LINUX.ORG.RU

Совета тред

 ,


0

2

Комрады. Сейчас на уровне мидла знаю python, nodejs/es6, tcl, php, PureC, Ruby, С++. На уровне чуть ниже С#, Racket. На уровне джуна D, Rust, Rebol, Java. Вопрос - стоит ли серьезно изучать сейчас Java (основная ориентация - веб)? Где применяется кроме легаси?

★★

Последнее исправление: silver-bullet-bfg (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Weres

При чем тутхеловордщики? Думаю куда дальше развиваться. Давно смотрю на жабу, только как то не могу понять зачем она нужна если есть python/ruby/node

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Зачем вам Java? Положить в список «знаю на уровне миддла»? Нет, не нужна. Зарабатывать деньги? Тогда бы такой вопрос не ставился. Ради интереса? Возьмите окамл.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Зарабатывать деньги, больше нет мотивации для выбора Java, ИМХО. Вопрос в том, что когда достигну нужного уровня знания языка для устройства на работу на нем,не будет ли это исключительно поддержка легаси. Еще один мертвый язык учить не хочется

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

У нас в компании на Java постоянно начинают новые проекты. Пилим корпоративные системы. Работа будет ещё долго.

Weres ★★★
()

Я не уверен, что ты знаешь эти языки на уровне мидла. Или мое понятие о мидле выше твоего.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Какие фреймворки посоветуете?

Spring, Ratpack для микросервисов.

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от nihirash

А я не уверен, что ты знаешь о моих знаниях или обладаешь нужными знаниями для оценки других людей. Но вопрос в треде не об этом

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Когда человек в списке языков с которыми он хорошо знаком пишет больше трех четырех - это явный признак того, что перед вами молодой и горячий программист. Зачастую, с минимальным опытом.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

У меня опыта просто 15 лет. За пару лет на том же python, для примера, мидлом стать не сложно, язык ограниченный очень (имхо). Ну а за пять лет работы на нем. Я думаю, мидлом себя могу назвать.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Последнее исправление: silver-bullet-bfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Weres

Когда человек в списке языков с которыми он хорошо знаком пишет больше трех четырех - это явный признак того, что перед вами молодой и горячий программист. Зачастую, с минимальным опытом

плюсирую, два-три языка покрывают спектр большинства задач, а когда языки учатся чисто для галочки в копилку - значит человек занимается изучением языков, а не решением практических задач во благо галактики

silver-bullet-bfg, ты уж не обижайсо, просто в этом вопросе я с weres согласен, когда студентом был - тоже много всяких мусорных знаний и технологий в голову клал, а сейчас научился подковывать блоху кувалдой и в ус не дую :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Есть желание сменить нынешнюю кувалду (NodeJS) на что-то более востреьованное и углубиться в бигдата. Когда стала интересна асинхронщина так залез на NodeJS. ИМХО такой подход нормален.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика

Java - это суровый и кровавый энтерпрайз. Без вариантов. Плюс Java в её экосистеме, в которой существует огромное количесто инструментов для решения именно бизнес-задач, интеграционных и пр.

hippi90 ★★★★★
()

Выучи уже хоть что-нибудь на уровне Senior+ и не пугай больше честных людей своей простыней языков.

GoodPerson
()

Реинкарнация Дениски Попова, тролль-подражатель.
А изучать - пистон, фреймворк - tensorflow.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Java - это суровый и кровавый энтерпрайз

в принципе удобряю. Ява как таковая не особо востребована без развесистой инраструктуры JavaEE, каковая в свою очередь избыточна для небольших проектов.

Без вариантов

еще андроид есть)

arkhnchul ★★
()

Зайди на любой сайт с вакансиями, сравни, сколько там предложений для «мидла», а сколько для отцов. У меня есть знакомый с опытом 10+ лет в 1с и потом около года йавы/скалы, вот он ходит на собеседования по скале, а там всем похер на 10 лет программирования до нее. Ты от работы к работе меняешь язык, что ли? Мне интересно - когда берут, твой зоопарк в плюс ставят? Типа «берем рубиста с опытом tcl, накинем 30% к стартовой ЗП»? Без сарказма. Как ты это продаешь?

cdshines ★★★★★
()

