LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][Следы трактора] Андор Якаб. Почему я не дам вам работу.

 


0

1

Вы могли бы работать в моей компании, занимающейся сферой услуг, в прекрасном офисе. Это не телемаркетинг, не мошенничество. Вы выполняли бы серьезную работу, которая требует навыков, 8 часов в день, пять дней в неделю. Я принял бы вас на работу легально, я платил бы ваши налоги. Я мог бы дать такую работу дюжине людей, но не буду, и вот мое объяснение, почему.

!Ъ: http://biznes.delfi.lv/bizopinion/andor-yakab-pochemu-ya-ne-dam-vam-rabotu.d?id=42051982

Интересно, это такая закономерность на постсоветском пространстве? Я имею ввиду, что все через задницу...

★★★

Интересно, это такая

закономерность на постсоветском пространстве?

Венгерская Советская Социалистическая Республика?

Nervous ★★★★★
()

На счёт отпусков он не прав. Я, конечно, понимаю что работодатель спит и видит как сотрудники живут на работе, но совесть тоже надо иметь.

true_admin ★★★★★
()

Что там через задницу? Всю статью я не читал, но в самом начале он говорит, что не взял бы на работу женщин и лиц старше 50 лет. И как к такому человеку можно прислушиваться? Видите ли, его не устраивает, что женщины детей рожают. Он, что, хочет человечество уничтожить?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

есть у меня друг, владелец небольшого бизнеса по продаже компьютеров. За последние 2 года он отдыхал АЖ 5 дней в новогодние праздники и написал в жж «как много я отдыхаю». По выходным он обычно тоже не отдыхает, либо «отдыхает» с телефоном в зубах. При этом зарабатывает он совсем немного, ненамного больше меня.

а теперь представь как он смотрит на всех этих чуваков, которые хотят отдыхать месяц (в 6 раз больше его), плюс выходные, плюс больничные, да еще и денег за это хотят. И это не говоря уж о женщинах. С его точки зрения наверняка было бы справедливо платить деньги только за продуктивно отработанные часы (но зато таких часов может быть сколько угодно, хоть 24х7, при условии что все они примерно одинаково продуктивны).

stevejobs ★★★★☆
()

полностью согласен с автором по ссылке.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Всю статью я не читал, но в самом начале он говорит, что не взял бы на работу женщин и лиц старше 50 лет. И как к такому человеку можно прислушиваться? Видите ли, его не устраивает, что женщины детей рожают.

Все правильно делает. Пускай рожают, только не за его счет. Он почему должен за это платить?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Налоги и

либерастия - зло.

С вами, товарищ, решительно невозможно не согласиться.

Nervous ★★★★★
()

Пока государство не победит коррупцию во всех возможных аспектах, я не буду начинать свой бизнес и создавать рабочие места.

Бугага. А понтов-то сколько.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

кроме одного - ему не нравится защита прав трудящихся.

С этим я тоже согласен. Я бы тоже не брал сотрудников, которых нельзя уволить в двухнедельный срок. На худой конец - с выплатой двухмесячной зарплаты.

drull ★☆☆☆
()

> я не буду начинать свой бизнес и создавать рабочие места
И слава богу.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он странный. Обычно довольно адекватен и хорошо разбирается в людях. Наверное, есть у него какая-то гипер-мысль, чего он хочет добиться, но я боюсь спрашивать. Может, планирует, что доходы будут расти экспоненциально. Вон, недавно чуток занял и квартиру умудрился купить, уже прогресс.. Хотя, наверное, если бы я работал хотя бы на 1/10 его стараний, уже был бы богаче Гейтса в несколько раз ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

за последние 2 месяца я заработал свой средний доход за 8-10 месяцев. смотрел сегодня обороты по счету - охренел от суммы. часть денег проинвестировано, часть (большая) - раздал долги всякие.

вроде бы прикольно но понял 2 вещи: 1. я работал по 14-15ч в день, так что в расчете на «стандартную пятидневку» я зарабатывал не так уж много. просто работал больше. 2. в гробу бы я видал такой режим работы будь у меня семья.

dk-
()
Ответ на: комментарий от drull

я про «работать сутками» за «те же деньги что люди на обычной работе».

dk-
()

толково написал. это вам не совке портвешок пить в полученной квартире.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а теперь представь как он смотрит на всех этих чуваков
>Может, планирует, что доходы будут расти экспоненциально

Т.е. парень хочет в дамки и смотрит на всех как на быдло. Замечательный человек, чо.

