LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][Следы трактора] Андор Якаб. Почему я не дам вам работу.

 


0

1

Вы могли бы работать в моей компании, занимающейся сферой услуг, в прекрасном офисе. Это не телемаркетинг, не мошенничество. Вы выполняли бы серьезную работу, которая требует навыков, 8 часов в день, пять дней в неделю. Я принял бы вас на работу легально, я платил бы ваши налоги. Я мог бы дать такую работу дюжине людей, но не буду, и вот мое объяснение, почему.

!Ъ: http://biznes.delfi.lv/bizopinion/andor-yakab-pochemu-ya-ne-dam-vam-rabotu.d?id=42051982

Интересно, это такая закономерность на постсоветском пространстве? Я имею ввиду, что все через задницу...

★★★

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты под изменениями в бизнесе подразумеваешь только изменения в научной его составляющей, а кроме этого в нем огромное количество других вещей.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Потому что именно у него она изначально работала. Когда он взял ее к себе на работу, то автоматически начал за нее отвечать.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Расскажи это тем работягам, которых выкинули на мороз в 90-е и которые сейчас умирают с голода и холода.

Что ж ты их не кормишь и не греешь, буржуй?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я не понимаю, что ты имеешь в виду под перестановками в системе, но вот тебе пример:
Есть задача, построить многоквартирный дом. При строительстве дома необходимо отдать немалую часть квартир городу и ему же идет существенная часть прибыли, это надо знать. Нужно знать какая сейчас ситуация на рынке и из чего будет дешевле построить дом. Нужно знать ситуацию на рынке жилья, что где строится, какие крупные объекты планируются, нужно быть знакомым с планом развития города от мэрии. Нужно представлять быть в курсе законопроектов находящихся на рассмотрении. Это всё огромное поле граблей, удар части которых фатален для бизнеса и постоянно на поле сыплются новые.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Переход на личности признак школьника :) По теме, когда ты в последний раз отдал просто так свою тысячу рублей незнакомым людям? Наверное, никогда и никогда этого не сделаешь, иначе бы ты сказал совершенно иные слова.

Далее, ты готов делится якобы всем. Да, многие готовы делится _до_ начала ведения своего бизнеса. Ты думал как ты будешь платить зп своим сотрудникам? Как ты вообще будешь им смотреть в глаза, когда ты на нуле? И как ты собираешься не потерять этих людей и заработать денег в подобной ситуации? Ты думаешь, что все, кто открыли свой бизнес сразу стали миллионерами на следующую ночь? Ты точно живешь в России? Может тебе напомнить про «службы»? Про наезды конкурентов?

Когда все это испробуешь на своей шкуре, тогда ты нам расскажешь как надо делиться. Бизнес это бизнес, а не безвозмездная служба спасения неудачников.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Ну и? Пустяковые же проблемы. Законопроекты и планы развития можно вообще не выходя из дома отслеживать. Хуже если пока в отпуске был старого мера посадили а к новому доступа нет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Почему на маленьких? И да, мне реально было интереснее по выходным работать чем сидеть два дня в хате и брать очередной 80й уровень эльфа.

svr4
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Раз ты не злобный буржуй, тогда тем более, почему ты не кормишь этих бедных людей и не греешь их?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Это троллинг. Вообще-то капитализм - это и есть социальная справедливость.

хм.
непонятно когда меня развели.
Тогда или сейчас.... :(

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Это бизнес, детка. Это риски. Если ты на нуле - ты неудачник, и должен сдохнуть. Ты, а не твои работники.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А в чём проблема? На цепи-то он их не держит.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Давай ответы на вопросы лучше. Все мы сдохнем, не волнуйся, я лично к этому готов. А вот ты видать нет. Расскажи как ты делишься, мне интересно услышать мнение человека, который считает, что он умный.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Демагог с претензией «мне все должны»? бывает.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

непонятно когда меня развели.

