LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ПГМ][ЖЖ][советов тред] Крещение ребенка.

 


1

3

Доброе утро, мои дорогие любители религий и атеизма.

Жопа пришла в мой дом откуда не ждали. Жена вознамерилась крестить ребена.
На мой резонный вопрос «а на кой хрен?» последовал ответ " я так хочу". Ну я запросил прочтение наизусть «символа веры», т.к. жена не верующая, она естественно квест не прошла.

В общем-то вопрос пока утих, но чем-то задним чую - вернется она к этому вопросу, причем уже с выученным «символом веры».

Посоветуйте, как закрыть эту проблему, ибо жаба давит делать гешефт попам.

Ах, да при чем здесь linux?

uname -a
Linux desktop 3.0.0-1-amd64 #1 SMP Sun Jul 24 02:24:44 UTC 2011 x86_64 GNU/Linux
 

★★★

Ответ на: комментарий от KillTheCat

Это ваше пари Паскаля опровергается в одно предложение.

mopsene ★★★
()

ОП, не иди на поводу у жены.
Во-первых, если потакать капризам с обоснованием вида «а я так хочу», то хотелки начнут неотступно расти, и ты будешь становиться во всё более и более невыгодное положение.
Во-вторых, суеверия - а иначе я не могу понять, как сочетается желание провести ритуал крещение и неверующая жена - это отвратительно и мерзко. Если дать им повод, есть большая вероятность, что потом житья не будет от «примет».
В-третьих, есть вероятность и того, что собственно ПГМ будет крепчать, причём в самой противной его форме - формальном следовании ритуалам (жена-то неверующая). То есть вместо тихой внутренней веры в божка-творцуна, что как раз не так уж и плохо, будет регулярное посещение церкви, молитвы, причащения, прослушивания радио радонеж, и что там ещё полагается, вплоть до паломничеств к святым мощам и местам. И, внимание, насколько я могу судить, в этом случае подобные настроения не возникают спонтанно, а индуцируются извне - родителями, например (т.е. в данном случае, скорее всего, тещёй). Которые потом и берут исполнение ритуалов под контроль.
В-четвёртых, денег ЗАО РПЦ давать никак нельзя порядочному человеку.

Всё это тебе не нужно и даром, так что стой твёрдо на «нет, никого крестить не будем».

А хуже всего, что если бы это случилось с моей женой, я бы воспринял это как тревожный сигнал относительно её пригодности к житию с нею в оной роли, но тебе виднее, конечно.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

> ru.wikipedia.org/wiki/Пари_Паскаля

Фигня какая то.

Он там считает что если я не верю детским сказкам как маленький ребёнок, то сразу стану говном на палочке?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

До Креста был Анх (с которого христиане и сперли идею) - вот он то и был животворящим (глиняная модель пиписьки Осириса, с помощью которого его сетра и жена Исида зачала Гора)

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Никогда не понимал, как И. Христос мог креститься, если крест и связанные с ним ритуалы ... появились только после

Крещение - оно только по-русски крещение, по-английски, например, оно будет baptism.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dandelions

>А почему такая истерия вокруг крещения? Будто это реально что-то меняет..

Это не меняет, это отражает уровень развития человека.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Ссориться с женой из-за такой фигни... Сразу видно - фанатики.

Угу. Настоящему _неверующему_ атеисту глубоко пофиг, как там окрестят. Я, понимаю, если встанет ещё вопрос обрезания, хотя многие и неверующие практикуют, но тем не менее — явление необратимое. А покреститься? Да и хрен бы с ним :)

Я бы, вот, был не против, чтобы мою дочку окрестили, сразу отпадёт масса регулярно подымаемых знакомыми и родственниками вопросов :D Но тут жена уже, мусульманских корней, против — «вот вырастет дочка, сама и решит» :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Это что же получается, древний еврей И. Христос проходил ритуал с греческим названием по инструкции из Торы, а в итоге это оказалось христианское крещение?

