LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ПГМ][ЖЖ][советов тред] Крещение ребенка.

 


1

3

Доброе утро, мои дорогие любители религий и атеизма.

Жопа пришла в мой дом откуда не ждали. Жена вознамерилась крестить ребена.
На мой резонный вопрос «а на кой хрен?» последовал ответ " я так хочу". Ну я запросил прочтение наизусть «символа веры», т.к. жена не верующая, она естественно квест не прошла.

В общем-то вопрос пока утих, но чем-то задним чую - вернется она к этому вопросу, причем уже с выученным «символом веры».

Посоветуйте, как закрыть эту проблему, ибо жаба давит делать гешефт попам.

Ах, да при чем здесь linux?

uname -a
Linux desktop 3.0.0-1-amd64 #1 SMP Sun Jul 24 02:24:44 UTC 2011 x86_64 GNU/Linux
 

★★★

Скажи ей, что это несправедливо делать такой выбор за ребёнка, вырастет до некоторого уровня сознания, сам решит верует он или нет.

coldy ★★
()

А ты скажи - «Я так не хочу, и все тут».

netcat ★★
()

Читай «Домострой» и угрожай практическим применением.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Дави на свободу выбора и будущую личность ребёнка, иначе никак, только ссоры

coldy ★★
()

Предложи ещё пройти пару квестов за импортных клериков. Чтоб пацан был застрахован по полной программе

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

В принципе пофиг, т.к. ребенок все равно будет воспитываться в духе «бога нет», но делать гешефт служителям культа денег жалко. Я лучше малому лишнюю пачку памперсов куплю - пользы больше будет.

kombrig ★★★
() автор топика

Креститься или нет, как и вопрос веры, - это исключительно личный выбор человека, а не его родителей, друзей, девушки, парня.

Вырастет ребёнок, пусть сам и решает, хочет он креститься или нет.

blackst0ne ★★★★★
()

Так крести, хуже ему от этого не станет и жена пилить не будет. Главное чтобы в церковь потом таскать не стала, как меня бабка.

KillTheCat ★★★★★
()

> жена не верующая

Скажи ей что она хочет скормить своего ребёнка тому, чего сама не знает.

А вообще, принадлежность религии это подчинённость иерарху. Какие-то авторитеты (мама, бабушка, соседка, Путин, ...) давят на подчинение. Твоя задача оказаться сильнее.

Кстати, она в любом случае верующая. Только верит она или в верховного иерарха (про которого ей поют) или в тебя. Ты сам-то, кстати, как, смерти не боишься? А то это один из ключевых вопросов.

sin_a ★★★★★
()

Вот как раз поэтому крестить младенцев нельзя. Это как бэ осознанный выбор человека, и каждый решает за себя сам. В Библии ни разу не написано, что мол нужно крестить младенцев. Лучше дави на это.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Ваше утверждение - идеология баптизма. Вы выбираете за ребенка что он баптист?

Проводя аналогию, давая человеку комп без предустановленной ОС вы выбираете за него Линукс? О_о Разве не каждый человек сам _может_ и _должен_ выбирать, какую ОС ему поставить?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Нет, так как он может поставить винду. Баптисты просто верят что каждый человек сам выбирает. А линуксоид упоролся верит только в линукс.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

>Он мужик или как?

именно на мужиков есть супер-оружие

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

>делать гешефт служителям культа денег жалко

у меня теща этим занималась и, соотв. оплачивала :)

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Воспитание здорового человека - идеология коммунизма. Вы выбираете за ребенка, что он коммунист?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Ваше утверждение - идеология баптизма. Вы выбираете за ребенка что он баптист?

Осиль разницу между A ∈ B и A = B.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

В мечеть не надо, вырастит будет барашков резать - жалко... А вот к католикам вполне можно, там по крайней мере «бох любит тебя», а не наказывает как в кирюшином заведении. Еще про кирюшино заведение я бы добавил тотальную атмосферу скорби, а у католиков «бох любит тебя». :)

yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

vertexua

Ваше утверждение - идеология баптизма. Вы выбираете за ребенка что он баптист?



