LINUX.ORG.RU

Вопрос по клавишам в Xorg

 


0

0

В настройках lynx у меня стоит что клавиши HOME и END выполняют функцию клавишь PAGE_UP и PAGE_DOWN соответственно — очень удобно на numpad'е: стрелки прокручивают страницу вверх-вниз, PG_UP и PG_DOWN переключают выделенную ссылку, а HOME и END пролистывают на страницу вверх-вниз (HOME (0x106) и END (0x107) выполняют функцию PG_UP и PG_DOWN). Очень удобно.
В tty всё работает нормально. А в иксах HOME и END почему-то выполняют свою изначальную функцию — выполняют переход к началу и концу документа, несмотря на то, что в lynx назначено на переход по страницам.
В иксах клавишы работают как-то по-другому?
Как сделать чтобы в иксах в lynx HOME и END работали как мне надо?

★★★★★

выяснилось что проблема только с клавишами на Num-pad'е. HOME и END не на Num-Pad'е работают как мне надо.
что это за фигня такая с Num-Pad'ом в иксах?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

не совпадают. попробовал прописать те что выводится в xev — всё равно не работает.
при этом lynx в stderr выводит
key remapping of 0xff9c to NEXT_PAGE failed
key remapping of 0xff95 to PREV_PAGE failed

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Попробуй переназначить тем кейкодам, которые возвращает xorg home и end. https://wiki.archlinux.org/index.php/Xmodmap

Или поиграйся с раскладкой клавиатуры, используемой в иксах. Сам с этим баловался давно и по-минимуму, так что конкретики не скажу.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Kroz, помнится ты мне помогал с правкой файла /usr/share/keymaps/i386/qwerty/ruwin_cplk-UTF-8.map.gz
возможно ли через этот файл переназначить клавиши как говорит Ivan_qrt, или нужен Xmodmap?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.