LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бесит

 


0

1

Зачем в последнее время на сайтах понатыкали кнопочек «вверх», на клавиатуре есть же клавиша home? Сам не знаю почему, но бесит своей ненужностью.


мне лень нести руку к клавиатуре, когда я серфлю. и да, самое удобное решение - в ВК и на хабре.

bvn13 ★★★★★
()

Зачем в последнее время на сайтах понатыкали кнопочек «вверх»

Почему в последнее время? Меня на форуме народ лет 10 назад ещё просил о таком :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

В Opera Mini если резко дать по почкам^Wкрутануть страницу, появляется аналогичная кнопочка. Если разработчики сафари для планшетиков аналогичным функционалом не озаботились, то это должна быть проблема их клиентов.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

и да, самое удобное решение - в ВК и на хабре.

Ужасно, если нужно быстро фокус на браузер перевести. Приходится высматривать, куда можно нажать, а куда — нет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

В Opera Mini если резко дать по почкам^Wкрутануть страницу

А с кнопочкой можно не заниматься столоверчением^W вызыванием духов^W^W лишними действиями.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Согласен, кнопка это хорошо, а clickArea нет.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

А мышкой возюкать не лень? Юзеры вимператора так точно имеют противоположную точку зрения.

На хабре самое наиужасное решение. На нетпуке курсор по привычке уперт в край экрана чтобы не отвлекал. С вероятностью 50% это слева. И когда начинаешь прокручивать статью, появляется мерзкая полоса, закрывающая текст.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Значит я только в последнее время стал такое замечать. На тот форум не хожу)

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как сказать. На смартфоне я этих кнопочек как правило не вижу и тихо этому радуюсь, не отжирают экран. Хз как на планшетиках, но ведь и там экран маленький.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, CSS вроде позволяет спрятать всё это безобразие от десктопов и показывать только мобильным юзерам?

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы бравируете своей нищетой? У вас нет денег купить смартфон , чтобы просматривать любимый лор в поездке? Потребительские кредиты— Ваш выбор

BambarbiyaKirgudu
()

Зачем в последнее время на сайтах понатыкали кнопочек «вверх», на клавиатуре есть же клавиша home? Сам не знаю почему, но бесит своей ненужностью.

Удобно переходить наверх страницы когда захожу с телефона. Кнопка не большая и на десктопе незаметна.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Ну, как сказать, вообще есть @media правила, и там можно указать, мол, элементу на устройстве screen скрыть (а на остальных, вроде handheld, показать), но планшетобраузеры вполне могут считать себя screen и иногда так и делают.

Считать по размеру экрана (min/max-width/height) тоже бессмысленно.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Купи логику в ближайшем магазине, срочно :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Сейчас заходил на Кинопоиск и небольшая и незаметная кнопка бросилась в глаза и впилась в них острыми зубами. Такие кнопки нужны не сайту а мобильному браузеру.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

С моей точки зрения если браузер на планшетике считает себя браузером на ПК то это исключительно его личные проблемы :-/

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gregon

Я об этом, внезапно, совершенно случайно узнал. Иногда в браузере по вкладкам не попадаю и нажимаю на панель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Злобные буратины, они повсюду %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Плюсую. Но кнопочки на сайтах меня тоже бесят. У меня же сть в опере свои Up и Dn. Везде на одном и том же месте. Удобно.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

К сожалению верстальщики этого не знают, а так да - есть такие фичи и в HTML. Я так печать на страницах делаю. Версия для печати у меня та же страница что и обычная, но для принтера просто другая CSSка.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

ЛОР не надо в поездке просматривать. А если надо для этого есть ноутбук. Планшет это замена читалки - не более.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Юзеры вимператора так точно имеют противоположную точку зрения.

