LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вендекапец] Доля Linux за один месяц возросла на 0,89%

 


0

0

Вон там регулярно публикуются отчеты по сайтам Wikimedia Foundation (среди которых есть и «Википедия»).

Статистика за ноябрь 2011 г. Доля Linux - 3,55%.

Статистика за декабрь 2011 г. Доля Linux - 4,44%.

Discuss.

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что ты понимаешь под словом линукс?

Я лично понимаю, в первую очередь, ядро linux, а также ОС, использующие его. Поэтому ubuntu == линукс, android == линукс.

Может быть, тебе уточнить, что у тебя под линуксом подразумевается GNU/Linux? Ну тогда так и говори.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

А что ты понимаешь под словом линукс?

GNU/Linux, например. В общем полноценную не огороженную анально среду, основанную на нормальном ядре линукс.

ubuntu == линукс, android == линукс

Хрена с 2: бубунта скорее == мастдаю; а андроид == макОС.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Андроид - огороженное дерьмо, но никак не линукс.

Linux может быть чем угодно. Телевизором, андроидом, десктопом. Linux-ом он от этого быть не перестанет. Linux - это всего лишь ядро. Ядро - оно или есть, или нет.

deb
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

GNU/Linux, например. В общем полноценную не огороженную анально среду, основанную на нормальном ядре линукс.

В Ubuntu какое-то особенное ядро? Или в Android?

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Бубунта просто кривая до безобразия; ядро там имеет кое-какие «магические патчи». А андроид огорожен. Вы с андроидным устройством сможете по ssh соединиться и софт обновить? Или установить из тарболов что-то новое? А поменять WM?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

GNU/Linux, например.

Ну так и пиши, что GNU/Linux, а не линукс.

бубунта скорее == мастдаю

PE файлы умеет запускать из коробки? Нет.

Ядро NTKernel? Нет.

Разрабатывали MS? Нет.

Или жду критериев мастдайности ОС :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не считаю себя вправе называть анально огороженное ядро линуксом.

Именно этим ты посягаешь на свободу других. Если там нарушается лицензия GPL2, тогда это уже не Linux, а преступление. Если нет - то авторы свободны поступать так, как им хочется.

Андроид не может быть неLinux только потому, что тебе это не нравится.

deb
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Или жду критериев мастдайности ОС :)

Это простой критерий: если обезьяна может работать за компьютером, значит, на компьютере установлен мастдай ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Бубунта просто кривая до безобразия; ядро там имеет кое-какие «магические патчи».

Какие «магические» патчи? Что за ерунда? Ткните пальцем:

http://patches.ubuntu.com/

А андроид огорожен. Вы с андроидным устройством сможете по ssh соединиться и софт обновить? Или установить из тарболов что-то новое? А поменять WM?

Разве это функции ядра Linux? Есть куча дистрибутивов Linux для разных устройств, где нельзя сделать подобное.

deb
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вы с андроидным устройством сможете по ssh соединиться

Да.

Вы с андроидным устройством сможете по ssh соединиться и софт обновить?

Зачем через ssh обновлять софт на телефоне? О_о

Или установить из тарболов что-то новое?

Зачем из тарболов, если есть пакетный менеджер? Андроид - не слака!

А поменять WM?

Могу. Есть десятки ланчеров (которые, по сути, являются WM)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Андроид не может быть неLinux только потому, что тебе это не нравится

Да и черт с ним. Я себе ничего с этой долбаной прошивкой покупать не собираюсь, т.к. не факт, что ее можно заменить на какой-нибудь нормальный арчик.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это простой критерий: если обезьяна может работать за компьютером, значит, на компьютере установлен мастдай ☺

Только при условии, что эта обезьяна умеет ставить драйверы, лечить вирусы, переустанавливать систему и объяснять произошедшие проблемы. :)

deb
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Зачем через ssh обновлять софт на телефоне? О_о

Зачем на телефоне операционная система? О_о

Зачем из тарболов, если есть пакетный менеджер? Андроид - не слака!

А если нет в репозитории?

Есть десятки ланчеров (которые, по сути, являются WM)

IceWM, например, поставить на планшет?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Бубунта просто кривая до безобразия

Полностью поддерживаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну, какая разница, что за говно она передирает: мастдай или макось? А андроид просто хрень какая-то загадочная.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем на телефоне операционная система? О_о

Для того, чтобы предоставлять программный уровень для взаимодействия с железом, как обычно.

А если нет в репозитории?

Тогда я считываю одним движение qr код с прямой ссылкой на приложение и одним кликом устанавливаю его.

IceWM, например, поставить на планшет?

Архитектура IceWM, к сожалению, не позволяет ему работать без иксов. Ну а проблемы IceWM андроида не касаются.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это простой критерий: если обезьяна может работать за компьютером, значит, на компьютере установлен мастдай ☺

Что подразумевается под работать? Запускать Angry Birds в хроме можно и под дебианом.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Для того, чтобы предоставлять программный уровень для взаимодействия с железом, как обычно.

Едрена вошь! Да там прошивочки простой хватит, чтобы звонить, СМСить и телефонную книгу вести.

Тогда я считываю одним движение qr код с прямой ссылкой на приложение и одним кликом устанавливаю его.

Покупаешь?

Архитектура IceWM, к сожалению, не позволяет ему работать без иксов. Ну а проблемы IceWM андроида не касаются.

А там что - фреймбуфер?

