LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ПГМ][ЖЖ][советов тред] Крещение ребенка.

 


1

3

Доброе утро, мои дорогие любители религий и атеизма.

Жопа пришла в мой дом откуда не ждали. Жена вознамерилась крестить ребена.
На мой резонный вопрос «а на кой хрен?» последовал ответ " я так хочу". Ну я запросил прочтение наизусть «символа веры», т.к. жена не верующая, она естественно квест не прошла.

В общем-то вопрос пока утих, но чем-то задним чую - вернется она к этому вопросу, причем уже с выученным «символом веры».

Посоветуйте, как закрыть эту проблему, ибо жаба давит делать гешефт попам.

Ах, да при чем здесь linux?

uname -a
Linux desktop 3.0.0-1-amd64 #1 SMP Sun Jul 24 02:24:44 UTC 2011 x86_64 GNU/Linux
 

★★★

Ответ на: комментарий от Relan

>Когда-то человек и без науки как-то выживал. Об этом, между прочим, говорит дарвинизм

Об этом говорит история. Дарвинизм говорит о том, что прматы состоят в досточно близком родстве, но не суть.

Из того, что наука достигла впечатляющих результатов, не следует что она сможет их достигать неограниченно и что нынешние научные методы также применимы неограниченно.

Конечно не следует. А теперь встал из-за компьютера и пошёл жить по заветам своей религии ;)

router ★★★★★
()

[очень толсто]

Надо было использовать кондом, теперь уже поздно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Зачем тебе хорошие отношения с ПГМнутой необразованной чернью?

Сейчас я тоже не могу ответить на этот вопрос.


Да ладно, небось теперь по воскресеньям вместе ходите поклоны бить.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Тред-тредом, а жена-то у ТСа в реале.

Факти... wait! Oh, s..

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Все, будем крестить, но только с предварительной катехизацией жены - чтобы все было по науке. Для начала Отче Наш, Символ Веры, 50 псалом, и по паре акафистов утром и вечером. А там глядишь через 200-300 страниц Ветхого завета и крестить ребенка расхочется

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Вот именно эти фразы из нескольких слов я и называю «упоминать мельком».
Что же касается «Павел много пишет», «можно прочитать в деяниях» - можно, да не нужно, ибо речь шла об евангелии, а их четыре книги, всё остальное в евангелие не входит - это и есть «разработка в лоне церкви», о которой я говорил.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> Вот именно эти фразы из нескольких слов я и называю «упоминать мельком».

Ну если целая беседа Иисуса посвящена крещению, то это уже никак не упоминание мельком.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ну как же, берём от Матфея 20:22-23

«Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем.
И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.»

Итак, здесь И.Христос явно говорит, что его последователи будут проходить тот же ритуал, что прошёл и он. После чего он уточняет, что следование только этим ритуалам не гарантирует спасения.

Следовательно, вопрос остаётся в силе. О каком собственно ритуале идёт речь? Или, говоря словами евангелия, «каким крещением крестился Он»? Я говорю о том, что в исторической перспективе таковым ритуалом может быть только иудейский, за неимением альтернативных реализаций в том регионе. Следовательно, последователи И.Христа также должны креститься «крещением, которым Он крестился». А это - иудейское крещение, т.е. последователи Христа должны обращаться в иудаизм. Если же они крестятся по христианскому ритуалу, то не тем же крещением, что и он, а следовательно, не следуют слову его.

И не надо говорить, что мол крещение всё одно по сути - если бы в подобных ритуалах не было разницы, крестить мог бы представитель любой конфесси в любую веру, и не было бы отдельных иудейских/православных/католических/протестантских кладбищ.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

В той цитате под крещением имеется в виду страдания на кресте и смерть. Ученики Христа, кроме Иоанна, которым это говорилось, тоже все закончили жизнь мученической смертью. Иоанн тоже пострадал, но умер своей смертью в изгнании.

Про крещение водой и духом говорится в третьей главе от иоанна.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Прозреваю типичное религиозное извивание ужом. Кто мне сказал «ну перечитай главу третью от Иоанна и главу 20-ую от Матфея»? Я перечитал. А теперь, стало быть, Матф. 20 не про то крещение, а про другое. Ок.

