LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вендекапец] Доля Linux за один месяц возросла на 0,89%

 


0

0

Вон там регулярно публикуются отчеты по сайтам Wikimedia Foundation (среди которых есть и «Википедия»).

Статистика за ноябрь 2011 г. Доля Linux - 3,55%.

Статистика за декабрь 2011 г. Доля Linux - 4,44%.

Discuss.

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Карту можно в любом ларьке союзпечати купить, или же использовать GPS-навигатор.

Карту надо листать и на ней не показывают пробки, а GPS-навигатор за свои деньги на служебную машину никто покупать не будет.

А браузер для поездок по московии не нужен.

А как же ЛОР в метро?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Lemote можно заказать: у них есть представители в России. А производительность их процессоров рвет говноARM'ы, как тузик грелку. А уж о соотношении производительность/энергопотребление и говорить нечего: говноинтелю до такого - как раком до Пекина...

Если бы винтел не лишил пользователей выбора, эти компьютеры сейчас бы продавались на любом китайском рынке по двадцать баксов пучок.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

....

на переход на личности и прочий бред больного фанатика отвечать не буду

Нашёл, к чему прицепиться.

Это существенно. Софт собирается и под винду тоже.

И где photoshop для linux тогда?

По своему опыту разработки могу сказать, что внутри корпораций довольно часто готовится кроссплатформенная версия, но под маргинальные платформы она не выпускается по экономическим причинам. Не удивлюсь, что с фотошопом аналогично.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Зато теперь мы знаем, что свобода большинства легко покупается фотошопами

Покупают инструмент для работы, который окупится. Ни один человек в здравом уме не станет покупать такое дорогое ПО для ресайза фотографий.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Карту надо листать и на ней не показывают пробки, а GPS-навигатор за свои деньги на служебную машину никто покупать не будет.

Таксисту и нормальному водителю карты не нужны: он и сам все наизусть должен знать. А вот россиянин, желающий по московии поездить, вполне может жопоэску прикупить.

А как же ЛОР в метро?

Ну вы и извращенцы, товарищи: в метро хорошо, если найдешь, где приткнуться, стоя на одной ноге ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

По своему опыту разработки могу сказать, что внутри корпораций довольно часто готовится кроссплатформенная версия, но под маргинальные платформы она не выпускается по экономическим причинам. Не удивлюсь, что с фотошопом аналогично.

А теперь пойди и помедитируй над своими словами про свободу выбора. Впрочем, когда икона Баллмера всё время отвлекает, сделать это будет практически невозможно.

на переход на личности и прочий бред больного фанатика отвечать не буду

Правильно, прекращай уже сам с собой разговаривать.

deb
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А как ей пользоваться в бумажном виде? А GPS навигатор имеет поиск? Я могу там набрать «банкомат райффайзен» и чтобы он показал мне ближайший? Да и зачем еще одно устройство в кармане таскать?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А как ей пользоваться в бумажном виде?

Элементарно. Мне лично бумажная карта во много крат больше нравится, чем бездушная жопоэска.

А GPS навигатор имеет поиск?

Без понятия: мне пока такая штука не нужна.

Да и зачем еще одно устройство в кармане таскать?

Чтобы не было ситуации, когда тебе нужно позвонить, а аккумулятор телефона разряжен из-за того, что телефон не по-назначению использовался.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Покупают инструмент для работы, который окупится. Ни один человек в здравом уме не станет покупать такое дорогое ПО для ресайза фотографий.

Ещё один не понял. Дело не в самом фотошопе, а в том, что выбора «где его запускать» у тебя, собственно, особого нет. И решать ты тоже ничего не можешь.

Разницу между «я могу выбирать» и «я должен купить компьютер на intel, должен поставить windows» я и говорю «свобода покупается фотошопами».

Если бы всю выпускаемую резину сделали бы своего конкретного размера, который подходит только к жигулям, был бы у тебя выбор автомашины? :)

deb
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не надо гнать на интель, x86 это самая открытая платформа из всех нынесуществующих.

Открытая, как цирк в период гастролей? «Заходите все, и смотрите, как мы там кроликов разводим»

deb
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Элементарно. Мне лично бумажная карта во много крат больше нравится, чем бездушная жопоэска.

Чем же? Как ты эту сраную карту будешь смотреть на улице под дождем или снегом? А панорамы улиц она мне покажет?

Без понятия: мне пока такая штука не нужна.

Это потому что ты не живешь в большом городе. Когда в Москве выходишь из метро и думаешь «%ля, куда я попал», то мобильные яндекс.карты очень помогают.

Чтобы не было ситуации, когда тебе нужно позвонить, а аккумулятор телефона разряжен из-за того, что телефон не по-назначению использовался.

Такое может возникнуть даже если ты пользовался телефоном по назначению. Просто не надо забывать заряжать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Таксисту и нормальному водителю карты не нужны

Почти все сертифицированные такси оснащены навигацией, а нормальным водителем еще надо стать, за день ты Москву не выучишь. Я за всю жизнь в некоторых районах ни разу не был...

