LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ПГМ][ЖЖ][советов тред] Крещение ребенка.

 


1

3

Доброе утро, мои дорогие любители религий и атеизма.

Жопа пришла в мой дом откуда не ждали. Жена вознамерилась крестить ребена.
На мой резонный вопрос «а на кой хрен?» последовал ответ " я так хочу". Ну я запросил прочтение наизусть «символа веры», т.к. жена не верующая, она естественно квест не прошла.

В общем-то вопрос пока утих, но чем-то задним чую - вернется она к этому вопросу, причем уже с выученным «символом веры».

Посоветуйте, как закрыть эту проблему, ибо жаба давит делать гешефт попам.

Ах, да при чем здесь linux?

uname -a
Linux desktop 3.0.0-1-amd64 #1 SMP Sun Jul 24 02:24:44 UTC 2011 x86_64 GNU/Linux
 

★★★

>А при помощи святой воды не получится.

Это зависит от того, что понимается под словом «замочить» ;)

Женщине нужен сильный мужчина, способный принять единственное верное решение в критичной ситуации


Какой женщине? Сферической в вакууме? Представьте, что завтра вы проснулись, внезапно, женщиной. Это что-то меняет? Из-за того, что теперь приходиться писать сидя, мучиться месячными и бояться залететь - внезапно пробуждается желание сильного мужчины который будет всю жизнь указывать вам, что делать и де-факто считать вас идиоткой? А раз уж мы говорим о стереотипной женщине, то тут можно вспомнить сказки о продуктах полураспада сферического мужчины в вакууме - альфа, бета, гамма и прочих «самцах». А согласно этим теориям - сильный мужчина женщине нужен, но не в качестве мужа.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Да можно любить всех людей, не убивать их, не красть у них, и без всяких ярлыков.

А когда у человека с головой не все в порядке, он начинает или ходить в церковь и/или молиться, потому что, ВНЕЗАПНО, боится своей же шизанутой головы. Иначе профита нет, понимаешь?

Поэтому выбирать в жены верующую лучше уж не стоит.

Sonsee
()

Как нацпол обсуждать, так тред режут на первых страницах, а как религиесрач - так аж 12. Я против. Против того, чтобы резать нацпол.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Sonsee

Да можно любить всех людей, не убивать их, не красть у них, и без всяких ярлыков.

С этим я и не спорю. Вообще самые честные и высоконравственные люди, которых я встречал в своей жизни, были именно атеистами.

Sonsee

А когда у человека с головой не все в порядке, он начинает или ходить в церковь и/или молиться, потому что, ВНЕЗАПНО, боится своей же шизанутой головы. Иначе профита нет, понимаешь?

Не очень понял, что ты имел в виду.

Sonsee

Поэтому выбирать в жены верующую лучше уж не стоит.

Пожалуй да (хоть их и большинство).

stolz
()

короче ТС, подводя итоги нужно прийти к выводу, что главная задача вырастить _свободного_ ребенка, способного самому ответственно выбирать.

иначе ПГМ и вдоль.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>редко кто берёт в кумовья тех, с кем не бухает, так что какой смысл?

Ну, тут несколько статус меняется. Если человек кум, то какбэ уже немного родственник, не просто кореш. Как по мне, один хрен. Но иные люди различают.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Раскрой свою мысль, я буду рад услышать твоё мнение.

Ты действительно считаешь, что все атеисты уверены в самоценности «просветления» и убивают время в медитациях?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Не очень понял, что ты имел в виду.

Ну ты сам себя спроси, зачем люди ходят в церковь и молятся, если Бог реально может существовать только в их голове, иначе влиять он на них не может, же. i.e. что там в голове должно быть, чтоб так до смерти боятся и искать защиты у всевышнего?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от provaton

Читал их все, если что. И да, мы о ритуалах, а о ритуалах евангелисты в целом молчат, даже пресловутое крещение упоминается мельком, а сама теория таинств разработана практически исключительно в лоне церкви.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Miguel

Ты действительно считаешь, что все атеисты уверены в самоценности «просветления» и убивают время в медитациях?