Ну почитаем тогда Иоанна 3:23-26:

«После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил.
А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились,
ибо Иоанн еще не был заключен в темницу.
Тогда у Иоанновых учеников произошел спор с Иудеями об очищении.
И пришли к Иоанну и сказали ему: равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему.»

Что мы видим? К И. Крестителю обращаются «равви», то есть раввин. Спрашивается, по какому ритуалу мог раввин И. Креститель проводить пресловутый ритуал? И по какому ритуалу «жил и крестил» И. А. Христос?

Ну так что там у нас с фактами-то? Какой ритуал отправлял И. Креститель? Я нахожу наиболее логичным вариант «иудейский». Конечно, можно предположить, что И. Креститель использовал наработки коллег из Индии по части омовения в Ганге, или даже внедрял на производстве инновационный обряд собственного сочинения, но эти версии выглядят неправдоподобными.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> Ну почитаем тогда Иоанна 3:23-26:

Я говорил про другое:

«„“ 1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальниковИудейских. 2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; иботаких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог. 3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. 4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? 5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не можетвойти в Царствие Божие. 6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. 7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. 8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. 9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть? 10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь? 11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, чтознаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете. 12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, – как поверите, если буду говорить вам о небесном? 13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. 14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, 15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. 18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имяЕдинородного Сына Божия. 19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; 20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его,потому что они злы, 21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они вБоге соделаны. »«»

К И. Крестителю обращаются «равви», то есть раввин.

Раввин по-еврейски означает учитель, что тут плохого? Еврейские священники назывались коэнами (в прошедшем времени, потому что сейчас у евреев нету священников).

Я нахожу наиболее логичным вариант «иудейский».

С этим трудно поспорить, потому что его миссия заключалась а. в подготовке еврейского народа к приходу Месиии б. в конкретном указании на Мессию (1-ая глава от Иоанна, 29 На другой день видит Иоанн идущего кнему Иисуса и говорит: «„„вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. 30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. 31 Я не знал Его; но для того пришелкрестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю. 32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа,сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. 33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. 34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.““»)

Я если честно, не понимаю вообще что тебя смущает? Что Христос был евреем? Ты из этого считаешь, что все христиане должны быть еврееями? Или наоборот, евреи не могут быть христианами? Я в упор не могу понять.

provaton ★★★★★
()

ССЗБ

парень позно думать и гадать как быть, или ты сейчас решиш этот вопрос и возьмёш правление в свои руки или ты скажиш: хорошо, и сегодня твоего ребёнка против его воли сделают православным, завтра скажут, десятину в храм нести на мерс попу, а послезавтра святой отец пристроится к твоему ребёнку с зади...... (пруфы ищите в инете). Назад не открутиш, и время вернуть не можно, но поставить всё на свои места можно (если ты не женщина конечно)

moved
()

Крести в глубинке, где попы не на А8 ездят

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: ССЗБ от moved

Да, показать жене серию сауз парка про священников&мальчиков тоже вариант

darkshvein ☆☆
()

Ололо, столько народа общается копипастами из библии

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> Прозреваю типичное религиозное извивание ужом.

Давай заглянем в оригинал «δύνασθε πιεῖν τὸ ποτήριον ὃ ἐγὼ μέλλω πίνειν, ἢ τὸ βάπτισμα ὃ ἐγὼ βαπτίζομαι βαπτισθῆναι;»

Переводим дослово «можете пить чашу, которую я намереваюсь пить, или омыванием, которым я омываюсь, омыться?». Очевидно, что тут идет речь о будущем времени, иначе бы использовался не презенс, а имперфект или аорист. Следовательно, Иисус говорит о неком новом крещении, не иоанновском.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Смешной вопрос. У меня два пацана, оба обрезанные и крещенные. Мне пофиг.
А если бы их по какой-нибудь африканской традиции ещё и анальной девствености лишали, тебе бы тоже было пофиг?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Не расстраивайся так. Крещение ребенка имеет дополнительные плюшки.

Во-первых (для вас с женой), у вас теперь появятся кумовья (это хорошо).

