LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[соцопрос] Независимость, свобода

 


0

0

Дико интересно:
Речь идёт, об «обыденной» свободе или независимости, т.е. практической стороне, а не чём-то вроде, философской свободы воли выбора и тд.

Что лично вам нужно чтобы считать себя достаточно свободным (и жить комфортно, так как вы понимаете комфортность) для (само)реализации?
Свой дом, тачка, счёт в банке на круглую сумму? Связи, влиятельные родственники? Или что-то другое?


Если у меня есть финансовая свобода, то на остальные ее виды - свобода слова, свобода политического выбора и т.д. - мне наплевать.

drull ★☆☆☆
()

Возможность все бросить и сделать по-другому.

Deleted
()

Независимый от государства и надежный источник доходов.

saturn721
()

Отсутствие Большого Брага и маркетологов.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Если у меня есть финансовая свобода, то на остальные ее виды - свобода слова, свобода политического выбора и т.д. - мне наплевать.

В один ужасный день приходят крепкие ребята и национализируют источник твоей финансовой свободы. Ы?

Xenesz ★★★★
()

Борис Абрамыч всей России показал, как можно всем рулить, ничем не владея, и чем это может закончиться. Деньги без связей - это взрывчатка в твоём авто. Связи без денег могут оборваться, когда твои «контакты» перестанут в тебе нуждаться.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> В один ужасный день приходят крепкие ребята и национализируют источник твоей финансовой свободы. Ы?

Источник дохода должен находиться за пределами государства.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

приходят крепкие ребята и национализируют источник твоей финансовой свободы.


Да, мы уже здесь. :)

zloy_buratino
()

Деньги для удовлетворения материальных потребностей, связь для поддержания социальности и доступ к знаниям для обучения (сюда включаются и книги, и ЛОР, например). Для денег очень желательно иметь работу по душе.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

В национализации скольких чужих источников дохода лично вы уже приняли участие? Или только языком чешем да надрачиваем на мировую революцию?

xetf ★★
()

>Что лично вам нужно чтобы считать себя достаточно свободным
Достаточно коммуникативное общество?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Интересуюсь просто, действительно ли за твоим «придём и национализируем» стоит что-то, или это лишь инфантильные фантазии. Получается что второе.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Для денег очень желательно иметь работу по душе.


а не взаимоисключающие ли это понятия? Я имею ввиду работу приносящую большие деньги (ведь тут большинство отписалось - свобода == много денег) и свободное время.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от xetf

Интересуюсь просто, действительно ли за твоим «придём и национализируем» стоит что-то, или это лишь инфантильные фантазии.


За моим «придём и национализируем» стоят миллионы людей, но ты можешь думать как тебе угодно. ;)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>В один ужасный день приходят крепкие ребята и национализируют источник твоей финансовой свободы. Ы?

как говорит один мой знакомый вендузятник, самые ценный вид активов - знания, ведь их нельзя ни отобрать, ни украсть, ни отсудить. Знания приносят только доход. Именно на их добычу и утилизацию стоит тратить своё время и деньги. Всё остальное приходит и уходит.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

За моим «придём и национализируем» стоят миллионы людей

Опа! А Роман Абрамович (19,2 млрд. долларов), Олег Дерипаска (16,8 млрд. долларов), Владимир Лисин (15,1 млрд. долларов), Владимир Потанин (15 млрд. долларов) и еще «бриллиантовая сотня Рашки» даже не в курсе :)

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от cuki

самые ценный вид активов - знания, ведь их нельзя ни отобрать, ни украсть, ни отсудить.

Да-да, в Советской России эти самые «со знаниями» отлично уголек добывали и лес валили во благо Мировой Революции.

the_warlick
()

Доступ к интересующей информации.

mutronix ★★★★
()

«В чем сила, Брат? Сила в правде. Кто прав, тот и сильнее» (С)

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>> В Антарктиде что ли?

В другом государстве.

Тогда ваш источник будет зависеть от другого государства.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

и еще «бриллиантовая сотня Рашки» даже не в курсе :)


Тем лучше для нас.

zloy_buratino
()

мне ничего не надо чтобы быть свободным. Главная моя свобода - свобода мысли.

Ну, для пущей свободы не помешает куча денег:)

mr_D
()

> Свой дом, тачка, счёт в банке на круглую сумму? Связи, влиятельные родственники? Или что-то другое?

Жилье, еда, доступ в интернет, возможность послать на**й произвольного человека. Остальное опционально.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>В один ужасный день приходят крепкие ребята и национализируют источник твоей финансовой свободы. Ы?

Национализировать это ты зря написал 8)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Den0k

Почему нет? Работа, приносящая достаточно денег (заметь, не много, но достаточно), может быть по душе.

post-factum ★★★★★
()

Возможность жить по закону, и ждать от окружающих того же.
Адекватность законов.
Право защищаться настолько, насколько это действительно необходимо, а не настолько, насколько есть угроза по формальным соображениям.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

У тебя видимо нет финансовой свободы, или мозга. При отсутствии «свободы слова, свободы политического выбора и т.д.» твоя финансовая свобода, а иногда и право на существование, может ВНЕЗАПНО пропасть

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Источник дохода должен находиться за пределами государства.

Да ладно, мешок на голову детям и все быстро отдашь как бандиты скажут.

FiXer ★★☆☆☆
()

Уверенность в завтрашнем дне, а то надоело «в напёрстки играть». А уж на хлеб насущный всегда заработаю

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Источник дохода должен находиться за пределами государства.

Да ладно, мешок на голову детям и все быстро отдашь как бандиты скажут.

Есть один известный украинский футболист грузинского происхождения, в Милане играл/играет?

Так вот, бандиты тоже думали про мешок и все сам отдаст....

«Нет у меня больше брата...», печально говорит футболист и нежно поглаживает Visa Gold...

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от cuki

и как СПО защитит тебя от сталинских лагерей?

СПО - это свобода, а там где свобода не может быть Сталина!

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Национализировать это ты зря написал 8)

Ну так можно просто отобрать, а можно сделать это законным порядком, с соблюдением всех онёров-с.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ну так можно просто отобрать, а можно сделать это законным порядком, с соблюдением всех онёров-с.

Можно еще гламурнее: жесткая люстрация!

«Ах, кто тут у нас? Бывший КГБ-ешник? О! И вилла есть и три мерседеса и пару заводов? Ну так ты ж, сволочь, на народной крови это все заработал! К стенке тебя, а денежку в казну!» :)

Народ одобряэ, инфа 100500%.

the_warlick
()

«Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто создает ее законы» (с) ЧВ

SSZB
()

образовательная система учащая человека быть медиком, техником, спецназовцем, поваром, оратором, адвокатом, психологом, политиком и тд. То есть свобода это быть равным среди лучших и прогрессирующих. Когда все живут друг с другом на обаюдоравных условиях.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от SSZB

«Человек был и остаётся животным. С низкими или высокими инстинктами. С любовью и ненавистью. Но животным он остаётся всегда.» (с)ЙГ

zloy_buratino
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.