LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[соцопрос][windows]а что вас бесит, когда...

 ,


0

1

Вот совершенно очевидно, что win и lin имеют массу эргономических отличий в интерфейсе. И ещё совершенно очевидно, что тем линуксоидам, которые не являются упоротыми фан-боями, иногда приходится что-то делать в винде. Например, коллега попросил помочь что-то сделать на сайте/в программе/в багзилле или у друга/родственника вай-фай карторка выключилась и он не знает, как её обратно включить, или банально сайт проверить в IE.

Так вот, что вас лично успевает пробесить в винде за эти несколько минут?

Начну с очевидного: копи-паста простым выделением и вставка клёсиком мыши. А вы расскажите что-нибудь менее распространённое, например, всего один рабочий стол или отсутствие кнопки «закрепить поверх всех окон»

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fragment

Тащемта, работать даже в голой винде проблем особых не составляет. Можно ходить в интернеты из эксплорера, писать в Notepad, общаться в Windows Messenger (некоторые мои знакомые им даже пользуются).
Просто как-то убого всё это.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arandelix

Ну а во-вторых, при нормально структурированном меню никакие поиски не понадобятся.

как бы оно не было структурировано всё равно воспользоваться поиском будет быстрее чем пройтись по дереву

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Скожите для решения каких типичных задач офисного пользователя, верстальщика или дизайнера требуются данные извращения?

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от fedor

Смысл вообще-то в том, что линукс (в отличие от шиндовс) настраивает меню сам, без вмешательства пользователя.

А поиск не панацея — если не знаешь, как называется искомая программа, то всё равно придётся лезть в меню.

Arandelix
()

отсутсвие консоли (нормальной, с нормальным PATHом и zsh) и репозиториев с СПО.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arandelix

А поиск не панацея — если не знаешь, как называется искомая программа, то всё равно придётся лезть в меню.

А зачем тебе программа, название которой ты не знаешь? Я, например, стараюсь пользоваться тем софтом, которое мне нужно.

fedor
()

Бесит перманентное поглощение дискового пространства. Даже если ничего не устанавливать, то система быстро зохавает все доступное пространство и попросит еще. Плюс к тому же необходимость для каждой операции иметь некоторое количество свободного места на системном диске и практически полная невозможность переноса _всех_ временных хранилищ, которые при этом используются, на другой раздел (частично возможно, но не полностью).

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Ok

И нет судо.

есть runas.

Таки стоит может снаачала ознакоиться с возможноть ОС ШИНДОШС, чем писать чего там нет прежде?

При вводе пароля линупсы его запоминают на некоторое время, в венде надо постоянно его вводить.

ШИТО?

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Еще в висте появилась возможность закрепления приложений в меню.
А в семерке - закрепления на панели задач.

А ещё в 95 появилось размещение ярлыков на рабочем столе.
Какая разница, все программы не закрепишь.

Обмазывайтесь своим гномом3 дальше...

Опять не угадали, я пользуюсь KDE.

Arandelix
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Бесит перманентное поглощение дискового пространства. Даже если ничего не устанавливать, то система быстро зохавает все доступное пространство и попросит еще.

4.2

guyvernk
()

Еще вспомнил UAC. Был случай через Teamviewer подключался к Win 7, хотел просто посмотреть настройки второй сетевой карты. Так вот шиндовс свойства показал, но ни переключиться на другое окно нельзя было, ни закрыть текущее. Только сидя непосредственно за компом можно было закрыть окно и мне возвращался доступ к машине (хотя всё это время двигать курсором я мог и на шиндовсе teamviewer был запущен с правами администратора. Так что еще один плюс в сторону sudo.

// До того момента запускать ipconfig было просто влом

Punk
()

отсутствие вменяемой консоли. остальное терпимо.

jcd ★★★★★
()

Прибитый гвоздями DE. Стоит хотя бы вспомнить невыкорчёвывающийся IE и с трудом выкорчёвывающийся WMP. И, да, отсутствие аналога репозиториев (правда, Windows Store, вроде, собрались прикручивать, вполне возможно, бесплатные приложения туда тоже включат).

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

А вы уверены, что на компьютере коллеги/друга/родственника, ещё и с другой системой будет установлен весь знакомый вам софт?

Arandelix
()
Ответ на: комментарий от GotF

Мне абсолютно безразлично, пока за это платят.

анальной проституцией не подрабатываете?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Punk

А еще никто не назвал святой man, который так часто помогает в отличии от справочного центра шиндовс.

Punk
()
Ответ на: комментарий от Arandelix

А ещё в 95 появилось размещение ярлыков на рабочем столе.

Таки ярлыки и закрепление задачи на таскбаре 7 - разные вещи.

Какая разница, все программы не закрепишь.

ойвэй а ЗАЧЕМ их там закреплять?

браузер почтовик плеер. остальное в автозапуске. ну а старт крупных пакетов из закрепленых в пуске позиций.

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от Punk

Потому что тимвьюер - говно.
А в этом вашем линуксе вменяемых средств, реализующих удаленный рабочий стол, нет и не будет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Мне по барабану на офисных пользователей, верстальщиков, тем более дизайнеров, я с железками работаю.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

а что вас бесит когда...

Бесит, когда запятые не ставят.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Прибитый гвоздями DE.

Как будто что то плохое. Аэро на проядок удобнее и энергомичнее всех прыщеподелок.

Стоит хотя бы вспомнить невыкорчёвывающийся IE и с трудом выкорчёвывающийся WMP.