Во-вторых (для ребенка), появятся дополнительные праздники (вечеря) и соответственно подарки, пряники и марки. А если крестные родители живут еще и далеко или у них нет других крестников, то подарки (возможно) будут очень даже существенными. Короче говоря, ребенок будет только рад.

В-третьих, когда слова не доходят, ремень не помогает, а воспитывать надо, то остается вариант с «боженькой» который все видит и все помнит (а подарочек-то на Св. Николая все хотят!!!).

Ну и др., пр., т.д. и т.п.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

>евгеи в треде?

привет, +1 в игнор-лист.


Смотри на свой ник и плавно самозабанивайся...

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Мне факт крещения не помешал в 13 лет отказаться от христианства по собственному желанию.
Кстати, как от него отказаться по официальному?

darkshvein ☆☆
()

ТС, разводись.
Веруны - не люди. Гоните их, насмехайтесь над ними.txt

Raving_Zealot ★★
()

Начиная от научно подтвержденных проблем с координацией в пространстве, и кончая совершенно другим мышлением, в частности, с затруднениями в плане стратегичкского планирования.

О, да! Мой член делает меня сильней! Он ключ к тайне мироздания, священный артефакт, открывающий мне новые горизонты бытия. Хм... Теперь я понял смысл фаллических культов.

А там глядишь через 200-300 страниц Ветхого завета и крестить ребенка расхочется

Можно облегчить ей жизнь с помощью древних мануалов для чайников: «Закон божий» - за авторством Протоиерея Серафима Слободского. «Пространный христианский Катехизис» - Святитель Филарет (Дроздов). «Библейская Энциклопедия» - Архимандрит Никифор.

Заодно поможет ей прочистить голову от всякой псевдохристианской фигни, что любит туда набиваться. Или окончательно отобьёт охоту связываться с православием - как получиться.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

MrHouse

Да ладно, небось теперь по воскресеньям вместе ходите поклоны бить.

Да ладно, хватит тупо прикалываться. Не смешно же.

drull ★☆☆☆
()

блджад. ну покрести, проблем-то? Если оно существует - спасибо скажет, не существует - хуже не будет. Любая вера безвредна без фанатизма, часто нормально годиться для снятия стресса и как механизм контроля собственных эмоций (мол де, все предрешено, успокаиваемся и начинаем думать). Не факт крещения определит человека, а то, какое ты ему дашь воспитание, какие знания вложишь. И да, если вы с женой разосретесь на этой почве и разойдетесь, повредит это психике ребенка намного сильнее. Так что крайне рекомендую, если уж завели детей, засунуть разногласия куда-нибудь в задницу, потому как вы и только вы несете ответственность за то, какая будет у ребенка психика. А это напрямую зависит от психологического климата в семье.

<fat> Воинствующий атеист зачастую не лучше религиозного фанатика. Просто у него deityname==NULL</fat>

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Во-первых, praesens historicum никто не отменял. Учитывая, что в средние века, например, крещение считали «действующим» всю жизнь, не вижу ничего удивительного. Continuous-то в древнегреческом отсутствовал, а им может и сподручнее было бы воспользоваться, что-то вроде «with the baptizm that I am being baptized with». Впрочем, в английском множество разных времён, на все случаи жизни, но в King James читаем: «But Jesus answered and said, Ye know not what ye ask. Are ye able to drink of the cup that I shall drink of, and to be baptized with the baptism that I am baptized with?» Да и потом, в древнегреческом есть будущее время - почему бы его не использовать (может сразу opt. pass. βαπτισθησοίμην - как раз по «смыслу» бы подошло), но тут почему то praes. med.-pass. Впрочем, может в койне было ко временам другое отношение, не знаю. Но даже и так, кто мешал второй раз сказать μέλλω - «ὃ ἐγὼ μέλλω βαπτισθήσεσθαι», «которым хочу быть ими омытым»?
Словом домысливать, конечно, занятно, но тексту следовать лучше всего. А то я могу без труда домыслить мойдодыра до перверсивного проживания героем эдипова комплекса.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Меня смущает простой факт: хотя исторически применительно к деятельности И. Крестителя и И. Христа нужно говорить об иудейских обрядах, христианство явно не делает тут никаких акцентов на ритуальном размежевании. В то же время, из практики нам хорошо известно, что аналогичные ритуалы (крещение, свадьбы, похороны и т.п.) для разных конфессий не являются взаимозаменяемыми и равнозначными. Подавляющее большинство верующих не захочет быть похоронеными, например, на кладбище другой конфессии или по обряду другой веры.
Следовательно, я нахожу, скажем так, некоторую принципиальную непоследовательность в том, как христиане рассматривают крещение Христа «как своё, родное», в то время как с точки зрения фактологии оно было чуждым им иудейским.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Абсолютно аналогично. Речь о свободе выбора. У человека _должен_ _быть_ _выбор_ ОС, какой он хочет и будет пользоваться. Аналогично с религией. У человека должен быть выбор верить/не верить, и никто не должен ему мешать.