Тогда. Я троллил когда говорил что нужно уничтожать буржуев. Инфа 100%.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На ИП с упрощенкой вроде нормально. Есть моменты не столько дорогие, сколько гиморные. Вроде оформить входящую валюту - чисто из-за бумажек такое проще «иначе» проводить.

А так сравнивать особо не с чем. Ну дык и автор не буровую колонну строить «собрался».

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

ИП с упрощенкой

это и есть торговки с базара... и они тоже башляют взятки, хотя с конторой, где официально трудится хотя бы человек 15, не сравнивать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

лолшто? Аргументов кроме «бог велел делиться» и «духовность» не будет? Компетентность просто зашкаливает.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У аффтара уровень торговки с базара, по вашей терминологии. Так что приближенная оценка вполне корректна. А вообще он дятел. Винят в своих трудностях других только дятлы. У него вот «все проблемы в государстве».

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

А какие еще аргументы нужны? Все нынешнее социальное законодательство проистекает из этих аргументов и больше не из чего.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ещё раз повторяю. Ты влез в бизнес - ты берёшь на себя риски. Ты платишь налоги, ты платишь зарплату, и ты можешь разориться. И это никого не волнует - ты сам полез в бизнес. Государство не обязано устраивать тебе тепличные условия.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну да, а капиталистические принципы ведут начала от закона божьего. Хватит уже святые иконы курить.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

У аффтара малое предприятие с 13 людьми + 1 он, а торговки на базаре работают в одиночку, иногда нанимают себе рабов 2-3 человека, но объемы у них все равно не те.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У него нет малого предприятия. Он в одиночку дрочит в своем блоге, каким он мог бы быть крутым. Про то, как проклятое государство его вынуждает дрочить в блоге про коррупцию и несправедливость, вместо того, чтобы строить эффективный бизнес.

И я говорил не про количество людей, а про обороты и законы, под которые подпадает такая контора. 13 человек - это часто похоже на базарную торговку.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ясен пень, что нету. Но даже если бы было - по-белому работать не выгодно. Именно к этому в конечном счете сводится посыл статьи. Не буду убежденно говорить про Венгрию, ибо там бизнесов не делал, но на Украине по-белому работать - убыточно для всего, что меньше многотысячных корпораций.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Но даже если бы было - по-белому работать не выгодно. Именно к этому в конечном счете сводится посыл статьи.

Не, вот тут ошибка. Если чел не смог сделать бизнес - никого не интересуют его объяснения и обоснования. Ибо в бизнесе он лох, нытик, и дырка от бублика.

И от того, что в его статью затесались непротиворечивые факты, он не становится компетентным. Он по прежнему остается унылым говном, которое ничего не понимает в бизнесе, и просто умело бздит на заданную тему.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Любое абсолютное утверждение - лажа. Например, мне без разницы, в белую деньги проводить, или нет.

Я сказал другое - автор некомпетентный идиот, наваливший кучу говна. Всерьез ковырять палочкой то, что навалил некомпетентный идиот, смысла мало. Ну было несколько забавных фактов, вот на этом уровне и стоит остановиться, а не выводить мировые закономерности.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

А я и не вывожу, я просто провел аналогию украинской реальности и венгерской статьи. Я не вижу причин, почему в Венгрии не может быть все так же печально, безотносительно личности автора. Кстати, про Венгрию. С полгода назад у меня туда друг катался, как выяснилось недавно, и был сильно удивлен почти отсутствующим мелким бизнесом вроде интернет-магазинов на 5-10 человек персонала. Это ж-ж-ж неспроста.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Государство не обязано устраивать тебе тепличные условия.