Deleted
()

Решением было бы понижение налогов и выплата компенсаций ушедшим в отпуск или декрет из бюджета государства.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати да. Если будут идеи, чем можно заняться вместе — вэллкам с предложениями :) (правда, я собираюсь еще год оттрубить в нашей конторе... но что делать дальше думаю уже сейчас).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от note173

понижение налогов

выплата компенсаций

ушедшим в отпуск или декрет из бюджета государства.

Еще и одновременно, наверное? А где брать деньги?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я же не написал, что это возможно) Но вообще можно предположить, что в государстве, где всем выгоднее вести полностью официальную законную деятельность, сбор с налогов будет выше.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

За последние 2 года он отдыхал АЖ 5 дней в новогодние праздники

При этом зарабатывает он совсем немного

Ну молодец, чо.

Но если вернуться к сути, что ты хотел сказать? Что выходные не нужны? Так может и сон не нужен? Или то что есть люди которые мало отдыхают? Ну есть, и это плохо.

С его точки зрения наверняка было бы справедливо платить деньги только за продуктивно отработанные часы

С его точки зрения

его

Я не сомневался :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Но если вернуться к сути, что ты хотел сказать? Что выходные не нужны?

что за них не будут платить, кроме как под угрозой расстрела

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Все правильно делает.

Если бы ты в первый год в жизни оказался бы без средств к существованию, тебе бы это понравилось? А ведь в таком случае можно и не дожить до конца этого периода.

Пускай рожают, только не за его счет. Он почему должен за это платить?

Не знаю, как у них, но у нас, если я правильно понимаю, оплачивает этот отпуск не работодатель, а страховая компания. Так что работодателю нужно только зарезервировать место.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

насчет права увольнять в любое время по желанию левой задней пятки согласен, но при этом работник тоже должен иметь право уйти в любое время без всяких ограничений, без двухнедельной отработки, и соглашений о запрете работы у конкурентов. И желательно с государственными гарантиями выплаты отработанной зарплаты

Harald ★★★★★
()

1) Чтобы было больше товаров чем сейчас по меньшей цене чем сейчас люди должны больше работать и меньше просить за свой труд.

2) Человек который способен приносить работодателю 10 руб/час всегда найдет работу по 9 руб/час.

Все остальное cуть пустое truther-ство по поводу страшных корпораций и всемогущих банкиров.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

что за них не будут платить, кроме как под угрозой расстрела

а считай за них и не платят и это уже заложено в зарплату. Вот и всё.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ну вот и произойдет то, что в статье: такая зарплата слишком высока, чтобы ее платить. То есть, тебе ее не заплатят превентивно, тупо не взяв на работу.

stevejobs ★★★★☆
()

У Венгрии самые высокие налоги на труд у всем ЕС.

FiXer ★★☆☆☆
()

В Европе пытаются внедрить уравниловку.
Ну и чёрт с ним со старым миром.
Пока граница Китая не дошла до Атлантики, можно не обращать внимания.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

1) Чтобы было больше товаров чем сейчас по меньшей цене чем сейчас люди должны больше работать и меньше просить за свой труд.

или увеличить производительность труда

2) Человек который способен приносить работодателю 10 руб/час всегда найдет работу по 9 руб/час.

не взлетит, реальная зп от 5 рублей и ниже

xnick
()
А не спеть ли мне песню о любви?
А не выдумать ли новый жанр?
Попопсовей мотив и стихи,
И всю жизнь получать гонорар.

Мою песню услышат тысячи глаз,
Мое фото раскупят сотни рук,
Мое солнце мне скажет - это про нас.
Посмеется над текстом лучший друг.

И я стану сверхновой суперзвездой:
Много денег, машина, все дела
Улыбнувшись, ты скажешь: "Как крутой!".
Я тебя обниму - ты права.
Как крутой, ты права...
Как крутой... я тебя обниму.

Напишу-ка я песню о любви,
Только что-то струна порвалась
Да сломалось перо - ты прости.
Может, в следующий раз,
А сейчас пора спать. 
Umberto ★☆
()


Для Ъ - аффтару требуются рабы и его очень удивляет что наемные работники по-закону рабами не являются.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это мировая закономерность.

Статью не читал. Но согласен - устройство на работу «с улицы» - через жопу у нас.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

но при этом работник тоже должен иметь право уйти в любое время без всяких ограничений, без двухнедельной отработки, и соглашений о запрете работы у конкурентов

соглашений о запрете работы у конкурентов

А что, у нас где-то такое работает? И как контролируется?

Wizard_ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.