4.2

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от thesis

Окей, я хочу запускать винамп по пук->выполнить->винамп, ибо в бардаке менюшек вручную этого не сыскать. Но чтобы это сработало, надо в path добавлять все директории, где лежат экзешники. Либо делать на них один каталог с батниками-ссылками и его пихать в PATH. Мож в 7ке это и исправили, но в XP 7 лет назад делал такое костылями на дельфях

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Кеды недавно научились с горем пополам закреплять задачи на панели. А поиск там сто лет как есть.

Обмазывайтесь своим гномом3 дальше...

Ненене, ненене.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

есть runas.

Имелось ввиду получение админских прав с помощью пароля пользователя.

ШИТО?

Таки стоит может снаачала ознакоиться с возможноть ОС ШИНДОШС/ЛИНУПЗ, чем писать чего там нет прежде?

Ok
()
Ответ на: комментарий от thesis

необходимость переменную PATH увеличивать сторонними средствами

Ну это ты зря.

Ты другое объясни. Удалил софт, а в PATH осталась запись к нему. Удаляешь ручками...
А еще менеджер пакетов... Точнее то гуано виндовое, из которого иногда даже корректно удалить нельзя и приходится примыкать ко всяким чистильщикам и твикерам.

Punk
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Прибитый гвоздями DE. Стоит хотя бы вспомнить невыкорчёвывающийся IE и с трудом выкорчёвывающийся WMP

Шелл можно заменить в реестре. bb4win ставится на раз (и даже включает в себя соответствующую конфигурялку), FreeCommander в качестве дефолтного FM — тоже.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Потому что тимвьюер - говно.

А в этом вашем линуксе вменяемых средств, реализующих удаленный рабочий стол, нет и не будет.


Сам-то понял что сказал?)

Punk
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

запускать винамп по пук->выполнить->винамп

Запускать программы по пуку венда пока не умеет. Подождем третьего кинекта, может там реализуют.

Щас нажал в венде win+R, набрал winamp - он запустился. В PATH его нет.

7 лет назад делал такое костылями

Ааа, семь лет назад...

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Как будто что то плохое. Аэро на проядок удобнее и энергомичнее всех прыщеподелок.

4.2 Сливает по эргономичности даже Mac Os X'у где и так весь гуй кантужен донельзя. У МС впринципе нет стандарта на оформление, в итоге каждая поделка дяди васи идет со своими скинами, и своим движком оформления, зачастую неизменяемыми стандартными средствами, кроме ресторатора/reshacker'a). И добиться одинакового внешнего вида апликух, вместо феерического зоопарка говна просто нереально. А на т.н. «гаедлайны» мс все кладут с присвистом.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Окей, я хочу запускать винамп по пук->выполнить->винамп, ибо в бардаке менюшек вручную этого не сыскать. Но чтобы это сработало, надо в path добавлять все директории, где лежат экзешники. Либо делать на них один каталог с батниками-ссылками и его пихать в PATH. Мож в 7ке это и исправили, но в XP 7 лет назад делал такое костылями на дельфях

Вызывающе неверная информация. Открой уже для себя HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

в итоге каждая поделка дяди васи идет со своими скинами, и своим движком оформления, зачастую неизменяемыми стандартными средствами, кроме ресторатора/reshacker'a)

и в этом виноват ШИНДОШС?

И добиться одинакового внешнего вида апликух, вместо феерического зоопарка говна просто нереально.

может стоит отделять приложения от системы?

таки до сих пор говорилось про меню и панель задач.

то что быдлокодеры не знают про манифест и не читают доков «тупых мекрософтовцев» - проблема быдлокодеров

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В IE все, помимо движка, выкорчевывается :)

Deleted
()

* Прокрутка работает только при фокусе.
* Нельзя быстро перемещаться по тексту щелчком средней кнопки мыши по скроллбару.
* Вставка средней кнопкой.
* Кнопка поверх всех окон.
* Убогая организация работы нескольких пользователей за одним компом.
* Убогая панель задач. В 7-ке получше, но все равно.
* Невозможность перетаскивать и менять размер окна с зажатым модификатором.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это у них теперь PATH там храниться? Но все равно, прописывать каждую программу надо ручками, так как экзешник:

Program Files [x86]\Vasya Software\util\bin\bullshit.exe

И может лежать вообще х.з. где.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arandelix

Я стараюсь не пользоваться компьютерами других людей. Это раз. Если приходится, то я этим же поиском стараюсь найти знакомые мне программы. Это два.

Если же вы занимаетесь ремонтом\оживлением компьютеров, то у вас, как я понимаю, должна быть флешка с нужным и знакомым для вас софтом.

fedor
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Да нет, говорят же тебе - винамп туда сам прописался и живет. И запускается и «пуска».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Это не «теперь PATH там храниться», это штатная (и отдельная от PATH) фича винды, работающая еще с хрен знает каких времен. Вероятно, с появления NT. То, что ты про неё не знаешь, — проблема не винды. Любая вменяемая программа добавляет туда путь при установке.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

может стоит отделять приложения от системы?

Конечно, это не вина шиндовс, но таки почему в Mac Os X все приложения выглядят одинаково, и соблюдают общее оформление?

Окей, давайте отделять приложения от системы. С каких это пор, «меню и панель задач» стало частью системы. Система это только ядро, и какой бы то ни было гуй в комплект не входит. И то, что мс прибили гуй гвоздями к ядру (в 2008 сервер вроде таки отодрали, если склероз не изменяет) это исключительно их проблемы.

то что быдлокодеры не знают про манифест и не читают доков «тупых мекрософтовцев» - проблема быдлокодеров

А под Os X быдлокодеры надо полагать ничего не делают.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Отсутствие вкладок в проводние

MrHouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.