LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][Следы трактора] Андор Якаб. Почему я не дам вам работу.

 


0

1

Вы могли бы работать в моей компании, занимающейся сферой услуг, в прекрасном офисе. Это не телемаркетинг, не мошенничество. Вы выполняли бы серьезную работу, которая требует навыков, 8 часов в день, пять дней в неделю. Я принял бы вас на работу легально, я платил бы ваши налоги. Я мог бы дать такую работу дюжине людей, но не буду, и вот мое объяснение, почему.

!Ъ: http://biznes.delfi.lv/bizopinion/andor-yakab-pochemu-ya-ne-dam-vam-rabotu.d?id=42051982

Интересно, это такая закономерность на постсоветском пространстве? Я имею ввиду, что все через задницу...

★★★

Ответ на: комментарий от Ttt

Видите ли, его не устраивает, что женщины детей рожают.

Толсто, он же написал, шо устраивает, но они не предупреждают его заранее.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Судя по предыдущим репликам, неправильно

Ну, значит, попробуй выражаться понятнее. Или просто забей.

равноправия недостаточно.

Недостаточно для кого/чего?

Для созданиея приемлимого трудового законодательства.

tailgunner ★★★★★
()

Тред (впрочем как всегда здесь случается с подобными тредами) скатился в уныние и буйство женской логики. Уйду-ка я отседова. Всех благ

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

равноправия недостаточно.

Недостаточно для кого/чего?

Для созданиея приемлимого трудового законодательства.

Равноправие - необходимо, но не достаточно.

alienclaster ★★★
()

Спасибо, познавательно. Правда, у нас все еще хуже.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Вы не понимаете разницы - зарплата будет всегда, пока человек работает. Если договорились - значит ее платят, и работнику больше не надо думать о деньгах. А вот бизнес может и кончится, если на первое место поставить посторонние вещи.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Он пишет, что ему хотелось бы, чтобы женщина пообещала, что не будет рожать детей, пока работает у него.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

у бизнеса только 1 критерий успешности - зарабатывает он деньги ли нет, остальное вторично.

А потом такое удивление в глазах: кто все эти люди и почему погром?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У Канадской корпорации это записано в уставе^Wконституции? :)

Нет. Там так-же не записано что люди должны дышать воздухом.
Но сотрудники не бегут, даже из других корпораций сотрудники переходят.
Да и государство в профиците.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

У Канадской корпорации это записано в уставе^Wконституции? :)

Нет

Я так и думал.

Там так-же не записано что люди должны дышать воздухом.

Это пишут не в конституциях, а в учебниках биологии.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

да обе стороны хороши в своих наиболее часто встречающихся проявлениях.
но, есть еще поговорка «если по жизни идти с молотком в руке, то на пути будут попадаться, в основном, гвозди»

kvitaliy
()

Я как неудавшийся бизнесмен с ним согласен. Однако, если открывать дело в незанятой нише, не тратиться на офис, нанимать людей на сдельную (а не срочную) работу, то прибыль может быть выше, а траты - ниже. И при всём этом можно платить налоги.

А вообще, хочется засунуть в задницу разработчика эту стандартную схему работы с ленивыми сотрудниками (знаю что платят мало, но _всем_ мало) и идиотским режимом уплаты налогов.

daris
()
Ответ на: комментарий от daris

Я как неудавшийся бизнесмен
если открывать дело ... тратиться на офис

Занятно...

А хороший вброс я нашел, пока изучаю тред...

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Я например на своём предпоследнем месте работы частенько жил в офисе в буквальном смысле. Потому что маршрутка с работы домой и обратно денег стоит, ещё чего-то надо жрать готовить да и вообще сидеть одному в унылой пустой хате.

svr4
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это пишут не в конституциях, а в учебниках биологии.

А почему вы ищете в Канадской конституции то что там не должно быть?
Там, кстати не написано что у нас капитализм к примеру.
Почему там ещё какие-то прописные истины должны быть?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Еще раз: я не отношусь к либерастам.

Странно.
А как-же социальная справедливость и борьба с буржуями?

grim ★★☆☆
()

Не понимаю, что вас удивляет. По мне так вполне здравые размышления в капиталистическом обществе.

ViTeX ★★★★
()

По ссылке не ходил и тред не читал, но торгашей и спекулянтов всех в северную Корею на урановые рудники.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Надеюсь подобные «работодатели» направят свой труд в полезное русло как в 1937 году. Смотреть он может как угодно, если он криворукий бизнесменчик, не умеющий организовывать работу эффективно и продуктивно, пускай дворниником идёт, хотя время таких отсеивает даже при «лихом» капитализме.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Ага, БАМовцам и советским учителям это скажи толстячок.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А потом такое удивление

в глазах: кто все эти люди и почему погром?

А это те самые люди, которым государство платило пособие из его налогов. А погром потому, что: 1) работать они не умеют и, главное, не хотят; 2) считают, что им все вокруг должны, а они право имеют; 3) в связи с удушением бизнеса у государства деньги на пособия закончились.

В идеальном случае бизнесмен затем ставит дробовик в угол, качает головой и садится подсчитывать убытки %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

торгашей и

спекулянтов всех в северную Корею

Нет уж, лучше вы к нам.

Nervous ★★★★★
()

Это нормально. Такое всегда было, есть, и всегда будет. И тут не политики виновыты, не власть и не система, а Дарвин и ничего не поделаешь.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Когда же потребляди то

нажретесь и шмоток понакупаете то?