И вообще, с иксами как-то веселей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Что подразумевается под работать?

Как секретутки: пасьянсик раскладывать, да в «одноклассниках» сидеть; а потом к начальнику под стол.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Таки больше 1% и растем!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Едрена вошь! Да там прошивочки простой хватит, чтобы звонить, СМСить и телефонную книгу вести.

А вот отправить бесплатные СМС мне обычные телефоны не позволяют. А под андроидом - это делается в два клика.

И звонки через SIP на обычных телефонах не работают, к сожалению.

Покупаешь?

Софт, который можно купить, находится в репозитории (маркете). Остальной софт - бесплатен.

А там что - фреймбуфер?

Нечто вроде. Какой-то свой костыль.

drakmail ★★★★
()

Главная мысль - FreeBSD таки RIP :)

Deleted
()

Ну, а насчет андроида я возмущаюсь еще и потому, что если на ПК установлен линукс, то хозяин ПК - явно линуксоид; если же на недобук установлен андроид, то это совершенно не значит, что хозяин недобука - линуксоид (скорее, даже наоборот).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Упс. Блин, это же и в линуксе можно...

Притом в практически любом линуксе, да еще и гораздо проще и удобнее :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вы с андроидным устройством сможете по ssh соединиться и софт обновить?

Да, только надо скомпилить sshd под ARM

Или установить из тарболов что-то новое?

Да

А поменять WM?

Вероятно нет, по крайней мере, это не так просто.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

99% вендоюзеров - именно обезьяны. И ничего вышесказанного они делать не умеют.

Не знаю, вендо или не вендо, но среди них есть и нобелевские лауреаты, и спортсмены, и горнодобытчики, и спасатели. Вот если бы тебе электроэнергию не поставляли потому что ты андроид не любишь, или спасать бы отказывались - как бы ты к этому отнёсся?

deb
()
Ответ на: комментарий от drakmail

А вот отправить бесплатные СМС мне обычные телефоны не позволяют.

Это что же за чудо-оператор такой, у которого есть бесплатные СМС?

И звонки через SIP на обычных телефонах не работают, к сожалению.

А это еще на кой хрен?

Нечто вроде. Какой-то свой костыль.

А почему не иксы?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, а насчет андроида я возмущаюсь еще и потому, что если на ПК установлен линукс, то хозяин ПК - явно линуксоид; если же на недобук установлен андроид, то это совершенно не значит, что хозяин недобука - линуксоид (скорее, даже наоборот).

Можно установить прошивку без софта от гугла. Использовать альтернативные репозитории для софта. Заблокировать фаерволлом все соединения во внешний мир.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, а насчет андроида я возмущаюсь еще и потому, что если на ПК установлен линукс, то хозяин ПК - явно линуксоид; если же на недобук установлен андроид, то это совершенно не значит, что хозяин недобука - линуксоид (скорее, даже наоборот).

Что такое «линуксоид» и чем он от нормальных людей отличается? :)

deb
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

99% вендоюзеров - именно обезьяны. И ничего вышесказанного они делать не умеют.

Они могут и GNU/Linux использовать, если им кто-то настроит

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже выше говорил: андроидоюзер != линуксоид.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

Mac - это хотя бы Unix, а значит, следует соотв. стандартам. Поэтому он лучше, чем винда. Но, как говорится, из сортов говна не выбирают, поэтому оба не нужны :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это что же за чудо-оператор такой, у которого есть бесплатные СМС?

Вот, например: https://market.android.com/details?id=com.thin.JaxtrSMS . Работает с любым оператором. Есть еще аналогичная софтина русская. Там, правда, лимит в 30Смс в месяц.

А это еще на кой хрен?

Бесплатно звонить другим пользователям SIP, дешего звонить на городские телефоны.

А почему не иксы?

Возможно, потому что иксы слишком монструозны. Возможно, потому что плохо поддерживается мультитач. Может быть, еще почему-то. Хотя та же n900 нормально (относительно) с иксами живет.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Линуксоид использует для работы линукс и СПО. И не ищет в интернете «кряков», а также не покупает дорогущее ПО, имеющее свободные аналоги.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А там что - фреймбуфер?

Именно. Вообще, на армовских устройствах текстовой консоли нет, это на x86 в BIOS знакогенератор прошит, а там — хрен.

Так что только fb и остаётся, причём можно сделать cat /dev/urandom > /dev/fb0 и экран покроется мусором, который потом можно расчистить, понажимав на кнопочки, что бы они перерисовались.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Я несколько раз уже писал что именно мне не нравится, в других темах. Если интересно, поищу и дам ссылки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Важно не то, что они передирают говно, а то, что бубунта и андроид насквозь вторичные продукты. К оригиналам они имеют такое же отношение как и кетайские кроссовки abibas к настоящему adidas'у.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Важно не то, что они передирают говно, а то, что бубунта и андроид насквозь вторичные продукты. К оригиналам они имеют такое же отношение как и кетайские кроссовки abibas к настоящему adidas'у.

А вот с этим сложно не согласиться.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Линуксоид использует для работы линукс и СПО. И не ищет в интернете «кряков», а также не покупает дорогущее ПО, имеющее свободные аналоги.

Т.е. газосварщик не может быть «линуксоидом»? Он для работы использует сварку.

И какая связь с андроидом? Если человеку нужен планшет, а выбор у него только андроид или ничего, что ему, бедному, делать? И неужели для андроида нет СПО?

deb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.