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

>жена не особо то и верующая. мотивация?

Обычная ортоправославная культура. «Так принято».

KRoN73 ★★★★★
()

И да, ТС, учти что у ребенка вполне может возникнуть аллергия на церковные благовония или на саму религию. По крайней мере когда я пару лет назад пошел в церковь на венчание, мне поплохело в течение минут десяти: закружилась голова и захотелось блевать. После того как я в спешном порядке покинул эту обитель невежества, закурил, вдохнул свежего дыма, мне полегчало.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Нуу.. неверующий против. Так что ни один нормальный священник крестить ребенка не должен.

В случае ТСа верующих в семье вообще нет, о чем можно говорить вообще?

Но найти бомбил в рясах, которые покрестят ребенка не спрашивая, можно без проблем. К сожалению.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Лицемеры подобны друг другу. Они велят совершать неодобряемое, удерживают от совершения добра и сжимают свои руки от скупости. Они забыли Аллаха, и Он забыл их. Воистину, лицемеры есть распутники!

Поистине, шайтаны призывают своих приспешников тайно сражаться с вами, и если вы последуете за ними, вы, истинно, станете язычниками.

Пока неверные в своих сердцах хранят высокомерие и злобу, что от невежества их, Господь низвел покой Свой на пророка и на уверовавших.

Adelya
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>И. Христос проходил ритуал с греческим названием по инструкции из Торы, а в итоге это оказалось христианское крещение

Внезапно - Иисус сам еврей, ветхий завет - еврейская книга, ритуалы древних христиан полностью заимствованы из ветхого завета, т.е. тоже еврейские.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Найди вменяемого священника, который откажется крестить ребенка неверующих родителей

Не найдёшь такого. Крестить можно и при родителях-нехристях.

раз веры нет, то и крестить НЕЛЬЗЯ, категорически

Это уже твои домыслы.

Можно ли крестить ребенка, если его родители некрещеные, другой веры или крещеные не в православии (например, католики, армяне или баптисты)?

Можно и нужно. Вероисповедание родителей в данном случае не является определяющим фактором.

// http://www.pravmir.ru/kak-krestit-rebenka/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>//Крестный одного пацана.

Вот оно! истинное лицо технофашиков! А я единственную племянницу не иду крестить ибо в церковь (А где это?) идти надо будет и креститься (А как это?) заставят.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Плохо вы знаете женщин - она ему это обязательно припомнит :) И в списке его прегрешений, который она будет тщательно зачитывать ему во время очередной ссоры, обязательно будут значиться сатанизм и загубленная судьба ребёнка. Тем более, это очень удобный способ снимать с себя всю ответственность. Ребёнок заболел - это потому что муж зажлобился его крестить, а не потому что мамаша недосмотрела. Ребёнок плохо учится - это потому что муж зажлобился его крестить, а не потому что на него положили болт. Ребёнок вырос говнюком - это потому что муж зажлобился его крестить, а не потому что родители забили на его воспитание.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А когда христианство понесли гойскому быдлу, в нём внезапно возникла масса характерных для язычества понятий.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>раз веры нет, то и крестить НЕЛЬЗЯ, категорически

Почтенный рыцарь из Темных веков, когда, говорите, разморозились?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ну это какие-то совсем тёмные, может быть.

Мы с женой атеисты, но несколько лет назад она специально крестилась, только чтобы быть крёстной у подружкиной дочки (как ты и говорил парой постов выше - без этого сетевого маркетинга поп в крёстные не возмёт). И те крестили ребёнка тоже в основном ради укрепления дружбы семьями.

Ну и плюс это такой же модный прикол, как венчатся после свадьбы - без этого не достаточно правильно и шикарно :)

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>> А с чего вы взяли, что наука — истина в последней инстанции?

Потому что наука работает, man цивилизация, технологии. Практика - единственный объективный критерий, который у нас есть.

