, не знал.

Линукс радует меня всё больше и больше.

Arandelix
()
Ответ на: комментарий от lyset

Колёсико мышки постоянно требует фокуса, даже в пределах одного окна им не удобно пользоваться.

Нисколько не оправдываю, просто подсказываю решение: WizMouse — сам пользуюсь уже несколько лет.

Ok
()

У меня отказался читать внешний диск на 500 Гб с ФС NTFS, перезагрузился на ноуте в арч, тот же порт - прочитал за пару секунд.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну, кроме того, что пока нет нормального слоя UNIX и POSIX совместимости.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Я так понял, исходя из условий задачи, использование сторонних тулз не имеет смысла:

коллега попросил помочь что-то сделать на сайте/в программе/в багзилле или у друга/родственника вай-фай карторка выключилась и он не знает, как её обратно включить, или банально сайт проверить в IE.

А так-то многие из интерфейсных факапов винды действительно исправляются кучей стороннего софта.

geekless ★★
()

Как-то откровенно пофиг. Разве что первые пару минут вспоминаю, что для переключения раскладки надо раскорячить пальцы (хотя некоторые настраивают на ctrl+shift, но нечасто), смежное — что win, по которому я переключаю раскладку в иксах, там вызывает меню, что для скролла нужен фокус, что менеджера буфера обмена нет, что половина софтин использует своё нескучное оформление и подход к логике интерфейса, что ещё половина нагло прописывает себя в трей, что в cmd нужен другой слеш, что работа с окном возможна только через заголовок, но не через захват Альтом, что для пустого стола мне нужно свернуть все окна, что радуга в шрифтах — это нормально (хотя зависит от монитора), что run неудобный.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puding

Наименования дисков, нельзя примонтировать раздел как home

Ну, имя раздела, можно, к примеру сменить, оно будет отображаться как System (c:), Data (d:), например. В путях, конечно, использовать нельзя.

Ok
()

Так вот, что вас лично успевает пробесить в винде за эти несколько минут?

Если это XP - падучий explorer, taskman, жутчайшее ШГ, отсутствие рабочих столов, запуск авторанов без никаких вопросов, порой - отсутствие дока.

Если это 7 - жуткое ШГ (намного менее жуткое, чем в XP), отсутствие рабочих столов, порой - отсутствие дока.

Остальное зависит от того, что я с этой виндой буду делать.

Если это Vista - ВНЕЗАПНО ничего, т.к. я эту каку есть не буду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от puding

нельзя примонтировать раздел как home

ORLY?

GotF ★★★★★
()

— консоль. особенно бесит способ копирования текста в/из нее.
— мышь. о колёсике уже сказали; но меня ещё очень раздражает невозможность перетаскивать/ресайзить окна к модификатором (alt/win), к которой я так привык под линуксом.

ну и набор консольных утилит, отсутствие /proc, /sys, /var/log и прочего.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puding

Можно. Когда подключаешь новый диск в систему венда предлагает либо назначить букву либо выбрать директорию монтирования.

Reset ★★★★★
()

всего один рабочий стол

Да, это больше всего раздражает. Да и вообще у Windows 7 интерфейс какой-то рыхлый.

fragment
()
Ответ на: комментарий от lyset

как следствие невозможность передать фокус ввода и НЕ выводить на передний экран всё окно.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

даже эта ваша убунта этого не умеет

Во-первых, у меня не убунта.

Ну а во-вторых, при нормально структурированном меню никакие поиски не понадобятся.

Arandelix
()
Ответ на: комментарий от dogbert

хотя некоторые настраивают на ctrl+shift, но нечасто

вот не помню как в винде, а в линуксе у меня стандартно по Ctr+Shift+влево/вправо выделяются слова, Ctrl+Shift+Del удаляется строка. И это никак не работает, если на Ctrl+Shift повешено переключение раскладки.

Punk
()

ШГ ещё очень бесит.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Punk

вот не помню как в винде, а в линуксе у меня стандартно по Ctr+Shift+влево/вправо выделяются слова, Ctrl+Shift+Del удаляется строка. И это никак не работает, если на Ctrl+Shift повешено переключение раскладки.

Иксопроблемы. В винде прекрасно работает.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Arandelix

А зачем нормально структурированное меню, если этот поиск тот же аналог альт+ф2. Зачем мне мышевозить или даже щёлкать клавой 100500 папок, если я могу написать f в поиске и мне тут же выпадет firefox?

fedor
()
Ответ на: комментарий от dogbert

менеджера буфера обмена нет

И это тоже бесит. Бесит что для приведения виндовс в рабочее состояние нужна пачка левых утилит.

fragment
()
Ответ на: комментарий от kranky

VirtualWin

О, спасибо, давно такое хотел

Это нафиг не нужно.

А мне вот бывает нужно. И очень раздражает отсутствие такой элементарной фичи

HerrWeigel ★★★★
()

копи-паста простым выделением и вставка клёсиком мыши.
всего один рабочий стол

Действительно, напрягает. И то, что колесо мыши отправляется в текущее окно в фокусе, а не в то, на которое показывает курсор.
Также неудобно управление окнами: не хватает хоткеев (кстати, говорят, в семёрке это исправили, и можно нажимать win+стрелочки) и нельзя таскать окна с Alt.

Остальное за несколько минут задолбать не успевает. Ещё интересно наблюдать у людей помойку на рабочем столе.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arandelix

при нормально структурированном меню никакие поиски не понадобятся.

Таки у вас ГНУ головного мозга.

Еще в висте появилась возможность закрепления приложений в меню.

А в семерке - закрепления на панели задач.

У нормально пользователя ОС ШИНДОШС все основные приложения или в пуске или на панели задач.

Обмазывайтесь своим гномом3 дальше...

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от Punk

Там хоткей срабатывает по отжатию. И вот это уже преимущество.

dogbert ★★★★★
()

Мышиный курсор ездит как-то странно, с дикими ускорениями.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puding

Ага, в стенку. А вот бардак в файловой системе, необходимость переменную PATH увеличивать сторонними средствами... вот это крайне неприятно. Наконец, из командной строки совершенно невозможно без костылей рулить последовательным портом, то есть аналога
stty -F /dev/ttyUSB) 115200 raw
echo «setenv bootargs root=/dev/mtdblock4 init=/etc/preinit» > /dev/ttyUSB0
тут нет. И этого не хватает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

нтфс поддерживает симлинки

И требует админских прав для этого.

Меня раздражает, что хоткеи для редактирования текста работают не везде. Ну и консоль говно. При вводе пароля линупсы его запоминают на некоторое время, в венде надо постоянно его вводить. И нет судо.

Ok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.