LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ВТО][Трактор][Polska] топик добра

 


0

1

http://www.moskwa.polemb.net/index.php?document=86

!Ъ: Консульский отдел Посольства Республики Польша в Российской Федерации информирует, что лица, которые хотят посетить Польшу в туристических целях и уже имеют две правильно использованные шенгенские визы, могут подавать визовые заявления на оформление многократной визы со сроком действия до 5 (!!!) лет.

Я всегда знал, что поляки клевые ребята. Видимо простили мертвого президента.

Т.е., все что понадобится, чтобы активировать эту визу - это один раз въехать в Польшу, так?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

это один раз въехать в Польшу, так?

На тан^Wмирном гусеничном тракторе

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Въехать в любую страну шенгенского договора. Штамп о въезде ставится единожды при пересечении границы первого гос-ва на пути следования независимо от цели назначения и эмитента визы

Мне больше интересен порядок выдачи, о котором пока ни слова

marvin_yorke ★★★
() автор топика

Я всегда знал, что поляки клевые ребята. Видимо простили мертвого президента.

А может, они решили грудью на амбразуру! Могут подавать, могут. А мы им отказов налепим!

Да, и как будет с поездками? В польшу не особо-то интересно ездить, и она слишком далеко, чтобы ездить по приколу «катать визу»...

можно ли по такой визе ездить в основном не в польшу? Что скажут, когда придешь оформлять следующую?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

по большому счету никого не волнует, чем ты занимаешься в шенгене, если ты ведешь себя мирно и законно.
Мне вот по зарез надо попасть в славный город Szczecin, что почти на границе с Германией, до Берлина ок. 150км. Самолет до Берлина стоит 2.5-4к, до Варшавы - 5-7, до самого Щечина - около десятки (цифры на прошлую осень). Билет Берлин-Щечин - 10 евро, Варшава-Щечин - 10 евро. По времени пребывания мне виза нужна польская, но несложная математика показывает, что удобнее мне будет лететь в Берлин и соответственно штампы будут немецкие. Nobody cares

marvin_yorke ★★★
() автор топика

Не знаю как в России, но для белорусов это давно вообще норма. Беларусь вообще давно на первом месте в мире по количеству шенгенских виз на человека. У меня практически с 1999 года виза из паспорта 'не вылазит'. Странно что вас так долго мурыжили.

fontpath
()

и уже имеют две правильно использованные шенгенские визы

Я обычно правильно использованные бумажки смываю.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Nobody cares

ты откуда? где визу берешь?

я из питера, и тут в финском консульстве, вроде есть такое правило что, тем, кто взял финскую визу и поехал гонять по всем европам - следующую не давать.

По времени пребывания мне виза нужна польская, но несложная математика показывает, что удобнее мне будет лететь в Берлин и соответственно штампы будут немецкие.

много раз на рейсах из питера видел картину, где по прилету на паспортном контроле начинают людей греть, а чо это вы по финской визе сюды к нам едиииитиии?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Правило какбе есть, но по факту сколько людей ни спрашивал Га форумах и лично - никого не коснулось. По чешской был в Чехии, Германии, Польше. Мог бы побывать в Венгрии, но не сложилось. Нигде никто документов не спрашивал кроме границы. В польше в поезде контроллер посмотрел паспорт, но про чешскую визу ничего не спрашивал. Виза была на месяц, из которых дней 20 я был в Польше. Правда въезд/выезд через Чехию все же, но это мой первый шенген, решил не рисковать особо.

Что до финнов, то они прекрасно осведомлены, что по из визам пол-России гоняет куда хочет, поэтому и придираться начали. На самом деле я думаю что базы отелей и перевозчиков они не проверяют без особой необходимости, поэтому если въезд/выезд «правильный», то на перемещение внутри шенгена глаза закрывают, все равно отсоединит это не так просто

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

я из питера, и тут в финском консульстве, вроде есть такое правило что, тем, кто взял финскую визу и поехал гонять по всем европам - следующую не давать.

С питерцами/финнами - разговор несколько отдельный, ЕМНИП для питерцев режин получения финнской визы упрощен, и поэтому по финской визе можно ехать только в Финляндию первый раз. А вообще там логика такая: получается виза основной страны пребывания первой поездки (т.е. если планируется провести пять ночей в Германии и четыре во Франции, то нужна немецкая виза, и абсолютно неважно, в какую страну идет въезд), или, если такую определить невозможно, виза страны въезда (тут финны обособились и это правило по факту не выполняют). Вторая и последущие поездки уже не регламентируются никак вообще, что и логично - действующая шенгенская виза в паспорте может быть только одна, и если ты два месяца назад съездил в Испанию по испанской визе, а теперь хочешь в Германию, то немцы свою визу просто не дадут, так как уже стоит действительный шенген, и ехать надо по нему.

stetzen ★★
()

А для жителей калининградской области ещё будет безвизовый режим для «приграничной» зоны, правда в эту зону включили эльблонг, мальборк и гданьск :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

так как уже стоит действительный шенген, и ехать надо по нему.

Визы бывают и однократные.

Многократный обычно шенген дают если у тебя за последние два года было два однократных шенгена.

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.