LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][Следы трактора] Андор Якаб. Почему я не дам вам работу.

 


0

1

Вы могли бы работать в моей компании, занимающейся сферой услуг, в прекрасном офисе. Это не телемаркетинг, не мошенничество. Вы выполняли бы серьезную работу, которая требует навыков, 8 часов в день, пять дней в неделю. Я принял бы вас на работу легально, я платил бы ваши налоги. Я мог бы дать такую работу дюжине людей, но не буду, и вот мое объяснение, почему.

!Ъ: http://biznes.delfi.lv/bizopinion/andor-yakab-pochemu-ya-ne-dam-vam-rabotu.d?id=42051982

Интересно, это такая закономерность на постсоветском пространстве? Я имею ввиду, что все через задницу...

★★★

По теме - социализм УГ, треш и угар. Социалисты - нищеброды, неудачники и психопаты. Дискасс

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а теперь представь как он смотрит на всех этих чуваков, которые хотят отдыхать месяц (в 6 раз больше его)

А твой чел в равных долях доходы своей фирмы делит между собой и своими подчиненными ? Пусть сотрудников лучше стимулирует, тогда может и они больше и лучше его работать начнут. А то знаком я с такими бизнесменами, платят миску риса и обижаются на своих сотрудников, что те уходят вовремя с работы раньше босса, не выходят на работу по выходным, не работают дома. Только такие боссы выжимают из людей все соки за дорма и работуют на свой карман!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И желательно с государственными гарантиями выплаты отработанной зарплаты

Я знаешь, какую зарплату могу нарисовать перед тем, как себя уволить? :-D

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну наконец-то. Я уже волноваться начал.

Для Ъ - аффтару требуются работники, а не нахлебники.

Починил, не благодари.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Чтобы было больше товаров чем сейчас по меньшей цене чем сейчас люди должны больше работать и меньше просить за свой труд.

и внезапно получаем Советский Союз =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я, конечно, понимаю что работодатель спит и видит как сотрудники живут на работе, но совесть тоже надо иметь.

на /. надысь был эпичный срач про то что в сша люди годами не ходят в отпуск, вроде даже здесь ссылку кидали

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Квалифицированных кадров мало. Обычная ситуация, когда половина пидорасы, а вторая вроде не пидорасы, но очень похожи. Когда изначально плохо относишься - меньше поводов для расстройства :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А то знаком я с такими бизнесменами, платят миску риса и обижаются на своих сотрудников, что те уходят вовремя с работы раньше босса, не выходят на работу по выходным, не работают дома

Ты думаешь, что если работнику платить побольше, то он начнёт уходить с работы раньше босса, начнут работать по выходным и хоть сколько-то будут делать дома? С чего бы? Когда тебе зарплату поднимали, у тебя появлялось желание всё это делать?

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Пока государство не победит коррупцию во всех возможных аспектах, я не буду начинать свой бизнес и создавать рабочие места.

Бугага. А понтов-то сколько.

Он все-таки живет в Евросоюзе, а не в north-banana-republic... Имеет право требовать и борьбу с коррупцией от государства.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Ты думаешь, что если работнику платить побольше, то он начнёт уходить с работы раньше босса, начнут работать по выходным и хоть сколько-то будут делать дома?

Можешь им вообще не платить, «если вас не интересует результат» (c)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xnick

Страховые взносы, да, платит. Ну я понимаю, что не хочется, но надо. Тем положение предпринимателя отличается от положения работника, что он берёт на себя какие-то риски. А то один бородач обвинял предпринимателей в эксплуатации наёмных рабочих. И вот по отношению к таким вот предпринимателям, которые не хотят на себя брать никаких рисков и не хотят платить никаких социальных отчислений, а хотят только рубить бабло чужими силами, он прав.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

А понтов-то сколько.

Он все-таки живет в Евросоюзе, а не в north-banana-republic...

Ы? Да какая разница, где он живет... он не даст никому работы банально потому, что у него этой работы _нет_. А вот на понтовый заголовок он вполне способен.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Почти все правильно написал. Налоги и либерастия - зло.

«Ненавижу расизм и негров».Налоги и социальные гарантии — это (евро)социализм, а либерастия — это как раз уменьшение участия государства в экономике, т.е. процессе распределения благ, в т.ч. в виде взимания налогов и предоставления социальных гарантий.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Пока государство не

победит коррупцию

Я, кстати, не понял этот момент. Автор вроде начал за высокие налоги и соцыальные гарантии?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

либерастия — это как раз

уменьшение участия государства в экономике

Не путайте либерастов с либертарианцами. Либераст — крайняя форма социалиста. Имаго.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ы? Да какая разница, где он живет... он не даст никому работы банально потому, что у него этой работы _нет_.

