LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][Следы трактора] Андор Якаб. Почему я не дам вам работу.

 


0

1

Вы могли бы работать в моей компании, занимающейся сферой услуг, в прекрасном офисе. Это не телемаркетинг, не мошенничество. Вы выполняли бы серьезную работу, которая требует навыков, 8 часов в день, пять дней в неделю. Я принял бы вас на работу легально, я платил бы ваши налоги. Я мог бы дать такую работу дюжине людей, но не буду, и вот мое объяснение, почему.

!Ъ: http://biznes.delfi.lv/bizopinion/andor-yakab-pochemu-ya-ne-dam-vam-rabotu.d?id=42051982

Интересно, это такая закономерность на постсоветском пространстве? Я имею ввиду, что все через задницу...

★★★

Ответ на: комментарий от ugoday

То, что основная цель предприятия — зарабатывать деньги, написано на первой странице учредительного договора ООО, к примеру. В самом деле, зачем ещё нужно предприятие/бизнес?

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Эта жадная сволочь никогда бы не дала работнику те проценты, которые забрало государство на социалку.

Ему вообще-то пофиг. Если наемный работник получает на руки 50 р и в виде налогов на него уходит 50 р, то с точки зрения работодателя у него зарплата 100 р. А 200 р (100 на руки + 100 налог) он все равно бы ему не дал.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Это тонкий намек, что государство слишком жадное. У нас налоги не платят по той же причине - медицина якобы не ахти (а где она лучше?), дороги не строятся, жизнь не улучшается (т.е. после 30 лет дышанием нашим воздухом в городах можно брать больничный на оставшуюся жизнь, не говоря про питание). Есть страны чуть с меньшими налогами и якобы лучшими условиями жизни: Бельгия, Германия, те страны где я был и видел их жизнь своими глазами. Увы у этих стран есть свои проблемы (как и везде), в той Германии уровень безработицы овер 10%. Налоги там почти такие же (40% где-то), но видна на лицо «отдача» государства. Во всяком случае воздух намного чище даже в крупных городах. Не говоря про дороги. Не знаю как в Венгрии, но судя по-всему есть на что жаловаться, раз автор так негативно относится.

А насчет «делится» он прав, вы встаньте на его место и будете точно также размышлять. Зачем делиться? Вот я (продавец) и вот покупатель и тут бац «некто» (гос-во) встает посреди вас обоих и тянет «лапу» и все на законных основаниях (законы придуманы этим же просящим). Все хотят работать без посредников, т.к. никому никто по сути ничего не должен. Никто не должен. Есть примеры стран, та же США, где «должен» это нац. программа - результаты мы ощущаем. Все построено (или построилось по факту) на кредитах, по сути долгах. Т.е. правильного пути по сути нет. Ни капитализм, ни социализм, ни комунизм не отдают тех плюсов, которые должны быть в идеале, потому что идеальных людей, которые построят идеалный мир не существует.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Решением было бы понижение налогов и выплата компенсаций ушедшим в отпуск или декрет из бюджета государства.

Вы хотели сказать повышение налогов? Ведь выплаты откуда-то надо взять.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Спешу вас огорчить, но таки это капитализм. И у власти там весьма антикоммунистически и антироссийски настроенные люди. Они правда и французов с немцами не сильно жалуют, но первое сильней.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

напрячь маму жены

и получить на выходе вместо ребенка асоциальную плаксу. Браво!

напротив население за 10 лет увеличилось на 30 миллионов человек

за счет негров на велфере и иммигрантов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

man испытательный_срок.

есть более изощренные методы, например срочные трудовые контракты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

У нас налоги не платят по той же причине - медицина якобы не ахти (а где она лучше?), дороги не строятся, жизнь не улучшается (т.е. после 30 лет дышанием нашим воздухом в городах можно брать больничный на оставшуюся жизнь, не говоря про питание).

Если человек не платит налоги он не стат их платить даже если медицина улучшится и далее по списку.

А насчет «делится» он прав, вы встаньте на его место и будете точно также размышлять.

