LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ПГМ][ЖЖ][советов тред] Крещение ребенка.

 


1

3

Доброе утро, мои дорогие любители религий и атеизма.

Жопа пришла в мой дом откуда не ждали. Жена вознамерилась крестить ребена.
На мой резонный вопрос «а на кой хрен?» последовал ответ " я так хочу". Ну я запросил прочтение наизусть «символа веры», т.к. жена не верующая, она естественно квест не прошла.

В общем-то вопрос пока утих, но чем-то задним чую - вернется она к этому вопросу, причем уже с выученным «символом веры».

Посоветуйте, как закрыть эту проблему, ибо жаба давит делать гешефт попам.

Ах, да при чем здесь linux?

uname -a
Linux desktop 3.0.0-1-amd64 #1 SMP Sun Jul 24 02:24:44 UTC 2011 x86_64 GNU/Linux
 

★★★

Ответ на: комментарий от son_of_a_gun

>> Я говорю о том самом «узком смысле».

А я - нет.

Более того - ты даже не понимаешь, о чем тебе говорят.

Почему я должен говорить об «узком смысле»

Потому что «в широком смысле» - это уже не атеизм, а агностицизм. Учи матчасть, а то мне почти стыдно называть себя атеистом из-за таких недоучек, как ты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> В итоге человек пять лет отмучался на ненравящейся ему специальности

А смысл? Вроде как совершеннолетние люди, могли бы и отчислиться если совсем не прет.

да ещё и работу по ней хрен найдёшь

Какой процент выпускников в России работает по специальности?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Потому что «в широком смысле» - это уже не атеизм, а агностицизм.

Агностицизм это политкорректное название атеизма, «атеист» для пиндосов означает «коммунист»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А смысл? Вроде как совершеннолетние люди, могли бы и отчислиться если совсем не прет.

Дык, «воспитание» такое, блин.

Какой процент выпускников в России работает по специальности?

и это печально, друх мой

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Веруя в Иисуса ты отрицаешь Зевса и Перуна.

Да это ещё полбеды.

А вот Кетцалькоатль не простит, да...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Более того - ты даже не понимаешь, о чем тебе говорят.
Это ты не понимаешь что говоришь.

это уже не атеизм

Атеизм.

son_of_a_gun
()

Если это «типа страховки» - исполни обряды всех доступных религий. И не забудь свечку т.н. «лукавому» - свои люди везде пригодятся.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

уже выяснили что жена не особо то и верующая. мотивация? судя по всему это жалкая попытка привлечь на свою сторону тем^W ангела хранителя. и да, придет время и ребенок решит воровать ему или нет, и наверняка, вопрос веры встанет в последнюю очередь. у ТС как минимум один адекватный ответ, его окрестили как жлобство - не желание спонсировать РПЦ, у супруги как раз нет внятного объяснения почему она хочет крестить младенца. Религиозные убеждения как и их отсутствие так же заслуживают внимания другим супругом, это их общий ребенок и решать необходимо сообща, не вижу ничего страшного если они 10 лет подождут с крещением и в тоже время не вижу ничего страшного в том что бы покрестить ребенка, но это менее правильное решение, о которых писали выше

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>Детсад, школу и институт можно поменять.
>Факт крещения - нет.


Так какая тебе нахрен разница на то крещен ты или нет? Бога то нет и значит обряд ничего не значит. Чего дёргаетесь?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А может именно в этом и причина а не в институте?

а я вроде нигде не обвинял институт

lazyklimm ★★★★★
()

Найди вменяемого священника, который откажется крестить ребенка неверующих родителей (потому что, ребенка крестят по вере родителей и крестных. раз веры нет, то и крестить НЕЛЬЗЯ, категорически), сделай так, чтоб жена попала к нему. Правда, в таком случае есть вероятность, что жена тоже станет сознательной верующей.

provaton ★★★★★
()

ваще не парит - крестили в относительно сознательном возрасте - лет в 10 нарно ...по жизни агностик наверно тк верю что что-то неизведданное есть и со временем мб это пофиксят

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

vertexua

Ничего не пиарю. Просто атеисты в своей вере так же слепы как ярые христиане.


Агностицизм - подвид атеизма. Он же «слабый» атеизм. Агностики не верят в отсутствие бога. Им вообще на него наплевать. Но от этого они не перестают быть атеистами. Это же даже по конструкции слова видно: «не верующий» = «а-теист». И ИМХО у них самая правильная позиция.
Я считаю что любая вера во что-либо без доказательств - проявление отклонений в психике от ее идеального состояния.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> А если чадо вырастет и скажет: «отец, какое право ты имел принимать за меня решение, касающееся вопроса веры?»

Ничто не помешало мне выкинуть крестик, как элемент крайне унылой на вид бижутерии.

PolarFox ★★★★★
()

ТС, жену нужно было выбирать с умом. Теперь не отвертишься. Сначала будет крещение, потом посещение церкви в твое отсутствие, а потом в один прекрасный вечер ты придешь домой, а там поп проводит освящение квартиры и окропляет твой комп святой водой, после чего эта бесовская машина конечно же перестанет работать :-)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Сначала будет крещение, потом посещение церкви в твое отсутствие

А потом чудодейственные бабки и амулеты.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Теперь я думаю, как бы «раскреститься» обратно.