Не-не-не. Я имел в виду, что атеизм также как и дзен не подразумевает существование Бога. Но атеизм описывается только своей позицией к существованию Бога. А для дзена это лишь маленький отдельный пункт в философской школе. Т.е. второе включает первое.

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

А для дзена это лишь маленький отдельный пункт в философской школе. Т.е. второе включает первое.

То есть, ты считаешь, что наложив больше ограничений, мы получаем большее множество?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Sonsee

Ну ты сам себя спроси, зачем люди ходят в церковь и молятся, если Бог реально может существовать только в их голове, иначе влиять он на них не может, же. i.e. что там в голове должно быть, чтоб так до смерти боятся и искать защиты у всевышнего?

Да, там очень сложные взимоотношения с богом в голове. :) Я лишь о том говорил, что покрестив ребёнка - это ещё не создаст христианскую веру в нём. Тут важнее как он будет воспитываться.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Miguel

То есть, ты считаешь, что наложив больше ограничений, мы получаем большее множество?

Кажется, или я тебя не понимаю, или ты меня. Вот смотри. Если один объект обладает качеством A, а второй - качествами A, B, C. То первый - включает в себя второй. Иначе говоря: каждый дзен-буддист атеист, но не каждый атеист - дзен-буддист. Я это имел в виду.

stolz
()

Крестить раз жена просит, или ты упоротый школоло что твои атеистические загоны важней брака? А вырастит может куда угодно ходить.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

*Второй включает в себя первый. Быстрофикс. :)

stolz
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>СТРАХ создаст

страх перед бородатым незнакомым человеком засовывающим тебя в купель? правильный такой, вполне, страх.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Если один объект обладает качеством A, а второй - качествами A, B, C. То первый - включает в себя второй.

Стул обладает качеством «деревянный», а стол - качествами «деревянный» и «предназначен для приёма пищи», но стул явно не включает в себя стол. Собственно, он вообще ничего в себе не «включает», разве что ножки.

Впрочем, этому можно придать смысл - совокупность объектов, обладающих качеством A, включает в себя совокупность объектов, обладающих качествами A, B, C. Только этот вывод в точности противоположен тому, что ты сказал.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

qnikst> в целом наука состоит из конкретных теорий,

Наука - это не только теории. Это ещё и набор методов. Научные теории - это скорее продукт науки, чем сама наука.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Sonsee

СТРАХ создаст.

Оптимально - чтобы он сам принял решение, когда повзрослеет. Но и в крещении страшного нет, если ребёнку с детства не прививать, будто это что-то такое особенное. Вот если говорить по-случаю ему напоминать «ты крещёный», то да - останется в подкорке. А если приподнести как «купали в водичке» - на мой взгляд это ни как не повлияет на него.

stolz
()
Ответ на: комментарий от son_of_a_gun

son_of_a_gun> Да, да - бог его создал. А откуда он взялся этот бог? Все ответы применить к мирозданию и готово - мироздание создано без бога. Объяснение уровня «потому что потому что», объяснением не считаю.

К чему это замечание?

Quasar ★★★★★
()

Кстати говоря, сын ТС, скорее всего, вырастет глубоко религиозным человеком. Может даже станет священником. В этом заключается шутка природы, что психика ребёнка устроена таким образом дабы идти наперекор родительской воле. И чем чаще ТС будет самоутверждаться в своих атеистических взглядах на своём ребёнке тем сильнее будет у его чада желание, выучить мат-часть и уделать своего папашу.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

а зачем вообще его крестить, а потом что-то преподносить еще и как-то особенно?

оптимально он сам примет решение если его не нагружать ПГМом и прочей ересью.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Из-за того, что теперь приходиться писать сидя, мучиться месячными и бояться залететь - внезапно пробуждается желание сильного мужчины который будет всю жизнь указывать вам, что делать и де-факто считать вас идиоткой?

