LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ПГМ][ЖЖ][советов тред] Крещение ребенка.

 


1

3

Доброе утро, мои дорогие любители религий и атеизма.

Жопа пришла в мой дом откуда не ждали. Жена вознамерилась крестить ребена.
На мой резонный вопрос «а на кой хрен?» последовал ответ " я так хочу". Ну я запросил прочтение наизусть «символа веры», т.к. жена не верующая, она естественно квест не прошла.

В общем-то вопрос пока утих, но чем-то задним чую - вернется она к этому вопросу, причем уже с выученным «символом веры».

Посоветуйте, как закрыть эту проблему, ибо жаба давит делать гешефт попам.

Ах, да при чем здесь linux?

uname -a
Linux desktop 3.0.0-1-amd64 #1 SMP Sun Jul 24 02:24:44 UTC 2011 x86_64 GNU/Linux
 

★★★

Меня в детстве тоже крестили. Теперь я думаю, как бы «раскреститься» обратно.

Deleted
()

Найди ещё парочку ПГМнутых, назначь крёстными и пускай спонсируют и крещение и памперсы =)

YYY
()
Ответ на: комментарий от son_of_a_gun

> А религия - это неверие, ага

Ы? «Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)». Заметь, сколько всего входит в определение, и вера в сверхъестественное - неотъемлимая часть религии.

Конечно, религиозный человек может не верить во что-то, но это несущественно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Все это без проблем могло быть создано Богом
Могло быть создано. А могло и не быть. Только вот никаких подтверждений божественного создания не существует, а введение сущности бога вводит только дополнительные вопросы и ничего не решает. Атеизм именно неверие в эту самую «жопу хэнка», которые верующие так любят целовать. Научно существование либо отсутствие бога недоказуемо, впрочем как недоказуемо и отсутствие невидимых розовых единорогов.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от router

А меня таскали в наглую в церковь, потом в пару ответвлений и это только подстегнуло меня самостоятельно понять что везде ложь, везде деньги. Поэтому пусть крестят, на мировозрение не это влияет, а ТС просто ленится в церковь зайти. Представь что это экскурсия с культ-программой. Кстати «культ» можно в любом контектсте понимать - все верно :)

minakov ★★★★★
()

Весь смысл сего действа — завести кумовей и бухать с ними час от часу. А ребенку — получать иногда плюшки от своих крестных отцов и матерей. Вера и религия тут дело десятое.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Так в том-то и проблема что гарантировать что помыли купель, поп сифилисом не болеет и водичку не с ближайшей речки-вонючки привезли я не могу.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

> Весь смысл сего действа — завести кумовей и бухать с ними час от часу. А ребенку — получать иногда плюшки от своих крестных отцов и матерей. Вера и религия тут дело десятое.

Два чая этому господину.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная неверием в отсутствие сверхъестественного, включающая в ...»
Всё верно. Так же верно как и то что атеизм - вера. Я именно об этом сейчас говорю.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну вот - а я уже за коньячком собрался

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от son_of_a_gun

> «Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная неверием в отсутствие сверхъестественного, включающая в ...»

Всё верно.

Ну, сформулируй так, разницы нет. Утверждение «ТНБ существует» считается истинным или ложным при отсуствии доказательств и опровержений. Это и есть вера.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Дипломированным христианином быть не хочется. Они же мне ещё официальную бумажку выдали, с подписью «отец Такой-То», Александро-Невская лавра. Мне было 7 лет тогда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Не вижу проблемы от того, что ребёнка немного искупают.

Как сообщает «Комсомольская правда в Молдавии», трагедия произошла накануне в селе Михэйлены Рышканского района республики во время обряда крещения.

По словам отца полуторамесячного мальчика, священник не положил руку на рот ребенка, как это необходимо делать при погружении. Он, утверждают родители, положил ему руку на живот и на голову и трижды погрузил в воду.

Крестные заметили, что младенцу плохо и предупредили священника, но тот якобы сказал, что не первый раз крестит детей и сам знает, что делать. В итоге ребенок погиб.

По данным судебно-медицинской экспертизы, у младенца - механическая асфиксия посредством утопления, кроме того, найдены синяки в мягких тканях шеи.

Возбуждено уголовное дело.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

это варворство, крестить без согласия, давайте будем детям 1 почку удалять, они маленькие, ничего не полнимают, а вырастут, скажем традиция, хуле.
Меня мои ПГМ родственик достали, чего я крест не пошу, чего я в церковь не хожу, я же крещеный, я иб говорю что меня не спросили хочу ли я быть крещеным и т.д, но для них это не доводы, так что свожу к минимуму общение с такими людьми.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>атеизм - вера, христианство - вера. Пруфов ни того ни того нет. И быть не может.

man скептицизм

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Крещение ребенка

07.11.2011

07.11



да ты же...

devnullopers
()

Тред не читал.