Это называется «жадность»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

Хотя есть много ССЗБ, особенно если рассмотреть ценообразование. Он продает услуги, час сотрудника стоит 760/170, чуть меньше 5 евро, а час проданной услуги 37 евро

Это сотрудник получает 760 в месяц, а работодателю он, с учетом всех налогов, обходится в 1500. В статье указано, что стоимость услуги берется из расчета, что в месяц будет продано 1000 часов. А может будет продано только 800 часов, тогда нужны будут деньги, оставшиеся с прошлого месяца, что бы выплатить зарплату. Еще добавь сюда расходы на бухгалтерию, аренду офиса.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

и получить на выходе вместо ребенка асоциальную плаксу. Браво!

Предложи лучший вариант для присмотра за годовалым ребенком.

за счет негров на велфере и иммигрантов.

Я так понимаю информация из первых рук?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

У нас налоги не платят по той же причине

Нет. У нас налоги не платят тоже потому, что весь бизнес состоит из жадной брехливой сволочи. Впрочем, власть тоже.

Зачем делиться?

Правильно. Ты тоже - жадная брехливая сволочь. Ты хочешь, чтобы все делились с тобой, но сам не хочешь делиться ни с кем.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

То есть бизнес неэффективен и по законам капитализма должен умереть. Почему это удивляет сторонника капитализма?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

«Это как его... волюнтаризм!» (с) Пареньку надо лечиться от жадности электричеством. Лучше всего за свой счет. А то он думает прибавочная стоимость сама создастся.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

В самом деле, зачем ещё нужно предприятие/бизнес?

Например, для оказания услуг или проведения работ. То есть скажем я открываю ресторан, чтобы кормить людей. Кормить их вкусной и здоровой пищей на основе скажем русской или там белорусской кухни. Такой вариант - не рассматривается? Обязательно надо открывать ресторан, чтобы кормить этих лохов гнилым мясом, выдавая его за новейший пикантнейший способ приготовления?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

man испытательный_срок. У нас выгоняли людей после оного, если было видно что они бездельники.

Совсем не редкий случай, когда 3 месяца работник вполне нормально работает, после становится лентяем. Но теперь его уволить проблематичней. Можо немного напрячься и поработать получше, а после окончания испытательного срока - работать кое-как. И зачастую с его увольнением возникают большие проблемы - формально свою работу он выполняет

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Если наемный работник получает на руки 50р, то плевать, сколько уходит на налоги. Это значит, что этот лох готов работать за 50 рублей. И ни в жизнь ни одна жадная брехливая сволочь не даст ему сто.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

формально свою работу он выполняет

А зачем его увольнять тогда? Если он выполняет работу качественно и в срок?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Да, женщины должны детей рожать и сидеть дома. Вот у меня есть знакомый - мелкий бизнесмен, араб по национальности. У него жена именно этим и занимается. И судя по троим детям и всегда улыбающемуся лицу, у неё голова не болит и проблем чем бы себя занять нету.

svr4
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Еще добавь сюда расходы на бухгалтерию, аренду офиса

Это всё замечательно, а почему я нигде не вижу расчёта прибыли, ну хорошо, выручки? Какие все несчастные - миллионная прибыль без учёта оплаты труда, и так тяжело отодрать от этого миллиона ещё десять тысяч...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну и ссылки на «детские травмы» и «карму» - желтуха болезнь блогожурналистеги :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ключевое слово «отодрать». Их мало дерут ;) Вот они и выеживаются. Нада УБЭПу карательных функций добавить. И в смысле столбов. Хотя... В этой стране офисы и так горят у слишком жадных.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В этом случае - да, должен умереть, если он не предлагает мне как потребителю ничего нового, либо ничего качественно лучшего. Если я могу то же самое получить за 9 евро, вместо 37 с мифическими гарантиями и качеством, я скорее выберу более дешевый вариант.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Трудовой закон предназначен для дискриминации дешевой рабочей силы на рынке труда. Т.е. новичков, трудовых мигрантов, людей с судимостями итп. Бенефициары - квалифицированные рабочие, защищенные профсоюзами.

Сразу всё ясно с уровнем квалификации этих рабочих, если конкурировать с мигрантами, зеками и студентами они могут только таким образом.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В статье это есть -

---

Вот мои ежемесячные расходы:

Аренда офиса: €2133

Зарплаты: 13 x €1572 = €20 436

Другие расходы: (бухгалтерия, маркетинг и т.д.): €3058

Итого: €25 627

...