Иными словами, вы позитивист? То, что наука работает, порождая технологии, ничего не доказывает.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>т.е. тоже еврейские

Да и сам Бог у христиан — тоже еврейский :D Различия начинаются именно в оценке фигуры И.Христа :)

У мусульман, кстати, Бог тоже тот самый. И Христос (Иса) — пророк (но не Сын Божий и не Бог). Более того, Иса — популярное имя у мусульман :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

MrHouse

Вот оно! истинное лицо технофашиков! А я единственную племянницу не иду крестить ибо в церковь (А где это?) идти надо будет и креститься (А как это?) заставят.


1. Крестили не в церкви, а дома.
2. Крестили без благовоний, это было обязательное условие, иначе я бы блеванул прямо на попа.
3. Это не мой ребенок, так что мне пофиг.
4. Стоял выбор: или хорошие отношения с родителями, или я отказываюсь быть крестным.
5. У меня никто не требовал показывать мой крестик. Единственное что требовалось - около часа или двух подержать ребенка на руках.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это уже твои домыслы.

«Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Марк 16, 16)

Ну и введенная с недавних пор обязательная катехизация перед крещением как бы намекает.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Плохо вы знаете женщин - она ему это обязательно припомнит :)

Долгая равноправная семейная жизнь — череда взаимных уступок. И очень здорово, когда тебе удаётся уступить какую-то мелочь, которую жена посчитает крупной уступкой. Ты за мелочь потом что-то для тебя важное (для жены, впрочем, возможно, тоже мелкое) в свою очередь получить можешь.

А тут — дурость получается. Запретишь полную для тебя фигню, но с большим неудовольствием для жены. Неравноценный обмен :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>Почтенный рыцарь из Темных веков, когда, говорите, разморозились?

Да и в Тёмные века такого не было. Родителей — да, могли и на костёр отправить за особо неподобающее. А детей окрестить ничто не мешало :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

> Мы с женой атеисты, но несколько лет назад она специально крестилась,

Интересно, каким образом? Ей же надо было символ веры сказать, неужели не совестно врать? Неужели не хочется быть последовательным в своем мировозрении?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>Вам таки чем не нгавится наш б-г? У вас есть лучше?

У меня есть лучше. Отсутствие надобности в Боге ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Ребёнок заболел - это потому что муж зажлобился его крестить, а не потому что мамаша недосмотрела. Ребёнок плохо учится - это потому что муж зажлобился его крестить, а не потому что на него положили болт. Ребёнок вырос говнюком - это потому что муж зажлобился его крестить, а не потому что родители забили на его воспитание.

Проще сразу утопиться в святой воде, предварительно сделав вдоль, потому что если даже разведёшься, она ночью являться будет, в кошмарах.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Родителей — да, могли и на костёр отправить за особо неподобающее. А детей окрестить ничто не мешало

Надо и ребенка на костер, чтобы все имущество в пользу церкви забрать, а потенциальный наследник не нужен.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Неужели не хочется быть последовательным в своем мировозрении?

Это, значит, твердолобо верить? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я не про то. Иоанн-креститель был евреем, так? Христианином он быть не мог, по хронологическим причинам. Мы установилили, что оное крещение является древнееврейским ритуалом омовения. Тогда я и задаю логичный вопрос - если то, что сделали с И. Христом, нынче считается крещением, то все евреи - христиане? Ведь они прошли тот же самый обряд (тора, полагаю, не изменилась), а он является крещением, стало быть, они крещёные, и, следовательно, христиане. Или же ритуал, которому был подвергнут И. Христос, является сугубо еврейским ритуалом, но тогда следует говорить о кошерование его в микве или как там это в торе называется.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

provaton

Ей же надо было символ веры сказать, неужели не совестно врать? Неужели не хочется быть последовательным в своем мировозрении?