Юзеров вимператора меньшинство.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Если вас так беспокоит кнопка 5x10 px, то возможно стоит не администрацию просить её удалить а обратиться к врачу?

bsdfun ★★★★★
()

А я вот не знаю, как у себя такую кнопочку запилить. Сделал как на лоре внизу — так иногда можно оказаться посередине длинной страницы, и на телефоне скроллить в любой конец очень долго. А если сделать слева как на хабре, на телефоне в портретной ориентации не останется места под контент.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Ну есть у меня смартфон. УМВР, отлично листается без кнопочек сайта.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ммм, боюсь психиатр затруднится поставить диагноз. Нет такой болезни.

Кстати, про обращение к администрации с просьбами удалить кнопочку это уже твоя отсебятина ;-)

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Извини, я не понял, что значит «нужно быстро фокус на браузер перевести». Я как бы листаю страницу вниз, потом понимаю, что надо в самый верх, перевожу мышь на левую границу страницы, жму и - вуаля! - я в самом верху. А в ВК еще можно тут же обратно спозиционироваться - имхо верх гениальности.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

А потом мы переключаемся из окошка терминала в окошко браузера и случайно попадаем мышкой в эту говнополосочку.

(Хотя да, на планшетах ведь нет окошек, лол)

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

у меня на i3wm терминал в другом тайле лежит... не чувствую неудобств.

bvn13 ★★★★★
()

Планшетоинтерфейс

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Извини, я не понял, что значит «нужно быстро фокус на браузер перевести».

Просто у некоторых людей бывают ситуации, когда браузер — не единственная запущенная программа :)

http://img12.imageshack.us/img12/3505/bs2i.png

KRoN73 ★★★★★
()

Зачем в последнее время на сайтах понатыкали кнопочек «вверх», на клавиатуре есть же клавиша home?

Нафига мне ваша home, если в браузере орудую в 99.99% мышкой? Жесты как-то меня не воткнули, а кнопка силами самой странички - в самый раз.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Кстати, про обращение к администрации с просьбами удалить кнопочку это уже твоя отсебятина ;-)

А зачем тогда тут эта тема?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

эта фича иОС а не сафари. так что большинство знает.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

в чем проблема? одно нажатие на верх экрана (хром или сафари - пофиг) листает стазу на верх странички.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Кстати, CSS вроде позволяет спрятать всё это безобразие от десктопов и показывать только мобильным юзерам?

а кстате — уже запилили стандарт который позволяет отличать мобильных от не мобильных?

ну или хотя бы начали обсуждать?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

не думаю что user-agent способен как-то позволить отличить мобильное устрство от не мобильного :) ...

там всего-лишь сигнатура браузера. например её можно использовать: для целей сбора статистики. но точно не в качестве функционального параметра.

хотя я был бы и не против если бы внутрь user-agent включали бы какой-нибудь маркер.. типа «***mobile***» (прям вот так — со звёздочками, чтобы исключить случайный парсинг)

а ещё лучшебы если бы вообще отключили бы этот user-agent к чертям.. выкинули бы его из стандарта :) .. ато вот кто-то пытается по user-agent отличить мобильный браузер от не мобильного :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Valkeru

эт что ты за такую картинку показал? (прокомментируй чуть чуть :))

а лучше — словами объясни что именно должно быть написанно внутри User-Agent для того чтобы было понятно что это мобильное устройство.

# UPDATED. в принципе — нагуглил уже интересное руководство на эту тему — https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Gecko_user_agent_string_reference ... там как раз маркер "; Mobile;" (но точки-с-запятой вместо звёздочек.. впринцепе тоже годно!) или так "(Mobile;"

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Если из контекста разговора и вполне понятных подписей неясно - на скриншоте представлен выбор между мобильным и десктопным user-agent. Браузер - Opera Mobile Classic.
Мобильный UA:

userAgent            : Opera/9.80 (Android 2.3.7; Linux; Opera Mobi/ADR-1207201819; U; ru) Presto/2.10.254 Version/12.00
Desktop:
userAgent            : Opera/9.80 (X11; Linux zbov; U; ru) Presto/2.10.254 Version/12.00

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.