€ 4 373 - это прибыль. Я мог бы платить себе €2 446, и это обошлось бы компании в €3 144. Из этой суммы €1 521 я бы получал чистыми в виде зарплаты (вдвое больше моих работников), прибыль компании составила бы €1 229 до уплаты налогов. Я заплатил бы €122 в виде налога на прибыль, плюс 2% от дохода компании, то есть €600. В конце концов каждый месяц на счету компании остается €507.

Я бы не сказал, что прямо уже миллионная прибыль...

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Tark

то есть, в любом случае на ребенка нужно выделять такие ресурсы, которых у средней семьи может не быть.

А в США, несмотря на то что социальное обеспечение значительно лучше и ресурсов больше редко семья имеет больше одного ребенка.

население увнличивается, главным образом, за счет эмигрантов.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

50% налогов, значит час сотрудника обходится работодателю в 10$ евро. То бишь сопутствующие расходы типа бухгалтерии, офиса и прочего занимают в цене почти в 3 раза больше, чем стоимость самой услуги? Я думал, что с такими издержками работают только у нас.

В статье указано, что стоимость услуги берется из расчета, что в месяц будет продано 1000 часов.

12 сотрудников за месяц работают 1920 часов при стандартной рабочей неделе, получается у сотрудников загрузка 50%, разве это нормально? И еще там на этих 12 сотрудников офис 158 кв. метров, это по 13 квадратных метров на сотрудника, зачем им такой огромный офис?
3к евро расходы на бухгалтерию и маркетинг. Компанию из 12 человек может обслуживать 1 бухгалтер, хотя бухгалтерию вообще можно отдать на аутсорс и не нужно будет платить большие налоги на зарплату. Да и зачем им маркетолог на первых порах?
В общем можно фактически с тем же оборотом услуг снизить расходы раза в 2 и получить на выходе нормальную прибыль, если не заниматься демагогией. А так, он сильно завысил свои расходы, поэтому и цена такая.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А в США, несмотря на то что социальное обеспечение значительно лучше и ресурсов больше редко семья имеет больше одного ребенка.

США очень большая страна, ты говоришь в основном про Калифорнию и Нью-Йорк.

население увнличивается, главным образом, за счет эмигрантов.

Естественный прирост в 2 раза больше прироста за счет эмигрантов.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Я мог бы платить себе €2446

А работникам значит €760? Кроме того, это всё взятые с потолка цифры. Он продаёт некую сферическую услугу в вакууме, с низкой доходностью, и тратит при этом бешеные деньги ежемесячно «на маркетинг, бухгалтерию и т.д.». Далее, он почему-то разделяет прибыль компании и свою «зарплату». И «отбить вложенные средства» он почему-то хочет без учёта своей «зарплаты». Чего уж там, пусть платит себе вообще все деньги, а в прибыли оставляет 1 евро. Будет ещё больше поводов поныть.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Не хотят рожать. И не в деньгах дело.

Да. Дело не в деньгах. Дело в жилье, в соцзащите, в уверенности в будущем детей. Ну и в своём будущем (и настоящем) тоже. Совсем не в деньгах дело, да.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Всю

прибыль себе в карман, все издержки покрывает государство.

Разнесчастное наше государство. Ноченьки-то не спит, все чужие издержки покрывает. Даже специальную налоговую службу для этого завести пришлось. Погоди-ка. Бл~

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Он продаёт некую сферическую услугу в вакууме

Согласен, при этом пишет, что есть предложения в 4 раза дешевле, так что, скорее всего, аналогичных предложений на рынке очень много, особо много уже не получишь

Я мог бы платить себе €2 446, и это обошлось бы компании в €3 144. Из этой суммы €1 521 я бы получал чистыми в виде зарплаты (вдвое больше моих работников), прибыль компании составила бы €1 229 до уплаты налогов. Я заплатил бы €122 в виде налога на прибыль, плюс 2% от дохода компании, то есть €600. В конце концов каждый месяц на счету компании остается €507.

Его зарплата в 1500 после уплаты налогов, с учетом того, что все риски на нем, работает он не по 8-9, а по 12 часов, продал квартиру и вложил деньги в компанию, вполне нормально.

Другие расходы: (бухгалтерия, маркетинг и т.д.): €3058

Клиентов как-то находить надо? Значит нужна реклама, за нее надо платить. Оборудование тоже имеет свойство выходить из строя - нужны деньги на замену.

Просто с такими расчетами лучше вообще не начинать свой бизнес.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Следующая остановка -

фонарные столбы.