Можно поинтересоваться чем тебе это мешает?


Очевидно Бог ежедневно учит его жить.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от provaton

provaton

потому что, ребенка крестят по вере родителей и крестных. раз веры нет, то и крестить НЕЛЬЗЯ, категорически

Необходимо чтобы верующими были оба родителя, или хотя бы один из них?

drull ★☆☆☆
()

В общем-то крещение детей — католическое мракобесие. Католики в своё время вдолбили в свои головы, что умерший некрещёный ребёнок обязательно попадает в ад.

А в связи с тем, что ада нет, вопрос считаю закрытым.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

>В процессе разговора я тоже задал вопрос «а может в мечеть или к католикам?»

вопрос «а может в мечеть?»

Велком, т.е. Рахим Итегез!

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

>Весь смысл сего действа — завести кумовей и бухать с ними час от часу.

редко кто берёт в кумовья тех, с кем не бухает, так что какой смысл?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

DonkeyHot

И не забудь свечку т.н. «лукавому» - свои люди везде пригодятся.

Обязательно черную, с вырезанной на ней перевернутой пентаграммой.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Оба родителя и оба крёстных, ЕМНИП.

А тем временем я, атеист, кому-то крёстный… Уже даже и не помню кому, так как повели меня в заведение быстрого духовного обслуживания лет в 7. Мдя.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

А еще его зачали без его согласия, какой ужас.

Я вот никогда не думал об этом. Ничего ведь не изменилось от пустого ритуала, клейма на лоб не поставили.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Это, к сожалению, не так просто. Самый быстрый способ - по рекомендации знакомых. В киеве я бы мог посоветовать несколько, в мск никогда не был, не знаю.

Сейчас многие священники в блогах висят, можешь попробовать через них найти вменяемых.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Cancellor

Оба родителя и оба крёстных, ЕМНИП.

Жаль что принципиальных священников-буквоедов так мало. Меня крестили несмотря на то что отец не верующий. Да я с стал крестным, хотя я против бога, даже если он и существует.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Никогда не понимал, как И. Христос мог креститься, если крест и связанные с ним ритуалы (осенение крестным знамением, крест на культовых сооружениях, нательный крест, крещение и т.п.) появились только после его, И. Христа то есть, смерти через распятие на кресте? Причём, если вспомнить историю, изначально символом христианства вообще была рыбка, потому что греческое слово ихтхюс можно расшифровать как анаграмму «И. Христос, сын божий, спаситель». Так вот, как мог И. Христос креститься «досрочно»?

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

PolarFox

А что, в православные церкви со своими свечками ещё пускают? Это ж сколько упущенной прибыли.

Можно для маскировки купить у них парочку, а поставить принесенную с собой. А на православные свечки помочиться и закопать на кладбище в полнолуние.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Прочти внимательнее последнее предложение того поста.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

В одной арабской стране за подобные рассуждения (только касательно их нерисовабельного пророка) одного учителя подвергли живительной эвтаназии, так что аккуратнее.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Пойду чтоль в курятнике зарегаюсь

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Smacker

Никогда не понимал, как И. Христос мог креститься, если крест и связанные с ним ритуалы (осенение крестным знамением, крест на культовых сооружениях, нательный крест, крещение и т.п.) появились только после его, И. Христа то есть, смерти через распятие на кресте?

Он украл у бати машину времени.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

они не ссорятся, у них оживленная но не продолжительная беседа состоялась по поводу крещения в ходе которой был засчитан слив супруги, ничего личного, просто жена запуталась.

StellzZz ★★
()

>Ну я запросил прочтение наизусть «символа веры», т.к. жена не верующая, она естественно квест не прошла.

Лол. Крестят обычно из прагматических мотивов - чтобы обзавестись кумовьями.
Надо было выяснить, кого она хочет в крёстные, а не воспринимать всё как бесповоротное наложение страшного заклинания.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Необходимо чтобы верующими были оба родителя, или хотя бы один из них?

Если неверующий не против воспитания ребенка в православной вере, то можно и по вере одного из родителей крестить.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

> Лол. Крестят обычно из прагматических мотивов - чтобы обзавестись кумовьями.

Неверующие часто крестятс из суеверных мотивов «чтоб ребеночек не болел», «чтоб ангел хранитель был». Ужас :(

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dandelions

dandelions

А почему такая истерия вокруг крещения? Будто это реально что-то меняет..

Учитывая то что верующие не заботятся о чистоте своих религиозных принадлежностей, это может реально повлиять на жизнь и здоровье. Посмотри как они толпами целуют один и тот же крест, одни и те же иконы. Лично я даже в далеком детстве, когда был подвержен ПГМу под влиянием бабки, побрезговал целовать эту фигню.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Неверующие часто крестятс из суеверных мотивов «чтоб ребеночек не болел», «чтоб ангел хранитель был».

И где это неверующие? Они просто не верят в христианского б-га. А сами веруны еще те.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

provaton

Если неверующий не против воспитания ребенка в православной вере, то можно и по вере одного из родителей крестить.

Нуу.. неверующий против. Так что ни один нормальный священник крестить ребенка не должен.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.