Товарищ Диоген, не узнал вас в гриме. Давно хотел спросить — удалось ли добиться утоления голода путем поглаживания живота? %)

Nervous ★★★★★
()

Насчет высоковатых налогов он прав. Насчет увольнения в принципе тоже, только должна быть какая-нибудь компенсация, или придется заново повторять путь с созданием профсоюзов и стачками всякими. Насчет декрета тоже, декретный отпуск безусловно нужен, но не 3 же года.
Хотя есть много ССЗБ, особенно если рассмотреть ценообразование. Он продает услуги, час сотрудника стоит 760/170, чуть меньше 5 евро, а час проданной услуги 37 евро. С учетом того, что судя по тексту, услуга выполняется одним сотрудником, ценообразование меня смущает.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Насчет декрета тоже, декретный отпуск безусловно нужен, но не 3 же года.

ну а сколько? Мать должна годовалого ребенка с собой на работу таскать для кормления?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Отпуск по беременности и родам пол года с 100% сохранением зарплаты, отпуск по уходу за ребенком пол года, ну максимум год с 50% сохранением зарплаты.
Годовалого ребенка грудью кормят утром и перед сном, если еще кормят к этому времени грудью, так что на работу таскать не нужно будет. А ребенка полутора лет можно уже отдавать в ясли. В крайнем случае мать может перевестись на пол ставки.
За 3 года человек просто потеряет свою квалификацию и его придется обучать заново.

Tark ★★
()

что-то я не понял... у него НДС считается на весь доход, при этом не учитывая вычеты на зарплату и аренду? Это правда так?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Годовалого ребенка грудью кормят утром и перед сном, если еще кормят к этому времени грудью, так что на работу таскать не нужно будет. А ребенка полутора лет можно уже отдавать в ясли. В крайнем случае мать может перевестись на пол ставки.

дай догадаюсь - у тебя чёрный пояс по вскармливанию годовалого ребёнка и ещё один чёрный по отдаче полуторагодовалого в ясли? И оба пояса ты, судя по всему, купил?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от daris

А вообще, хочется засунуть в задницу разработчика эту стандартную схему работы с ленивыми сотрудниками

man испытательный_срок. У нас выгоняли людей после оного, если было видно что они бездельники.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Ага, и черный пояс по черному поясу. У меня просто есть младший брат и племянник.
А у тебя наверное есть своя успешная и прибыльная фирма, где толпы женщин сидят в декрете и ты им платишь полную зарплату?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

А ребенка полутора лет можно уже отдавать в ясли.

ну это совсем элементарное дело, чего уж тут.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

годовалого ребёнка кормят по разному. У кого молоко в пол года заканчивается - те, конечно, грудью не кормят, а кормят смесями, которые значительно питательней.

А уж в ясли отдать в полтора года - это в какой местности? Раз уж примеры у нас сходят за описание общей ситуации - так значит по всей стране раньше 4 лет получить садик могут только льготники: менты, одиночки...

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Есть альтернативы, напрячь маму жены или мужа либо уволится.
П.С.
В США 12 нерабочих недель каждому из родителей, но не вымерли же еще, напротив население за 10 лет увеличилось на 30 миллионов человек и производительность труда высокая. А у нас 20 недель полная зарплата и 1.5 года 40% заработка, а население уменьшается и производительность труда низкая.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Насчет декрета тоже, декретный отпуск безусловно нужен, но не 3 же года

Отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет оплачивается работодателем за счет средств ФСС (фонда социального страхования), работодательских денег тут нет.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оплачивается работодателем, но его сумма примерно 2000 рублей в месяц.

Так что «несчастные предприниматели, которых разорили ушедшие в декрет женщины-сотрудники» несколько покривили душой.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Я понимаю, что кормят по разному. Но либо так, либо как сейчас во многих местах женщин будут брать гораздо менее охотно. Просто эти компенсации это действительно большие деньги, да сотрудник после 3-х летней смены деятельности свою работу нормально выполнять вряд ли сможет.
Ясли это не садик, туда очереди значительно меньше и после них обычно легче попасть в тот же детский сад.
Вообще многие знакомые мне женщины, которые действительно профессионалы, выходят на работу меньше чем через год после родов, так как по их словам они просто превращаются в овоща.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

напрячь маму жены или мужа либо уволится.

Мамы своё уже отпахали.

производительность труда низкая.

то, что население уменьшается, оспорить сложно, но про производительность то у тебя откуда данные?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Я знаю как у нас, в статье ТС было про Венгрию.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Без ответа остается вопрос «а кто же будет работать?» Место занято, отдача даже не нулевая, а отрицательная.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

то, что население уменьшается, оспорить сложно, но про производительность то у тебя откуда данные?

Ford производит в 5 раз больше машин, чем ВАЗ, при том, что сотрудников на нем больше в 2 с немногим раза и при несоизмеримом качестве. Не говоря уже о производительности японских заводов.
Данные по другим отраслям, типа сталелитейной промышленности еще хуже.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вы никогда не слышали о такой вещи как срочный трудовой договор, когда нанимается работник на время декретного отпуска?

Polugnom ★★★★★
()

По ссылке жадное брехливое быдло.
В чём жадность - это понятно и очевидно. В чём брехливость - «Если государство будет забирать «всего» 30% ваших денег». Он имел в виду - «МОИХ денег», но сбрехал и написал «ваших». Эта жадная сволочь никогда бы не дала работнику те проценты, которые забрало государство на социалку.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.