Хз, я вот не умею 'изучать языки', т.е. смысла не вижу. Если есть задачи под язык, то изучение поедет, а так - просто для галочки, что знаеш синтакс - ну смешно же.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Ну вообще, я работал на одну контору, в которой надо было и мышку скушать, и на руби апишку написать, и андроид-приложение релизнуть. Платили там не особо (но я не парился, т.к. фриланс) и контора сама по себе шляпная, но да, такое бывает, что зоопарк технологий нужен.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Да, это плюс. Тут момент, что ты зная язык какой-то определенный - можешь поддерживать коммерческий продукт. Для жабы, для примера, это Camel. Тикль - хороший интсрумент для написания тестов (при последнем оффере был плюс)

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

И что? Хоть на 30 языках можно одинаково плохо писать :)

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Java нужна для объектно-ориентированной работы (манипуляции) с записями таблиц базы данных в оперативной памяти компьютера (ORM) с соблюдением протоколов ACID (EJB3.1, CDI, JPA) и гуёвина хоть на JSF, хоть на Swing. Есть API к Spark и Rx. Ни один другой ЯП всё вместе это не обеспечивает.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Фантастика. Просто я вижу это немного иначе - ты продаешь 1 язык (ну и мб один скриптовый, если прямо очень хочешь), а остальные молча используешь, если встает необходимость. Потому что если тебя зовут на работу в контексте писанины на 5+ языках, ты уже можешь заподозрить, что у них там или космическое легаси, или свеженькое, еще дымится.

Олсо, учи кобол: http://www.reuters.com/article/us-usa-banks-cobol-idUSKBN17C0D8

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Имею опыт работы в месте, где есть одновременно луа, пхп и скала. Честно - очень неудобно, какие-то межъязыковые конвенции, то-се, херня какая-то. Нужно заранее знать такие вещи и избегать. Возможно, это я сам себе сказал)

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Дык я и не говорю, что это хорошо. Но нужно быть вполне может.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Каждый язык ограничен конкретным сервисом? у сервиса есть интерфейс? используй один из 100500 IDL желательно с генерацией кода для клиента и сервера. И усе, тут и интерфейсы с версионированием отдельно и никаких драк о том писать ли в JSNO`е camel_case`ом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не, они написали все на луе, а потом началась диверсификация. Так-то ты все верно сказал.

cdshines ★★★★★
()

Java это не легаси. Python, PHP — на них работу найдёшь. На Java тоже. Стоит ли учить — хз, по-мне распыляться слишком не стоит. Знания Python-а в Java тебе точно не помогут (и наоборот, скорее всего, тоже). С другой стороны кругозор расширять полезно. Просто надо понимать, что Java это очень большой мир и без больших временных вложений далеко ты не уйдёшь.

Legioner ★★★★★
()

Раз знаешь питон и es6, в чем проблема развивать их дальше и кодить за деньги на них?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Взял для изучения кругозора и реализации пет-проекта. Если запущу (хватит терпения допилить), то опубликую

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Java язык скучный до нельзя. Мне понравился D, и Swift. Оба спроектированы очень грамотно.

Если любишь прям очень-очень JVM и её простоту работы с потоками - то лучше уж учить Scala (play 2), на крайняк Groovy + Grails (неплохой веб-фреймверк).

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Java язык скучный до нельзя.

И да и нет. Это как Python - если вникать в нюансы и начинать разираться как это работает «внутри», а не относится к языку как к черному ящику - то достаточно сложно получается.

Мне понравился D, и Swift.

Объясните, мне, дремучему человеку - зачем нужен Swift, когда есть Golang, Rust, Nim? Видимо я ослеп и не вижу нужности сабжа, ИМХО Объектный Си был лучше. D - вообще где-нибудь применяется? Не видел живых проектов на нём.

Если любишь прям очень-очень JVM и её простоту работы с потоками - то лучше уж учить Scala (play 2), на крайняк Groovy + Grails (неплохой веб-фреймверк).

Scala - смотрел, не зашло. Больше понравился из JVM языков Clojure, гораздо ИМХО гибче и стабильнее работает. JVM мне нравится исключительно за то, что это Ынтерпрайз решение с кучей работы)

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Когда стала интересна асинхронщина так залез на NodeJS.

Странно. Всегда думал, что самая человеческая реализация (и самая старая из человеческих) - в с#

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Мне на NodeJS понравилась, её событийная модель. Очень удобно

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
4 сентября 2017 г.

Можно как-то с тобой связаться, чтобы предложить удаленку? (не full-time естественно, можно обговорить по часам и т.д.)

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.