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в метро хорошо, если найдешь, где приткнуться, стоя на одной ноге

А я так всех приезжих и вычисляю.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Она устарела давным-давно, жрет слишком много энергии.

И это при том внимании, которое в неё вбухано. Впрочем, то же и к Windows относится. Когда что-то забирает 90% ресурсов, даёт по факту 10% выхлопа и начинает этим гордиться.

Не было бы блокирования, развивались бы все платформы в равных условиях, MIPS-ы бы уже на ложке подсолнечного масла весь день бы работали. Но, увы, наша планета слишком сильно заселена людьми, которых устраивает отсутствие выбора, и поэтому ни о каком развитии не может быть и речи.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

А ты думаешь за счет чего она стала так популярна? У всех конкурентов платформы были анально огорожены. Да даже эти сраные разрекламмированные армы имеют вендор-специфик процесс загрузки, для декодирования видео каждый вендор использует свои расширения ну и т.д. и т.п. ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Поздравляю себя с 36000-м сообщением!

Чем же? Как ты эту сраную карту будешь смотреть на улице под дождем или снегом?

Ничуть не хуже, чем ты свой долбанутый недотелефон.

Это потому что ты не живешь в большом городе

Москва - не город, а государство в государстве. И да, жить в городе с населением, превышающим тысяч 50, очень неинтересно и хреново для здоровья.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я уже назвал: MIPS. И в Китае этими Lemote очень даже хорошо пользуются. А вместо RedFlag уже давно предлагают на выбор дебиан.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

он и сам все наизусть должен знать.

Таксист может быть и знает, да и то не всегда. Кто тебе кроме карт расскажет какая улица сейчас стоит, а какая едет?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: Поздравляю себя с 36000-м сообщением! от Eddy_Em

Ничуть не хуже, чем ты свой долбанутый недотелефон.

ога, развернешь, пока искать будешь и листать карта вся промокнет и можно будет её выкинуть

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Потому что финансировать некому. Но понемножку они развиваются. И если полку потреб..й убудет, то и технология разовьется намного шустрей.

ЕМНИП, когда-то в Китае запретили мастдайку. И пошло-поехало: сразу же прогресс начался.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

От того, что пять раз спутать кислое с мягким, мягкое не станет твёрже и кислое не станет слаще.

Я могу ещё раз сказать слово Wintel. И ещё раз слово вендорлок. От того, что тридцать лет назад Intel был слаще редьки, ровным счётом ничего не изменится - выбора ни у кого нет, ни у разработчиков, ни у пользователей.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Разницу между «я могу выбирать» и «я должен купить компьютер на intel,

И что? Чем это ограничивает твою свободу? Покупай интел или ставь линукс, это твой выбор. Я может тоже хочу мопед с дизелем.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

С нарушением лицензионных соглашений мелкомягкими

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А сам - за рулем поезда?

Подземки? Нет никогда не думал об этом. Я всегда за телефоном и всегда в пробках.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Поражаюсь со своеобразного мазохизма москалей, которые вместо того, чтобы пользоваться общественным транспортом, прутся за рулем своего автомобиля со скоростью черепахи.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

И что? Чем это ограничивает твою свободу? Покупай интел или ставь линукс, это твой выбор. Я может тоже хочу мопед с дизелем.

Я не про свободу говорил, про неё на сайте GNU написано.

Я про отсутствие выбора.

Наличие какого-нибудь Photoshop на GTK или Qt не является невозможным. Да и особо сложным тоже не является. Проблема не в том, что это невозможно, а в том, что тебе этого не дают. А сам взять и изменить ты тоже не можешь. Единственное, что ты можешь - это пойти и купить Wintel. Даже если он тебе совершенно не нужен.

И если в случае с фотошопом у тебя есть аж одна альтернатива, где его запускать, то по большинству раскрученных приложений его нет. Хотя по факту эти приложения раскручивают не себя, а Wintel.

В этом и вся суть. Wintel умышленно урезал весь мир до масштабов одного островка, и заявляет, что это и есть весь мир. Только не забывайте денежки платить.

Но о том, как можно было бы жить на других островах, если бы они развивались так же активно, мы так и не узнаем. Выбора-то нет.

deb
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Поражаюсь со своеобразного мазохизма москалей

Ну вот ты опять всех ставишь в одну шеренгу. То у тебя в Москве ничего не производится, то город говно, хоть сам был только на Каширке ( наверное за шмотками приезжал в Люблино ), то все идиоты раз ездят на своих авто. Зато твоих земель здесь дофига, ходят в волосатых кепках, трениках и полуботинках.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Наличие какого-нибудь Photoshop на GTK или Qt не является невозможным.

Ты путаешь причины и следствия. И забываешь, что миром правят деньги. И тут опять выбор, хочешь покупай фотошоп под интел или юзай гимп под мипс.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Ты путаешь причины и следствия. И забываешь, что миром правят деньги.

Нет, это ты путаешь причины и следствия. И именно поэтому у тебя нет выбора, что твоим миром правят деньги. :) Всего этого софта нет для Linux не потому, что это принципиально невозможно. И многие исходные коды не открыты не потому, что это повредит самим приложениям. Но это ставит под удар Windows. Потому что, положа руку на сердце, если все-все приложения под Windows работали бы и в Debian, то Windows мало бы кто выбрал - уж слишком много у него недостатков как у простого ланчера. Ну, а когда выбора нет, тут уже неважно, насколько Windows плох.

