LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про крещение.


0

0

Есть мнение, и не только моё, что далеко не все точки зрения были выслушаны в теме про необходимость крестить своего ребёнка по просьбе родителей.

Обсуждение велось на редкость корректно, и никакого нацпола даже и радом не валялось, а то что оффтопик,..., ну так на то оно и в talks.

Ссылка на удалённую дискуссию.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2240989

★☆☆

меня крестили в три года, верующим человеком себя не считаю, за последние десять лет не помню, чтоб носил крестик

посему считаю, что дитёнка крестить можно :)

overmind88 ★★★★★
()

Ой сейчас тему-то почикают =)

Какие мнение не были высказаны? Разве что мнения убежденных клерикалов. Ну дак они бояться на ЛОРе писать. Ибо расстрельная команда скептиков работает отлично.

anonymousI
()

А нахрен?

не шибко дезинфицированная вода из не шибко дезинфицированного чана...

в конце концов, захочет - сам покрестится

Lockywolf ★★★
()

Зря снесли... Шаман особенно любит сносить религиозные темы, почему-то. Ну я понимаю, толерантность и политкорректность, но все же...

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Шаман особенно любит сносить религиозные темы, почему-то. Ну я понимаю, толерантность и политкорректность, но все же...

при чем тут торерантность? Шаман - баптист и клерикал, этим все сказано. демократии - не будет. мнение может быть только одно.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

>Шаман - баптист и клерикал

Правда? о_О

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wieker

Сам ты баптист и клерикал. От либераста слышу.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>не шибко дезинфицированная вода из не шибко дезинфицированного чана...

>в конце концов, захочет - сам покрестится

+1

vsemnazlo
()

Ну вот по логике: если покрестили мальца, а он вырос и не признаёт религии, но уже крещён - грех это или нет? И в чём состоит спокойствие родителей, что "лишь бы крещёный ходил", если ребёнок не верит? Превосходство формы? Лицемерие? Каждый должен сам прийти к религии или, наоборот, отвергнуть. Крещение с детсва имеет очевидный минус: будучи воспитанным в среде, культивирующей религию (пусть даже неявно, как в подавляющем колчестве случаев), ребёнок с большей вероятностью ко времени формирования собственного мировоззрения эту религию примет. В лучшем случае станет "апатеистом". А энто опять же грех.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Ибо расстрельная команда скептиков работает отлично.

скорее кучка крикунов с позицией "есть два мнения - моё и неправильное" ;) Спорить тут на эти темы всё равно, что на философском форуме обсуждать технические достоинства линукса =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

>скорее кучка крикунов с позицией "есть два мнения - моё и неправильное" ;)

одно мнение аргументировано - другое нет. Кажется, тут всё достаточно очевидно - какой может быть спор?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Шаман не устоял пред искушением Сатаны, но потом одумался и как-то постарался исправить содеяное. Помолимся за него?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

предлагаю создать в ЖЖ сообщество Shaman007_cult

:)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>скорее кучка крикунов с позицией "есть два мнения - моё и неправильное" ;) Спорить тут на эти темы всё равно, что на философском форуме обсуждать технические достоинства линукса =)

транная позиция. ты передаешь право рассуждать о своей мировоззренческой позиции сторонним философам? или ты за узкую никому не нужную специализацию? или ты против попыток осмысления своего мировоззрения?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Мне кажется, он против неавторитетных людей вроде тебя, которые тут довольно активно двигают свою точку зрения.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>одно мнение аргументировано - другое нет

большинство этих "аргументов" профессионально знакомые с предметом люди даже комментировать поленятся

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Мне кажется, он против неавторитетных людей вроде тебя, которые тут довольно активно двигают свою точку зрения.

Шаман, из тебя плохой провокатор.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

So what? Кому-то и Чикатилло авторитет.

Своей головой думать надо и факты сопоставлять, оценивать. А не по обезьяньи копировать за авторитетами.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

С точки зрения Церкви, крещение ребенка "ради галочки" если его не собираются растить в нормах христианской морали, ложится грехом на человека, крестившего его.

Вообще, посвящение в духовную практику (любую) подразумевает следование этой практике, а не праздный интерес, суеверие и т.п.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Ну weiker пока не проявил себя знающим предметную область, о которой он судит. Скорее наоборот, показывает весьма слабые знания.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Ну, из тебя, как я вижу, провокатор куда более талантливый - по посеревшей звёздочке вижу. :-)

/me пытается припомнить когда в полседний раз Шамана доводили так, что он раздваивался и одна из его половинок опускалась до оскорбительных реплик, а другая принималась мелко мстить(в том числе и своей второй половине).

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

>ты передаешь право рассуждать о своей мировоззренческой позиции сторонним философам?

нет, я за диалог, а не фанатические выкрики ;)

>или ты за узкую никому не нужную специализацию?

см. выше

>или ты против попыток осмысления своего мировоззрения?

странное предположение, неужели я где-то дал повод к нему?

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

>странное предположение, неужели я где-то дал повод к нему?

нет, просто гипотеза, перебрал все варианты которые смог придумать.

>нет, я за диалог, а не фанатические выкрики ;)

ну мировоззрение вещь тонкая. спорить можно по фактам. а если эта вещь вне фактов?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А может это не он, а к примеру, его секретарша?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Своей головой думать надо и факты сопоставлять, оценивать. А не по обезьяньи копировать за авторитетами.

+1. Фанатизм == Зло (;

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Если он будет высказываться так же, как Irsi, то его тоже забанят. Irsi никто не провоцировал, банил его ivlad и за дело.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Спорить можно про интерпретацию фактов.

Сами факты можно только предъявлять.(ну или подтасовывать)

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> Опа...ты думаешь, что этот баг воспроизводим?
Я правильно прослеживаю логику?
Шаман самозабанится? ;-)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Опа...ты думаешь, что этот баг воспроизводим?

why not? впрочем на лоре я появляюсь не каждый день, это сегодня так удалось вырвать денек. так что может поэтому и не воспроизведется. ирси он таки почаще заходил.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Сами факты можно только предъявлять.(ну или подтасовывать)

крепкого и опытного соллипсиста невозможно переубедить в его взглядах даже физическим насилием. так что не так все просто.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Насколько мне известно (со слов JB) модератор модератора забанить не может.

А вообще, вопрос ещё тот: его половинки под разными логинами заходят или один юзают? Есть знатоки движка, вожможно ли такое?

r_asian ★☆☆
() автор топика

Ну если родитель так хочет чтобы внука крестили, почему бы и нет? Хуже от этого не будет.
Но необходимо внести поправки в УК и подвергать публичному расстрелу бабушек которые прививают молодому ребенку религию на протяжении первых лет его жизни.

nnkd
()
Ответ на: комментарий от nnkd

>Но необходимо внести поправки в УК и подвергать публичному расстрелу бабушек которые прививают молодому ребенку религию на протяжении первых лет его жизни.

Прививать их старому ребенку несколько затруднительно.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.