LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][Следы трактора] Андор Якаб. Почему я не дам вам работу.

 


0

1

Вы могли бы работать в моей компании, занимающейся сферой услуг, в прекрасном офисе. Это не телемаркетинг, не мошенничество. Вы выполняли бы серьезную работу, которая требует навыков, 8 часов в день, пять дней в неделю. Я принял бы вас на работу легально, я платил бы ваши налоги. Я мог бы дать такую работу дюжине людей, но не буду, и вот мое объяснение, почему.

!Ъ: http://biznes.delfi.lv/bizopinion/andor-yakab-pochemu-ya-ne-dam-vam-rabotu.d?id=42051982

Интересно, это такая закономерность на постсоветском пространстве? Я имею ввиду, что все через задницу...

★★★

Ответ на: комментарий от Wizard_

Опять ты не прав. Цель любого производства - не денег заработать, а дать людям необходимые им вещи и услуги.

Чтобы понятнее стало: предположим тебе каждый день дают миллион рублей дохода, но при этом ничего не производится ни в стране, ни в мире в целом. Куда ты денешь свой доход и нужен ли он тебе вообще будет?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Цель любого производства - не денег заработать, а дать людям необходимые им вещи и услуги.

Нет, нет, нет и ещё раз нет. Даже производством человек занимается, чтобы удовлетворить свои(!) потребности, то, что ты называешь «денег заработать».

Чтобы понятнее стало: предположим тебе каждый день дают миллион рублей дохода, но при этом ничего не производится ни в стране, ни в мире в целом.

Это лишь означает, что тебе дают бумаги (в лучшем случае), которая стоит не больше и не меньше такой бумаги. Ею даже зад подтирать не удобно и вместо обоев клеить замучаешься.

Куда ты денешь свой доход и нужен ли он тебе вообще будет?

Какой доход?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И мелкий бизнес без протекционизма со стороны государства, да, не выгоден

Я вообще-то об этом и говорю. А ты думал, я буду спорить с этим? :)
Впрочем, что считать протекционизмом, отдельная тема. Например, правильно спроектированная налоговая система, учитывающая существование как малого, так и среднего и крупного бизнеса - это протекционизм? Я считаю, что это просто отсутствие хронического рукожопия у разработчиков этой системы, что встречается крайне редко, особенно у нас, где «нацарюваты сто рублив та втикты» - государственная политика.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Цель любого производства - не денег заработать, а дать людям необходимые им вещи и услуги.

Тебе кто-то мозг съел. Зюганова обсмотрелся? Я даже не знаю, кто такую чушь обычно несёт. Вот на башорге ещё подобное встречал:

Чинуша из налоговой - «Зачем вообще человек открывает бизнес? В первую очередь затем, чтобы делать отчисления в бюджет! Чтобы платить налоги!»

Бизнес открывают затем, чтобы деньги зарабатывать. Всё, точка, ликбез окончен.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да пофиг, когда-нибудь, если у тебя будет своя лаборатория и сотрудники напрямую от тебя зависящие, поймешь, почему конъюнктура в бизнесе меняется быстро.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Бизнес открывают затем, чтобы деньги зарабатывать

Потому так хреново и живем. Вот батя мой купил себе недавно полотенцесушитель, года не прошло, а на нем уже трещины пошли, скоро капать начнет. А все потому, что какой-то мудак открыл производство не затем, чтобы дать людям хорошую вещь, а чтобы «денег заработать».

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Так я и говорю - ситуация от лаборатории мало отличается, более того лабораторию ипут гораздо сильнее ибо за государственные деньги отчитываться надо гораздо строже.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я даже не знаю, с чего начать. Человек может нацеоиться на премиум-сегмент рынка и делать какие-то товары/услуги очень высокого качества за повышенную цену. Может, наоборот, максимально удешевить производство и делать товары широкого потребления. Если человеку нравится варить/жарить, то он может открыть ресторан. Или недорогую кафешку, если почитает, что это пойдёт у него лучше. Если человеку нравится ремонтировать двигатели, то он может открыть автомастерскую, чтобы зарабатывать деньги, делая любимую работу.

Но ты должен понять, что все эти люди делают это всё, чтобы заработать денег. Никто не ставит себе целью накормить всех страждущих бесплатно или отремонтировать все двигатели в мире за просто так. Все эти люди занимаются тем, чем они занимаются, для того, чтобы самореализоваться, мерилом самореализации в данном случае будут деньги.

Ты студент-идеалист, что-ли? Ты чего такой глупый?