Хотя Windows именно учит делать неправильно. Это плохо, что он прощает ошибки, которые Debian не прощает. Появляются такие кривые вещи, которые проистекают из кривой архитектуры Windows (в моём случае трёхдневной давности это было понятие «драйвера», и как Windows с ним работает - в результате возникла проблема, которая в принципе не могла бы возникнуть в Linux, но была неразрешима в Windows).

Т.е., короче говоря, наличие всех приложений для Windows только породило бы новые проблемы. И поэтому лучше сделать один раз и правильно, чем подстраиваться под чужой набор подпорок и костылей ради сомнительной сиюминутной выгоды.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Неужели ты думаешь, что разработчики фотошоп или другого коммерческого продукта не выпустили бы версию под другие платформы, если бы это было хоть как-то оправдано? Взять тот же майкрософт, зачем им было выпускать версии виндов отличные от интел? Дела идут превосходно, доход течет рекой. Это только деньги — почувствовали запах, ринулись в мобильный сегмент, там все таки строгая иерархия и единоначалие. А линукс так и останется завоевывать десктоп. И завоюет, когда персоналками перестанут пользоваться.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Неужели ты думаешь, что разработчики фотошоп или другого коммерческого продукта не выпустили бы версию под другие платформы, если бы это было хоть как-то оправдано?

Если ты объяснишь кучу анонсированных ещё в 1994 и выпущенных в 1995 году приложений для Windows 95, при том, что Windows 95 была вообще за гранью зла, тогда я сразу же с тобой соглашусь.

Причин, и по которым не выпускают, и по которым есть сложности сделать сразу одну версию для всех платформ, много. Но все они проистекают из одной - это вендорлок, по которой и у пользователя и у разработчика нет выбора. И мне уже надоело повторяться.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Ладно, на пальцах.

Допустим я продаю свою пипетку под виндовс, но виндовс только под интел, так зачем я буду ее портировать? Линуксоиды не купят, или купят очень мало, трудозатраты коту под хвост. Вот выйдет восьмерочка для арм-планшетов, вот тогда и напрягусь, и даже для метроуи сделаю переключалку.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Допустим я продаю свою пипетку под виндовс, но виндовс только под интел, так зачем я буду ее портировать?

Неправильная постановка вопроса. Если бы не лок, то у тебя бы вопрос звучал «допустим, продаю я свою пипетку». Без виндовсов и интелов.

Линуксоиды не купят, или купят очень мало, трудозатраты коту под хвост.

Спроси сначала, откуда вообще трудозатраты возникли. Спроси об этом у Microsoft.

Ты сам говоришь, что у тебя никакого выбора нет, а потом спрашиваешь, почему у тебя нет выбора. Пообщайся лучше с Reset-ом, он любит словам смысл по три раза на сообщение менять.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Если бы не лок, то у тебя бы вопрос звучал «допустим, продаю я свою пипетку». Без виндовсов и интелов.

Все делается, но все за деньги. Тот же фотошоп выпускали и выпускают и для винды и для макоси, причем выпускали когда макось не была на интеле. А нахера его выпускать для другой платформы? Им заняться нечем?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня на машине получается не дольше чем на общественном транспорте даже с учетом пробок, а летом так вообще в два раза быстрее доезжаю. А мазохизм это как раз в потной вонючей толпе в метро стоять.

Reset ★★★★★
()

Сейчас за один день ещё +%! Даёшь ЛОР-эффект!

Linez
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Все делается, но все за деньги. Тот же фотошоп выпускали и выпускают и для винды и для макоси, причем выпускали когда макось не была на интеле. А нахера его выпускать для другой платформы? Им заняться нечем?

Причём здесь это? То, что почти весь софт делается для Windows - это и есть следствия вендорлока. То, что в Windows нет нормальных способов много для чего, что там всё криво и косо, и что там проблемы с любыми нетривиальными вещами, и нет отсортировки хороших программ от плохих, а про установку драйверов я мог бы написать трёхтомник - это тоже следствие. А зачем напрягаться, если всё равно массы схавают, им деваться некуда. И разработчики тоже будут писать под Windows - им деваться некуда. Выбора ни у кого нет. Развития никакого нет. Зато есть фотошоп.

Вот это я и назвал «забрали у пользователей выбор, но дали взамен photoshop».

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

То, что почти весь софт делается для Windows - это и есть следствия вендорлока.

Опять 25. Нет, по второму кругу не пойду.

И разработчики тоже будут писать под Windows - им деваться некуда.

Им заработать больше негде.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Им заработать больше негде.

Молодец. Ты потихоньку начал понимать, что сделал Wintel. Ещё немного, и ты начнёшь понимать, как и почему у тебя отняли выбор и свободу, и кто в этом виноват.

Но по второму кругу не надо, ты прав. Лучше попробуй изучить этот вопрос самостоятельно.

deb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.