Ребёнок не может взвешенно и осознанно принимать решения в таком возрасте на тему религии и веры. Своим действием я даю ему возможность самостоятельно принять решение.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

KillTheCat

Так крести, хуже ему от этого не станет и жена пилить не будет. Главное чтобы в церковь потом таскать не стала, как меня бабка.


А если чадо вырастет и скажет: «отец, какое право ты имел принимать за меня решение, касающееся вопроса веры?»

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

vertexua

Нет, так как он может поставить винду. Баптисты просто верят что каждый человек сам выбирает. А линуксоид упоролся верит только в линукс.


Это его право.

blackst0ne ★★★★★
()

> Посоветуйте, как закрыть эту проблему, ибо жаба давит делать гешефт попам.

Не вижу проблемы от того, что ребёнка немного искупают. Крещение, как правило, оплачивают крёстные родители.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

А если чадо вырастет и скажет: «отец, какое право ты имел принимать за меня решение, касающееся вопроса веры?»

Значит ребёнок плохо воспитан и крещение тут вообще дело десятое. То же самое он может предъявить предку на детсад, школу, институт.

r_asian ★☆☆
()

А чё это за призрак жабы бродит по треду?
Почём опиум ванночка для ребёнка?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

r_asian

Значит ребёнок плохо воспитан и крещение тут вообще дело десятое. То же самое он может предъявить предку на детсад, школу, институт.


Детсад, школу и институт можно поменять.
Факт крещения - нет.

Хватит принимать решения во что верить и какой религии быть приверженцем за кого-то кроме себя - вот основная моя мысль.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Факт крещения - нет.

Мне факт того, что меня крестили в бессознательном возрасте никак не мешает быть махровым атеистом. И предъявить родителям за младенческое купание у меня мысли ни разу не возникало. ЧЯДНТ?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ХЗ, есличессно. Я сильного обременения кошельку не почувствовал. И бить лбом в пол никто не заставлял. Посидел на лавочке, пока всё таинство происходило.

r_asian ★☆☆
()

а до зачатия слабо было расспросить на тему ПГМ?
Вообще, печально конечно ( Бабы такие бабы.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>Факт крещения - нет.
ололо. Это обрезание поменять нельзя. А факт крещения - запросто. Говоришь, что не крещен - и все. Делов то. Следов, к счастью, этот ритуал не оставляет, в реестр государственный не заносят. Так что поменять факт крещения легче легкого.

JFreeM ★★★☆
()

>жена не верующая

Вот и я спрашиваю - нахрена тогда? Или мб ей мама втирает, что надо крестить?

Вообще я б применил к ней конструктивный диалог, ненавязчиво поинтересовавшись, зачем делать выбор за ребенка, если в этой их библии написано, что он должен придти к этому сам.

Еще как вариант - сказать, что «ты так хочешь» сделать его иудеем, чтоб он потом ел мацу с кровью младенцев гоев.

Zhbert ★★★★★
()

А в чём проблема-то? Мне факт крещения не помешал в 13 лет отказаться от христианства по собственному желанию.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

r_asian

Мне факт того, что меня крестили в бессознательном возрасте никак не мешает быть махровым атеистом. И предъявить родителям за младенческое купание у меня мысли ни разу не возникало. ЧЯДНТ?


Тебе пополам просто. Был бы приверженцем не христианской веры, возможно тебе было бы и не пополам.
Такие дела. Да, люди бывают разные.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

JFreeM

ололо. Это обрезание поменять нельзя. А факт крещения - запросто. Говоришь, что не крещен - и все. Делов то. Следов, к счастью, этот ритуал не оставляет, в реестр государственный не заносят. Так что поменять факт крещения легче легкого.


Не распарсил. Кому говоришь? Ребёнку? Или, будучи крещёным, и, зная об этом, другим людям?

blackst0ne ★★★★★
()

я вообще не понимаю, чего вы переживаете. Считайте деньги были потрачены на подарок для жены. А крестик - просто выкиньте. Самое главное - не заставляйте ребенка носить крестик. А сам обряд отчего бы и не провести, соблюдая все нормы гигиены (чистая свежая вода, вымытая купель, чистые руки попа и т.д.). АФАИК все дело заключается в обливании ребенка ковшом водички.

JFreeM ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.