LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][Следы трактора] Андор Якаб. Почему я не дам вам работу.

 


0

1

Вы могли бы работать в моей компании, занимающейся сферой услуг, в прекрасном офисе. Это не телемаркетинг, не мошенничество. Вы выполняли бы серьезную работу, которая требует навыков, 8 часов в день, пять дней в неделю. Я принял бы вас на работу легально, я платил бы ваши налоги. Я мог бы дать такую работу дюжине людей, но не буду, и вот мое объяснение, почему.

!Ъ: http://biznes.delfi.lv/bizopinion/andor-yakab-pochemu-ya-ne-dam-vam-rabotu.d?id=42051982

Интересно, это такая закономерность на постсоветском пространстве? Я имею ввиду, что все через задницу...

★★★

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И внезапно ты не прав. Абсурд продвигает модель хрематистики, а советское хозяйство основывалось на модели экономии - сбережении труда работника.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

другие военные не приходят толкьо потому что Пу вовремя транши крыше отстегивает.

Тоже выход в принципе.

Соревнования по эльфингу ITT.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Тоже выход в принципе.

пока ВНЕЗАПНО одна из сторон не начнет жадничать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Так замечательное же было детское питание, не то что сейчас когда детские пюре делают из гнилых фруктов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Для справки. Ъ

Хрематистика (от др.-греч. χρηματιστική — обогащение) — термин, которым Аристотель обозначал науку об обогащении, искусство накапливать деньги и имущество, накопление богатства как самоцель, как сверхзадача, как поклонение прибыли.

Аристотель противопоставлял хрематистику и экономику как целенаправленную деятельность по созданию благ, необходимых для естественных потребностей человека. При этом роль экономики Аристотель видел в удовлетворении насущных потребностей и в создании средств, необходимых для поддержания хозяйства. Деньги при этом служат исключительно для обеспечения удобства обмена. Хрематистика рассматривает ситуацию, когда прибыль и накопление денег стало основной целью деятельности (например, ростовщичество, спекулятивная торговля). Деньги выступают в качестве богатства и цели, теряя своё предназначение средства обмена. К хрематистике Аристотель относился отрицательно.

Так как хрематистика расположена рядом с экономикой, люди принимают её за саму экономику; но она не экономика. Потому что хрематистика не следует природе, а направлена на эксплуатирование. На неё работает ростовщичество, которое по понятным причинам ненавидится, так как оно черпает свою прибыль из самих денег, а не из вещей, к распространению которых были введены деньги. Деньги должны были облегчить торговлю, но ростовщический процент увеличивает сами деньги. Поэтому этот вид обогащения самый извращённый.

Аристотель также полагал, что из-за хрематистики у людей появилось представление о безграничном имуществе и богатстве, однако он же предупреждал, что скатывание в хрематистику губительно.

Современные экономические школы не выделяют хрематистику в отдельную науку, а рассматривают отдельные экономические категории «капитал», «прибыль», «рента» в рамках общей экономической теории.

Термин хрематистика употреблялся для обозначения капитализма в работе «Капитал» Карла Маркса. В этом же значении понятие хрематистики применяется у Арно Петерса в его теории эквивалентной экономики и у Хайнца Дитериха в его концепте «Социализма 21 века». Есть примеры использования термина в публицистике.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

советское хозяйство основывалось на модели экономии - сбережении труда работника.

Это когда экономили труд работников сельхоза загоняя к ним школоту, студентоту и преподавательский состав?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так замечательное же было детское питание,

У меня в свое время нареканий не было, может быть, и замечательное %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

например на своём предпоследнем месте работы частенько жил в офисе

И ты этим гордишься? Или ты считаешь что много работать это очень полезно?

Я скажу прямо: сидеть на маленьких деньгах и много работать это не тупо только если ты занимаешься саморазвитием. Если ты новых знаний не получаешь то поздравляю, ты стал рабом.

Ну я и щас дохера работаю (в ноябре был месяц без выходных), но, ящитаю, это своим большим недостатком т.к. есть люди которые делают больше за меньшее время и которые нормально отдыхают (в отличие от меня).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Этот чудак в директорском кресле.

и что? Ты не ответил на простой вопрос: что будет когда своих рук уже хвататть не будет?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Чтобы было больше товаров чем сейчас по меньшей цене чем сейчас люди должны больше работать и меньше просить за свой труд.

Вот она - установка хрематистики. Типичная экстенсивная экономика: чтобы дать больше продукции надо чтобы рабочий больше работал.

Надо было добавить оговорку «при сохранении той же производительности труда что и сейчас», чтобы не получать поправки от Капитанов.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Все правильно. Смотри: количество собранного = количество работников * время уборки. Можно увеличить второй множитель при неизменном первом, а можно наоборот. Если по плану каждый день нужно убирать одну и ту же площадь поля (и т.д.), то увеличение числа работников на поле влечет сокращение их рабочего времени.

Тот же принцип лежит в основе параллельного программирования.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Все правильно. Смотри: количество собранного = количество работников * время уборки. Можно увеличить второй множитель при неизменном первом, а можно наоборот. Если по плану каждый день нужно убирать одну и ту же площадь поля (и т.д.), то увеличение числа работников на поле влечет сокращение их рабочего времени.

Ну да, можно оторвать людей от их работы и практически за спасибо заставить делать чужую. Эффективно, да.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

количество собранного = количество работников * время уборки

Я правильно понимаю, что если посидеть на поле ещё день дольше, то возникнет новая картошка, которую можно будет собрать?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Как ни удивительно, но в условиях хрематистики повышение производительности труда рабочего ведет к удлинению его рабочего дня. Отсюда и растут ноги у луддизма.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Разжевываю для детей младшего и среднего школьного возраста. Пусть тебе нужно убрать гектар картошки. 10 человек уберут ее, предположим за пять часов. Тогда 50 человек при прочих равных уберут тот же гектар картошки за час.