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Отличается не мало, это в стране эльфов за государственные деньги нужно отчитываться гораздо строже, а в реальном мире совсем не так. Вот ты более в курсе того сколько потратил своими экспериментами, амортизацией оборудования, арендой здания, человекочасами или того, куда потратил свою зп?
А в бизнесе весь бюджет и состоит из твоих кровных, которые ты получил продав квартиру, или заняв у родственников, или может быть взяв на себя большой кредит.
Да и налоговая частные конторы «любит» больше, чем лаборатории.
Причем в бизнесе главное не то, что нужно отчитываться за деньги, а то, что если ты деньги потратишь не туда, то обанкротишься и всему предприятию придет конец.
П.С.
Что-то я не вижу, чтобы в лабораториях внедряли хотя-бы ERP системы.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Не неси пургу. Ты ушел от темы уже давно как. Что из тобой перечисленного надо знать рядовому сотруднику а не заму директора?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Гы. Речь шла о том что если бизнес создается только ради денег то ничего кроме говна он производить не может. Ты студент-идеалист что-ли? Ты чего такой глупый?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну и ты ушел с темы, так что не надо тут.
Рядовой сотрудник может уходить в декрет и делать там что хочет хоть 100 лет, такого сотрудника легко заменить. Я говорил про высококвалифицированных специалистов, которые тоже бывают рожают детей.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Найди хоть в одном моем сообщении слово «бесплатно». Пожалуйста.

Я говорю о том, что прибыль не должна быть для тебя целью, она должна быть средством достижения цели.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Речь шла о том что если бизнес создается только ради денег то ничего кроме говна он производить не может

Так не покупайте, если говно.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я говорю о том, что прибыль не должна быть для тебя целью, она должна быть средством достижения цели.

Кому должна?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я говорю о том, что прибыль не должна быть для тебя целью, она должна быть средством достижения цели.

Что-то у тебя странная логика. Как прибыль может выступать в роли средства? Вот что тебя лично может сподвигнуть начать делать бизнес и вложить в это все свои деньги здесь и сейчас? Желание дать людям лучшую каустическую соду на свете или желание заработать деньги?
Бизнес как раз направлен на то, чтобы получить прибыль, удовлетворяя чужие потребности. Древнейший пример бизнеса - торговля. Ты думаешь шумерские мореплаватели путешествовали по средиземноморью, чтобы у других людей была возможность получить хороший лес, или чтобы обменять лес на ништяки?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Древнейший пример бизнеса - торговля.

Древнейшие торговцы великолепно сочетали торговлю и открытый грабеж.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Древнейшие торговцы великолепно сочетали торговлю и открытый грабеж.

То что ты торговцев не любишь не означает того что грабежом занимались только они.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Речь шла о том что если бизнес создается только ради денег

Только ради денег у тебя ничего и не получится создать. Стал бы работать на работе только ради денег? И это ещё на чужого дядю пахать без особого выбора, а тут ещё и собственноручно себя на такие муки обрекать.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Если бизнесмену дать возможность грабить он будет грабить даже несмотря на риск, главное чтоб риск окупался.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ты за кого меня принимаешь? Конечно не читал.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты путаешь местных мелких управленцев в купипродайках и нормальных менеджеров. И как бы это не было ужасным, у менеджеров тоже есть прямые должностные обязанности не связанные с управлением, чистых управленцев очень мало.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Среди древнейших - все. И сейчас то же самое, просто это завуалировано.

Как я понимаю информация из первых рук и подтверждена сотнями исследований?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Ты сам себе противоречишь. Если спец становится менеджером спецом он быть перестает через три года согласно твоим же тезисам.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

прибыль не должна быть для тебя целью, она должна быть средством достижения цели

Нет, ты всё-таки идеалист. Гореть мечтами, как ты осчастливишь всё человечество, перед самым походом в налоговую за регистрацией — это ещё бывает. Но потом-то в лучшем случае пойдёт рутина, заказчики, клиенты, договора, штрафы от налоговой за то, что ты вовремя не сдал списочную численность количества эльфов и домовых, которых ты видел во сне с четверга на пятницу, разборки с телефонной компанией, которая вдруг тебе отключает телефон и интернет из-за того, что в прошлом месяце твои сотрудники сделали много междугородних звонков, а ты ни сном, ни духом об этом. Детей надо на отдых отправить, самому комп бы поменять, а то на этом кде4 даже не запускается. И на всё это нужны деньги, которые ты зарабатываешь на своей любимой работе с утра до вечера. И чё, ты не заради прибыли будешь работать? Ничего, подрастёшь, юношеский максимализм из головы повыветрится.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Опять таки, я говорил про менеджера по продажам, менеджер по продажам это завуалированное название для продавца, они к менеджерам имеют весьма косвенное отношение.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если бизнесмену дать возможность грабить он будет грабить даже несмотря на риск, главное чтоб риск окупался.