Все очень последовательно. Вранье и лицемерие в обители хрюсов - это благородный поступок для любого анти-веруна.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>> А с чего вы взяли, что наука — истина в последней инстанции?

не истина, но если в данных конкретных условиях гипотеза эмпирически проверена и с допустимой вероятностью работает - можно использовать.

Можно, кто спорит-то. Только из этого не следует, что эта гипотеза описывает явление исчерпывающим образом. Из этого также не следует, что наука в принципе способна исчерпывающе описать абсолютно все явления. Во времена Ньютона некоторые ученые испытывали эйфорию, казалось, что науке удалось проникнуть во все тайны мироздания. Механистическая картина мира была очень популярна. А оказалось, что не всё так просто. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Cancellor

А в кадилах, значит, дым не свежий был, протухший :-D


Они там явно не табак жгут, явно что-то похуже. Иначе от чего длительное посещение церкви вызывает слабоумие?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это, значит, твердолобо верить? :)

Ну если ты атеист, то будь атеистом всегда, а не только по понедельникам.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ты за мелочь потом что-то для тебя важное

Только если жена придерживается той же строгой логики и понимает процесс аналогичным образом (как последовательность компромиссов), в чём есть все основания сомневаться. Скорее всего, она его воспринимает как череду наступательных операций, и фокус не удастся.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зачем вам-таки без б-га, если за небольшой гешефт можно быть с б-гом? Морозоустойчивый, всесильный, стабильный, аптайм уже более 6000 лет и главное - недорого.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>А в кадилах, значит, дым не свежий был, протухший

Так кадила донским табаком заправляют же.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>Только если жена придерживается той же строгой логики

Обычно её любой человек придерживается. Соотношения, конечно, разные, но «торговля поступками» — это базис человеческой психологии :) Каганов очень хорошо на эту тему прошёлся, одно из самых глубоких его произведений: http://lleo.me/arhive/no_humor/epos.shtml

Скорее всего, она его воспринимает как череду наступательных операций

А вот это — уже от мужа зависит. Как себя поставит. Если жена способна провести «наступательную операцию», то крещение тут уже ничего не изменит :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>Зачем вам-таки без б-га, если за небольшой гешефт можно быть с б-гом?

Таки Бога-то не видно. Видно только якобы его служителей :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Стоял выбор: или хорошие отношения с родителями, или я отказываюсь быть крестным.

Зачем тебе хорошие отношения с ПГМнутой необразованной чернью?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Минуточку! Энциклопедия Британика учит нас, что «Baptism, a sacrament of admission to the Christian Church» - т.е. таинство посвящения в христианскую веру. Про другую веру ничего не сказано.

Там же: «Ritual immersion has traditionally played an important part in Judaism, as a symbol of purification (in the mikvah, a postmenstrual or ritual bath used by women) or as a symbol of consecration (in rituals of conversion, accompanied by special prayers)»

То есть у иудеев ритуальное погружение использовалось либо с целью очищения (как я уже сказал, кошерования в микве), или как символ перехода в иудаизм в рамках ритуала обращения, в купе со специальными молитвами.

Очевидно, что И.А.Христос не мог подвергнуться христианскому ритуалу крещения за отсутствием собственно христианство. Следовательно, он прошел иудейский ритуал. А это означает, что он был обращен в иудаизм, а не крещён.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

ОМГ. Ты был на крещении хоть раз? Поп сам шёпотом даёт инструкции вроде встать тут, повторить за мной, «я буду говорить то-то, а вы трижды отвечайте то-то».

Какая блин вера, все нормальные люди понимают, что это чисто прикол, чтобы посидеть потом за столом, так сказать официально порадоваться за молодых родителей (после роддома ведь никто не отмечает), и обзавестись кумовьями, говорю же.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Таки Бога-то не видно. Видно только якобы его служителей

Б-г это как ШINDOШS, там тоже ядра не видно, а иконки есть.

mopsene ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.