Это не отменяет того факта, что он написал о «правильных вещах». В данном случае я не говорю об отсутствии отпуска, но НДС выше 20% - это дичь, так же как налог на наемную рабочую силу выше нуля. И прочие «толирастические» причины не уволнять кого бы то ни было по любым причинам, на усмотрение работодателя.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Адекватные владельцы бизнеса всегда найдут понимание в диалоге с работниками. Если они этого сделать не могут то они профнепригодны ибо это их прямая задача. А в условиях рабства любой может стать успешным рабовладельцем, кроме совсем уж клинических идиотов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Работнику платят столько, за сколько он готов работать. Точнее, даже не он, а средний специалист, способный выполнять эту работу. Если работник начинает просить много больше, чем просит средний специалист, способный так же выполнять эту работу, то это повод с этим человеком распрощаться. И работник обычно это прекрасно понимает. Так что всё всех устраивает.

И не надо никаких истерик «эти капиталисты совсем зажрались». Работник даже в России обходится работодателю достаточно дорого. И каждое даже самое минимальное повышение налогов очень болезненно воспринимается.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Пока государство не победит коррупцию

Я, кстати, не понял этот момент. Автор вроде начал за высокие налоги и соцыальные гарантии?

Он европеец и, предположительно, образованнее, цивилизованнее и моральнее среднестатистического постсоветского гражданина. Следовательно, государство не исполняющее свои прямые обязанности не является для него нормой, а приводит в шок.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Так или иначе, вся социалка обеспечивается за счет бизнеса, причем через очень-очень неэффективную прослойку - государство.

xnick
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Копипаста из камментов:

НИКОГДА он один не выполнит тот объем работы, который выполнит коллектив из 12 человек. Никогда он один не заработает столько денег, сколько заработал бы для него коллектив из 12 человек. Но с ними пришлось бы делиться, а этого он не умеет делать.
У нас таких тоже полно.
Прекрасный пример с Ареной Ригой, где верхушка начинает плакать что полные трибуны арены - для них большие убытки, ибо приходится тратиться на большее количество туалетов и большую охрану.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

он не даст никому работы банально потому, что у него этой работы _нет_.

Это не отменяет того факта, что он написал о «правильных вещах».

Это подчеркивает тот факт, что его высер - это просто высер, а не попытка объективного анализа. Видишь ли, работники - это такая же договаривающаяся сторона, и без них предприниматель будет сосать лапу. Аффтар этого не понимает или притворяется, что не понимает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Адекватные владельцы бизнеса всегда найдут понимание в диалоге с работниками.

... если «работники» такие же субъекты предпринимательской деятельности.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Адекватные владельцы

бизнеса всегда найдут понимание в диалоге с работниками. Если они этого сделать не могут то они профнепригодны ибо это их прямая задача.

Естественно. Нужно же, чтобы дело делалось. Для этого и нанимаются работники (а не для того, чтобы им было, где работать).

Но находить общий язык — не значит идти на поводу у собственных работников. Главным остается тот, кто несет ответственность и риски.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Работнику платят столько, за сколько он готов работать.

Ну да, ну да. А предприниматель платит столько, сколько согласен платить. И...

всё всех устраивает

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xnick

Так или иначе, вся социалка обеспечивается за счет бизнеса

А весь бизнес существует за счёт наёмных работников. Без них любой бизнесмен (кроме мошенников) был бы никем.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Видите ли, его не устраивает, что женщины детей рожают. Он, что, хочет человечество уничтожить?

Его устраивает, что что женщины детей рожают. Его не устраивает, что в случае беременности (и возможной последующей) он фактически должен 6-7 лет содержать эту женщину, т.к. полезной работы, для выполнения которой он её нанимал, она не делает. Почему он должен её содержать, она ему жена, сестра, родственница? Ты бы сам посчитал справедливым поступать так по отношению к наёмной домработнице или частной преподавательнице уроков фортепиано, скажем?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это подчеркивает тот факт, что его высер - это просто высер, а не попытка объективного анализа.

Вполне вероятно, что свои мысли он «позаимствовал». То, что они скорее всего не подтверждены личной практикой - не умаляет их ценности.

Видишь ли, работники - это такая же договаривающаяся сторона, и без них предприниматель будет сосать лапу.

Мой идеальный мир - тот, в котором каждый работник - субъект предпринимательской деятельности. И жостко, сознательно и целенаправленно договаривается о своих обязательствах и испольняет в случае взятия не себя оных согласно договоренности. Никому «рабы задешево» не нужны, хотя бы по причине полнейшей незаинтересованности в результате.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Ты думаешь, что если работнику платить побольше, то он начнёт уходить с работы раньше босса, начнут работать по выходным и хоть сколько-то будут делать дома? С чего бы? Когда тебе зарплату поднимали, у тебя появлялось желание всё это делать?

Когда мне поручили один проект и хороший % от прибыли - то да, желание такое было и я действительно сидел до поздна на работе и работал по выходным.