Вот то-то и оно. Теперь вопрос, за что работадателю «отваливать» 50% своих денег? Поговорим чисто гипотетически, я не беру никакую страну, я даю примеры, которые могут реально существовать. Если видно, что медики, учителя, исполнительная власть получают ЗП в районе 1-2 МРОТ (цифра с потолка, но близка к реальности) и пытаются выжить в этом мире, а не живут как нормальные? За то, что мне просто «дают» вести бизнес, как оплата проезда? Любой челевек хочет точно знать сколько его денег тратится каждый месяц, чтобы ощутить, что его деньги не ушли «впустую» и не «осели» по пути к счастливой жизни: качественным дорогам, хорошему медицинскому обслуживания, безопасности на улице, защите индивидума как гражданина по закону, чтобы не пришлось закрывать глаза и не смотреть как кто-то «покупает» те услуги, на которые у него просто нет ни прав, ни законного основания. Ни работодатель, ни работники не могут получить этих благ, но работадатель должен по закону платить половину из своего кармана. Увы, мало того, что данная сумма не делает того, что положено, так еще и ухудшает жизнь работадателя, т.к. эти вопросы он тоже покрывать сам: выбирать платную поликлинику, так как все хотят блага, а не пойми чего.

P.S. Это хорошо, что ты не реагируешь на мои провакации и не отвечаешь на мои вопросы, но за свои слова надо отвечать. Считаем, что ты слил, оскорбил человека и тебе это сошло с рук здесь и сейчас. Будь осторожней, иначе когда-нибудь за свое пустословие ты окажешься в могиле.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Дьявол в деталях. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/11059.html вот краткое описание изменений в административном кодексе, в полном виде это занимает намного больше, и еще к этому есть комментарии в которых описано толкование этих законов, которое еще больше, и необходимо знать представление о том, как эти законы трактуют суды. И это не работа, а просто чтобы быть в курсе, за это не будут платить.
Насчет материалов и технологий постройки дома, это не такая пустяковая проблема, нужно иметь представление об экономической ситуации, а то сейчас во многих местах стройки домов с железным каркасом просто встали например.
А как раз доступ к мэру тут не сильно важен.
П.С.
И еще не надо сбрасывать со счетов ответственность. Если накосячить где-то, то потери могут быть очень большими, а переделать можно очень редко.
Например Конгресс-холл начал деформироваться от сползания в овраг, пришлось укреплять год назад. А ведь может так получится, что он будет сползать и дальше.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Чувак, ты говори, да не заговаривайся, хорошо?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

на Украине по-белому работать - убыточно для всего, что меньше многотысячных корпораций

А ты думал бизнес это сказка? Ты думал, открыл лавочку, и все побежали нести тебе деньги? Бизнес это бизнес, детка. И мелкий бизнес без протекционизма со стороны государства, да, не выгоден. Welcome to real world, Neo.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И мелкий бизнес без протекционизма со стороны государства, да, не выгоден.

По-чёрному вполне работает же. Значит невыгоден, только когда государство мешает.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

По-чёрному - это значит он ворует у государства.

Толсто же.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

он ворует у государства.

Таких слов не постыдился бы даже матерый копираст. На темную сторону приведут они тебя.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И мелкий бизнес без протекционизма со стороны государства, да, не выгоден.

Ну я конечно понимаю что у нас в ex-USSR бизнесов с тысячелетней и даже со столетней историей нет, но любой крупный бизнес был когда-то средним. А средний - мелким. Конечно, большинство мелких бизнесов погибает уже в ближайший год. Но не все.

BTW, даже крупные бизнесы периодически тонут. Вот, Kodak из недавних. Pan American из 90-х. Большинства корпораций из TOP-100 начала 20-го века уже нет.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

По-чёрному - это значит он ворует у государства.

Буржуи бы не поднялись если бы они не нарушали законы принятые феодалами.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Когда рынок не сформирован, тогда рулят мелкие бизнесы. Чуть погодя они либо крупнеют, либо дохнут.
Когда рынок сформирован, мелкий бизнес невыгоден, у него слишком высокие издержки (и это вовсе не налоги и не оплата труда). Существует он ТОЛЬКО благодаря господдержке - упрощёнка, льготные кредиты и т.п.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Когда рынок не сформирован, тогда рулят мелкие бизнесы. Чуть погодя они либо крупнеют, либо дохнут.

Рынок всегда частично не сформирован.

Absurd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.