Раскреститься обратно нельзя. Захочет - сам во взрослом возрасте покрестится. Незахочет - его дело.

И да, в этой стране типа свобода выбора религии, ага.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Атеизм - уверенность в том, что Бога _обязательно_ нет, вера инными словами.

Определение Бога в студию. Вот если ты в Зевса не веришь ты атеист?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ожоговый центр, который я имел неудовольствие посетить года 3 назад, был набит грудными детьми, ошпарившимися кипятком в бытовых условиях. Причем площадь поражения не оставляла бы им шансов без квалифицированной мед помощи.

Запретим бытовые водонагревательные приборы?

p.s. Есть, кстати, история как пьяный поп таким образом чуть не утопил ЕБН. В параллельной вселенной батюшка за это мог бы вполне получить какой-нибудь орден.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

>В тех же США, например. Вот в России да, обрезание в медицинских целях непопулярно.

Зато в России есть традиция резать гланды

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Теперь я думаю, как бы «раскреститься» обратно.

Пиши запрос на отлучение от церкви.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

атеизм - вера

Ты веришь в отсутствие разумной жизни на Юпитере?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>А то что случится?

Вовремя применяемые обряды заражают разум. Методология же последующего излечения мне неизвестна. Может кто подскажет?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> ошпарившимися кипятком в бытовых условиях

Ну так известно что криворуких идиотов полно. И это лишний повод предварительно проверить чужого мужика которому дали покупать ребенка на трезвость и прямизну рук.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нет, вообще может, но только у христианства, при условии что громогласный голос с неба скажет о своем существовании.

замечательно! хорошая иллюстрация отсутствия логики у ПГМнутых

как наличие гласа с небес доказывает факт первопричинности всему его источника?

создатель достаточно мощного громкоговорителя, способного произвести достаточно (для ПГМнутых) внушительный глас с небес, становится автоматически создателем вселенной?

olegsov
()

Кстати, нашел решение - до 7-летнего возраста согласие на крещение младенца требуется только у его родителей, потому что только они несут ответственность за ребёнка перед Богом.

Я - против, так что проблема решена

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Они же мне ещё официальную бумажку выдали,

Помню, в песочнице играли, там мальчик с девочкой женились. Кажется их потом в разные стороны родители развезли. Интересно, они потом поженились/вышли замуж на ком нибудь/за кого нибудь ещё, второй раз, когда уже выросли?

А вот бумажек они не писали, они тогда писать не умели. Всё на словах было. Надо было кого нибудь из постарше попросить.

sin_a ★★★★★
()

Ну, блин, покрестите, чего такого то?

moscwich
()
Ответ на: комментарий от son_of_a_gun

Научно существование либо отсутствие бога недоказуемо, впрочем как недоказуемо и отсутствие невидимых розовых единорогов.

Собственно, почему обязательно недоказуемо? Надо только правильно определить понятие «существование». Если определить его как «отсутствие какого-либо взаимодействия с наблюдаемой реальностью», то, пожалуй, и многие ПГМ-нутые согласятся, что бога нет.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>создатель достаточно мощного громкоговорителя, способного произвести достаточно (для ПГМнутых) внушительный глас с небес, становится автоматически создателем вселенной?

Читай Операция «Бурнинг Буш» Пелевина

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> достали, чего я крест не пошу

Скажи им что ты раскрестился^W выписался из этой библиотеки.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Определение Бога в студию.

О, я помню, у нас на матмехе был один препод по какой-то-там-лженауке (то ли социология, то ли психология... не помню), который среди прочего давал нам (на лекциях, да) «аксиоматическое определение бога» в виде таблички 3x3. Мы эту куйню ещё конспектировать должны были.

Miguel ★★★★★
()

Не всё же запрещать жене, послушай что в следующий раз скажет, может что-нибудь весомее «я так хочу».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Вера — иррациональное чувство, внутренняя уверенность в чём-либо без опоры на факты или логику». Определение из вики. Атеизм не предполагает такой веры, лишь её отсутствие.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну чтобы сказать что-то повесомей в плане убедительности, ей надо подтянуть матчасть, а читать библию, такая-же тягомотина, как чтение дедушки Ленина

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну я и удиввляюсь, зачем неверующим родителям крестить ребёнка. «Историю КПСС» не застал. Сам крещёный, помню день своего крещения и мне нравится это.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Хотя нет, пусть лучше научит, что бога нет и все это - химия.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

так и обьясни жене. дави на здоровье - это святое.

JFreeM ★★★☆
()

На мой резонный вопрос «а на кой хрен?» последовал ответ " я так хочу".

а разве проблема не здесь?

Sonsee
()

Не вижу ничего плохого в факте крещения, христианство не влияет на бытовую жизнь (не нужно тратить время на добровольно-принудительные молитвы и пр.). Самого крестили уже в сознательном возрасте, родители ПГМ'нутые, перечить не стал. А крестик продал когда было нечего кушать.

Spoofing ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.