Так же мой друг, который является так сказать обслуживающим персоналом, т.е. его работа не влияет на прямую на прибыль компании, имеет ЗП по его специальности выше среднего по региону и он очень дорожит этим местом, поэтому он так же задерживается на работе и думает о своей работе даже на выходных.

Весь вопрос в правильной мотивации сотрудников.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Именно работа предпринимателя заключается в налаживании контракта. А ничего не делать и ждать пока занесут деньги все умеют.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Либераст — крайняя форма социалиста.

Ты неправ, но мне лень спорить о терминах. Ок, ты тоже против крайних социалистов. Разобрались.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вы сейчас по-моему сочиняете какие-то поучительные сказки про идеальный шарообразный бизнес. Так иногда делают те, кто считает, что им все должны по жизни :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А

ничего не делать и ждать пока занесут деньги все умеют.

И много тебе уже занесли? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Именно работа предпринимателя заключается в налаживании контракта.

Работа предпринимателя заключается в том, чтобы налаживать процесс производства, продажи, доставки итд. А так же оценивать и брать на себя риски.

А ничего не делать и ждать пока занесут деньги все умеют.

И чем они тогда так тебе не нравятся?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Можешь им вообще не платить, «если вас не интересует результат» (c)

Здравый комментарий! Респект!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Мой идеальный мир - тот, в котором каждый работник - субъект предпринимательской деятельности.

А еще:

Человек должен уметь поменять пеленки, разработать план вторжения, заколоть свинью, управлять курсом корабля, спроектировать здание, написать сонет, свести бухгалтерский баланс, построить стену, вправить вывих, утешить умирающего, подчиняться приказу, отдавать приказы, сотрудничать, действовать в одиночку, решать уравнения, анализировать новую проблему, ворочать навоз, программировать, вкусно готовить, эффективно драться, достойно умереть. Специализация - это для насекомых.

Вот только нафиг тогда в таком мире предприниматели как прослойка?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

То, что они скорее всего не подтверждены личной практикой

Да блин. Дело не в том, подтверждены они его личной практикой или нет. Дело в том, что: 1) он намеренно лжет о причинах, по которым не даст кому-то работу 2) рассматривает ситуацию только с одной стороны.

Мой идеальный мир - тот, в котором каждый работник - субъект предпринимательской деятельности. И жостко, сознательно и целенаправленно договаривается о своих обязательствах и испольняет в случае взятия не себя оных согласно договоренности

И чем реальный мир отличается? По закону у предпринимателя и работника есть права и обязанности, они должны их исполнять. А если тебя не устраивает _конкретное_ распределение прав, то это просто другой вопрос.

tailgunner ★★★★★
()

Есть разумные мысли, но он хочет иметь возможность уволить любого работника в любой момент. Как Прохоров.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Работа предпринимателя заключается в том, чтобы налаживать процесс производства, продажи, доставки итд. А так же оценивать и брать на себя риски.

Молодец, в словарь заглянул. Вот только в реальном мире процесс производства, доставки и продажи налаживают работники, а риски берут на себя страховые компании. Задача предпринимателя это именно заключить и поддерживать контракты с работниками и организациями.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вот только нафиг тогда в

таком мире предприниматели как прослойка?

Твоя цитата из Хайнлайна описывает именно тип предпринимателя, а вовсе не наемного работника.

Кстати, я не понимаю, как можно читать Хайнлайна и оставаться социалистом %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А весь бизнес существует за счёт наёмных работников. Без них любой бизнесмен (кроме мошенников) был бы никем.

Бред. Я, к примеру, для найма оставляю максимально рутинные должности или не поддающиеся оценке в пересчете на выработку: секретарша, бухгалтер,... больше особо никого на ум не приходит. Или людей, деятельность которых сложно оценить в расчете на месяц - аналитики, компаньоны итд. Все остальные зарабатывают деньги _вне_ зависимости от того, сколько тратят на работу времени: это либо подрядчики, либо люди на выработке (в случае, если они не являются полноценными бизнес-субъектами).

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В каком месте он должен её содержать? Если у них пособие по уходу за ребёнком платит именно работодатель, то я им сочувствую. Но в России, насколько я знаю, это делается через систему социального страхования, то есть просто какая-то часть налогов (хоть формально это и другой платёж), выплачиваемых вне зависимости от того, рожают ли его работники или нет, идёт в фонд, из которого и содержатся те, кто уходит в отпуск по уходу за ребёнком.

Если у них работодатель обязан непосредственно выплачивать это пособие, то почему бы не создать систему социального страхования снизу, самими заинтересованными лицами?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну он конечно гипертрофировал много и высрал знатно, но доля правды в его словах есть. На малом бизнесе трудновато компенсировать риски, связанные с ТК. В больших конторах это как-то равномернее. А когда лавка мелкая - плюс-минус человек будет критично.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

В малом бизнесе трудно компенсировать вообще любые риски поэтому малый бизнес без страхования рисков - ССЗБ в чистом виде.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.