Если бы я был как Динасек, я бы сказал, что социалистам на столбах самое место. Да не уподоблюсь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Во всем мире белые консумер-христиане прекращали рожать детей, чтобы поднять уровень своей жизни. Причем от уровня жизни это не зависело, а зависело только от навязчивого стремления его поднять. «Вот так Бог посылает народы на хуй», - шутил по этому поводу один его знакомый, придумавший даже специальный термин для обозначения этого процесса - «консумерки души».

(Пелевин)

Есть ещё такая вещь, как «кидалты», вроде бы недавно ссылка проскакивала.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Причем от уровня жизни это не зависело
Пелевин

Пелевин - это аргумент. Сказал, как отрезал. Кому, как ни ему верить?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

напротив население за

10 лет увеличилось на 30 миллионов человек за счет негров на велфере и иммигрантов.

Это злые твари капиталисты добровольно их себе на шею посадили. Да не просто так, а с умыслом: разложить их морально, разучить работать, научить преступничать и таким образом извести под корень породу басурманскую.

А вовсе не социалисты виноваты. Брехня это.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Ты работаешь 100% рабочего времени? Не верю. Представь себе контору, у которой 12 человек ходят настраивать шиндоус, ты уверен, что сможешь их обеспечить 100% занятостью? Или автомойка - как сделать, что бы ни один сотрудник не простаивал?

Офис да, можно и поменьше. Хотя, с учетом сферической услуги, сложно говорить про расходы. Может и завысил, а может и нет. Для той же автомойки нужно большое помещение и расходы на электричество/воду будут немаленькими

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У тебя, конечно, гораздо убедительнее объяснено, почему в самых богатых городах самой богатой страны мира рождаемость меньше, чем в каких-нибудь диких странах типа нигерии и сомали.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

работает он не по 8-9, а по 12 часов

Чем же он занимается 12 часов? Пишет статьи о плохом государстве, которое заставляет с ним делиться?

Просто с такими расчетами лучше вообще не начинать свой бизнес.

Так он и не начинает. Он только расчёты выдумывает.

Оборудование тоже имеет свойство выходить из строя - нужны деньги на замену

Это называется амортизация, и она вычисляется. У оборудования есть срок службы, есть стоимость. И как-то странно амортизацию причислять к «другим расходам». Автор вообще что знает о бухгалтерии, кроме названия?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В Сомали меньше затрат на ребёнка. Родил, на ноги поставил - и пусть крутится. Помрёт - невелика беда, ещё одного родим.
В цивилизованном обществе ребёнка необходимо воспитать, социализировать, ему надо дать образование, всё это требует постоянного контроля, а желательно и непосредственного участия.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

С учётом сферической услуги автор обыкновенное трепло. И обсуждать его цифры нет никакого смысла.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Я до 100% занятости и не думал повышать, это невозможно, но до 70%-80% повысить можно. Просто когда частично сократится занятость, частично сократятся и расходы на бухгалтерию и офис.
Насчет автомойки, там сотрудников нужно меньше, а платят там вообще зачастую сдельно, в процентах от выручки. Ну и по нормальному в таких делах, как автомойка, можно неплохо заработать на сопутствующих услугах. Как в кинотеатре зарабатывают на попкорне и напитках.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

То есть скажем я открываю ресторан, чтобы кормить людей. Кормить их вкусной и здоровой пищей на основе скажем русской или там белорусской кухни.

Ты же не бесплатно собрался это делать? Почему бы не совмещать удовольствие от самореализации себя как ресторатора и зарабатывания денег? Где ты видишь тут конфликт? Это, на самом деле, что-то с русской ментальностью связано.

Обязательно надо открывать ресторан, чтобы кормить этих лохов гнилым мясом

На самом деле, если что-то делать плохо, то долго твоё дело не проживёт. Это такой закон природы.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Если наемный работник получает на руки 50р, то плевать, сколько уходит на налоги. Это значит, что этот лох готов работать за 50 рублей. И ни в жизнь ни одна жадная брехливая сволочь не даст ему сто.

Если на полке магазина лежит буханка хлеба за 20 рублей, то плевать, сколько уходит на налоги. Это значит, что лох-продавец готов продать её за 20 рублей. И ни в жизнь ни одна брехливая сволочь-покупатель не даст за эту буханку сто.

Wizard_ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.