Поведение в плане религии, аналогичное поведению МС в плане ОС - некорректно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>применительно к деятельности И. Крестителя и И. Христа нужно говорить об иудейских обрядах

Наглое 4.2, man tora. Крещение - это была по сути реформа, Иоанн Креститель назван «предтечей», который должен был приготовить народ к первому пришествию Христа.

Впрочем, если рассматривать картину в общем виде, то христианство ничуть не противоречит иудаизму. По сути, все иудеи должны были стать христианами, т.к. христианство - это практически то же самое, за исключением того, что церемониальный закон свою роль выполнил (т.е. с момента распятия Христа необходимость в жертвоприношении отпала).

А уж что фарисеи понапридумывали разные «субботний путь» и прочее - это уже ССЗБ, чо.

Подавляющее большинство верующих не захочет быть похоронеными, например, на кладбище другой конфессии или по обряду другой веры.

А мне вот абсолютно пофиг. Если человек умер - он умер. Никуда его душа не отлетает (ни в ад, ни в рай; те, кто говорят иначе, пытаясь основать свои высказывания на Библии - просто 3,14здят). Человек мёртв до второго пришествия.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>> Кстати, как от него отказаться по официальному?

Как отказаться официально от того, что официально же принято не было? Тут выше уже писали, что крещение ни к чему не обязывает.

GotF ★★★★★
()

Во-первых, можно аргументировать тем, что ребеночек еще мелкий и до совершеннолетия ничего с ним делать не надо. Во-вторых, можно и поступиться - покрестить бедное чадо. Все равно этот варварский ритуал лишь оставит небольшой шрам в его воспоминаниях, а «откреститься» он сможет, когда захочет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну а если все не так как я думаю тогда не вижу в чем же проблема крестин.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мы пошли по другому пути - занялись с женой наставлением в вере - даром что-ли я в духовном училище год отсидел. Начали с акафиста богородице с утра и вечером + стандартный набор: 50 псалом, верую и отче наш). Ну и чтение ветхого завета. Я думаю через неделю терапии купируем приступ ПГМ.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это вряд-ли вчера и сегодня ныла, что устала и хочет спать. А мы только молитвами ограничились. Сегодня будет акафист и билия

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Можно еще заодно хорошенько проштудировать пятикнижие и коран. А потом проэкзаменовать ее на предмет, в чем разница и что общее =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И ты ветхий завет не читал это похлеще курочки рябы и техасской резни бензопилой вместе взятых.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>небольшой шрам в его воспоминаниях

в его воспоминаниях

воспоминаниях

:-) крещение не обрезание , шрамов не оставляет.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Память штука интересная. Согласись, незнакомый бородатый мужик, макающий тебя в прохладную воду - не самое приятное воспоминание в жизни.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Ну рождения еще не кому не удалось избежать, а вот крещения - вполне

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Смотря в каком возрасте крещение проходит. Если в сознательном, то дрянные стрессовые ситуации остаются в памяти надолго.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Если в сознательном, то дрянные стрессовые ситуации остаются в памяти надолго.

Обрезание в сознательном возрасте делают - лет в 9-12 - представляешь, что пацан (не дай Бог, девка) переживает во время этой экзекуции?

Это не какое-то там купание...

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.