LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[gentoo]libreoffice на EeePC с селероном

 


0

1

Вопрос такой: если я поставлю app-office/libreoffice-bin, вместо того, чтобы конпелять его на дружественном компьютере, будет ли оно тормозить больше или меньше? Вообще, как оно нонче на Celeron 900 MHz с 1Gb оперативы без свопа — запустится хотя бы? Работать будет?

Для модераторов: [gentoo]libreoffice на EeePC с селероном никто неотвечает.

★★

На ееешках ставили ксандрос с опенофисом2.4. Не тормозит, я им иногда даже пользуюсь.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Не знаю про libre-, OOo и на 701-м нормально работал, правда я не особо активно им пользовался

Gary ★★★★★
()

Особых оптимизаций на таком процессоре не выйдет, он максимум SSE2, да и кэши у него сильно урезаны. Используй бинарную сборку и не парься.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Спасибо за обоснованный ответ. Кастую mono, пусть удалит тред и заберёт у меня скор, который полагается платить за получение быстрого ответа на тех.вопросы в толксах.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Да и дженту больше про USE-флаги, чем про оптимизацию.

Это я заметил, да. А что, есть дистрибутив, который больше про оптимизацию, чем про юз-флаги?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

А что, есть дистрибутив, который больше про оптимизацию, чем про юз-флаги?

Но зачем? Перекомпиляция софта под конкретную архитектуру даёт ощутимый прирост производительности лишь в тех случаях, если она сильно отличается от того, подо что компилируют в мейнстримовых дистрибутивах(слишком старая или же, наоборот, слишком новая). Возможен ещё один вариант, когда перекомпиляция с не совсем стабильными компонентами(патчами или сторонними компиляторами) даёт большой выигрыш(как с ICC, например), но ведь тащить всё это в апстрим никто не будет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Но зачем?

Потому что на этом Селероне быстро работает только софт, написанный во времена P1. Софт уже времён PIII тормозит так, что стыдно такой ноут было вообще на рынок выпускать. А где сейчас найти такой старый софт, чтобы он покрывал современные задачи? А нету.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Потому что на этом Селероне быстро работает только софт, написанный во времена P1.

Чушь. Просто это жуткий огрызок, на котором любой код может жутко тормозить. Перекомпиляция конкретно под него тебе всё равно ничего не даст.

А где сейчас найти такой старый софт, чтобы он покрывал современные задачи? А нету.

Ну и какие у тебя там задачи-то?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Потому что на этом Селероне быстро работает только софт, написанный во времена P1.

Чушь. Просто это жуткий огрызок, на котором любой код может жутко тормозить.

Не понял, почему ты считаешь, что эти фразы друг другу противоречат. Я именно это и имел в виду.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

вне зависимости от того, когда он написан.

Не, на мой взгляд, если код написан под первый пентиум, то ресурсов этого огрызка ему с запасом хватит на всё.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Ты как-то совсем абстрактно понимаешь понятия «ресурсы» и «процессор». Словно бы CPU - это волшебная коробочка с всего несколькими параметрами, из которой выходит магия.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

celeron m - предтеча коре дуо, удачный проц для своего времени.

Ты точно ничего не путаешь? Это же обрезок Pentium III-M, а «двухъядерный» процессор, который они выпускали до того, как осилили настоящие двухъядерные процессоры, а не два отдельных ядра на кристалле, это Pentium D.

и быстрее атома, кстати.

Это Atom медленнее него.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

celeron m - предтеча коре дуо, удачный проц для своего времени

Даже я понимаю, что ты ошибаешься :-)

и быстрее атома, кстати.

судя по отзывам, тут ты тоже ошибаешься

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Не путай с mobile celeron

Banias-512

This Celeron (sold under the Celeron M brand) is based on the Banias Pentium M, and differs from its parent in that it has half the L2 cache, and does not support the clock-varying SpeedStep technology. It performs reasonably well compared to the Pentium M, but battery life is noticeably shorter on a Celeron M–based notebook than it is on a comparable Pentium M notebook.

Пентиум м оказался удачным процом, после того, как штеуд в погоне за мегагерцами сделал малопризводительный горячий пень4 носвуд на нетбёрст. И очень долго этот проц держали только в мобильном секторе, дабы распродать запасы предприимчивые китаёзы даже начали придумывать переходники под десктопные мамки. Ну а с офисом и на атомах работают.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

С Сильви помнится спорил, она меня убедила тестами. Кривую архитектуру атома не спасали не высокие частоты, ни новые инструкции. Единственное, что работает он на 600 мгц для энергосбережения. Но под офтопиком как то камню возвращали его 900 мгц.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Core Solo и Core Duo

Основная статья: Intel Core

Следующее поколение процессоров, использующий микроархитектуру Pentium M, кодовое имя Yonah, которые представлены под новой торговой маркой Intel Core, как Core Solo и Core Duo.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Хорошая ссылка. Блин, классный мод тоши. Сразу светяшиеся функциональные клавиши заметил. Под бунтой на ас100 офис тоже работает. Но памяти мало для бунты.

kraftello ★★★★★
()

LibreOffice по сравнению с MS Office не тормозит.

Quasar ★★★★★
()

На Xandros у меня на нём стоят OpenOffice и не тормозил. Гигабайт памяти?! Да нет конечно, всё летать будет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

это бунт? или ты просто издеваешься?

Нет, я просто реально не могу понять, в каком момент подобные темы становятся техническими...

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: Не путай с mobile celeron от kraftello

Это и есть мобильный Celeron. И, как я уже сказал, это всего лишь обрезок Pentium M(который, в свою очередь, немного доработанный PIII) без SpeedStep и половины кэша.

сделал малопризводительный горячий пень4 носвуд на нетбёрст

И снова путаешь. P4 на ядре Northwood был неплохим процессором, в отличие от Willamete. С приходом Cedar Mill P4 стал совсем хорош.

Lighting ★★★★★
()

По сравнению со всякими тормозиллами и хромами, LibreOffice просто образец легковесной программы.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Потому что на этом Селероне быстро работает только софт, написанный во времена P1.

Ну чушь же несёшь. У меня eeepc900, крутится на ней тоже самое, что и на большом ноуте. джента, на ней крыса, под крысой птица, лис, офис последний, дофига по мелочи. только что памяти до 2гиг добил сразу после покупки. Нет заметных тормозов, всё работает. Даже отзывчивее благодаря ssd.

cache ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.