То что бизнесмены состоят из людей готовых пойти на риск не означает что все люди готовые пойти на риск - бизнесмены.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Я понял о ком ты говорил. Но потом ты съехал на менеджеров.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

Если не понял декрет опять же можно рассматривать как смену деятельности. И почему если квалификация теряется при декрете по твоему она не должна теряться (именно как спеца) при переходе в управление?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Квалификация теряется, когда ты переходишь в чистые менеджеры(например топ-менеджеры), но одновременно с этим приобретается другая квалификация.
У менеджеров начального и среднего уровня обычно управленческие обязанности занимают только часть времени, а большую часть времени занимает работа по специальности.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Обычно в яслях не на долго оставляют ребенка.

Повышенный уровень кортизола у детей, посещающих детские дошкольные учреждения
http://olgapisaryk.livejournal.com/101569.html

смысл в двух словах, чем младше дите, тем больший для него это стресс и выливается это все в ослабление иммунной системы.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Повышенный уровень кортизола и у детдомовских детей, но ты почему-то здесь, а не в очереди на усыновление. Никто не хочет отдавать свои деньги, но все знают, как правильно тратить деньги другим людям.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

но все знают, как правильно тратить деньги другим людям

Эм при чем тут чужие деньги-то?)) Я к тому что отпуск по досмотру за ребенком вполне себе обоснован. И от этого никто не умер до сих пор, но возбудились от этого... Бизнесмены блин))

Вообще в реальном мире у женшин ЗП на 40% ниже по данным ООН и на работу им найти труднее. Ровно по причине этого социально защищающего закона. Но они рожают и это хорошо. Потому что загнувшийся бизнес Васи Пупкина, это мелко и пошло по сравнению с проблемами демографическими. несоизмеримо. А крупный бизнес таким не заворачивается.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Насчет статистики. Я уже приводил, у нас отпуск большой и большей частью даже оплачиваемый, а население уменьшается. А в США отпуск 12 нерабочих недель каждому из родителей, и ничего, население за 10 лет выросло на 35 миллионов, 2/3 из них естественный прирост.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Вероятно там немного другая ситуация в экономике, женщина может побыть себе домохозяйкой и без помощи государства. Кроме того там более развита культура употребления всяких антидепресантов, так что и с этим живут люди))

Или вы полагаете, что стоит запретить отпуск и мы решим все демографические и экономические проблемы?) А без отпуска население просто станет уменьшаться быстрее.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Поправка. Это капитализм.

Поправка отклонена.

Поправка учтена: это издыхающий капитализм - тормоз прогресса, когда частная инициатива снизу уже наказуема.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

понижение налогов
выплата компенсаций ушедшим в отпуск или декрет из бюджета государства.

Еще и одновременно, наверное? А где брать деньги?

Занять у Кетая и России :)
Кстати такое вот плачевное положение с финансами европейтцофф красноречиво свидетельствует от том, что слухи о их научном и технологическом превосходстве над всеми остальными оказались слишком преувеличены, мягко выражаясь. В чём запад преуспел лучше всех так это в строительстве всяких глубоко законспирированных МММ :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

1) Чтобы было больше товаров чем сейчас по меньшей цене чем сейчас люди должны больше работать и меньше просить за свой труд.

И превед дефляция+безработица+бунт или превед потреб.кредиты+долговое_рабство+бунт_рабов. Выбирай.

2) Человек который способен приносить работодателю 10 руб/час всегда найдет работу по 9 руб/час.

Если таких десяток на одно место, то счастливчику достанется плошка риса на воде.

Все остальное cуть пустое truther-ство по поводу страшных корпораций и всемогущих банкиров.

Если гуманные корпорации и разумные банкиры заявили, что численность человечества должна составлять не более одного миллиарда, то остальные должны добровольно сдохнуть из благодарности.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Он европеец и, предположительно, образованнее, цивилизованнее и моральнее среднестатистического постсоветского гражданина.

Зачем здесь это совковое садо-мазо?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Только госструктура - не эффективна ввиду отсутствия рыночных отношений внутри нее.

Осталось только доказать теорему об эффективности рыночных отношений. Или это аксиома? Кстати, а как обстоят дела с рыночными отношениями внутри корпораций?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Деньги - универсальная конвертируемая во время и возможности «валюта».

Деньги - мера отчуждённого труда.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

НДС считается на весь доход, при этом не учитывая вычеты на зарплату и аренду? Это правда так?

С прозрением! В этом и заключается вся сермяжная суть НДС :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

При сойциализме придется отказаться не только от мяса %) возможно, даже от мытья шеи.

Децкая травма от горбачёвской «перестойки»?

Attila ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.