именно. пИсание сидя ко многому приводит, знаете ли. Начиная от научно подтвержденных проблем с координацией в пространстве, и кончая совершенно другим мышлением, в частности, с затруднениями в плане стратегичкского планирования.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Согласен с данным уточнением.

Но всё равно наука в целом не даёт окончательного описания (и объяснения) «реальности».

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

В конкретный момент окончательного описания всего и вся конечно не даёт. Но способность такая есть, в пределах объективной реальности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Изначально я написал «второй включает в себя первый», где сначала был указан атеизм, а потом дзен. И именно на это ты ответил «каша в голове». Сравнение со столом и стулом некорректно. Потому что они оба имеют и другие характеристики, к примеру - форму, цвет, материал. А атеизм имеет только одну характеристику - отношение к существованию бога. И никаких других, таково его определение. Поэтому, повторяясь: всякий дзен-буддист - атеист, но не всякий атеист - дзен буддист.

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

Поэтому, повторяясь: всякий дзен-буддист - атеист, но не всякий атеист - дзен буддист.

С этим я готов согласиться.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Sonsee

оптимально он сам примет решение если его не нагружать ПГМом и прочей ересью.

Оптимально - да. Согласен. Лишь бы автор с женой не разругался. :)

stolz
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>К чему это замечание?
К тому что религия не объясняет существование бога. Бывают конечно попытки вроде вечного его существования - но это лишь уход от ответа, ибо так можно объяснить создание чего угодно и без бога.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от stolz

Вот видишь, ПГМ даже семью может разрушить! А ты говоришь, «что тут такого..»

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Quasar

на не объясняет она реальность - только модели. Способность создать модель описывающую реальность с любой заранее заданной точностью, в пределе наверное есть.

Вопросы о том, нужно ли объяснение этой «реальности» я предпочитаю оставить философам.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Меня в детстве тоже крестили. Теперь я думаю, как бы «раскреститься» обратно.

Пара кошек в жертву на кладбище компенсируют эту досадную проблему.

Vit ★★★★★
()

Расскажите ей, что лучше дождаться пурима и сходить с ребенком в синагогу. Во-первых, не надо платить, во-вторых дадут халявных подарков. Ну и духовности там тоже до жопы.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня в детстве тоже крестили. Но так как я вырос атеистом, то мне плевать.

Xellos ★★★★★
()

Вы, «атеисты», это нечто.

«ты упоротый школоло что твои атеистические загоны важней брака?»(С) это был один вопрос.

Другой вопрос, *почему* если твои «атеистические» загоны важнее брака, ты женился на ПГМнутой? Думал не головой а другим местом? Молодец.

Какие претензии могут быть к твоей жене, фактически? Если сам с головой не дружишь, почему в этом отказываешь другим?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

> Расскажите ей, что лучше дождаться пурима и сходить с

ребенком в синагогу. Во-первых, не надо платить,

во-вторых дадут халявных подарков. Ну и духовности


там тоже до жопы.



Когда после таких претензий твои дети вырастут безвольной безотцовщиной, после того как жена тебя бросит, норкоманами и алкашами, при словах «во всем виноваты родители» говорить будут именно про тебя. Дада, Vit, именно ты внесешь конкретный вклад у увеличение героиновой норкомании и крестов на кладбищах. Дада111

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

«В жертву» значит кому-то. Смена одной кабалы на другую? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от son_of_a_gun

son_of_a_gun> К тому что религия не объясняет существование бога.

Ну вроде как говорится в авраамистических религиях, что бог просто всегда был и т.д. Но опять же - некорректное объяснение.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

А почему кошки должны страдать из-за ваших проблем? О_о

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

даже пресловутое крещение упоминается мельком

ну перечитай главу третью от Иоанна и главу 20-ую от Матфея. О том, что апостолы крестили всех новообращенных христиан можно прочитать в деяниях. Также, Павел много пишет о крещении

«Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и всенапоены одним Духом.»

«все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись»

В общем, церковное учение о таинстве крещения имеет серьезные библейские основания.

Вот можешь вот это прочитать - довольно интересно и познавательно.

provaton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.