Так понятно?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

практически за спасибо

Моя мама заработала свои первые деньги в 14 лет, помогая взрослым на поле. Да-да, тогда платили и школьникам.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

но в условиях хрематистики повышение производительности труда рабочего ведет к удлинению его рабочего дня

Без объяснения механизма этого феномена это все болтовня.

Отсюда и растут ноги у луддизма.

У луддизма ноги растут из боязни части общества потерять привилегированное положение. Ремесленники ведь при феодализме привелегированной стратой были. Были защищены гильдиями. Обслуживали только аристократию за большие деньги. А вот народ ходил в лохмотьях.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Разжевываю для детей младшего и среднего школьного возраста. Пусть тебе нужно убрать гектар картошки. 10 человек уберут ее, предположим за пять часов. Тогда 50 человек при прочих равных уберут тот же гектар картошки за час.

Поэтому лучше экстенсивно развивать сельхоз за счёт экстренно и временно нанятых работников, вместо его механизации?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Либераст — крайняя форма социалиста

Обоснуй или не было.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Временно нанятые работники - это дополнение к механизации в колхозе. К тому же, тебе дополнительный заработок иметь - разве плохо?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Для Ъ - аффтару требуются рабы и его очень удивляет что наемные работники по-закону рабами не являются.

Чего врёшь-то? :) аффтара бесит, что он вместо оплаты труда работников башляет государству большую часть денег непонятно за что.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Протестантская этика и дух капитализма

По факту количество людей занятых тяжелым трудом постепенно снижается. Примерно пять процентов аграриев и двадцать процентов промышленных рабочих в развитых странах осталось.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

А где там у нас айфоны и жесткие диски клепают? Ну и всю остальную промышленную продукцию, кроме стратегической, в развитых странах что ли?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да нифига. На работников ему точно так же насрать, как и на государство.

Ну да, именно поэтому, цитирую: «Как можно заметить, ваша зарплата в размере €760 обойдется моей компании в €1572. Единственный способ как-то уменьшить эту двукратную госнаценку - платить вам меньше. Но я не буду нанимать вас на меньшую зарплату, потому что, по-моему, вы не сможете нормально жить менее чем на €760. У вас начнется депрессия, вы разрушите свою жизнь, мою компанию и даже меня. То есть я не хочу нанимать кого-то дешевле этой суммы.»

Человек, который о своем бизнесе заботится, заботится и о работниках, потому как бизнес напрямую от них зависит. Но в условиях налоговых поборов делать это невозможно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это называется «самовнушение», он лишь так себя оправдывает. Про реальную причину уже сказали - аффтар жадное быдло не умеющее делиться.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Чего он должен делиться? Он свои деньги вложил, сам и зарабатывает.
Я вообще не понимаю, с какого хрена отдавать государствую большую часть своих денег? Потому что они безмозглые, неспособны правильно спроектировать налоговую систему? Да пусть сдохнут от голода и революций или спроектируют ее правильно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Чего он должен делиться?

Так никто и не заставляет, пусть сидит как дурак один.

Я вообще не понимаю, с какого хрена отдавать государствую большую часть своих денег?

Как минимум потому что государство обеспечивает сохранность его собственности?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А где там у нас айфоны и жесткие диски клепают?

Как будто советские руководители не пользовались дешевой рабочей силой. Пока она у них была, гыгы.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Как минимум потому что государство обеспечивает сохранность его собственности?

На сохранность собственности куда меньшие затраты, чем на обогащение правящей верхушки. Это еще одна проблема, которую ты в тексте не углядел. Камрад, ты не гуманитарий случаем?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На сохранность собственности куда меньшие затраты

Сколько будет стоить сохранение собственности в условиях отсутствия государства?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

И сейчас пользуются, что характерно. Только совсем задешево.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Камрад, ты не гуманитарий случаем?

и это говорит человек с гуманитарной логикой. Ты в зеркало когда последний раз смотрелся? Пофиг что написано у тебя в дипломе, мозги у тебя гуманитарные. что собственно упоминание правящей верхушки подтверждает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я вообще не понимаю, с какого хрена государство должно тебе вообще что-то оставлять? Потому что ты безмозглый?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

аффтар жадное быдло не умеющее делиться.

Пока он никому ничего не обещал — никому ничего не обязан. Ни делиться, ни жениться, ни в поле колоситься. Хотя кому я говорю %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Пока он никому ничего не обещал — никому ничего не обязан.

Если он ничего не обещал то зачем писать простыню суть которой сводится к «я бы нанял работников но не хочу им платить»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Если он не будет содержать эту женщину, он может фактически убить ее и ее детей.

_<

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вот. Вот. Пусть организовывает за спасибо ) Производить вообще ничего не нужно и организовывать рабочих для этого тем более. Это всё суета.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

суть простыни сводится к «я бы нанял работников, но государство с подачи социалистов сделало это невозможным.»

Казалось бы, позаботились о людЯх, а в итоге людИ без работы последний хер без соли доедают, ибо бизнес вести невозможно, дать им работу невозможно.

Так работает социализьм. Смотрите и не говорите потом, что не видели.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты не когда не думал об открытии собственного маслобойного заводика? Твой жир заменил бы целый коровник.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты не когда не думал об открытии собственного маслобойного заводика? Твой жир заменил бы целый коровник.

Вы не думали открыть бизнес, создать кучу рабочих мест и помочь государству за спасибо?

O02eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.